Felix Christoph Cajetan Fuchs Sold at Auction Prices

b. 1749 - d. 1814

    • FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN, Zugeschrieben - Attributed: Hamlet auf dem Friedhof.
      Nov. 07, 2024

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN, Zugeschrieben - Attributed: Hamlet auf dem Friedhof.

      Est: CHF300 - CHF600

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen); Zugeschrieben - Attributed : Hamlet auf dem Friedhof; Rötel und Feder in Grau, grau laviert und weiss gehöht, auf Bütten; 34,2x38,3 cm (BG), gerahmt; verso a. altem Etikett bez. "Cajetan Fuchs Rapperswyl Szene aus Shakespeares Drama"

    • FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN
      Mar. 22, 2016

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN

      Est: CHF400 - CHF600

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) A theatre scene with a woman speaking to a group of men. Pen and brush and grey ink, traces of black pencil, heightened in white. Numbered in pencil lower right: 6. 25.8 x 31 cm. Framed. --------------- FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Theaterszene mit Frau, die zu einer Gruppe von Männern spricht. Feder und Pinsel in Grau, Spuren von schwarzem Stift, weiss gehöht. Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 6. 25,8 x 31 cm. Gerahmt.

    • FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -
      Mar. 22, 2013

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

      Est: CHF500 - CHF700

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) An armed man and figures on the ground. Study for a mythological scene. Black and grey pen, grey wash, over red chalk. 35.5 x 26 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.184 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Bewaffneter Mann und am Boden liegende Personen. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert, über Rötel. Studie zu eine mythologischen Szene. 35,5 x 26 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.184 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF500 - CHF700

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) The return of the prodigal son. Grey and black pen, grey wash, over red chalk. 24.5 x 29.5 cm. Framed. FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Die Rückkehr des verlorenen Sohns. Feder in Grau und Schwarz, grau laviert, über Rötel. 24,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.46, Abb.39 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil