F. Fuchs Sold at Auction Prices

    • F. FUCHS: FIGURE OF A BOY
      Nov. 18, 2021

      F. FUCHS: FIGURE OF A BOY

      patinated bronze; signed to base; Condition: with possible missing implement to hands; 7 1/2 inches high

      Abell Auction
    • F. Fuchs, "Der glückliche Spieler"
      May. 08, 2021

      F. Fuchs, "Der glückliche Spieler"

      Öl/Holzplatte, oben rechts signiert, Anfang 20. Jh., rückseitig betitelt, kleines Genrebildnis eines Karten spielenden Fischers mit Südwester, Pfeife rauchend, guter Zustand, Darstellung 15,5 x 11,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit Glas und Künstlerplakette; The merry gambler, oil on wood, beginning 20th century, signed top right, titled backsides, good condition, ornamental frame with glass and label

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • F. FUCHS - GEMÄLDE: "FJORDLANDSCHAFT"
      Jan. 13, 2021

      F. FUCHS - GEMÄLDE: "FJORDLANDSCHAFT"

      Est: €80 - €130

      FUCHS, F. (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Fjordlandschaft", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert "F. Fuchs". Blick in weite Fjordlandschaft mit Häusern, Ruderboot und fernem Dampfschiff. Realistische, leicht summarische Malweise mit pastosen Partien. Bildträger 23,5 x ca. 32 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an elderly man smoking a pipe, panel 6.5ins x 4.75ins, signed to top left, in gild moulded frame, and Dutch School - Oil painting - Interior of an inn with figures drinking and smoking pipes in the manner of Adriaen Van Ostade, board 8ins x 6.5ins, in gilt moulded frame
      Apr. 12, 2016

      F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an elderly man smoking a pipe, panel 6.5ins x 4.75ins, signed to top left, in gild moulded frame, and Dutch School - Oil painting - Interior of an inn with figures drinking and smoking pipes in the manner of Adriaen Van Ostade, board 8ins x 6.5ins, in gilt moulded frame

      Est: £120 - £160

      Canterbury Auction Galleries
    • F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an eld
      Feb. 16, 2016

      F. Fuchs (19th Century) - Oil painting - Shoulder length portrait of an eld

      Est: £120 - £160

      Canterbury Auction Galleries
    • FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -
      Mar. 22, 2013

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN(Rapperswil 1749 -

      Est: CHF400 - CHF600

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Medoro and Angelica incise their names in a tree. From: Orlando Furioso. Verso a further scene. Pen and brush in brown over red chalk. Outer line in black pen, with grey-green gouached margin. 31 x 25 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.176 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Medoro und Angelika ritzen ihren Namen in einen Baum. Aus: Orlando Furioso.Verso weitere Szene. Feder und Pinsel in Braun, über Rötel 31 x 25 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit graugrün gouachiertem Rand. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.176 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF300 - CHF400

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythological scene with a woman looking into a mirror. Black chalk, grey was. Outer line in black pen. Mounted on backing board, the board with grey gouached margin. 23 x 27.2 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.200 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Mythologischen Szene mit einer Frau, die in einen Spiegel schaut. Schwarze Kreide, grau laviert. 23 x 27,2 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Auf Unterlagenbogen montiert, dort mit grau gouachiertem Rand versehen. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.200 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF400 - CHF600

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythological scene with kneeling woman supplicating a warrior. Brown and grey pen, brown and grey wash, over red chalk. Inscribed lower right in red pen: Cajetan Fuchs. 26 x 19.5 cm. Framed. FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Mythologische Szene mit kniender, bittender Frau vor einem Krieger. Feder in Braun und Grau, braun und grau laviert, über Rötel. 26 x 19,5 cm. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Cajetan Fuchs. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.178 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Mar. 22, 2013

      Est: CHF400 - CHF600

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Dido and Aeneas go to the cave. Grey pen, grey wash over graphite. Outer line in black pen. 35.5 x 26.5 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, Catalogue raisonné No.17 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen). Dido und Aeneas gehen in die Grotte. Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. 35,5 x 26,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Gerahmt. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.17 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythological scene with kneeling woman supplicating a warrior. Brown and grey pen, brown and grey wash, over red chalk. Inscribed lower right in red pen: Cajetan Fuchs. 26 x 19.5 cm. Framed. FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythologische Szene mit kniender, bittender Frau vor einem Krieger. Feder in Braun und Grau, braun und grau laviert, über Rötel. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Cajetan Fuchs. 26 x 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.178 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) The return of the prodigal son. Grey and black pen, grey wash, over red chalk. 24.5 x 29.5 cm. Framed. FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Die Rückkehr des verlorenen Sohns. Feder in Grau und Schwarz, grau laviert, über Rötel. 24,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.46, Abb.39 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF700 - CHF900

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Venus asks Mars for weapons for Aeneas. Verso: Balaam and the donkey. Brown pen, brown wash, over red chalk. Verso: Graphite. 31 x 23 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.20 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Venus bittet Mars um Waffen. für Aeneas. Verso: Bileam und die Eselin. Feder in Braun, braun laviert, über Rötel. Verso: Graphit. 31 x 23 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.20 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF700 - CHF900

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Juno asks Aeolus, to scatter Aeneas' ships. Brown pen, brown wash over red chalk. 22 x 16.5 cm (in oval). Old frame. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.15 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Juno bitte Aeolus, die Schiffe des Aeneas zu zerstreuen. Feder in Braun, braun laviert, über Rötel 22 x 16,5 cm (im Oval). Alte Rahmung Der aus Rapperwil stammende Maler Felix Christoph Cajetan Fuchs erhielt eine erste Ausbiludng ab 1766 bei Joseph Mages in Augsburg. Seit 1770 studierte er in Rom bei Nicola de Piccola, Anton von Maron und wohl auch bei Anton Raphael Mengs. Nach seiner 1775 erfolgten Rückkehr nach Rapperswil arbeitete er zunächst als Maler. Später wendete er sich dann der Politik zu und wirkte als Appelationsrichter und Kantonsrat in St. Gallen. Die überwiegende Anzahl seiner Werke entstand vor 1795. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.15 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) The death of Archimedes. Brown pen, brown wash, over graphite. Old mount on backing board. Grey gouached margin. 32 x 25.5 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.63 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Der Tod des Archimedes. Feder in Braun, braun laviert, über Graphit. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. Mit grau gouachiertem Rand. 32 x 25,5 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.63 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) An armed man and figures on the ground. Study for a mythological scene. Black and grey pen, grey wash, over red chalk. 35.5 x 26 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.184 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Bewaffneter Mann und am Boden liegende Personen. Studie zu eine mythologischen Szene. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert, über Rötel. 35,5 x 26 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.184 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF900 - CHF1,200

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Medoro and Angelica incise their names in a tree. From: Orlando Furioso. Verso a further scene. Pen and brush in brown over red chalk. Outer line in black pen, with grey-green gouached margin. 31 x 25 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.176 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Medoro und Angelika ritzen ihren Namen in einen Baum. Aus: Orlando Furioso.Verso weitere Szene. Feder und Pinsel in Braun, über Rötel Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit graugrün gouachiertem Rand. 31 x 25 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.176 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF600 - CHF800

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythological scene with a woman looking into a mirror. Black chalk, grey was. Outer line in black pen. Mounted on backing board, the board with grey gouached margin. 23 x 27.2 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, catalogue raisonné No.200 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Mythologischen Szene mit einer Frau, die in einen Spiegel schaut. Schwarze Kreide, grau laviert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Auf Unterlagenbogen montiert, dort mit grau gouachiertem Rand versehen. 23 x 27,2 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.200 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Dido and Aeneas go to the cave. Grey pen, grey wash over graphite. Outer line in black pen. 35.5 x 26.5 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, Catalogue raisonné No.17 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Dido und Aeneas gehen in die Grotte. Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 35,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.17 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

      Sep. 21, 2012

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Hamlet, Queen and Ghost. From: Shakespeare, Hamlet, Act 3, scene 4. Grey and brown pen, grey wash, black chalk. 36 x 43 cm. Framed. Literature: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil No. 9, 1988, Catalogue raisonné No.97 Exhibited: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenance: - The artist's estate - Private collection Rapperswil FUCHS, FELIX CHRISTOPH CAJETAN (Rapperswil 1749 - 1814 St. Gallen) Hamlet, Königin und Geist. Aus: Shakespeare, Hamlet, 3. Akt, 4 Szene. Feder in Grau und Braun, grau laviert, schwarze Kreide. 36 x 43 cm. Gerahmt. Literatur: - Christina Steinhoff, Felix Christoph Cajetan Fuchs (1749-1814), Künstler und Politiker aus Rapperswil, Schriftenreihe des Heimatmuseums Rapperswil Nr. 9, 1988, Werkverzeichnis No.97 Ausstellungen: - Felix Christoph Cajetan Fuchs, Rapperswil, Haus zum Pfauen, 18.03. - 09.04.1988 Provenienz: - Nachlass des Künstlers - Privatbesitz Rapperswil

    • Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der
      Nov. 05, 2011

      Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der

      Est: €150 - €180

      Fuchs, F., Maler um 1900, Nachrichten aus der Heimat, rückseitig so betitelt, Alter Seemann beim Lesen eines Briefes, Öl/Holz, re. o. sign., ca. 16x12cm, u.Gl., ca. 12cm breiter goldfarbener Prunkrahmen, dieser beschädigt