Fritz Fröhlich Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1962

    • FRITZ FRÖHLICH: O.T.
      Jun. 20, 2024

      FRITZ FRÖHLICH: O.T.

      Est: €800 - €1,600

      Fritz Fröhlich Untitled 1981 mixed media, collage on paper; framed 39.5 x 35 cm signed and dated on the lower left: Fröhlich 81 directly from the artist; since then private property, Austria

      Im Kinsky
    • FRITZ FRÖHLICH: O.T.
      Jun. 20, 2024

      FRITZ FRÖHLICH: O.T.

      Est: €2,500 - €5,000

      Fritz Fröhlich Untitled 1967 oil on canvas; framed 76 x 82 cm signed and dated on the lower right: Fröhlich 67 directly from the artist; since then private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fritz Fröhlich - Steinerne Figuren, 1969
      Oct. 07, 2023

      Fritz Fröhlich - Steinerne Figuren, 1969

      FRITZ FRÖHLICH (1928 Zeitz - 2006 Sofia) Steinerne Figuren, 1969 Öl auf Leinwand, 120 x 90 cm, gerahmt, links unten signiert und datiert (19)69.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Fritz Fröhlich *
      May. 23, 2023

      Fritz Fröhlich *

      Est: €14,000 - €24,000

      (Linz 1910–2001) Stadt am Fluss im Winter / Town by a river in winter, signed and dated Fritz Fröhlich 1939, oil on wood, 85 x 110 cm, framed Provenance: Private Collection, Upper Austria in the family since three generations Compare: Fritz Fröhlich. Werkverzeichnis I, Citygalerie Linz (ed.), Linz 2000, p. 7: Erwähnung eines Winterbildes “Stadt an der Moldau” von 1939, dessen Verbleib unbekannt ist. / Notice of a winter painting “Stadt an der Moldau” whose whereabouts are unknown. “The spiritual basis from which my early paintings had grown solidified into the supporting ground during the period of solitude when I worked in the wooden house above the Danube valley. I had developed an independent style of painting. ... I would almost like to call my paintings of 1937 naive art, if the term had not been coined for a completely different direction.” (Fritz Fröhlich, in: Catalogue raisonné Volume I, Citygalerie Linz (Ed.) Linz 2000) After studying at the Vienna Academy, Fritz Fröhlich returned to Upper Austria, where he moved into his studio in a small house on the Dürnberg, near Ottensheim above the Danube valley. As early as 1937, he was awarded the State Prize by the Upper Austrian Art Association at his first exhibition. In 1938, a fire destroyed his studio, meaning that only a very small collection from this early phase of his pre-1945 work remains.

    • Fritz Fröhlich, "Dame in Rot"
      Aug. 27, 2022

      Fritz Fröhlich, "Dame in Rot"

      Fritz Fröhlich, "Dame in Rot" Kniestück einer im roten Sessel sitzenden Frau mit kastanienfarbenem Haar und bordeauxfarbenem Kleid, im Halbprofil vor vegetabilem Grund, expressive, lasierende, partiell gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Fröhlich [19]82", rückseitig Klebereste eines Etiketts und auf der Leinwand bezeichnet "IX 139", original gerahmt (fleckig), Falzmaße ca. 122 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1928 Zeitz bis 2006 Sofia/Bulgarien), 1942-44 Lehre als Farblithograf, 1944-45 Soldat und Kriegsgefangenschaft, 1945-47 Mitglied der studentischen Arbeitsgemeinschaft um Max Schwimmer, 1947-51 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) bei Max Schwimmer und Ernst Hassebrauk, 1956-59 Aspirantur und Diplom an der HGB in Leipzig, 1960-61 Assistent an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB), 1963-1992 Lehrauftrag an der HGB, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Bildatlas: Kunst in der DDR.

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €60 - €90

      (1910 Linz 2001). O.T. Federzeichnung eines Baumes auf festem grundierten Papier. Sign. u. dat. "fröhlich (19)45)". 55,5 x 33,5 cm. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €160 - €240

      (1910 Linz 2001). O.T. Stadtansicht. Mischtechnik auf festem Papier. Sign. u. dat. "fröhlich (19)60). 24,5 x 60 cm. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €120 - €180

      (1910 Linz 2001). "Hellseherin". Aquarell auf Papier. 31 x 33 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)66". Auf Papier montiert. - Aus der Serie "Mondkälbe". D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €340 - €500

      (1910 Linz 2001). "Spaßmacher seit Generationen". Zeichnung auf Papier. 35 x 30 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)87". Auf festem Papier montiert. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €340 - €500

      (1910 Linz 2001)."Kefermarkt". Abstrakte reliefierte Stadtansicht. Mischtechnik auf Lwd. 38 x 44 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)76". Gerahmt. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €60 - €90

      (1910 Linz 2001). Abstrakte Stadtansicht. Collage auf Pappe. Sign. u. dat. "fröhlich (19)83". 18,5 x 19,5 cm. Verso Papierreste von ehemaliger Montierung. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €120 - €180

      (1910 Linz 2001). "Nasobem wird provoziert". Aquarell auf Papier. 30,5 x 33 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)73". Auf Papier montiert. - Aus der Serie "Nasobem". D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €200 - €300

      (1910 Linz 2001). "Widerschein". Aquarell auf Papier. 31 x 34,5 cm. Sign. u. dat. "fröhlich (19)67". - Aus der Serie polymetamorph. D

    • Fröhlich, Fritz
      Dec. 18, 2021

      Fröhlich, Fritz

      Est: €70 - €100

      (1910 Linz 2001). O.T. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unter Passep. montiert. 20 x 25 cm. Sign. "fröhlich". D

    • Fritz Fröhlich Totenwache bei einem Prominenten
      Jul. 08, 2021

      Fritz Fröhlich Totenwache bei einem Prominenten

      Est: €500 - €1,000

      Fritz Fröhlich "Totenwache bei einem Prominenten" 1978 mixed media on paper; framed 30.5 x 41.5 cm signed, dated and inscribed on the lower left: Fröhlich 78 Totenwache bei einem Prominenten private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fritz Fröhlich o.T.
      Jul. 08, 2021

      Fritz Fröhlich o.T.

      Est: €500 - €1,000

      Fritz Fröhlich Untitled 1982 mixed media on paper; framed 37.5 x 39 cm signed and dated on the lower left: Fröhlich 82 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fritz Fröhlich o.T.
      Jul. 08, 2021

      Fritz Fröhlich o.T.

      Est: €700 - €1,400

      Fritz Fröhlich Untitled 1977 mixed media on paper; framed 30.5 x 35 cm signed and dated on the lower right: Fröhlich 77 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fritz Fröhlich Das Sonntagskind
      Jul. 08, 2021

      Fritz Fröhlich Das Sonntagskind

      Est: €700 - €1,400

      Fritz Fröhlich "Das Sonntagskind" 1978 mixed media on paper; framed 24 x 46 cm inscribed on the lower left: Das Sonntagskind signed and dated on the lower right: Fröhlich 78 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Fritz Fröhlich, Damenakt
      May. 29, 2021

      Fritz Fröhlich, Damenakt

      Fritz Fröhlich, Damenakt liegendes Mädchen auf rotem Diwan, frei nach Amedeo Modigliani, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus und Spachteltechnik in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und undeutlich datiert "Fröhlich [19]46", minimale Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Maße ca. 91 x 130 cm. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1928 Zeitz bis 2006 Sofia/Bulgarien), 1942-44 Lehre als Farblithograf, 1944-45 Soldat und Kriegsgefangenschaft, 1945-47 Mitglied der Studentischen Arbeitsgemeinschaft um Max Schwimmer, 1947-51 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) bei Max Schwimmer und Ernst Hassebrauk, 1956-59 Aspirantur und Diplom an der HGB in Leipzig, 1960-61 Assistent an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB), 1963-1992 Lehrauftrag an der HGB, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Bildatlas Kunst in der DDR.

    • Fritz Fröhlich, "Rauchschlange"
      May. 29, 2021

      Fritz Fröhlich, "Rauchschlange"

      Fritz Fröhlich, "Rauchschlange" weite Landschaft, von Rauchschwaden überschwebt, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus und Spachteltechnik in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Fröhlich [19]78", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, datiert, signiert und ortsbezeichnet "Rauchschlange 1978 Fritz Fröhlich Leipzig", original gerahmt, Maße ca. 65 x 112,5 cm. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1928 Zeitz bis 2006 Sofia/Bulgarien), 1942-44 Lehre als Farblithograf, 1944-45 Soldat und Kriegsgefangenschaft, 1945-47 Mitglied der Studentischen Arbeitsgemeinschaft um Max Schwimmer, 1947-51 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) bei Max Schwimmer und Ernst Hassebrauk, 1956-59 Aspirantur und Diplom an der HGB in Leipzig, 1960-61 Assistent an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB), 1963-1992 Lehrauftrag an der HGB, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Bildatlas Kunst in der DDR.

    • Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001)
      Nov. 30, 2019

      Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001)

      Est: €450 - €585

      Wir wissen was wir wollen, 1982;Pastell, Bleistift, 31,5 x 31 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Fritz Fröhlich (* Salzburg/Salisburgo 1955)
      Nov. 30, 2019

      Fritz Fröhlich (* Salzburg/Salisburgo 1955)

      Est: €450 - €585

      In der Zukunft wird alles besser, 1983;Pastell, 30,5 x 32 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • FRITZ FRÖHLICH Zeitz 1928 - 2006 (?); war tätig in
      Nov. 05, 2011

      FRITZ FRÖHLICH Zeitz 1928 - 2006 (?); war tätig in

      FRITZ FRÖHLICH Zeitz 1928 - 2006 (?); war tätig in Leipzig "Mädchen mit Katze" - "Träumende". 2 Bll. in Farbstift überarbeitete Lithographien 1991 bzw. 1992/93. - Expl. 6/40 bzw. 24/40. Beide signiert, datiert und betitelt sowie Bl. 1 bezeichnet "Orig Steinlithografie/handkoloriert". Auf gelblichem bzw. crèmefarbenem Vélin. 48,5 x 37,5 und 49,5 x 34,5 cm. Mit schwacher Eck- bzw. Randknickspur. [bg] geschätzter Preis: 100,00 EUR