Alfred Fritzsching Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • Fritzsching, Alfred / Fritzsching, Alfred
      Oct. 11, 2024

      Fritzsching, Alfred / Fritzsching, Alfred

      geb. 1935, Öl auf Sperrholzplatte, Kühe in der Landschaft, links unten signiert, kleines Querformat, 15 cm x 30 cm, im Holzrahmen ------- born 1935, oil on plywood panel, cows in the landscape, signed lower left, small horizontal format, 15 cm x 30 cm, in wooden frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Alfred Fritzsching. 1935 Zorneding/Ebersberg. Ist dort auch tätig. Seit 1973 in der Münchner Künstlergenossenschaft. Sign. Weidelandschaft mit Schafen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Alfred Fritzsching. 1935 Zorneding/Ebersberg. Ist dort auch tätig. Seit 1973 in der Münchner Künstlergenossenschaft. Sign. Weidelandschaft mit Schafen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Alfred Fritzsching
      Sep. 23, 2023

      Alfred Fritzsching

      Est: €100 - €300

      Alfred Fritzsching 1935 Zorneding bei München - Pferde auf der Wiese - Öl/Lwd. auf Holz. 14,2 x 29 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Fritzsching. Rahmen.

    • Fritzsching, Alfred (1935 Zorneding near Munich) "Tegernsee", oil on wood,
      Jul. 16, 2022

      Fritzsching, Alfred (1935 Zorneding near Munich) "Tegernsee", oil on wood,

      Fritzsching, Alfred (1935 Zorneding near Munich) "Tegernsee", oil on wood, signed lower right, 24x18cm, 33x27cm with frame Fritzsching, Alfred (1935 Zorneding bei München) "Tegernsee", Öl auf Holz, rechts unten signiert, 24x18cm, 33x27cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Fritzsching, Alfred (geb. 1935 Zorneding bei München)
      Jun. 18, 2022

      Fritzsching, Alfred (geb. 1935 Zorneding bei München)

      Est: €100 - €120

      Hennen und Hahn vor der Scheune, vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. 15x 20 cm. R.

    • Fritzsching, Alfred
      Feb. 20, 2021

      Fritzsching, Alfred

      Est: €140 - €200

      (1935 Zorneding). Erpel und Enten in Gewässer in winterlicher Landschaft. Öl auf auf Holz aufgezogener Leinwand. Ca. 17,0 x 22,8 cm. Sign. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Unt. re. leicht beschabt. - ╔Dabei: Kosina, Jiri╗ (1891 - ?). Prag. Blick von der Karlsbrücke auf den Hradschin. Öl auf Karton 20. Jh. Ca. 18,1 x 24,0 cm. Sign. unt. re. Im etw. läd., goldfarb. Rahmen. D

    • Wiesenblumenstrauß - Fritzsching, Alfred
      Jan. 15, 2021

      Wiesenblumenstrauß - Fritzsching, Alfred

      Öl/Lwd rechts unten signiert Fritzsching, Alfred Fritzsching dt. Maler, Graphiker, Zeichner, Plastiker, Gebrauchs- u. Werbegraphiker (geboren 1935 in Zorneding/Oberbayern), Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker an der Blocherer-Schule für Graphik u. Werbung in München und tätig als Werbefachmann, parallel ab 1970 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Haus der Kunst München, ab 1978 freischaffend als Maler, Vorstandsmitglied u. Juror der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Pürgen bei Landsberg am Lech, Quelle Internet, üppiges Sommerwiesen Arrangement im Keramikkrug im Hochformat, ca. 60 x 80 cm, im Profilrahmen ca. 72,5 x 93 cm

      Auktionshaus Bossard
      Nov. 07, 2020

      Est: €200 - €400

      Alfred Fritzsching. 1935 Zorneding - Enten im Teich (Keitum) - Öl/Lwd. auf Holz. 18 x 24 cm. Sign. l. u.: Fritzsching. Rückseitig mit Etikett der Galerie Mensing, Westerland. Rahmen.

    • Fritzsching, Alfred
      Oct. 10, 2020

      Fritzsching, Alfred

      Est: €200 - €300

      (1935 Zorneding). Erpel und Enten in Gewässer in winterlicher Landschaft. Öl auf auf Holz aufgezogener Leinwand. Ca. 17,0 x 22,8 cm. Sign. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Unt. re. leicht beschabt. - ╔Dabei: Kosina, Jiri╗ (1891 - ?). Prag. Blick von der Karlsbrücke auf den Hradschin. Öl auf Karton 20. Jh. Ca. 18,1 x 24,0 cm. Sign. unt. re. Im etw. läd., goldfarb. Rahmen. - D

      Jun. 20, 2020

      Fritzsching, Alfred (geb. 1935 Zorneding bei München), ''Idylle am Meer'', Öl auf Leinwand, auf Holz, signiert unten links A. Fritzsching (ligiert), 18 x 24 cm

    • Alfred Fritzsching, "Stiefmütterchen"
      May. 30, 2020

      Alfred Fritzsching, "Stiefmütterchen"

      Alfred Fritzsching, "Stiefmütterchen" rote und violette Stiefmütterchen in irdenen Töpfen, Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte, um 1980, rechts unten signiert "Fritzsching", im wurzelholzfurnierten Rahmen gerahmt, Falzmaß ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Zeichner, Plastiker, Gebrauchs- und Werbegraphiker (geboren 1935 in Zorneding/Oberbayern), Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker an der Blocherer-Schule für Graphik und Werbung in München und tätig als Werbefachmann, parallel ab 1970 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Haus der Kunst München, ab 1978 freischaffend als Maler, Vorstandsmitglied und Juror der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Pürgen bei Landsberg am Lech, Quelle: Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      Mar. 21, 2020

      Est: €90 - €160

      Alfred Fritzsching. 1935 Zorneding - Kühe auf der Weide - Öl/Lwd. auf Holz. 15 x 30 cm. Sign. l. u.: Fritzsching. Rahmen.

      Feb. 29, 2020

      Alfred Fritzsching, "Stiefmütterchen" rote und violette Stiefmütterchen in irdenen Töpfen, Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte, um 1980, rechts unten signiert "Fritzsching", im wurzelholzfurnierten Rahmen gerahmt, Falzmaß ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Zeichner, Plastiker, Gebrauchs- und Werbegraphiker (geboren 1935 in Zorneding/Oberbayern), Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker an der Blocherer-Schule für Graphik und Werbung in München und tätig als Werbefachmann, parallel ab 1970 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte die Ausstellungen im Haus der Kunst München, ab 1978 freischaffend als Maler, Vorstandsmitglied und Juror der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Pürgen bei Landsberg am Lech, Quelle: Internet. RefScu120220

    • Alfred Fritzsching (Zorneding 1935 geb.) Betitelt
      Nov. 20, 2008

      Alfred Fritzsching (Zorneding 1935 geb.) Betitelt

      Est: €800 - €1,200

      Alfred Fritzsching (Zorneding 1935 geb.) Betitelt "Kühe im Traunviertel", rechts unten signiert Fritzsching, Öl/Leinwand, kaschiert auf Platte, ca. 24 x 30 cm, gerahmt, Originalbrief

    • ALFRED FRITZSCHING München 1935 - tätig in München
      Apr. 26, 2008

      ALFRED FRITZSCHING München 1935 - tätig in München

      Est: €780 -

      ALFRED FRITZSCHING München 1935 - tätig in München Vier Kühe am Ufer des Ammersees. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Signiert. 15 x 20 cm. Mit winzigen Bereibungen im Randbereich. Gerahmt. [ms]

      Apr. 26, 2008

      Est: €980 -

      ALFRED FRITZSCHING München 1935 - tätig in München Heuernte am Ammersee. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Signiert. 13 x 18 cm. Gerahmt. [ms]