Otto Julius Fritzsche Sold at Auction Prices

    • Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.
      Mar. 20, 2021

      Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.

      Est: €180 - €200

      Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.

    • Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.
      Mar. 05, 2011

      Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt. Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen und minimalen Fehlstellen.

    • Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.
      Sep. 18, 2010

      Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

      Est: €380 - €460

      Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee. Leinwand etwas locker gespannt.

    • Painting after Jan Wildens; Julius Otto Fritzsche
      Jan. 03, 2010

      Painting after Jan Wildens; Julius Otto Fritzsche

      Est: $500 - $1,000

      Painting after Jan Wildens; Julius Otto Fritzsche (German, 1872-1948), titled verso canvas Le Todpiert du Foret, after a work by Jan Wildens (1586-1653), hunter with rabbit and dogs in a winter landscape, inscribed verso canvas "Par Jan Wildens fec. 1824 [1624] Dresden Gemalde Galerie...v. Otto Fritzsche Dresden 737/21928", oil on canvas, 34-1/8 x 51-1/2 in.; 20th century gilt wood frame. Original stretcher, draw crackle left side, light grime; frame with abrasions.

      Brunk Auctions
      Dec. 05, 2009

      Est: €450 - €550

      Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re. Malschicht mit leichtem, gleichmäßigen Krakelee. Leinwand etwas locker gespannt.

    • Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.
      Jun. 13, 2009

      Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.