Marcus Fritzsche Sold at Auction Prices

    • Marcus Fritzsche, Ballspieler
      Nov. 23, 2024

      Marcus Fritzsche, Ballspieler

      Marcus Fritzsche, Ballspieler um 1920, signiert M. Fritzsche., Bronze dunkel patiniert, stehender männlicher Akt, auf seinem erhobenen Arm einen Ball balancierend, auf unregelmäßiger Plinthe, auf flachen Marmorsockel montiert, dieser mit kleinen Eckbestoßungen, etwas berieben, sonst gut erhalten, H Bronze 19,5 cm, H gesamt 22 cm. Künstlerinfo: Bildhauer des 19./20. Jahrhunderts. Marcus Fritzsche, Ball Player circa 1920, signed M. Fritzsche, dark patinated bronze, standing male nude, balancing a ball on his raised arm, on an irregular plinth, mounted on a flat marble base, this with small corner bumps, somewhat rubbed, otherwise in good condition, h bronze 19.5 cm, h total 22 cm. Artist information: Sculptor of the 19th/20th century.

    • Marcus FRITZSCHE (XIX-XX) | Marcus FRITZSCHE (XIX-XX)
      Jul. 20, 2021

      Marcus FRITZSCHE (XIX-XX) | Marcus FRITZSCHE (XIX-XX)

      Est: €300 - €500

      "tanzender Bacchus" Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 26 cm | "dancing Bacchus" sculpture - bronze, on a marble base, total height 26 cm

      Auktionshaus Kloss
    • Marcus Fritzsche, tanzender Dionysos
      Nov. 23, 2019

      Marcus Fritzsche, tanzender Dionysos

      Ende 19. Jh., signiert, gestempelt: "Oskar Gladenbeck G.m.b.H.", Bronze dunkelgrünlich und braun patiniert, tanzender Gott des Weines und der Fruchtbarkeit, mit weinbekränztem Kopf und erhobenem Kantharos (Trinkgefäß), lediglich verhüllt von Efeu und einem Tuch oder Leopardenfell (Symbolik Bacchus/Dionysos), umgeschlungenes Tamburin, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, gute Erhaltung, H ca. 71 cm. Künstlerinfo: Bildhauer des 19./20. Jahrhunderts.

      Nov. 29, 2014

      Est: €2,000 - €2,500

      Marcus Fritzsche. Bildhauer um 1900 - Bacchus - Bronze. Braun patiniert. H. 70 cm. Seitl. auf der Standfläche sign.: M. Fritzsche. Einsatzfuge am Sockel sichtbar.