Kunibert Fritz Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • Kunibert Fritz
      Apr. 27, 2024

      Kunibert Fritz

      Est: €180 - €360

      (Geb. 1937 Schwerin. Ansässig in Friedberg) Zwei konkrete Kompositionen: "hommage 1/4" und "hommage 3/4". Originaltitel Farbserigraphien/Velin, 1974. Jeweils sign., dat., betitelt und nummeriert 2/10 bzw. 6/10. Darstellung 21 cm x 21 cm. Sammelrahmen. Two serigraphs in colours on wove paper, 1974. Each hand-signed, dated, inscribed with title and numbered.

    • Kunibert Fritz (1937 Schwerin - Friedberg 2023)
      Dec. 09, 2023

      Kunibert Fritz (1937 Schwerin - Friedberg 2023)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1971. Serigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fritz, 71, 12/XXV. Blattmaß: 60 x 60 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. Serigrafie auf leichtem Karton. Verso mit Bleistift signiert: K. Fritz. Blattmaß: 60 x 60 cm. Zustand: Ränder gebräunt, minimale Randmängel, sonst in gutem Zustand.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1973. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fritz, 73, 3/25. Blattmaß: 50 x 40 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1973. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fritz, 73, 15/25. Blattmaß: 50 x 40 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1973. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Fritz, 73, 14/25. Blattmaß: 50 x 40 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • KUNIBERT FRITZ (1937 SCHWERIN)
      May. 01, 2022

      KUNIBERT FRITZ (1937 SCHWERIN)

      Farbserigrafie, ¨Grafische Komposition in 4 Teilen¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Fritz¨ und datiert, unten links bezeichnet ¨Ausstellungsblatt¨, ca. 60x60cm, ungerahmt

    • Bold composition of unusual format from Bart Spoorenberg collection
      Dec. 14, 2021

      Bold composition of unusual format from Bart Spoorenberg collection

      Est: €600 - €800

      - KUNIBERT, Fritz (German 1937). Prototyp A, 1990. Oil on canvas, signed and dated in pencil 'Fritz 90' (on the reverse) and stamped 'kunibert fritz 1990 öl auf leinen 100 x 34 cm prototyp A' (on the stretcher). Minor surface grime, otherwise in very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
      Sep. 19, 2021

      Farbserigrafie, ¨Kinetische Komposition¨ (1971), unten rechts handsigniert ¨Fritz¨ und datiert, unten links bezeichnet ¨Ausstellungsexemplar¨, Blattmaß ca. 59x42cm, ungerahmt

      Jul. 31, 2021

      Fritz, Kunibert Geometrische Abstraktion Set aus 2 Farbserigraphien. 1968-71. Je auf Papier. Blattmaße von 51 x 41 cm bis 61 x 43 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Verso m. Werksbezeichnungen v. fremder Hand. - Satte Abzüge. Enthält: - Durchdringung, horizontal-vertikal - Progression II.. - Je eines von 100 Exemplaren. Set of 2 colour serigraphs. Each on paper. Each signed, dated and numbered. Verso with inscriptions by other hand. - Full prints. - With works as listed above. - Each one of 100 copies.

    • Fritz, Kunibert Set aus 2 Farbserigraphien. 1968-71. Je auf Papie
      Jun. 28, 2021

      Fritz, Kunibert Set aus 2 Farbserigraphien. 1968-71. Je auf Papie

      Est: €300 - €360

      RefMod22621 Fritz, Kunibert Set aus 2 Farbserigraphien. 1968-71. Je auf Papier. Blattmaße von 51 x 41 cm bis 61 x 43 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Verso m. Werksbezeichnungen v. fremder Hand. - Satte Abzüge. Fritz, Kunibert Geometrische Abstraktion Set aus 2 Farbserigraphien. 1968-71. Je auf Papier. Blattmaße von 51 x 41 cm bis 61 x 43 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Verso m. Werksbezeichnungen v. fremder Hand. - Satte Abzüge. Enthält: - Durchdringung, horizontal-vertikal - Progression II.. - Je eines von 100 Exemplaren. Set of 2 colour serigraphs. Each on paper. Each signed, dated and numbered. Verso with inscriptions by other hand. - Full prints. - With works as listed above. - Each one of 100 copies. Online_Modern and Contemporary Art

    • Kunibert Fritz (1937-) doek, 100 x 34, 'Prototyp A', gesigneerd en gedateerd op verso '90 (coll
      Mar. 09, 2021

      Kunibert Fritz (1937-) doek, 100 x 34, 'Prototyp A', gesigneerd en gedateerd op verso '90 (coll

      Est: €200 - €400

      Kunibert Fritz (1937-) doek, 100 x 34, 'Prototyp A', gesigneerd en gedateerd op verso '90 (collectie Spoorenberg ten bate van Teylers Museum)

      Veilinghuis Van Spengen
    • Fritz Kunibert, 1937, Bewegung 1, 1990
      Nov. 26, 2019

      Fritz Kunibert, 1937, Bewegung 1, 1990

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Oil on canvas. Verso signed and dated: Fritz, 90. On stretcher stamped: Kunibert Fritz, 1990, Bewegung 1.

      Germann Auction House Ltd
    • Fritz, Kunibert: hommage
      Nov. 28, 2015

      Fritz, Kunibert: hommage

      Est: €1,800 - €2,400

      "hommage" Acryl auf Leinwand. 1974. 80 x 80 cm. Verso mit Faserschreiber in Braun signiert "Fritz" und datiert, auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen, Datierung und Titel in Schwarz gestempelt. In den Jahren 1960 bis 1975 entstand die Serie "teilungsmöglichkeiten der quadratfigur", im Jahr 1974 die Serie "hommage", zu der auch dieses Gemälde gehört. Kunibert Fritz studierte 1958-1962 bei Fritz Winter an der Hochschule für bildende Künste in Kassel, nachdem er bereits mit 15 Jahren im Frankfurter Amerikahaus bei Bernard Schultze in der wöchentlichen Malstunde mit Plakafarbe auf großen Bögen Packpapier gemalt hatte. Ebenfalls als Schüler zeichnete Fritz Frankfurter Gebäude auf Rechenpapier und fügte die Zeichnungen zu großen Stadtpanoramen zusammen; hier begann seine Verwendung des Quadrats. - Ausstellung: Internationaler Kunstmarkt Köln 1977 (mit dessen Klebeetikett auf dem Keilrahmen)