Arnold Fritz Sold at Auction Prices

    • Fritz Arnold
      Jun. 18, 2023

      Fritz Arnold

      (fränkischer Landschafts- u. Genremaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Bäuerin mit Ziegen Öl/ Sperrholz 31 x 31 cm, gerahmt, signiert u. li. Fritz Arnold - Franken

      Auktionshaus Schwerin
    • Fritz Arnold
      Apr. 23, 2023

      Fritz Arnold

      Auktionshaus Schwerin
    • Fritz Arnold
      Feb. 26, 2023

      Fritz Arnold

      Auktionshaus Schwerin
    • Arnold Fritz, Dorf im Gebirge
      Aug. 27, 2022

      Arnold Fritz, Dorf im Gebirge

      Arnold Fritz, Dorf im Gebirge eng aneinander liegende, verschachtelte Häuser, vor Bergkulisse, expressive Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1980, rechts unten signiert "A Fritz", rückseitig Etikett der Galerie an der Michaelskirche in Hildesheim "Arnold Fritz Öl auf Leinwand (falsche Angabe) 60 x 80" und Stempel "Nachlassbetreuung Arnold Fritz 1907–1991..." und "Nachlass Arnold Fritz 1907–1991", gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 60 cm.

    • Arnold Fritz
      Nov. 26, 2016

      Arnold Fritz

      Est: €400 - €500

      Arnold Fritz. 1907 Berlin - 1991 Hildesheim - 'Atelierbild' - Öl/Karton. 65 x 100 cm. Monogr. und dat. r. u.: AF (19)84. Rückseitig auf Galerieetikett bezeichnet. Rahmen. Minim. Abplatzer.

    • Arnold Fritz"Italienische Küste". 1957.
      Sep. 18, 2010

      Arnold Fritz"Italienische Küste". 1957.

      Est: €400 - €480

      Oil on cardboard. Monogrammiert "AF" und datiert u.li. Verso mit Adreßaufkleber des Künstlers, Titel sowie Nachlaßstempel "Nachlaß Arnold Fritz 1907-1991 / 57" versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt; verso atelierspurig.

    • Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.
      Sep. 18, 2010

      Arnold Fritz, Abstrakte Komposition. 1964.

      Est: €450 - €550

      Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "Fri" und datiert. In eine schwarze Schattenfugenleiste eingelegt. Malschicht im Randbereich stellenweise mit Krakelee, u.re. unscheinbare Frühschwundrisse.