Ernst Fritsch Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1965

    • Fritsch, Ernst. Ohne Titel. (Frau im Café). Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Aquarellpa
      Nov. 16, 2024

      Fritsch, Ernst. Ohne Titel. (Frau im Café). Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Aquarellpa

      Est: €350 - €500

      Fritsch, Ernst. Ohne Titel. (Frau im Café). Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Aquarellpapier. Signiert unten rechts. Um 1930. Blattmaße: 33 x 26,5 cm. Nach einer Ausbildung zum Zeichenlehrer studierte Ernst Fritsch (1892-1965) an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1919 war er Mitglied der Berliner Secession (bis 1932) und der Novembergruppe, ab 1925 präsentierte er regelmäßig seine Arbeiten auf den Ausstellungen der Münchener Neuen Secession. 1927 wurde er mit dem "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste ausgezeichnet. Ab 1933 als "entartet" diffamiert und mit einem Ausstellungsverbot belegt, fiel ein Großteil seiner Werke im März 1939 der großen NS-Bilderverbrennung im Hof der Hauptfeuerwache in Berlin-Kreuzberg zum Opfer. Nach dem Krieg lehrte Fritsch als Professor an der HdK Berlin. - Am oberen Rand verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert, die äußersten Ränder teils etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand.

    • Ernst Fritsch, Blumenstrauß in blauem Topf.
      Apr. 27, 2024

      Ernst Fritsch, Blumenstrauß in blauem Topf.

      Est: €1,000 -

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Blumenstrauß in blauem Topf. Öl auf Leinwand. 1926. 57,3 x 39 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Bln-Wilmersdorf im März 1927 / Das Bild 'Blumenstrauß in blauem Topf' ist im Sommer 1926 entstanden. Es ist ein Originalwerk meiner Hand und ging im Februar 1927 in den Besitz des Herrn Direktor Fischer, Wien über. / Ernst Fritsch / Maler".

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)
      Mar. 23, 2024

      Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)

      Est: €10 - €12

      Portrait einer jungen Frau. Kaltnadel/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. "E. Fritsch" sowie dat. 1922. 23,5x 18 cm.

    • Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Mädchen mit Rose.
      Oct. 28, 2023

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Mädchen mit Rose.

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Mädchen mit Rose. Öl auf Leinwand. Um 1929/30. 63 x 48,5 cm. Gerahmt. Signiert. Vereinzeltes Craquelé. Zwei winzige Farbverluste.

    • Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Holländisches Mädchen.
      Oct. 28, 2023

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Holländisches Mädchen.

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Holländisches Mädchen. Öl auf Leinwand. 1929. 59 x 48,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert u. betitelt. Leichtes Craquelé.

    • Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) - Sohn des Künstlers.
      Apr. 29, 2023

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) - Sohn des Künstlers.

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Sohn des Künstlers. Öl auf Leinwand. 1928. 82 x 53 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Fritsch. Berlin, Galerie Nierendorf, 1972, Katalog-Nr. 24 sowie in: Ernst Fritsch zum 100. Geburtstag. Berlin, Galerie Bodo Niemann, 1992, Katalog-Nr. 33. - Vereinzeltes Craquelé und Randretuschen.

      Nov. 11, 2022

      Est: €300 -

      Fritsch, Ernst Ohne Titel. (Liegender weiblicher Rückenakt). Tusche auf Papier. Rechts unten signiert. Links unten datiert. Verso mit Bleistiftskizze. 1948. Blattgröße: 20,5 x 34,5 cm. Nach einer Ausbildung zum Zeichenlehrer studierte Ernst Fritsch (1892-1965) an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1919 war er Mitglied der Berliner Secession (bis 1932) und der Novembergruppe, ab 1925 präsentierte er regelmäßig seine Arbeiten auf den Ausstellungen der Münchener Neuen Secession. 1927 wurde er mit dem "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste ausgezeichnet. Ab 1933 als "entartet" diffamiert und mit einem Ausstellungsverbot belegt, fiel ein Großteil seiner Werke im März 1939 der großen NS-Bilderverbrennung im Hof der Hauptfeuerwache in Berlin-Kreuzberg zum Opfer. Nach dem Krieg lehrte Fritsch als Professor an der HdK Berlin. - Papierbedingt etwas gebräunt, linker Rand etwas unregelmäßig, linke untere Ecke mit Knickspur.

    • Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) - Schreberlaube I.
      Oct. 29, 2022

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) - Schreberlaube I.

      Ernst Fritsch (1892 Berlin 1965) Schreberlaube I. Öl auf Leinwand. 1921. 46 x 55 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso Ausstellungsetikett der Akademie der Künste, Berlin, dort datiert u. betitelt. Ausgestellt in: Rückblick und Gegenwart. Berlin, Akademie der Künste, 1963, Katalog-Nr. 7. - Eines der ganz seltenen frühen Gemälde Fritschs im kubo-expressionistischen Stil. "In den Schichtungen der Bildkomposition und in der Intensität der Farbgebung wird die Bemühung um einen visionären Ausdruck bemerkbar, der noch durch Chagall und durch den Stil des Blauen Reiters beeinflußt ist", konstatiert Eberhard Roters treffend über die um 1920/21 geschaffenen Gemälde des Künstlers (Eberhard Roters, in: Ernst Fritsch. Kunstblätter der Galerie Nierendorf. Berlin 1972, S. 3). - Mit großer Intensität setzte Fritsch die Farben zueinander - ein leuchtendes Gelb neben sattem Grün und kräftigem Blau - und bringt sie so zum Strahlen. Wie für sein Frühwerk typisch, sind die Bildgegenstände größtenteils in einfache, geometrische Flächen aufgelöst, sodass die Laube und die sie umgebende Landschaft kulissenhaft anmuten. Das Pendant zu unserem Gemälde "Schreberlaube II mit Figuren" (1921), das sich in der Berlinischen Galerie befindet, weist bereits eine reduzierte Abstraktion und stärkere Tiefenwirkung auf. Fritsch malte zu Beginn der 20er Jahre vor allem beschauliche Stadtansichten Berlins und seiner Vororte. In den folgenden Jahren wandte er sich zunehmend der Porträt- und Landschaftsmalerei zu und entwickelte einen neusachlichen Stil. - Vereinzelte winzige Farbverluste.

    • Fritsch, Ernst. Ohne Titel. (Liegender weiblicher Akt). Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und
      May. 21, 2022

      Fritsch, Ernst. Ohne Titel. (Liegender weiblicher Akt). Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und

      Est: €300 -

      Fritsch, Ernst Ohne Titel. (Liegender weiblicher Akt). Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert sowie mit Widmung von 1936. 1932. Blattgröße: 47 x 61 cm. Nach einer Ausbildung zum Zeichenlehrer studierte Ernst Fritsch (1892-1965) an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1919 war er Mitglied der Berliner Secession (bis 1932) und der Novembergruppe, ab 1925 präsentierte er regelmäßig seine Arbeiten auf den Ausstellungen der Münchener Neuen Secession. 1927 wurde er mit dem "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste ausgezeichnet. Ab 1933 als "entartet" diffamiert und mit einem Ausstellungsverbot belegt, fiel ein Großteil seiner Werke im März 1939 der großen NS-Bilderverbrennung im Hof der Hauptfeuerwache in Berlin-Kreuzberg zum Opfer. Nach dem Krieg lehrte Fritsch als Professor an der HdK Berlin. - Etwas fleckig und mit Atelierspuren, obere Ecke mit hinterlegter Nadelspur, leicht wellig und knitterspurig. Modern Art

      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €480

      Schlafende. Gouache, li. u. sign. und dat. (19)46. 40x 50 cm. PP., R.

    • Ernst FRITSCH (1892-1965) | Ernst FRITSCH (1892-1965)
      Sep. 23, 2021

      Ernst FRITSCH (1892-1965) | Ernst FRITSCH (1892-1965)

      Est: €50 - €100

      "Fischerboot" Grafik - Radierung, Platte 20,4 cm x 26,5 cm, Blatt 29,5 cm x 42 cm, unten rechts handsigniert, links bezeichnet No.15, in Passepartout montiert | "Fischerboot" graphic - etching, plate 20.4 cm x 26.5 cm, sheet 29.5 cm x 42 cm, handsigned at the lower right, inscribed number 15 at the left, mounted in passe-partout

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €80 - €100

      Auktionshaus Kloss
      Jun. 19, 2021

      Est: €120 - €140

      Passanten. Farblithographie (Ränder etwas gebräunt), mit Bleistift sign. und num. /XXX. 38x 22 cm. PP., R.

    • Fritsch, Ernst: Sommerstrauß in bauchiger Vase
      Jun. 12, 2021

      Fritsch, Ernst: Sommerstrauß in bauchiger Vase

      Est: €300 - €450

      Sommerstrauß in bauchiger Vase Öl auf Leinwand. 1928. 65 x 45 cm. Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Fritsch" und datiert. Das Blumenmuster der Tapete im Hintergrund und die Blüten des bunten Straußes stehen in schöner Korrespondenz miteinander. Der Berliner Maler Ernst Fritsch war seit 1919 Mitglied der von Lovis Corinth geleiteten Berliner Secession und der Novembergruppe. Seit 1925 war er bei Ausstellungen der Neuen Sezession in München vertreten, 1946 wurde er Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 05, 2021

      Est: €80 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Fritsch, Ernst
      Nov. 21, 2020

      Fritsch, Ernst

      Est: €600 - €900

      Fritsch, Ernst Ohne Titel (Spaziergänger im Park). Gouache und Aquarell auf Pappe. Signiert und datiert unten mittig. 1924. Bildgröße: 60,5 x 48 cm. Nach einer Ausbildung zum Zeichenlehrer studierte Ernst Fritsch (1892-1965) an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1919 war er Mitglied der Berliner Secession (bis 1932) und der Novembergruppe, ab 1925 präsentierte er regelmäßig seine Arbeiten auf den Ausstellungen der Münchener Neuen Secession. 1927 wurde er mit dem "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste ausgezeichnet. Ab 1933 als "entartet" diffamiert und mit einem Ausstellungsverbot belegt, fiel ein Großteil seiner Werke im März 1939 der großen NS-Bilderverbrennung im Hof der Hauptfeuerwache in Berlin-Kreuzberg zum Opfer. Nach dem Krieg lehrte Fritsch als Professor an der HdK Berlin. - Leicht gebräunt, Kanten minimal berieben, untere linke Ecke mit kleiner Klebespur. VAT: #

    • Ernst Fritsch - Female portrait
      Nov. 29, 2019

      Ernst Fritsch - Female portrait

      Est: €5,000 - €7,000

      Ernst Fritsch Female portrait Oil on canvas Signed and dated lower left: E. Fritsch 28 31 7/8 × 25 1/4 in.

      Grisebach
    • Fritsch, Ernst
      Feb. 18, 2017

      Fritsch, Ernst

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel (Figürliche Komposition). Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Blattgröße: 36,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout montiert. Ernst Paul Max Fritsch (1892-1965) war ein deutscher Maler und Zeichenlehrer. Er absolvierte von 1911 bis 1914 eine Ausbildung als Zeichenlehrer an der Königlichen Kunstschule in Berlin. Danach setzte er sein Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin fort (1913-1914). Von 1919 bis 1932 war er Mitglied der Berliner Secession und seit 1919 der Novembergruppe. - Papier gering wellig, sonst sehr gut erhalten.

    • FRITSCH, ERNST Berlin 1892 - 1965 Der Diener bei der Berliner Sezession. 1926. Öl auf Leinwand. 100 x 74cm. Signiert und datiert unten links: E Fritsch 26. Rahmen. Provenienz: Galerie Michael Hasenclever, München.
      Nov. 25, 2015

      FRITSCH, ERNST Berlin 1892 - 1965 Der Diener bei der Berliner Sezession. 1926. Öl auf Leinwand. 100 x 74cm. Signiert und datiert unten links: E Fritsch 26. Rahmen. Provenienz: Galerie Michael Hasenclever, München.

      Est: €3,000 - €5,000

    • Fritsch, Ernst: Die Stülerbauten in Berlin-Charlottenburg
      May. 31, 2014

      Fritsch, Ernst: Die Stülerbauten in Berlin-Charlottenburg

      Est: €300 - €450

      Die Stülerbauten in Berlin-Charlottenburg Kohle und Aquarell auf bräunlichem rauen Velin. Um 1925. 37 x 48 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Winterliche Abendstimmung mit den beiden Stülerbauten, in denen sich heute die Sammlung Berggruen und die Sammlung Scharf-Gerstenberg befinden.

    • Fritsch Ernst, Berlin 1892 - Berlin 1965 Larvenbild
      Nov. 30, 2013

      Fritsch Ernst, Berlin 1892 - Berlin 1965 Larvenbild

      Est: €800 - €960

      Fritsch Ernst, Berlin 1892 - Berlin 1965 Larvenbild Oil/paper, 26 x 33 cm, lo. middle sign. a. dat. Fritsch 57, on the reverse titled on label of Haus der Kunst Munich. - Exh.: 'Aufbruch zur Modernen Kunst', Haus der Kunst, Munich, 1957, cat. no. 1189.

    • Fritsch, Ernst, 1892 - 1965, Stehende Frau
      Dec. 01, 2012

      Fritsch, Ernst, 1892 - 1965, Stehende Frau

      Est: €200 - €300

      Fritsch, Ernst, 1892 - 1965, Stehende Frau, Pencil and charcoal on laid paper, 1941, Signed and dated in pencil lower right: Fritsch 41, 17 7/8 x 9 in., Enclosure: SITZENDER AKT. 1924. Pencil on paper. 26,8 x 36,2 cm. Signed and dated: E Fritsch 24,

      Grisebach
    • Fritsch, Ernst (1892-1965) Spaziergänger auf der
      Dec. 03, 2011

      Fritsch, Ernst (1892-1965) Spaziergänger auf der

      Est: - €50

      Fritsch, Ernst (1892-1965) Spaziergänger auf der Straße. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., 19,6x 22,5 cm, PP., R. Prov. Erworben in der Galerie Nierendorf 1979, Albrecht von Hardenberg.

    • Fritsch, Ernst Berlin 1892 - 1965 The Art Dealer Neumann (The Art Dealer).
      May. 31, 2011

      Fritsch, Ernst Berlin 1892 - 1965 The Art Dealer Neumann (The Art Dealer).

      Est: €2,000 - €3,000

      Fritsch, Ernst Berlin 1892 - 1965 The Art Dealer Neumann (The Art Dealer). 1925. Oil on canvas. 120 x 73cm. Signed and dated lower left: E. Fritsch 25. Framed. Provenance: The artist's estate Galerie Michael Hasenclever, Munich Barry Friedmann, New York Private colletcion, USA Galerie Thorsten Bröhan, Düsseldorf There is a charcoal drawing to this painting: Sitzender Mann, 1929; cf. exh.-cat. Galerie Hasenclever, Munich 1992, cat.-no.18.

    • Ernst Fritsch, Junges Mädchen, sitzend. 1922.
      Sep. 18, 2010

      Ernst Fritsch, Junges Mädchen, sitzend. 1922.

      Est: €300 - €400

      Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn). In Blei signiert u.re. "E. Fritsch" und datiert. Minimal lichtrandig und unscheinbar gebräunt. An den oberen Ecken Reste einer alten Montierung. Unscheinbar angeschmutzt.

    • Fritsch, Ernst
      Jun. 12, 2010

      Fritsch, Ernst

      The Red Town Hall of Berlin. Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)35. Minor retouching. 1892 Berlin - 1962 ebd. Öl/Lw. Berlin mit dem Roten Rathaus. Panorama Berlins mit dem Roten Rathaus in Berlin-Mitte. U.l. sign. und (19)35 dat. Min. Retuschen. H. 70, B. 100 cm. Starting Bid - EUR 5000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Ernst Fritsch, Stilleben mit Goldrute, Hagebutten und Kornblumen. 1929.
      Dec. 05, 2009

      Ernst Fritsch, Stilleben mit Goldrute, Hagebutten und Kornblumen. 1929.

      Est: €2,000 - €2,400

      Oil on canvas. U.re. signiert "Fritsch" und datiert. Im schmaler Holzleiste gerahmt. Minimale Fehlstelle u.re. im Bereich der Datierung.

    • Ernst Fritsch STILLEBEN MIT ROSEN
      Nov. 28, 2009

      Ernst Fritsch STILLEBEN MIT ROSEN

      Est: €1,500 - €2,000

      Ernst Fritsch STILLEBEN MIT ROSEN Signed and dated upper right: E. Fritsch 28. The numbered stamp of the Deutschen Kunstgemeinschaft on the stretcher lower left Oil on canvas

      Grisebach
    • Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965) Familienidylle
      Sep. 20, 2008

      Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965) Familienidylle

      Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965) Familienidylle in einer Stube. Aquarell, re. u. auf Unterkarton sign., bez. Lothringen und dat. 19(43). 34x 26 cm. PP. R.

    • Ernst Fritsch Berlin 1892-1965. Untitled Oil/mixed
      Sep. 13, 2008

      Ernst Fritsch Berlin 1892-1965. Untitled Oil/mixed

      Est: - €2,200

      Ernst Fritsch Berlin 1892-1965. Untitled Oil/mixed techniques/paper, 26 x 33 cm, sign. ce. and dat. Fritsch 57, on the reverse exh. label. Lit.: Vollmer, Roters 'E.F.' (1972) et.al.

    • Ernst Fritsch (Berlin 1892-1965) Girl among sailors, signed Fritsch, gouache on cardboard, 63 x 49 cm, framed, (PM) Provenance: Private property, Germany
      May. 31, 2005

      Ernst Fritsch (Berlin 1892-1965) Girl among sailors, signed Fritsch, gouache on cardboard, 63 x 49 cm, framed, (PM) Provenance: Private property, Germany

      Est: €3,000 - €4,000

    • Ernst Fritsch 1892 Berlin - 1965 even there Spaziergaenger in the park. . EUR E2000-2500 USD
      May. 13, 2004

      Ernst Fritsch 1892 Berlin - 1965 even there Spaziergaenger in the park. . EUR E2000-2500 USD

      Est: €2,340 - €2,925