Donato Frisia Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1953

    • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Valcava
      Nov. 20, 2024

      FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Valcava

      Est: €300 - €500

      FRISIA DONATO (1883 - 1953). Valcava . Signed and dedicated on the back. Provenance: Gift from the artist to the family of the current owner.. 61 x 46,60 cm.

    • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Portrait of a woman (Cavallotti)
      Oct. 17, 2024

      FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Portrait of a woman (Cavallotti)

      Est: €1,500 - €1,800

      FRISIA DONATO (1883 - 1953). Portrait of a woman (Cavallotti). Signed lower left. The work is archived at the archive of the artist’s works, founded by Marina Pizziolo and Romano Ravasio, under number "Ritratto-1920_01". 99,50 x 121,00 cm.

    • DONATO FRISIA. Painting "MERATE"
      Oct. 08, 2024

      DONATO FRISIA. Painting "MERATE"

      Est: €1,000 - €1,500

      DONATO FRISIA (Merate-1883 1953). Oil painting on canvas depicting "MERATE". Signed and dated '43 lower left. Framed. Defects. DONATO FRISIA (Merate-1883 1953). Dipinto olio su tela raffigurante "MERATE". Firmato e datato '43 in basso a sinistra. In cornice. Difetti.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • DONATO FRISIA. Painting "MILAN, CORSO VITTORIO EMANUELE"
      Oct. 08, 2024

      DONATO FRISIA. Painting "MILAN, CORSO VITTORIO EMANUELE"

      Est: €1,200 - €1,800

      DONATO FRISIA (Merate-1883 1953)..Oil painting on canvas depicting "MILAN, CORSO VITTORIO EMANUELE". Framed. With a cartouche of the Galleria Schettini, via Brera 14 Milan on the back. DONATO FRISIA (Merate-1883 1953). Dipinto olio su tela raffigurante "MILANO, CORSO VITTORIO EMANUELE". In cornice. Con cartiglio della Galleria Schettini, via Brera 14 Milano sul retro.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Venetian canal
      Oct. 20, 2023

      Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Venetian canal

      Est: €400 - €600

      oil on canvas 70 x 49 cm signed bottom right: Frisia D.

    • Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Roma, Piazza San Pietro, 1925
      Oct. 19, 2023

      Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Roma, Piazza San Pietro, 1925

      Est: €500 - €800

      oil on canvas applied to plywood 38 x 47 cm signed and dated lower left: Donato Frisia 1925

    • Donato Frisia - "Ritratto femminile" (Female Portrait)
      Feb. 11, 2023

      Donato Frisia - "Ritratto femminile" (Female Portrait)

      Est: €800 - €1,000

      Donato Frisia , Merate (LC) 1883-1953

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Marina, 1928
      Jun. 08, 2022

      Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Marina, 1928

      Est: €200 - €300

      oil on canvas without trestle On the back, on the closing card, signed, titled and dated: Donato Frisia 1928. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Donato Frisia ...
      Dec. 14, 2021

      Donato Frisia ...

      Est: €600 - €700

      (Merate 1883 - 1953) "Scorcio romano" '15 olio su tela (cm 38x46) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Frisia Donato (Merate 1883 - 1953)
      Apr. 19, 2021

      Frisia Donato (Merate 1883 - 1953)

      Est: €600 - €1,000

      Frisia Donato (Merate 1883 - 1953) "Ritratto femminile" Olio su tela Opera firmata e datata "Frisia D. '28" "Female portrait" Oil on canvas Work signed and dated "Frisia D. '28" MISURE

      Lucas Aste
    • Donato Frisia ...
      Jun. 30, 2020

      Donato Frisia ...

      Est: €700 - €800

      (Merate 1883 - 1953) "Veduta lacustre" '47 olio su tela (cm 48x89) Firmato e datato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • DONATO FRISIA
      Mar. 07, 2019

      DONATO FRISIA

      Est: €2,000 - €3,000

      Merate, 1883 - 1953 Le colonne in piazza San Marco a Venezia Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra Olio su tela, cm 63X52 Cartellino sul retro Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, Milano La pittura di Frisia viene dalla tradizione lombarda ed entra nel presente artistico del suo tempo attraverso un sentimento attivo e una ricerca incessante della modernità dell'arte pittorica di cui ha studiato le varie tendenze e correnti. La sua tecnica pittorica lo avvicina a Emilio Gola da cui apprese l'arte di far vibrare la massa cromatica e i volumi soprattutto nella descrizione del cielo colmo d'impasti e di luce. Iniziò i suoi studi artistici a Roma e in seguito passò all'Accademia di Brera con Tallone, espose il suo primo quadro a Pallanza nel 1908. Prese parte a molte esposizioni: a Venezia dal 1914 al 1932, a Monaco di Baviera e a Barcellona nel 1928 ottenendo numerosi premi tra cui il Premio Principe Umberto nel 1923.

    • DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) olio su tela raff. "Paesaggio con p
      Dec. 05, 2018

      DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) olio su tela raff. "Paesaggio con p

      Est: €400 - €800

      DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) olio su tela raff. "Paesaggio con ponte" - cm 44.5 x 72 - firmato e datato 1938 in basso a destra

      Lucas Aste
    • DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) acquerello pastello su carta raff.
      Dec. 05, 2018

      DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) acquerello pastello su carta raff.

      Est: €400 - €700

      DONATO FRISIA Donato Frisia (1883/1953) acquerello pastello su carta raff. "Paesaggio" - cm 40 x 30.5 - firmato e datato 1935 in basso a sx

      Lucas Aste
    • DONATO FRISIA
      Nov. 29, 2018

      DONATO FRISIA

      Est: €50 - €100

      Merate, 1883 - 1953 Paesaggio campestre Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destra Olio su tavola, cm 34X47

    • Donato Frisia, Maternità. 1945
      Oct. 10, 2017

      Donato Frisia, Maternità. 1945

      Est: €280 - €560

      Matita su carta. mm 350x270. Firmato, datato e titolato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Donato Frisia, Per memoria dell'incantesimo di Posillipo. 1941
      Oct. 10, 2017

      Donato Frisia, Per memoria dell'incantesimo di Posillipo. 1941

      Est: €300 - €600

      Acquerello su carta. mm 260x370. Firmato "Frisia D." e datato "1941" in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Donato Frisia (Merate, Como 1883 - 1953) PAESAGGIO
      May. 23, 2013

      Donato Frisia (Merate, Como 1883 - 1953) PAESAGGIO

      Est: €700 - €900

      Donato Frisia (Merate, Como 1883 - 1953) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 25x35

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Cascina con figura.
      Jun. 19, 2012

      Cascina con figura.

      Est: €500 - €800

      FRISIA DONATO (1883 - 1953) Cascina con figura. 1912 Olio su cartone pressato, cm 21,5x28,5. Firma e data in basso a destra.

    • Ritratto femminile
      Oct. 13, 2011

      Ritratto femminile

      Est: €300 - €500

      Firma in basso a destra. Cornice presente.

    • DONATO FRISIA (MERATE 1883 - 1953) VENEZIA, LA CHIESA DEL REDENTORE cm. 22.3 x 46 firmato e datato in basso a sinistra Frisia D. / 46; siglato, iscritto e datato sul retro Venezia / Maggio 1946 / D. F. olio su tavola
      Dec. 04, 2006

      DONATO FRISIA (MERATE 1883 - 1953) VENEZIA, LA CHIESA DEL REDENTORE cm. 22.3 x 46 firmato e datato in basso a sinistra Frisia D. / 46; siglato, iscritto e datato sul retro Venezia / Maggio 1946 / D. F. olio su tavola

      Est: €1,500 - €2,500