Jan Fris Sold at Auction Prices

b. 1627 - d. 1672

    • JAN FRIS
      Oct. 01, 2024

      JAN FRIS

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      (Amsterdam 1627–1672 Amsterdam) Umkreis Früchtestillleben. Öl auf Holz. Unten mittig auf der Tischkante bezeichnet J. Fris 1667. 40,6x49 cm. Gerahmt. - Platte auf der linken Seite ergänzt.

    • JAN FRIS
      Sep. 18, 2024

      JAN FRIS

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

    • Jan Fris
      Sep. 04, 2022

      Jan Fris

      Est: €2,800 - €5,600

      (1627/28 Amsterdam - 1672 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17. Jhs.; Raucherstillleben mit Spielkarten und Würfel Kunstvoll auf einem Tisch arrangiertes Raucherstillleben mit Pfeife, Kohlebecken sowie einem Bündel Fidibusse, umrahmt von Spielkarten, Würfel, Wein und Bier. Dieses für den niederländisch-flämischen Barock stil- und motivtypische Stillleben bringt zugleich die Auseinandersetzung des Künstlers und der Menschen des 17. Jhs. allgemein mit der stets unmittelbar präsenten Vorstellung und Gewissheit der Vergänglichkeit alles Irdischen und des Lebens zum Ausdruck. Fris brachte des öfteren das Thema der Tobakjes, der Raucher, zum Ausdruck. Dazu mischen sich des Öfteren auch Sinnbilder für Alkohol- und Spielgenuss. Außer mit Werken von Jan Fris selbst, regt das vorliegende Gemälde zu Vergleichen mit den vielen Stillleben seiner Künstlerkollegen wie Hendrick Andriessen, Jan Davidsz de Heem und Cornelis Norbertus Gijsbrechts an. Öl/Eichenholztafel. Verso Wachssiegel mit Fürstenwappen. 32 cm x 37 cm. Rahmen. Circle or follower of Jan Fris (1627/28 - 1672). Oil on oakwood panel. Princely coat of arms wax seal on the reverse.

    • EXHIBITED JAN FRIS PORTRAIT PAINTING
      Dec. 12, 2021

      EXHIBITED JAN FRIS PORTRAIT PAINTING

      Est: $10,000 - $20,000

      FRIS, Jan, (Netherlands, 1627-1672): Portrait of Marcellis Witewael, age 76, wearing costume with white collar and cuffs, Oil/Wood Panel, 17" x 13.5", signed and dated 1650, inscribed with a coat of arms, gilded gesso frame, 24.5" x 21", Ringling Museum of Art exhibition label verso, several older Christie's tags lower right on the frame. Witewael was a Tax Collector in the town of Vreeswijk, in the province of Utrecht.

      Burchard Galleries Inc
    • JAN FRIS (AMSTERDAM C. 1627-1672) A kitchen interior with a maid standing b
      Dec. 08, 2021

      JAN FRIS (AMSTERDAM C. 1627-1672) A kitchen interior with a maid standing b

      Est: £10,000 - £15,000

      JAN FRIS (AMSTERDAM C. 1627-1672) A kitchen interior with a maid standing by a table laden with fish and pottery oil on canvas 39 5/8 x 45 1/8 in. (100.6 x 114.5 cm.)

    • Jan Fris (Amsterdam 1627/1628-1672) A roemer, clay pipe and a lit taper on a ledge oil on panel 11 3/8 x 8 7/8 in. (28.9 x 22.6 cm.)
      Jul. 05, 2019

      Jan Fris (Amsterdam 1627/1628-1672) A roemer, clay pipe and a lit taper on a ledge oil on panel 11 3/8 x 8 7/8 in. (28.9 x 22.6 cm.)

      Est: £10,000 - £15,000

      Jan Fris (Amsterdam 1627/1628-1672) A roemer, clay pipe and a lit taper on a ledge signed and dated 'J FRiS 1654' (lower right, on the table edge) oil on panel 11 3/8 x 8 7/8 in. (28.9 x 22.6 cm.)

    • JAN FRIS | Still life with an earthenware jug, a deck of cards and smoking paraphernalia
      Feb. 02, 2018

      JAN FRIS | Still life with an earthenware jug, a deck of cards and smoking paraphernalia

      Est: $40,000 - $60,000

      oil on panel

      Apr. 22, 2015

      Est: $80,000 - $120,000

      oil on panel