Jacques Friquet Sold at Auction Prices

b. 1636 - d. 1716

    • Friquet, Jacques: Securitas
      Nov. 29, 2023

      Friquet, Jacques: Securitas

      Est: €360 - €450

      Securitas. Radierung nach Sébastien Bourdon. 31,3 x 29,5 cm. IFF aus 2-15, Jacques Thuillier: Sébastien Bourdon. Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Montpellier-Straßburg 2000/01, I (von IV). Wz. undeutlich. -- -- Dieses Blatt stammt aus einer Folge nach heute verlorenen Dekorationen Bourdons für das Hôtel de Bretonvilliers (1663). - Vor der Adresse von Drevet. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit schmalem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Unauffällige Mittelfalte, geglättete Knickspuren rechts, etwas angeschmutzt, minimal fleckig und angestaubt, ein Fleck im weißen Unterrand, die obere rechte Eckenspitze fehlend, Montierungsreste verso, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Wie alle Arbeiten Friquets selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JACQUES-ANTOINE FRIQUET DE VAUROZE (1638 - 1716)
      Dec. 07, 2021

      JACQUES-ANTOINE FRIQUET DE VAUROZE (1638 - 1716)

      Est: £800 - £1,200

      JACQUES-ANTOINE FRIQUET DE VAUROZE (1638 - 1716) JACQUES-ANTOINE FRIQUET DE VAUROZE (TROYES 1638 - 1716 PARIS) The Rest on the Flight to Egypt etching on laid paper, a very fine impression with thread margins 197 x 166 mm (sheet)

      Chiswick Auctions
    • Friquet, Jacques: Die mystische Vermählung der hl. Katharina
      Nov. 24, 2016

      Friquet, Jacques: Die mystische Vermählung der hl. Katharina

      Est: €1,800 - €2,000

      Die mystische Vermählung der hl. Katharina. Radierung nach Sébastian Bourdon. 20,8 x 23,1 cm. Vgl. Jacques Thuillier: Sébastien Bourdon. Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Montpellier-Straßburg 2000/01, S. 72.Friquet war Schüler von Sébastien Bourdon und wurde schließlich zu dessen engstem Mitarbeiter und Vertrauten. Seine Kunst zeigt sich Bourdon zutiefst verpflichtet und ist ohne dessen Vorbild nicht zu denken. Nach dem Tod des Meister 1671, war Friquet nicht unbekannt und erhielt schließlich den Titel "sieur de Vauroze". Er verstarb nach erfolgreicher, künstlerischer Tätigkeit als vermögender Mann 1716 in Paris; sein druckgraphisches Œuvre jedoch blieb lange Zeit unbeachtet. Erst in der neueren Forschung befasste sich Jacques Thuillier mit der Radierkunst des Künstlers eingehender. So umschreibt Thuilier Friquets Werdegang als "une carrière brillante et oubliée"; selbst dem großen Kenner Robert-Dumesnil waren seine Werke unbekannt geblieben. Vornehmlich Varianten des Themas der Heiligen Familie schuf Friquet, die allesamt selten sind. Brillanter, unübertrefflich schöner Druck mit reichem Grat in den dunklen Partien, mit gleichmäßig feinem Rändchen um die markant zeichnende Plattenkante. Ganz minimal fleckig sowie angestaubt, schwache Leimspuren verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 26, 2015

      Est: €2,000 - €2,400

      Die mystische Vermählung der hl. Katharina. Radierung nach Sébastian Bourdon. 20,8 x 23,1 cm. Vgl. Jacques Thuillier: Sébastien Bourdon. Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Montpellier-Straßburg 2000/01, S. 72. Friquet war Schüler von Sébastien Bourdon und wurde schließlich zu dessen engstem Mitarbeiter und Vertrauten. Seine Kunst zeigt sich Bourdon zutiefst verpflichtet und ist ohne dessen Vorbild nicht zu denken. Nach dem Tod des Meister 1671, war Friquet nicht unbekannt und erhielt schließlich den Titel "sieur de Vauroze". Er verstarb nach erfolgreicher, künstlerischer Tätigkeit als vermögender Mann 1716 in Paris; sein druckgraphisches Œuvre jedoch blieb lange Zeit unbeachtet. Erst in der neueren Forschung befasste sich Jacques Thuillier mit der Radierkunst des Künstlers eingehender. So umschreibt Thuilier Friquets Werdegang als "une carrière brillante et oubliée"; selbst dem großen Kenner Robert-Dumesnil waren seine Werke unbekannt geblieben. Vornehmlich Varianten des Themas der Heiligen Familie schuf Friquet, die allesamt selten sind. Brillanter, unübertrefflich schöner Druck mit reichem Grat in den dunklen Partien, mit gleichmäßig feinem Rändchen um die markant zeichnende Plattenkante. Ganz minimal fleckig sowie angestaubt, schwache Leimspuren verso, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Von großer Seltenheit.

    • Friquet, Jacques: Die Ruhe auf der Flucht mit hl. Johannes
      Jun. 04, 2009

      Friquet, Jacques: Die Ruhe auf der Flucht mit hl. Johannes

      Est: €1,000 - €1,500

      Friquet, Jacques: Die Ruhe auf der Flucht mit hl. Johannes Die Ruhe auf der Flucht mit dem hl. Johannesknaben. Radierung. 19,5 x 25,8 cm. Siehe: Sébastien Bourdon. Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Montpellier-Straßburg 2000/01, S. 72. Friquet war zunächst Schüler von Sébastien Bourdon und wurde schließlich zu dessen engstem Mitarbeiter und Vertrauten. Obwohl Friquet "une carrière brillante et oubliée" absolvierte, sogar den Titel "sieur de Vauroze " erhielt und nach erfolgreicher künstlerischer Tätigkeit als ein vermögender Mann 1716 in Paris verstarb, blieb sein druckgraphisches Oeuvre lange Zeit unbeachtet. Erst in der neueren Forschung befasste sich Jacques Thuillier mit der Radierkunst des Künstlers eingehender. Zum Thema der Heiligen Familie fertigte Friquet fünf Radierungen an, die allesamt selten sind und zu denen auch unser Blatt gehört. Prachtvoller und kontrastreicher Druck mit der Einfassungslinie, teils mit sehr feinem Rändchen um dieselbe, teils mit Spuren der Plattenkante. Einzelne Knickfalten im oberen Rand, winziger Einriss im Rand oben rechts, vereinzelt dünne Stellen im Papier, Montierungsreste verso, ausgebesserter Einriss im rechten Rand, kleine Bereibung im oberen mittleren Rand, sonst in guter Erhaltung.

    • Friquet, Jacques: Madonna mit dem Kind, hl. Johannes
      Jun. 04, 2009

      Friquet, Jacques: Madonna mit dem Kind, hl. Johannes

      Est: €1,000 - €1,500

      Friquet, Jacques: Madonna mit dem Kind, hl. Johannes Madonna mit dem Kind, hl. Johannes und der hl. Katharina. Radierung. 20 x 22,8 cm. Ganz ausgezeichneter und prägnater Druck mit der Plattenkante, unten auf dieselbe geschnitten. Kleiner Einriss im unteren Rand, Spuren von Federannotationen unten rechts, dünne Stellen im Papier in den Ecken, dort teils angerissen, etwas knittrig in den Ecken sowie im oberen Rand, sonst in guter Erhaltung.

    • Jacques-Antoine Friquet de Vaurose (1636-1716)
      Jul. 07, 2004

      Jacques-Antoine Friquet de Vaurose (1636-1716)

      Est: £2,500 - £3,500

      Moses and Aaron oil on canvas 56.5 x 83.5 cm. (22 1/4 x 32 7/8 in.)

      Dec. 10, 2003

      Est: £4,000 - £6,000

      Jul. 09, 2003

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on canvas