Ernst Fries Sold at Auction Prices

b. 1801 - d. 1833

          • Ernst Fries (1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833) – Hochebene mit Hirt und Herde (Plateau with shepherd and herd)
            Nov. 15, 2024

            Ernst Fries (1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833) – Hochebene mit Hirt und Herde (Plateau with shepherd and herd)

            Est: €2,500 - €3,000

            Watercolour on wove paper. 18.8 x 28.4 cm.

            Karl & Faber
          • C. ELTZNER (*1816) after FRIES (*1801), Fall of the Liri, waterfall, Steel engraving
            Oct. 26, 2024

            C. ELTZNER (*1816) after FRIES (*1801), Fall of the Liri, waterfall, Steel engraving

            Est: €75 - €125

            Christian Adolf Eltzner (1816 Leipzig - 1891 ibid.) after Ernst Fries (1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe): Der Fall des Liris, Wasserfall Cascata Grande in Isola del Liri, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Fries pinxt | Eltzner sc.". At the lower part inscribed in the printing plate: "The Liris Fall near Isola die Sora | Der Fall des Liris bei isola di Sora | Wodospad Liris przy Isola di Sora". Date: 19th century Description: Beautiful landscape veduta with figures in period and local costumes in the foreground. Keywords: Italien, Latium, Isola del Liri, Castello Ducale, Wasserfall, Kaskade, Natur, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy, Size: Paper: 20,4 cm x 26,3 cm (8 x 10,4 in), Depiction: 12,1 cm x 16,8 cm (4,8 x 6,6 in)

            Fichter Kunsthandel
          • Ernst Fries A double portrait of Hermann and Heinrich Fries
            Jun. 26, 2024

            Ernst Fries A double portrait of Hermann and Heinrich Fries

            Est: €2,000 - €3,000

            Ernst Fries 1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe A double portrait of Hermann and Heinrich Fries Monogrammed EF and dated "10 Sept 1827" lower left. Inscribed "Hermann & Heinrich Fries 1927", labels with numbers No. 33 / 55 on the frame verso. Pencil drawing, partly heightened with black chalk / white, auf brown paper. In the oval 22.1 x 28.3 cm. Browned, stained. Minor damage to frame (30 x 35.5 cm). Bei den Dargestellten handelt es sich um zwei der jüngeren Brüder des Künstlers: Hermann Friederich Wilhelm, geboren 1809, sowie Heinrich Ludwig Friederich Carl, geboren 1811. Ernst Fries war ein deutscher Landschaftsmaler am Übergang von der Romantik zum Realismus. Schon in jungen Jahren erhielt er Zeichenunterricht bei Friedrich Rottmann, dem Vater von Carl Rottmann. Immer mehr wandte sich der junge Künstler der Landschaftsmalerei zu, 1818 schrieb er sich an der Münchener Akademie für diesen Bereich ein. In den Jahren 1823-27 bereiste er Italien und lebte in Rom, eine der schaffensreichsten Phasen in seinem kurzen Künstlerleben. provenance: from the artists family. Literatur: Wechssler, Sigid, Ernst Fries (1801-1833). Monographie und Werkverzeichnis. Heidelberg 2000, page 299, catalogue raisonné number 538.

          • Fries, Ernst
            Jun. 08, 2024

            Fries, Ernst

            Fries, Ernst 1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe. Italienische Ideallandschaft mit Aquädukt, Triumphbogen und Theater sowie Weidetiere mit Hirten im Vordergrund vor einem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1831. Vor einigen Jahren restaurierter Zustand. Ernst Fries erhält schon in jungen Jahren künstlerischen Unterricht in seiner Heimatstadt Heidelberg und anschließend in Karlsruhe. Ab 1818 studiert er an der Kunstakademie München und geht noch im selben Jahr nach Darmstadt und wird dort von Georg Moller ausgebildet. Zeitgleich beginnt er dort ein Studium der Optik und Perspektive. Auf Wanderungen in Deutschland und der Schweiz folgt 1823 eine fast vierjährige Bildungsreise nach Italien. Er kommt in Kontakt mit in Rom lebenden Deutschrömern wie Joseph Anton Koch oder Friedrich Overbeck. 1826 begegnet er Camille Corot und arbeitet mit ihm zusammen. 1827 kehrt Fries nach Heidelberg zurück und zieht zwei Jahre später nach München. 1831 wird er Hofmaler des Badischen Großherzogs Leopold. Fries siedelt nach Karlsruhe über, wo er 1833 stirbt. Quelle: Lempertz Köln. Fries, Ernst 1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe. Italian ideal landscape with aqueduct, triumphal arch and theatre as well as grazing animals with shepherds in the foreground in front of a lake. Oil on canvas. Signed and dated 1831 lower right, restored a few years ago. Ernst Fries received artistic instruction at a young age in his hometown of Heidelberg and then in Karlsruhe. From 1818 he studied at the Munich Academy of Fine Arts and in the same year went to Darmstadt, where he was trained by Georg Moller. At the same time, he began studying optics and perspective there. After travelling in Germany and Switzerland, he embarked on an almost four-year educational trip to Italy in 1823. He came into contact with German Romans living in Rome, such as Joseph Anton Koch and Friedrich Overbeck. In 1826 he met Camille Corot and worked with him. Fries returned to Heidelberg in 1827 and moved to Munich two years later. In 1831, he became court painter to the Grand Duke of Baden, Leopold. Fries moved to Karlsruhe, where he died in 1833. Source: Lempertz Cologne.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Fries, Ernst (Heidelberg 1801-1833 Karlsruhe; Zuschreibung),
            Jun. 07, 2024

            Fries, Ernst (Heidelberg 1801-1833 Karlsruhe; Zuschreibung),

            Est: €400 - €600

            Olevano. Feder über Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1824), von späterer Hand ortsbezeichnet. 23,5 x 36,6 cm. - Unter Passepartout. - Das elegante Blatt zeigt eine Ansicht aus Olevano. In perfekt konstruierter Verkürzung sind die Straßenzüge der bei Künstlern aufgrund ihrer spektakulären Lage so beliebten Stadt wiedergegeben. Der einerseits sehr sichere Strich bei der Zeichnung der Häuser, andererseits sehr freie Strich für die Vegetation erinnert stark an ein Blatt mit dem Blick auf Olevano von der Hand von Ernst Fries, das 2016 bei Grisebach unter den Hammer kam, was eine Zuschreibung unseres Blattes untermauert.

          • Ernst Fries, Joseph Thürmer. Fries, Ernst. "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem Thur
            Feb. 03, 2024

            Ernst Fries, Joseph Thürmer. Fries, Ernst. "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem Thur

            Ernst Fries, Joseph Thürmer. Fries, Ernst. "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem Thurme des Capitols" (Blick über das Forum Romanum, im Mittelgrund das Kolosseum). Radierung hinter Glas. 53 x 71 cm. "E. F. e J. Th. dis. / inc. in Roma 1824". Thieme/Becker XII S. 478 u. XXXIII S. 108. Ernst Fries reiste 1823 über München und Venedig nach Rom, wo er sich niederlässt. 1824 entstehen verschiedene Modellstudien und Zeichnungen in der Campagna und von den Ruinen Roms. Das bis in Einzelheiten ungewöhnlich sorgfältig durchgeführte Blatt entstand in einer Gemeinschaftsarbeit von Ernst Fries mit Joseph Thürmer, die auf eine der Zeichnungen von Fries zurückgeht. Topographisch bedeutend sind nicht nur die bekannten antiken Monumente, sondern auch Details wie etwa ein exakt dargestelltes Häuserviertel am Rande des Forums, das heute nicht mehr existiert. Ernst Fries, Joseph Thürmer. Fries, Ernst. "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem Thurme des Capitols" (View over the Forum Romanum, in the middle ground the Colosseum). Etching. 53 x 71 cm. "E. F. e J. Th. dis. / inc. in Roma 1824". Thieme/Becker XII p. 478 u. XXXIII p. 108. Ernst Fries traveled via Munich and Venice to Rome in 1823, where he settled. In 1824 he made various model studies and drawings in the Campagna and of the ruins of Rome. The sheet, which is unusually meticulous in every detail, was created in a joint effort between Ernst Fries and Joseph Thürmer, based on one of Fries' drawings. Topographically significant are not only the known ancient monuments, but also details such as a precisely depicted quarter of houses on the edge of the Forum, which no longer exists today.

            Auktionshaus Mars
          • Fries, Ernst: Das Santuario dell'Avvocatella in Cava dei Tirreni bei Salerno
            Nov. 30, 2023

            Fries, Ernst: Das Santuario dell'Avvocatella in Cava dei Tirreni bei Salerno

            Est: €18,000 - €19,000

            Das Santuario dell'Avvocatella in Cava dei Tirreni bei Salerno. -- Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 26,4 x 20,6 cm. Um 1826. -- -- Ernst Fries verbrachte die Jahre 1823-1827 in Italien und bereiste während seines Aufenthalts verschiedene Regionen des Landes. 1826 ist er in der Umgebung von Salerno und es entsteht die vorliegende Ölstudie der Kirche 'Santuario dell'Avvocatella', die am Südhang des Monte dell'Avvocata in Cava dei Tirreni gelegen ist. Laut Matthias Lehmann ist die Ölstudie frei von einer Zweckgebundenheit des Entwurfes und darf als eigenständiges Werk betrachtet werden. Die "ungebändigte Farbenlust, die sich der Flächigkeit des Pinsels bedient und das Zeichnerische entschieden verdrängt", unterstreicht diese Annahme (op. cit.). Die Ölstudie wurde in einem Gutachten vom 31. März 2003 von Sigrid Wechssler als eine eigenhändige Arbeit von Ernst Fries bestätigt. Sigrid Wechssler schreibt darin wie folgt: "Der leichte, lockere Duktus der Pinselführung, die auf das Zentrum gerichtete Lichtquelle und der summarisch angedeutete Vordergrund sind typische Merkmale von der Bildkomposition von Ernst Fries". Eine in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe befindliche Bleistiftzeichnung von 1826 (Inv.-Nr. VIII 1386) diente vermutlich als direkte Vorlage für unsere Komposition (Wechssler WVZ-Nr. 395). -- -- - Provenienz: Verso auf dem Keilrahmen mit einer Sammlermarke: Sammlung Maibaum, Lübeck. -- Galerie Bassenge, Auktion 90 am 30. November 2007, Los 6296 (dort betitelt als "Das Kloster SS. Trinità bei La Cava dei Tirreni (Salerno)"). -- Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin. -- -- - Literatur: Matthias Lehmann: Naturstudien - Nachlaß - Nachruhm. Die Nachlaßakte des Landschaftsmalers Ernst Fries (1801-1833), Trier 2013, S. 127, Nr. 108 (mit Abb.). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Ernst Fries, Neuburg Monastery
            Nov. 18, 2023

            Ernst Fries, Neuburg Monastery

            Est: €1,400 - €1,600

            Signed lower left: Framed under glass Verso: Very nice landscape study.

          • Ernst Fries textured Australian handcrafted pewter pair of brutalist candle
            Jul. 16, 2023

            Ernst Fries textured Australian handcrafted pewter pair of brutalist candle

            Ernst Fries textured Australian handcrafted pewter pair of brutalist candleholders and matching vase, both signed, 11 and 18 cm

            Amanda Addams Auctions
          • [FRIES, Ernst (1801-1833), Franz Xaver NACHTMANN (1799-1846) and J. KÜRZIN
            Jul. 13, 2023

            [FRIES, Ernst (1801-1833), Franz Xaver NACHTMANN (1799-1846) and J. KÜRZIN

            Est: £3,000 - £5,000

          • Temple of Minerva Medica in Rome
            Jun. 01, 2023

            Temple of Minerva Medica in Rome

            Est: €4,000 - €6,000

            Grisebach
          • Fries, Ernst
            May. 25, 2023

            Fries, Ernst

            Est: €200 - €300

            (1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833). "Kielme Yerk". Stehender Mann im Mantel, mit Kappe und Stock nach rechts. Bleistiftzeichnung auf blauem Papier, ausgeschnitten und auf weißes Japan geklebt. Ca. 28,4 x 12 cm., Blgr. 34,5 x 21,3 cm. Auf d. Unterl. unten rechts signiert u. dat. "E Fries Fecit Mai 1831" u. hs. bezeichn. - Unterlage tls. wellig u. knittrig. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering fleckig, leicht angestaubt. D

          • Fries, Ernst
            Dec. 17, 2022

            Fries, Ernst

            Est: €500 - €750

          • Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911)
            Dec. 03, 2022

            Ernst Fries (Heidelberg 1837 - München/Monaco di Baviera 1911)

            Est: €180 - €234

            Am Bozner Obstmarkt, um 1900;Aquarell, 19,5 x 19 cm, gerahmt Signiert

            Bozner Kunstauktionen
          • Fries, Ernst: Blick auf Subiaco
            Dec. 01, 2022

            Fries, Ernst: Blick auf Subiaco

            Est: €1,800 - €2,400

            Blick auf Subiaco. -- Bleistift auf Velin. 29,3 x 41,9 cm. Am Unterrand in Bleistift bez. "bey Subiaco". Um 1826. -- -- Die Zeichnung entstand auf einer Herbstreise von Ernst Fries im Jahr 1826 in die Umgebung Roms. Vom 1. bis zum 12. Oktober quartierte sich Fries in Subiaco ein. Zahlreiche Studien der Klöster Santa Scolastica und San Benedetto sowie Studien des Waldes und des Terrains zeugen von seinem Aufenthalt in der Stadt am Anio. Aus derselben Provenienz stammt eine stilistisch eng verwandte Studie von Ernst Fries mit dem "Blick auf Olevano", die 2016 bei Villa Grisebach (Kunst des 19. Jahrhunderts, 30. November 2016, Los 101) in Berlin angeboten wurde. -- -- - Provenienz: Sammlung Artaria, Wien. (Lugt 5492). -- Sammlung Joseph Eferdinger, Wien (Lugt 5493). -- Karl & Faber, München, Auktion am 3. Dezember 2002, Los 164. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Johann Nepomuk Schödlberger (1779-1853)
            Nov. 30, 2022

            Johann Nepomuk Schödlberger (1779-1853)

            Est: €1,600 -

            Johann Nepomuk Schödlberger (1779-1853), monumental painting of the fishing wonder at the sea of Galillee, in the background italianized landscape with town on a rock, oil on canvas in original ebonized frame, (compares with Lot 40), signed and dated 1806, 160 x 220 cm

            Deutsch Auktionen
          • Ernst Fries (1801-1833)-attributed
            Nov. 30, 2022

            Ernst Fries (1801-1833)-attributed

            Est: €1,600 -

            Ernst Fries (1801-1833)-attributed, monumental painting of Jeus and the woman of Samaria, in italianized landscape with town in the background, oil on canvas, in original ebonized frame, signed and dated bottom left 1827, (compares with the following Lot 41), 160 x 220 cm

            Deutsch Auktionen
          • Furno near Massa
            Jun. 01, 2022

            Furno near Massa

            Est: €3,000 - €4,000

            Furno near Massa Inscribed in pencil on the reverse lower left: Furno bei Massa

            Grisebach
          • Ernst Fries
            May. 13, 2022

            Ernst Fries

            Est: €280 - €560

            Ernst Fries (1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe) attr.; Oberitalienische Berglandschaft Bleistift u. Aquarell/Papier. 20 cm x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Attributed to Ernst Fries (1801 - 1833). Pencil and watercolour on paper.

          • Ernst Fries
            May. 08, 2022

            Ernst Fries

            Est: €14,000 - €28,000

            Ernst Fries (1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe) Italienische Landschaft mit Wanderer und Hund Weiter Blick von einem erhöhten, baumbestandenen, felsigen Standpunkt auf ein Tal und einen alleinstehenden Berg, wohl das Tiber-Tal und den berühmten Monte Soratte bei Civita Castellana. Seine poetischen, romantischen Italien-Bilder gehören zum Besten in der deutschen Kunst in der ersten Hälfte des 19. Jhs. Mit Carl Rottmann und Karl Philipp Fohr war Fries zugleich einer der bedeutendsten Künstler der Heidelberger Romantik. 1823-1827 lebte Fries in Rom, von dort aus brach er im April 1826 zu seiner bedeutenden Reise durch Italien auf. Diese führte ihn zunächst in die Sabiner Berge, nach Latium und Civita Castellana, wo er im Mai auf die französischen Maler Jean-Baptiste Camille Corot und François-Edouard Bertin traf, die ihn nachhaltig beeinflussten. Für viele der damals in Rom ansässigen Maler war diese Region mit ihren felsigen Waldtälern eine beliebte Destination und Inspirationsquelle für ihre Bilder. Zu der 1826 von Fries in der Gegend um Civita Castellana geschaffenen Werkgruppe von Landschaften dürfte auch dieses Blatt mit seinem tiefen Stimmungsgehalt zählen. Aquarell über Bleistift/Papier. M. u. monogr. u. dat. 1826. Ca. 15,8 cm x 24,5 cm. Rahmen. Vgl.: S. Wechssler: Ernst Fries (1801-1833). Monographie und Werkverzeichnis", Heidelberg, 2000. Watercolour and pencil on paper. Signed with monogram and dated 1826."

          • Ernst Fries
            Dec. 04, 2021

            Ernst Fries

            (1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe) Oberitalienische Landschaft mit Burgruine und Gehöft am Fluss Romantische, koloristisch virtuose, atmosphärisch gestimmte Landschaft des Malers, dessen poetische Italien-Bilder zum Besten in der deutschen Kunst des frühen 19. Jhs. gehören; Mit Carl Rottmann und Karl Philipp Fohr war Fries zugleich einer der bedeutendsten Künstler der Heidelberger Romantik. 1823-1827 lebte Fries in Rom, von wo aus er weite Reisen durch Italien unternahm. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. 1824. 53,5 cm x 69 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1824.

          • ”Die Stadt Capri”
            Dec. 01, 2021

            ”Die Stadt Capri”

            Est: €10,000 - €15,000

            Ernst Fries ”Die Stadt Capri” Dated lower right: Capri den 16ten Aug. 1826. On the reverse lower left the stamp Lugt 2067b, lower right the stamp Lugt 2841a Pencil on laid paper 12 5/8 × 18 1/8 in.

            Grisebach
          • ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe: Burgruine Hohenrechberg bei Schwäbisch Gmünd. Inkunabel der Lithographie.
            Oct. 23, 2021

            ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe: Burgruine Hohenrechberg bei Schwäbisch Gmünd. Inkunabel der Lithographie.

            Est: €120 - €180

            ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe Burgruine Hohenrechberg bei Schwäbisch Gmünd. Inkunabel der Lithographie. Kreidelithographie über ocker- und olivfarbener Tonplatte 1821. Wechssler 763, II. Winkler 231: Nr. 16, I (von II). - Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 19,4 x 24,6 cm (Darstellung). Minimal wellig sowie breiter Rand schwach fleckig. [ms]

          • Ernst Fries, Heidelberg, signed watercolor
            Mar. 05, 2021

            Ernst Fries, Heidelberg, signed watercolor

            Est: €2,800 - €3,000

            Ernst Fries, Heidelberg, signed watercolor Ernst Fries, 1801 Heidelberg - 1833 Karlsruhe, view of Heidelberg Castle and the eastern part of the old town from the northern bank of the Neckar, watercolor, pencil / paper (watermark C&I Honig Papiermacher, Zandijk / North Holland, detection time 1733-1856), 15 x 23.2 cm, sheet slightly wavy, signed, handwritten note by an unknown hand under the passepartout: "Ernst Fries 1801 Heidelberg - Karlsruhe 1833 Heidelberg. (Preliminary drawing for the ink brush sheet in the National Gallery Berlin, shown by Schilling: Romantic drawings Bln 39 etc.)", without frame

          • Ernst Fries - Waterfall
            Dec. 02, 2020

            Ernst Fries - Waterfall

            Est: €4,000 - €6,000

            Waterfall Fries, Ernst

            Grisebach
          • Ernst Fries (Zugeschrieben) - Folge von 19. Bll.: Skizzen von Ernst Fries
            Nov. 08, 2020

            Ernst Fries (Zugeschrieben) - Folge von 19. Bll.: Skizzen von Ernst Fries

            Est: €900 - €1,000

            Kreidelithographie auf Velin. (1834). Je ca. 38 x 50 cm bzw. 50,5 x 37,3 cm (Blattgröße). Gute, breitrandige Drucke aus der Folge „Skizzen zum Gebrauch als Vorlagenblätter für Landschaftszeichner“. Lithographiert von L. Kuntz und F. Eisenlohr, Karlsruhe, Verlag der Wagnerschen Lithographie 1834. Entstanden nach Zeichnungen von Ernst Fries aus den Jahren 1824-29. Dargestellt sind überwiegend italienische Landschaften, etwa Tivoli oder Sorrent, aber auch Ansichten von der Pfalz. – Etwas braunfleckig und mit Handhabungsspuren, insgesamt noch gute Exemplare. Beiliegt: Ernst Fries. 3 Bll. aus der Folge: Sechs lithographierte Ansichten von Stift Neuburg bei Heidelberg. Erschienen im Verlag L. Meder, Heidelberg (1829/30). Wechssler 776, 778 und 780. Insgesamt 22 Bll.

            Karl & Faber - Timed
          • ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe: Heidelberger Schloss, der Altan - Stift Neuburg von Süden.
            Oct. 17, 2020

            ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe: Heidelberger Schloss, der Altan - Stift Neuburg von Süden.

            Est: - €280

            ERNST FRIES Heidelberg 1801 - 1833 Karlsruhe Heidelberger Schloss, der Altan - Stift Neuburg von Süden. 2 Bll. Lithographien (Bl. 1 Inkunabel über ockerfarbener Tonplatte) aus der Folge „Sechs Ansichten des Heidelberger Schlosses“ bzw. „Sechs Ansichten von Stift Neuburg bei Heidelberg“ 1820-30. Wechssler 757, II und 776, I (von II; Abdruck vor der Schrift). - Bl. 1 mit dem Namenszug, Datum und dt./franz. Titel (unterhalb der Darstellung) bzw. Bl. 2 mit dem ligierten Monogramm im Stein. Auf Vélin bzw. aufgewalztem China. 26,8 x 34,5 und 14 x 19,6 (Darstellungen). Bl. 1 unter Verlust der Verlegeradresse am Unterrand beschnitten, schwach fleckig und mit winziger hinterlegter Eckfehlstelle. [ms]

          • Ernst Fries (German, 1801-1833) View of Capri, 1826
            Sep. 30, 2020

            Ernst Fries (German, 1801-1833) View of Capri, 1826

            Est: $4,000 - $6,000

            Ernst Fries (German, 1801-1833) View of Capri, 1826 graphite on paper titled and dated (lower right) 12 x 17 ¾ inches. Provenance: Friedrich Schlosser, Stift Neuburg, Baden, Germany Paul Arndt Leipzig, Germany, C.G. Boerner, exhibition catalogue, no. 78, pl. II, illus. C. Heumann Galerie Arnoldini-Livie, Munich Mr. and Mrs. Lester Crancer, St. Louis, Missouri, acquired directly from the above, 1997 Property from the Estate of Joan Conway Crancer, St. Louis, Missouri

            Hindman
          • Ernst Fries, Southern Landscape
            May. 30, 2020

            Ernst Fries, Southern Landscape

            Est: €10,000 - €14,000

            Monogrammed and dated lower centre: EF 1826. Framed This fully executed landscape sketch, monogrammed "EF" below and dated 1826, is not mentioned in Sigrid Wechssler's catalogue. The sheet shows a view of a valley and a solitary mountain from an elevated position, reminiscent of the Tiber valley and the famous Monte Soratte. Ernst Fries stayed in the Civitá Castellana area in the year this work was painted, as several of his drawings prove. For many of the painters who lived in Rome at the time, this region with its rocky forest valleys was a popular place to visit - including Corot, who also painted pictures here in 1826.

          • Ernst Fries or Johann Heinrich Schildbach, View of Ariccia
            May. 30, 2020

            Ernst Fries or Johann Heinrich Schildbach, View of Ariccia

            Est: €22,000 - €25,000

            Johann Heinrich Schilbach und Ernst Fries waren 1824-1828 gemeinsam in Italien. Nach dem Vorbild der vorliegenden Ölstudie aus dieser Zeit – die traditionell Ernst Fries zugeschrieben wird – führte Schilbach im Jahr 1842 ein gleich gestaltetes Gemälde aus (Wien, Museum Belvedere).

          • Ernst or Bernhard Fries - Two artist portraits (in the studio). Sheet 1: Portrait session. On the reverse: sketch of Goliath and male figure, leaning. Sheet. 2:Artist at work (above), Landscape with Village(below). On the reverse: Sketch of a female
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Two artist portraits (in the studio). Sheet 1: Portrait session. On the reverse: sketch of Goliath and male figure, leaning. Sheet. 2:Artist at work (above), Landscape with Village(below). On the reverse: Sketch of a female

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst or Bernhard Fries Two artist portraits (in the studio). Sheet 1: Portrait session. On the reverse: sketch of Goliath and male figure, leaning. Sheet. 2:Artist at work (above), Landscape with Village(below). On the reverse: Sketch of a female statue on a round plinth, a foot, a hand, two allusions to a landscape Each pencil on rag paper 11 3/4 × 15 7/8 in. and 11 7/8 × 15 3/4 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Palm Tree Study
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Palm Tree Study

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst or Bernhard Fries Palm Tree Study Brush in brown and opaque white on blue paper 6 1/2 × 7 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Rocky Lake or Sea Side
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Rocky Lake or Sea Side

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst or Bernhard Fries Rocky Lake or Sea Side Watercolour and pencil on paper 10 3/8 × 16 3/4 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Forest study II
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Forest study II

            Est: €1,500 - €2,000

            Ernst or Bernhard Fries Forest study II Oil on canvas 5 3/4 × 7 3/4 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Mountain landscape
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Mountain landscape

            Est: €1,200 - €1,500

            Ernst or Bernhard Fries Mountain landscape Brush in brown and pencil on slightly textured wove paper 16 3/8 × 22 1/2 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Forest study I
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Forest study I

            Est: €1,500 - €2,000

            Ernst or Bernhard Fries Forest study I Oil on canvas, laid down on cardboard 5 1/8 × 7 1/2 in.

            Grisebach
          • Ernst or Bernhard Fries - Portrait of Barbara Götz, seated with profile facing left
            Nov. 27, 2019

            Ernst or Bernhard Fries - Portrait of Barbara Götz, seated with profile facing left

            Est: €1,200 - €1,500

            Ernst or Bernhard Fries Portrait of Barbara Götz, seated with profile facing left Brush in grey over pencil on wove paper Inscribed in pencil lower right and dated: Barbara Götz. den 9 ten Febr. 1822 16 3/4 × 8 7/8 in.

            Grisebach
          • Ernst Fries - Tree Study (Italy)
            Nov. 27, 2019

            Ernst Fries - Tree Study (Italy)

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst Fries Tree Study (Italy) Pencil on wove paper (watermark: C R) 21 7/8 × 16 3/8 in.

            Grisebach
          • Ernst Fries - Mountain Stream
            Nov. 27, 2019

            Ernst Fries - Mountain Stream

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst Fries Mountain Stream Brush in grey and brown, opaque white and pencil, on blue paper and framed with pencil 15 1/8 × 19 1/4 in.

            Grisebach
          • Ernst Fries - Stoney Mountain Valley
            Nov. 27, 2019

            Ernst Fries - Stoney Mountain Valley

            Est: €1,000 - €1,500

            Ernst Fries Stoney Mountain Valley Watercolour, opaque white, and pencil on blue paper and framed with pencil 14 × 15 1/2 in.

            Grisebach
          • Ernst Fries - Back view of a seated woman on the balcony
            Nov. 27, 2019

            Ernst Fries - Back view of a seated woman on the balcony

            Est: €1,200 - €1,500

            Ernst Fries Back view of a seated woman on the balcony Pencil on laid paper 8 3/8 × 6 5/8 in.

            Grisebach
          • Lithographie - Fries, E.,
            Nov. 09, 2019

            Lithographie - Fries, E.,

            Est: €400 - €800

            XX Skizzen. Zum Gebrauch als Vorlageblätter für Landschaftzeichner lithographirt von L. Kuntz und F. Eisenlohr. Karlsruhe, Wagner, 1834. Lithogr. Titel und 21 Kreidelithographien auf aufgewalztem Japan auf 20 Tafeln. Lose Blätter, ohne Einband. (115) - Thieme/Becker XII, 478. - Nach Zeichnungen von Ernst Fries (1801-1833) aus den Jahren 1824-29. Meist italienische Landschaften, etwa Tivoli oder Sorrent, aber auch Ansichten der Pfalz. Darunter hervorzuheben eine Ansicht auf Mannheim von Ludwigshafen aus. - Zu den Biographien der Lithographen siehe Thieme/Becker XXII, 116 (Ludwig Kuntz; 1803-1876), und X, 435 (Friedrich Eisenlohr; 1805-1854).

          • Fries - Heidelberg -
            Nov. 09, 2019

            Fries - Heidelberg -

            Est: €400 - €800

            Drei Ansichten der Ruine des Heidelberger Schlosses von Ernst Fries (1801-1833). Kreidelithographien mit ockerfarbiger Tonplatte. Im Druck sign., ein Blatt vor der Schrift abgezogen, die beiden anderen bezeichnet, alle dat. 1820. Plattenmaß: ca. 26 x 34,8 cm. - Zwei Blätter unter Passepartout. (115) - Winkler 231, 7; 9, II (von II); 10. Dussler 49, 2; 50, 7; 50, 8.

          • Monastery Neuburg/Heidelberg, Lithograph after E. Fries, c.1825
            Jan. 16, 2017

            Monastery Neuburg/Heidelberg, Lithograph after E. Fries, c.1825

            Est: €160 - €200

            Lithograph on wove paper Germany, c. 1825 After a drawing by Ernst Fries (1801-1833) – German painter, draftsman, lithograph and etcher Singed with monogram in the stone lower left ‘EF’ Catalogue raisonné: cf. Winkler, from 18-23 Image dimensions: 14.1 x 19.5 cm; sheet dimensions: 22.5 x 29.5 cm Good condition   Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The lithograph is in good condition, consistent with age and wear. The paper is slightly dirty outside the depiction. There is a restored tear of approximately 5 cm in the lower right edge, reaching the edge of the depiction. The image dimensions are 14.1 x 19.5 cm and the sheet measures 22.5 x 29.5 cm. Ernst Fries (1801-1833) Ernst Fries was active as a court painter at the Baden Court until his early death and is considered the youngest Romantic painter in Heidelberg, after Carl Philipp Fohr and Carl Rottmann. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Ernst Fries - Italienische Gegend mit Wanderer und Hund
            Nov. 30, 2016

            Ernst Fries - Italienische Gegend mit Wanderer und Hund

            Est: €18,000 - €24,000

            Ernst Fries Italienische Gegend mit Wanderer und Hund Signed in black ink to the right of the lower centre: EF 1826 Watercolour over pencil 6 1/4 x 9 3/4 in.

            Grisebach
          • Ernst Fries - "Blick von Osten auf Olevano“
            Nov. 30, 2016

            Ernst Fries - "Blick von Osten auf Olevano“

            Est: €3,000 - €4,000

            Ernst Fries "Blick von Osten auf Olevano“ Inscribed lower left: Ollevano[!]. Lower right inscriptions in a different hand. On the reverse left the stamp „Sammlung Artaria, Wien“ and „Joseph Eferdinger, Wien“ (both not in Lugt) Pencil on paper 11 1/8 x 17 in.

            Grisebach
          • Fries, Ernst: Wilde Landschaft
            Nov. 24, 2016

            Fries, Ernst: Wilde Landschaft

            Est: €180 - €250

            Wilde Landschaft. Federlithographie mit olivgrauer Tonplatte nach Allaert van Everdingen. 21,2 x 27,7 cm. (1820). Nicht bei Dussler, Winkler 12 I (von II).Vor der Adresse von Meder in Heidelberg. Ausgezeichneter Druck mit Rand auf Velin. Leicht stockfleckig und angeschmutzt, in den Rändern fleckig, mit Griffknicken und Falten, insgesamt aber noch gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Fries, Ernst (1801 Heidelberg Karlsruhe 1833). Schloss Lichtenstein.
            Oct. 15, 2016

            Fries, Ernst (1801 Heidelberg Karlsruhe 1833). Schloss Lichtenstein.

            Est: - €400

            Fries, Ernst (1801 Heidelberg Karlsruhe 1833). Schloss Lichtenstein. Kreidelithographie bei Lacroix, Mchn. (1821). 24, 2 x 19, 2 cm. Im Unterrand typogr. bez. "E.Fries fec.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Gering fleckig, leicht angestaubt. ,