Carl Fries Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1938

    • Carl Fries, Blick auf das Rentamt Ortenberg
      Feb. 25, 2023

      Carl Fries, Blick auf das Rentamt Ortenberg

      Carl Fries, Blick auf das Rentamt Ortenberg sommerlicher Blick auf das hinter einem grünen Hügel und Bäumen liegende fürstlich Stolberg'sche Rentamt, erbaut 1790 im oberhessischen Ortenberg, wohl Öl auf Faserplatte, Anfang 20. Jh., unten links signiert und unter dem Zierrahmen datiert "Carl Fries...", rückseitig auf Etikett bezeichnet "Carl Fries ... Blick auf das Rentamt Ortenberg (Oberhessen)", gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 54 cm, Künstlerinfo, auch Karl Fries, dt. Maler (geb. 1876 Frankfurt a. Main), Schüler von W. A. Beer und A. Egersdorfer am Städelschen Institut in Frankfurt a. Main, ansässig in Ortenberg in Oberhessen, Quelle: Thieme-Becker. Carl Fries, Blick auf das Rentamt Ortenberg Summer view of the princely Stolberg'sche Rentamt lying behind a green hill and trees, built in 1790 in Ortenberg in Upper Hesse, probably oil on fibreboard, early 20th century, signed lower left and dated under the decorative frame "Carl Fries...", inscribed on the label on the reverse "Carl Fries ... Blick auf das Rentamt Ortenberg (Oberhessen)", framed, folding dimensions approx. 35 x 54 cm, artist's info, also Karl Fries, German painter (b. 1876, Frankfurt a. Main), pupil of W. A. Beer and A. Egersdorfer at the Städelschen Institut in Frankfurt a. Main, resident in Ortenberg in Oberhessen, source: Thieme-Becker.

    • Carl Fries, Am Seeufer
      Nov. 23, 2019

      Carl Fries, Am Seeufer

      Blick über einen kleinen See auf das gegenüberliegende, bewachsene Ufer, leicht pastose Landschaftsmalerei, rechts unten signiert und datiert "Carl Fries (19)19", in Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 51 x 58 cm.

    • Fries, Carl(1876 Frankfurt - 1938 Ortenburg)- ''Der Hohlweg'', Linolschnitt
      Jun. 25, 2016

      Fries, Carl(1876 Frankfurt - 1938 Ortenburg)- ''Der Hohlweg'', Linolschnitt

      Fries, Carl(1876 Frankfurt - 1938 Ortenburg)- ''Der Hohlweg'', Linolschnitt, unterhalb in Blei bezeichnet, signiert und datiert 27, ca. 32x25, 5cm, im PP unter Glas gerahmt Fries, Carl(1876 Frankfurt - 1938 Ortenburg)- "Der Hohlweg", Linolschnitt, unterhalb in Blei bezeichnet, signiert und datiert 27, ca. 32x25, 5cm, im PP unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank