Wolfgang Friedrich Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • Wolfgang Rössger & Friedrich Marby, Bauhauswerstätten, Jug / liqueur jug
        May. 04, 2024

        Wolfgang Rössger & Friedrich Marby, Bauhauswerstätten, Jug / liqueur jug

        Est: €500 - €750

        Jug / liqueur jug. Designed in 1924. Brass, tombac, nickel silver, silver-plated inside. 18,5 x 9 x 18,5 cm. In 1924, under the direction of Christian Dell, Rössger and Marby learned in the Bauhaus metal workshop with Marianne Brandt and Wilhelm Wagenfeld. Seven slightly different versions were created for optimal marketing.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.
        Mar. 02, 2024

        Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.

        Est: €800 - €900

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert. In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten. Wolfgang Friedrich 1947 Torgau 1968–73 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Gerd Jaeger, Walter Arnold, Herbert Naumann und Helmut Schwager. 1975/76 Meisterschüler bei W. Arnold. Anschließend Lehrer an der Abendschule der HfBK in Dresden. Seit 1978 freier Bildhauer in Rostock. Daneben 2003–09 Dozent für Gestaltungslehre an der Technischen Kunstschule für Grafik und Design in Rostock. Neben Kleinplastik und Graphik bis heute Realisierung zahlreicher Plastiken im öffentlichen Raum über die Stadt Rostock hinaus: in Neubrandenburg, Stralsund, Bergen, Saßnitz und Binz (Rügen), Schwerin und Gera. Auch Reliefs, wie das Glockenrelief der Rostocker Marienkirche und der Marienkirche in Gnoien. 1984–89 zahlreiche Auszeichnungen, u. a. 1998 Ernst-Rietschel-Kunstpreis für sein Schaffen als Bildhauer. Mit Werken u.a. vertreten in der Kunsthalle Rostock, im Staatlichen Münzkabinett Berlin, im Bodemuseum, in der Brandenburgischen Kunstsammlung Cottbus, im Winckelmann Museum Stendal, in der Sammlung Ludwig, Oberhausen.

      • WOLFGANG FRIEDRICH
        Dec. 01, 2023

        WOLFGANG FRIEDRICH

        Est: €1,200 - €2,400

        WOLFGANG FRIEDRICH 1947 Torgau - lives and works in Rostock DIVER Bronze, dark brown and green patinated. H. 67,5 cm, weight 8,9 kg. Probably inscribed on the side, with traces of oxidation, partly dam. WOLFGANG FRIEDRICH 1947 Torgau - lebt und arbeitet in Rostock TAUCHENDE Bronze, dunkelbraun und grün patiniert. H. 67,5 cm, Gew. 8,9 kg. Seitlich wohl bez. Mit Oxidationsspuren, part. besch. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Wolfgang, Andreas Matthäus — Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg
        Nov. 25, 2022

        Wolfgang, Andreas Matthäus — Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg

        Wolfgang, Andreas Matthew — Johann Friedrich Löffelholz at Colberg (Augsburg 1660-1736 ibid.) Copper engraving after Johann Daniel Preissler. Visible size 40 x 30 cm; in passepartout and framed under glass. // Wolfgang, Andreas Matthäus — Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg — (Augsburg 1660-1736 ebd.) Kupferstich nach Johann Daniel Preissler. Sichtmaß 40 x 30 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        Sep. 17, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert. In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten. Wolfgang Friedrich 1947 Torgau 1968–73 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Gerd Jaeger, Walter Arnold, Herbert Naumann und Helmut Schwager. 1975/76 Meisterschüler bei W. Arnold. Anschließend Lehrer an der Abendschule der HfBK in Dresden. Seit 1978 freier Bildhauer in Rostock. Daneben 2003–09 Dozent für Gestaltungslehre an der Technischen Kunstschule für Grafik u. Design in Rostock. Neben Kleinplastik und Graphik bis heute Realisierung zahlreicher Plastiken im öffentlichen Raum über die Stadt Rostock hinaus: in Neubrandenburg, Stralsund, Bergen, Saßnitz und Binz a. Rügen, Schwerin und Gera. Auch Reliefs, wie das Glockenrelief der Rostocker Marienkirche und der Marienkirche in Gnoien. 1984–89 zahlreiche Auszeichnungen, u. a. 1998 Ernst-Rietschel-Kunstpreis für sein Schaffen als Bildhauer. Mit Werken u.a. vertreten in der Kunsthalle Rostock, im Staatlichen Münzkabinett Berlin, im Bodemuseum, in der Brandenburgischen Kunstsammlung Cottbus, im Winckelmann Museum Stendal, in der Sammlung Ludwig, Oberhausen.

      • Wolfgang, Andreas Matthäus: Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg
        Apr. 01, 2022

        Wolfgang, Andreas Matthäus: Johann Friedrich Löffelholz zu Colberg

        Mar. 26, 2022

        Est: €1,500 - €1,800

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Rückseitig geritzt ligiert monogrammiert "WF", nummeriert "5/8" und datiert. 5. Auflage. Auf einem Kalksteinsockel montiert. In der griechischen Mythologie ist Plejade eine der sieben Nymphen, Töchter des Atlas und der Pleione, die von Zeus als Sternbild an den Himmel versetzt wurden, nachdem sie sich aus Schmerz über den Tod ihres Bruders Hyas selbst den Tod gegeben hatten.

      • Wolfgang Friedrich "Träumende". 2018.
        Mar. 26, 2022

        Wolfgang Friedrich "Träumende". 2018.

        Est: €1,500 - €1,800

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, gegossen, schwarz-grün patiniert und poliert. Hohl gearbeiteter Rundsockel mit dem Künstlerstempel, verso auf dem Standring geritzt nummeriert "2/8" und datiert, im Sockelgewölbe signiert "W. Friedrich". 2. Auflage.

      • Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.
        Dec. 05, 2020

        Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.

        Est: €2,200 - €2,500

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, partiell gruen patiniert. Flache Plinthe ueber einem eingezogenen Sockel. Ebenda unterseitig graviert betitelt und signiert "W. Friedrich". Verso sowie unterseitig monogrammiert "WF" und datiert. Exemplar 3/8. Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt fuer Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag fuer den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee" unter der Ueberschrift „Blinde Seher, sehende Blinde, blinde Sehende“ zu schaffen. Vgl. Tessenow, Inge (Hrsg.): Idyllen und Katastrophen. Aus dem Werk des Bildhauers Wolfgang Friedrich. Guestrow, 2017. S. 164f.

      • Wolfgang Friedrich "Aufschwebend". 2010.
        Dec. 07, 2019

        Wolfgang Friedrich "Aufschwebend". 2010.

        Est: €950 - €1,100

        Wolfgang Friedrich 1947 Torgau Bronze, partiell gruenlich patiniert und hellgrauer Kalkstein. Flachrelief einer schwebenden Gewandfigur in Kontemplation. Quaderfoermiger Sockel. Verso auf dem Relief monogrammiert, nummeriert, datiert sowie signiert "W. Friedrich". Exemplar "8/8". Das Relief ist ein Teil der Gestaltung der 2010 in Karlsruhe gegossenen Betglocke fuer die St. Marienkirche in Rostock. "Man weiss, dass seelische Beschaffenheit in Malerei, Grafik und Skulptur immer auch in Tuecher und Gewaender verpackt ist, gerade im Kirchenraum, wo der Akt ohne wenigstens teilweise verhuellende Textilien nie denkbar gewesen waere. Die Stofflichkeit skulptural geformter Kleidung kann ganz imaginaer sein und geradezu wunderbare Formen annehmen. Grafik und Barock brachten die kuehnsten Gewandbildungen hervor; das 20. Jahrhundert bezog sich nur noch punktuell auf diese bis in die Antike zurueckreichende Tradition. Es ist ein seltenes Glueck, wenn ein zeitgenoessischer Kuenstler, den sie schon immer interessierte, sich einer so ausgesprochen historischen Aufgabe wie der Gestaltung einer Kirchenglocke stellen kann und dabei Gelegenheit hat, neben dem Gewand auch andere Themen des Kirchenraumes neu durchzuspielen. Die Menschengestalt liegt auf dem Koerper der Glocke als praefigurierter Klang, der in die Stille einfaellt, Vorspiel der Verkuendung und Hinweis auf ihren Inhalt. Ihr Kleid umschliesst sie wie die Seraphen ihre Fluegel, wenn sie die Engelschoere anfuehren." Zitat Dr. Katrin Arrieta, Katalog zur Ausstellung "Kapitelle der Stille", 22. Kunstschau des Kuenstlerbundes M-V 2012, St.-Georgen-Kirche Wismar.

        Dec. 07, 2019

        Est: €2,600 - €3,000