Rolf Friedmann Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1957

    • Rolf Friedmann
      Jul. 05, 2024

      Rolf Friedmann

      Est: €140 - €200

      (1978 Chisinau - Bautzen 1857). See vor Gebirgskulisse mit Kirche und Segelbooten. Öl auf Lwd., 1947. 78 x 100 cm. Li. unten sign. u. dat. Gerahmt. D

    • Rolf Friedmann, Sankt Marien in Kamenz
      Feb. 24, 2024

      Rolf Friedmann, Sankt Marien in Kamenz

      Rolf Friedmann, Sankt Marien in Kamenz Blick auf die sonnenbeschienene, im 15. Jh. erbaute Kirche mit ihrem charakteristischen seitlichen Turm, umgeben von verschachtelten Häusern zwischen Bäumen, pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Rolf Friedmann 1919", auf Rückseite Etikett und hier maschinenschriftlich bezeichnet "Hauptkirche St. Marien zu Kamenz, Erinnerung an die hlg. Taufe der 9 Kinder ...", reinigungsbedürftig, in strukturierter vergoldeter Leiste, Falzmaße ca. 50,5 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler der Lausitz (1878 Chișinău (Kischinau) bis 1957 Bautzen), Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Gotthard Kühl und Leon Pohle, ab 1909 als freischaffender Maler in Bautzen tätig, 1920 Gründungsmitglied und erster Vorsitzender des Lausitzer Künstlerbundes, Studienreisen führten ihn nach Ägypten, in die Türkei und nach Italien, nach dem 2. Weltkrieg zusammen mit Gerhard Benzig Wiederbelebung des Lausitzer Künstlerbundes, Quelle: Vollmer, AKL, Dressler und Wikipedia. Rolf Friedmann, Sankt Marien in Kamenz View of the sunlit church built in the 15th century with its characteristic lateral tower, surrounded by nested houses between trees, impasto painting in friendly colours, oil on canvas, signed and dated "Rolf Friedmann 1919" lower left, label on the reverse and inscribed here in typewritten script "Hauptkirche St. Marien zu Kamenz. Marien zu Kamenz, Erinnerung an die hlg. Taufe der 9 Kinder ...", in need of cleaning, in textured gilded moulding, folded dimensions approx. 50.5 x 41 cm. Artist information: German painter from Lusatia (1878 Chișinău (Kischinau) to 1957 Bautzen), studied at the art academy in Dresden under Gotthard Kühl and Leon Pohle, worked as a freelance painter in Bautzen from 1909, founding member and first chairman of the Lusatian Artists' Association in 1920, study trips took him to Egypt, Turkey and Italy, revived the Lusatian Artists' Association together with Gerhard Benzig after the Second World War, source: Vollmer, AKL, Dressler and Wikipedia.

    • Rolf Friedmann
      Feb. 16, 2024

      Rolf Friedmann

      Est: €200 - €300

    • FRIEDMANN, ROLF (1878 KISHINEV - 1957 BAUTZEN). STILL LIFE WITH FLOWERS AND CUP.
      Jun. 25, 2022

      FRIEDMANN, ROLF (1878 KISHINEV - 1957 BAUTZEN). STILL LIFE WITH FLOWERS AND CUP.

      FRIEDMANN, Rolf(1878 Kischinew - 1957 Bautzen) Still Life with Flowers and Cup Oil / canvas. Signed lower left. 42 x 35 cm. Framed49 x 42 cm. Feathered sunflowers and demitasse against a blue background Painter in Bautzen, studied at the Academy of Dresden in the master studio Kuehl, belonged to the AG Lausitzer Künstler. Literature : Vollmer.

    • Friedmann, Rolf, Dorfstraße Radibor / village scene
      Sep. 18, 2021

      Friedmann, Rolf, Dorfstraße Radibor / village scene

      Friedmann, Rolf. 1878 Kischineff/ Ukraine-1957 Bautzen Dorfstraße in Radibor. Öl auf Leinwand, li. u. sign., punktuell schlechte Bindung der Malschicht an den Untergrund, Farbschollenabplatzer. 65,5 x 53 cm, gerahmt. Rahmenmaß 77 x 63,5 cm Schüler von L. Pohle und G. Kuehl an der Dresdner Kunstakademie. Studienreisen nach Italien, Ägypten, in die Türkei, Bulgarien. In Bautzen tätig. Rolf Friedmann (1878-1957 Bautzen): Main street in Radibor. Oil/ canvas, signed lower left. In parts minor losses of paint layer and craquelee. 65,5 x 53 cm. Frame: 77 x 63,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rolf Friedmann, (1878-1957), Lighthouse with distant mountains, oil on canvas, 17 x 22 inches
      Feb. 10, 2018

      Rolf Friedmann, (1878-1957), Lighthouse with distant mountains, oil on canvas, 17 x 22 inches

      Est: $100 - $150

      Rolf Friedmann (1878-1957) Lighthouse with distant mountains, oil on canvas, signed lower left, framed. 17 x 22 inches

      Link Auction Galleries
    • FRIEDMANN Rolf 1878-1957
      Nov. 07, 2017

      FRIEDMANN Rolf 1878-1957

      Est: €500 - €600

      FRIEDMANN Rolf 1878-1957 Paysage Aquarelle sur papier signée en bas à droite 26,5 x 36 cm

      The Bru Sale Gallery
    • Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920's.

      Est: €350 - €420

      Oil on canvas. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.

    • Friedmann, Rolf, 1878 Kischineff/Ukraine- 1957,
      Jan. 29, 2011

      Friedmann, Rolf, 1878 Kischineff/Ukraine- 1957,

      Est: €160 - €192

      Friedmann, Rolf, 1878 Kischineff/Ukraine- 1957, Studium an der Akademie Dresden bei Pohle und Kuehl, unternahm zahlreiche Studienreisen und war ansässig in Bautzen, hier: Ländliches Anwesen mit Kastanienbaum, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 85x70cm, R.

    • Friedmann Rolf Born: Kischineff/Ukraine 1878 Died:
      Feb. 13, 2010

      Friedmann Rolf Born: Kischineff/Ukraine 1878 Died:

      Est: - €250

      Friedmann Rolf Born: Kischineff/Ukraine 1878 Died: Bautzen 1957 Girl on a Meadow in Spring Oil/canvas, 60 x 75 cm, sign. ri. lo. Rolf Friedmann. - Mus.: Bautzen, Lit.: Vollmer, Dressler.