Dan Friedman Sold at Auction Prices

b. 1945 - d. 1995

      • DAN FRIEDMAN, FOLDING SCREEN 'BAGATELLE', 1992
        Dec. 08, 2021

        DAN FRIEDMAN, FOLDING SCREEN 'BAGATELLE', 1992

        Est: €1,500 - €2,000

        Dan Friedman, Folding screen 'Bagatelle', 1992, H. 169 x 215 x 2.5 cm. Made by Driade, Milan. Chipboard, polychrome., Irace, Driadebook, Milan 1995, p. 205 (drawing).

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Dan Friedman - Jar
        Jun. 11, 2021

        Dan Friedman - Jar

        Est: €800 - €1,000

        porcelain, decorated with decalcomania. First edition 100% Make-up Serie. Signed and numbered under the base. Original numbered box. Alessi Manufacture, Tendentse, Germany

      • Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991 Structure en métal laqué vert, sabots en bronze doré, plateau en verre
        Sep. 29, 2019

        Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991 Structure en métal laqué vert, sabots en bronze doré, plateau en verre

        Est: €800 - €1,200

        Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991 Structure en métal laqué vert, sabots en bronze doré, plateau en verre Edition Néotù Green lacquered metal, gilt bronze and glass top side table by Dan Friedman - 1991 h: 70 w: 110 d: 110 cm Bibliographie : C. Braunstein & E. Germain, "Les années Staudenmeyer: 25 ans de design en France", Editions Norma, Paris, 2009. Exemplaire similaire reproduit p. 410 Estimation 800 - 1 200 €

      • FRIEDMAN DAN
        Apr. 18, 2018

        FRIEDMAN DAN

        Est: €2,000 - €2,300

        DAN FRIEDMAN Un paravento mobile su rotelle 'Bagatelle' esecuzione DRIADE 1991-1992 edizione limitata non numerata realizzata in pochi esemplari. Multistrato verniciato. Cm 170 x 200. A 'Bagatelle' screen on wheels manufactured by DRIADE 1987. Painted plywood. 66.9in. high 78.7in. wide. Letteratura:

        Aste Boetto SRL
      • Dan FRIEDMAN (1945-1995) & NÉOTU (Éditeur) Paravent "Virgin"
        Mar. 01, 2016

        Dan FRIEDMAN (1945-1995) & NÉOTU (Éditeur) Paravent "Virgin"

        Est: €1,000 - €1,500

        Dan FRIEDMAN (1945-1995) & NÉOTU (Éditeur) Paravent "Virgin", 1987, en médium laqué jaune, à cinq feuilles animées de découpes géométriques, mobiles sur roulettes sphériques chromées. Haut. 176,5cm - Larg. max. d'une feuille: 59cm A "Virgin" folding screen, 1987, yellow lacquered, composed of five parts, on rollers. Height 69 1/2 IN.- Width 23 1/4 In.

      • DAN FRIEDMAN (1945-1995) Circa 2000. Grand
        Mar. 22, 2010

        DAN FRIEDMAN (1945-1995) Circa 2000. Grand

        Est: €1,600 - €1,800

        DAN FRIEDMAN (1945-1995) Circa 2000. Grand paravent en bois lamellé teinté noir, et bois naturel.

        Christophe Joron-Derem
      • Dan Friedman
        Nov. 22, 2006

        Dan Friedman

        Est: €2,000 - €3,000

        A FIVE-FOLD DRAUGHT-SCREEN Lacquered wood 173 x 210 cm.