Julius Friedlander Sold at Auction Prices

b. 1810 - d. 1861

    • Friedländer, Julius: Das Mühlental bei Amalfi
      Nov. 28, 2014

      Friedländer, Julius: Das Mühlental bei Amalfi

      Est: €800 - €900

      Das Mühlental bei Amalfi. Grauer Stift auf Velin. 25,7 x 21,9 cm. Unten links bezeichnet und signiert "Strada Mulino/ Friedlaender (18)43".

    • Friedländer, Julius: Eine Mutter mit ihrem Kind auf einer Terrasse sitzend auf Capri
      Nov. 29, 2013

      Friedländer, Julius: Eine Mutter mit ihrem Kind auf einer Terrasse sitzend auf Capri

      Est: €500 - €750

      Eine Mutter mit ihrem Kind auf einer Terrasse sitzend auf Capri. Bleistift, weiß gehöht, auf Velin. 14 x 9,9 cm. Unten links signiert und datiert "JFriedländer 1847". Auf dem Untersatzkarton betitelt "En Moder med sit Barn paa Capri". Mit dem Stempel des Kunstvereins "Kunstforeningen" (Lugt 988c) und in der Montierung derselben, mit der typischen Beschriftung in Feder unten links "11/11 1847 tilf[aldet]: Mechaniäs[Matthias] Wenstrup" und rechts "Friedlænder 1847". Künstler, die im Kunstverein ausstellten, waren verpflichtet, eine Zeichnung zu präsentieren. Diese Zeichnungen wurden später in einer Art Lotterie vom Kunstverein veräußert.

    • Friedländer, Julius: Weiblicher Akt in einem Interieur mit Vorhang
      Nov. 29, 2013

      Friedländer, Julius: Weiblicher Akt in einem Interieur mit Vorhang

      Est: €3,200 - €3,500

      Weiblicher Akt vor einem Vorhang. Öl auf Leinwand. 35 x 25,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez. "Friedlaender". Um 1833. Sitzungen mit weiblichen Aktmodellen hatte Eckersberg während seiner Tätigkeit als Professor an der Kopenhagener Akademie im Sommer 1833 ins Leben gerufen. Vor der Zeit war das Zeichnen nach weiblichen Modellen aufgrund der Schicklichkeit an der Akademie nicht erlaubt, doch ab 1833 entwickelte sich eine eigene Gattung daraus. Der besondere Reiz dieser neuartigen Darstellungen, von denen einige Eckersberg selbst sowie seine Studenten anfertigten, liegt in den unscharfen Grenzen zwischen akademisch anmutender Studie und dem informellen und erotisierenden Charakter einer Genreszene. Diese Akte von Eckersberg und seinen Studenten waren private Gemälde und nicht für große Ausstellungen bestimmt.

      Mar. 26, 2009

      Est: £500 - £800

      Julius Friedlander (Danish, 1810-1861) Street Scene in Rome signed lower right 'J. Friedlander, Rom 1845' oil on canvas h:40 w: 35 cm

      Cheffins