CAMILLA FRIEDLANDER Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1928

    • Friedländer, Camilla Edle von Malheim
      May. 04, 2024

      Friedländer, Camilla Edle von Malheim

      Friedländer, Camilla Edle von Malheim 1856 Wien - 1926 Wien Stillleben mit venezianischer Vase. Signiert. Öl/Holz, 15,5 x 11,5 cm.

      May. 04, 2024

      Friedländer, Camilla Edle von Malheim 1856 Wien - 1926 Wien Stillleben mit Renaissance-Uhr und Silberhumpen. Signiert. Öl/Holz, 20 x 26 cm.

      May. 04, 2024

      Friedländer, Camilla Edle von Malheim 1856 Wien - 1926 Wien Küchenstillleben mit Spargel und Topfpflanze. Signiert. Öl/Holz, 33 x 25 cm.

    • FRIEDLÄNDER, CAMILLA: Stillleben mit Spargelbünden, Fliederzweig und Krug.
      May. 04, 2024

      FRIEDLÄNDER, CAMILLA: Stillleben mit Spargelbünden, Fliederzweig und Krug.

      Est: CHF340 - CHF750

      FRIEDLÄNDER, CAMILLA (1856 Wien 1928) : Stillleben mit Spargelbünden, Fliederzweig und Krug; Öl auf Holz; 21x16 cm; sig. o.r.

    • FRIEDLÄNDER, CAMILLA. Stillleben mit Globus. Öl auf Holz.
      Jun. 30, 2023

      FRIEDLÄNDER, CAMILLA. Stillleben mit Globus. Öl auf Holz.

      Est: €400 - €500

      FRIEDLÄNDER, CAMILLA 1856 Wien - 1928 ebd. Stillleben mit Globus Öl auf Holz. L. o. signiert. Min. beschädigt. 28 x 21,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Camilla Friedländer Edle von Malheim, Stillleben mit Kirschen und Spargel. Late 19th cent.
      Sep. 17, 2022

      Camilla Friedländer Edle von Malheim, Stillleben mit Kirschen und Spargel. Late 19th cent.

      Est: €450 - €500

      Camilla Friedländer Edle von Malheim 1856 Wien – 1928 ebenda Öl auf Holz. Signiert o.li. "Camilla Friedländer". Verso mit einem älteren Papieretikett des "Kunstsalon Abels Köln Hohenstaufenring 57". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt. Camilla Friedländer Edle von Malheim 1856 Wien – 1928 ebenda Österreichische Malerin. Tochter und Schülerin des deutsch-böhmischen Genremalers Friedrich Friedländer von Malheim, mit dem sie gemeinsame Reisen nach Italien, in den Orient und nach Paris unternahm, wo sie zu ihrer Weiterbildung verblieb. Ab 1822 war sie auf den Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins und des Künstlerhauses mit Stillleben von Antiquitäten, Küchenstillleben sowie Blumendarstellungen in minutiöser Ausführung präsent. 1893 Beteiligung an der Weltausstellung in Chicago. 1901 Einritt ins Kloster der Salesianerinnen in Wien, fast gänzliche Aufgabe der Malerei. Ihr Ölgemälde "Orientalischer Hausrat", ausgestellt 1912 auf der Jahresausstellung des Künstlerhauses in Wien, wurde von Kaiser Franz Joseph von Österreich angekauft.

    • FRIEDLÄNDER, CAMILLA (1856 VIENNA - 1928). STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      FRIEDLÄNDER, CAMILLA (1856 VIENNA - 1928). STILL LIFE.

      FRIEDLÄNDER, Camilla(1856 Vienna - 1928) Still Life Oil/Wood. Signed lower right. 40 x 30 cm. Orange and lemon on a plate in front of a wine glass and a champagne flute Traces of age. Austrian still life painter, student of her father Friedrich F., trained in Paris. Literature : Thieme/Becker.

    • Friedländer Edle von Malheim, Camilla (Wien 1856-1928)
      Mar. 24, 2022

      Friedländer Edle von Malheim, Camilla (Wien 1856-1928)

      Est: €1,200 - €1,440

      Stillleben mit Pokalsammlung, Medaillen und Orden auf Draperie Sign. Öl auf Holz. 35×25 cm. Um 1882, Datierungen auf Pokalen und auf rotem Kästchen mit Inschrift "Wiener Schützenverein 1882". (Kleine Retuschen u. wenige Farbverluste). R. (59742)

      Dec. 04, 2021

      Est: €600 - €700

      Camilla Friedländer Edle von Malheim 1856 Wien – 1928 ebenda Öl auf Holz. Signiert o.li. "Camilla Friedländer". Verso mit einem älteren Papieretikett des "Kunstsalon Abels Köln Hohenstaufenring 57". In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste hochwertig gerahmt.

    • Camilla Friedländer, 1856 Wien – 1928 ebenda
      Jun. 24, 2021

      Camilla Friedländer, 1856 Wien – 1928 ebenda

      Est: €3,000 - €4,000

      Die Künstlerin war bekannt für ihre Stillleben.  STILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Holz. 20 x 25 cm. Links oben signiert „Camilla Friedlaender.“. Vor dunklem Hintergrund auf einer alten Holzplatte liegend, eine erlegte Taube mit weiß-braunem prachtvollen Federkleid, der Kopf über die Kante herabhängend. Rechts daneben ein Flechtkorb mit herausragenden vertrockneten Blättern, vor diesem weitere erlegte Kleinvögel, darunter ein Dompfaff mit leuchtend rotem Gefieder und schwarzem Schnabel. Qualitätvolle harmonische Malerei. Die Malerin wurde von ihrem Vater Friedrich Friedländer unterrichtet. Die Kaiserin von Österreich kaufte ihr Gemälde „Orientalische Gegenstände“, das im Wiener Künstlerhaus ausgestellt worden war. 1901 trat ins Salesianerinnenkloster ein. (1271196) (1) (18)

      May. 08, 2021

      Friedländer, Camilla Edle von Malheim 1856 Wien - 1926 Wien Küchenstillleben. Signiert. Öl/Holz, 18,5 x 22 cm.

    • Camilla Friedländer Edle von Malheim
      Nov. 21, 2020

      Camilla Friedländer Edle von Malheim

      r.u.sig., dat. 1876, Wien 1856 - 1926 daselbst, 'Interieur mit Silbergefäßen, Laute und Rüstung', Öl/Holz, 36 x 27 cm, restauriert, bestoßen

      Auktionshaus Arnold
    • Camilla Friedländer Edle von Malheim, r.o.sig.
      Nov. 21, 2020

      Camilla Friedländer Edle von Malheim, r.o.sig.

      Wien 1856 - 1926 daselbst, 'Interieur mit Geige, Kris und orientalischen Messinggefäßen', Öl/Holz, 19 x 23 cm, restauriert

      Auktionshaus Arnold
    • Camilla Friedlander (Austrian, 1856-1928), Still Life with Wine Ewer & Lemons
      Dec. 06, 2019

      Camilla Friedlander (Austrian, 1856-1928), Still Life with Wine Ewer & Lemons

      Est: $50 - $25,000

      Camilla Friedlander (Austrian, 1856-1928), Still Life with Wine Ewer & Lemons oil on board, signed and dated 1877 at upper left, presented in a period Dutch style ebonized frame with gilt liner and ribbon molding to edge. SS 9 x 5 3/8 in.; DOA 18 x 14 in. Single Owner Collection Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
      Mar. 04, 2017

      Est: €1,200 - €1,800

      Camilla Friedländer. 1856 Wien - 1928 Wien - Stillleben mit Bierkrug. Hering und Brot - Öl/Holz. 26 x 20 cm. Sign. r. o.: Camilla Friedländer. Rahmen. - Lit.: Fuchs 2. K 102.

    • FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumen und Muscheln,
      Jan. 21, 2017

      FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumen und Muscheln,

      Öl/Holz, 22x18 cm, sign. u.r., ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumenvase, Bücher und Fächer,
      Jan. 21, 2017

      FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumenvase, Bücher und Fächer,

      ÖL/Holz, 24x19 cm, verso auf Holzrand bez. "Camilla von Friedländer 1918", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • CAMILLA FRIEDLANDER, Austrian (1856-1928), Tabletop Still Life, oil on panel, signed upper left., 6 1/2 x 9 1/8 inches.
      Jun. 16, 2016

      CAMILLA FRIEDLANDER, Austrian (1856-1928), Tabletop Still Life, oil on panel, signed upper left., 6 1/2 x 9 1/8 inches.

      CAMILLA FRIEDLANDER Austrian (1856-1928) Tabletop Still Life oil on panel, signed upper left. 6 1/2 x 9 1/8 inches. Provenance: Alexander Gallery, New York; Private Collection, acquired in 2002; Property of an American Collection.

      Shannon's
    • Camilla Friedländer (1856-1926)
      May. 25, 2016

      Camilla Friedländer (1856-1926)

      Est: €1,700 - €2,000

      Stilleven met kersenschaal en rozen op een tafel met kanten kleed linksboven get. olieverf op paneel, 16x22 cm

    • CAMILLA FRIEDLANDER, Austrian (1856-1928), Tabletop Still Life, oil on panel, signed upper left., 6 1/2 x 9 1/8
      Jan. 14, 2016

      CAMILLA FRIEDLANDER, Austrian (1856-1928), Tabletop Still Life, oil on panel, signed upper left., 6 1/2 x 9 1/8

      CAMILLA FRIEDLANDER Austrian (1856-1928) Tabletop Still Life oil on panel, signed upper left. 6 1/2 x 9 1/8 Provenance: Alexander Gallery, New York; Private Collection, acquired in 2002; Property of an American Collection.

      Shannon's