Lutz Friedel Sold at Auction Prices

b. 1948 -

      • LUTZ FRIEDEL (1948 Leipzig - lebt in Berlin)
        Nov. 23, 2024

        LUTZ FRIEDEL (1948 Leipzig - lebt in Berlin)

        Est: €400 - €600

        Stillleben am Weststrand (Stillleben in der Strandburg) Öl auf Hartfaserplatte. 1973. 47,5 x 50,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Friedel". Verso bezeichnet "190". Provenienz: Privatsammlung Berlin

      • Lutz Friedel, Ohne Titel. 1991.
        Nov. 02, 2024

        Lutz Friedel, Ohne Titel. 1991.

        Est: €180 - €200

        Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso signiert "Friedel" und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel von Lutz Fleischer, Dresden, versehen. Aus der Folge "Bilder aus dem Kopf", 1991. Ausgestellt in: Galerie Blaue Fabrik, Dresden, 1993. Zur Folge vgl.: Lutz Friedel. Malerei. Mit Texten von Matthias Flügge und F. W. Bernstein. Ausstellungskatalog galerie tammen & busch. Berlin, 1992. S. 32–35. Provenienz: Nachlass Lutz Fleischer, Dresden. Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin

      • Lutz Friedel - Kopf
        Oct. 12, 2024

        Lutz Friedel - Kopf

        LUTZ FRIEDEL (geb. 1948 in Leipzig, tätig in Berlin) Kopf Holz geschnitzt und farbig gefasst, 66 x 44 cm. Der Maler und Bildhauer Lutz Friedel wurde 1948 in Leipzig geboren, studierte zunächst für ein Jahr in Dresden und anschließend an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. An der Akademie der Künste, einer der zentralen Kunstakademien der DDR, war er schließlich 1977 bis 1980 Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1984 reiste er aus der DDR aus, lebte ein Jahr in Frankfurt am Main bevor er kurze Zeit später in den Berliner Westen zurückkehrte. Friedels Polyptichon "Vom Zusammenstoß der Rolltreppen - Carambolage" wurde nach Abschluss seines Meisterschülerstudiums zusammen mit Werken von Johannes Heisig, Walter Libuda und Thomas Ziegler auf der XII. Biennale de Paris ausgestellt. In der DDR eckte er mit seiner Kunst allerdings oft an. Friedel setzt sich immer wieder künstlerisch mit der deutschen Geschichte auseinander.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Lutz Friedel - Straße des 17. Juni Blick nach Charlottenburg, 1999
        Apr. 20, 2024

        Lutz Friedel - Straße des 17. Juni Blick nach Charlottenburg, 1999

        LUTZ FRIEDEL (geb. 1948 in Leipzig, tätig in Berlin) Straße des 17. Juni Blick nach Charlottenburg, 1999 Öl auf Leinwand, 75 x 120 cm, gerahmt, rechts unten signiert. Der Maler und Bildhauer Lutz Friedel wurde 1948 in Leipzig geboren, studierte zunächst für ein Jahr in Dresden und anschließend an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. An der Akademie der Künste, einer der zentralen Kunstakademien der DDR, war er schließlich 1977 bis 1980 Meisterschüler bei Bernhard Heisig. 1984 reiste er aus der DDR aus, lebte ein Jahr in Frankfurt am Main bevor er kurze Zeit später in den Berliner Westen zurückkehrte. Friedels Polyptichon "Vom Zusammenstoß der Rolltreppen - Carambolage" wurde nach Abschluss seines Meisterschülerstudiums zusammen mit Werken von Johannes Heisig, Walter Libuda und Thomas Ziegler auf der XII. Biennale de Paris ausgestellt. In der DDR eckte er mit seiner Kunst allerdings oft an. Friedel setzt sich immer wieder künstlerisch mit der deutschen Geschichte auseinander. Berliner Wahrzeichen wie das Brandenburger Tor und die Siegessäule werden wiederholt aus verschiedenen Blickwinkeln dargestellt, stets sind diese Gemälde von Schwarz dominiert. Eine düstere, allerdings in ihrer Ruhe auch erhabene Stimmung wird evoziert, gebrochen nur von einigen hellen Farbakzenten, die einen dünnen Streifen des Horizonts erstrahlen lassen.

        Kunstauktionshaus Leipzig
        Sep. 17, 2022

        Est: €300 - €320

        Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin Öl und Bitumenauf Leinwand. Verso signiert "Friedel" und datiert. Ausgestellt in: Galerie Blaue Fabrik, Dresden, 1993. Zur Folge vgl.: Lutz Friedel. Malerei. Mit Texten von Matthias Flügge und F. W. Bernstein. Ausstellungskatalog galerie tammen & busch. Berlin, 1992. S. 32–35. Provenienz: Nachlass Lutz Fleischer, Dresden. Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin

      • Friedel, Lutz: Brandenburger Tor
        Jun. 12, 2021

        Friedel, Lutz: Brandenburger Tor

        Est: €2,400 - €2,800

        Brandenburger Tor Gouache und Acryl auf Velin. 1987. 139,2 x 159,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Friedel" und unten links mit Kreide in Weiß datiert "8.12.87". Lutz Friedels Werdegang und Werke stehen symbolisch für die Geschichte und Teilung Deutschlands. Der Künstler studierte in Dresden, Leipzig und unter Bernhard Heisig in Ost-Berlin. Nachdem seine Einreichung "Vom Untergang der Titanic" zur Gruppenausstellung "Berliner Kunst" aufgrund einer zu kritischen Haltung gegenüber der DDR abgelehnt wurde, wanderte er in die BRD, den Westen, aus. Nur wenige Jahre darauf entstand seine Arbeit "Brandenburger Tor" - ein Sujet, das er aufgrund der politisch aufgeladenen Symbolträchtigkeit im Laufe der Jahre mehrmals wählte. Die Besonderheit der vorliegenden Version des Brandenburger Tors liegt im Entstehungsjahr, 1987, zwei Jahre vor dem Fall des Eisernen Vorhangs. In der düsteren Stimmung, die durch den sehr großzügigen und schnellen Malduktus sowie die dunkle Farbgebung suggeriert wird, scheint das schemenhaft angedeutete Brandenburger Tor in der Dunkelheit verloren zu gehen. Friedels "Brandenburger Tor" stellt sowohl ein Stück Kunstgeschichte als auch Zeitzeugnis dar. - Provenienz: Villa Grisebach, Berlin, Auktion 126, Los 457, 4.6.2005 Privatsammlung Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)
        Feb. 24, 2021

        Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

        Est: €50 - €100

        "Zum Frauentag alles Gute" Grafik - Radierung, Plattenmaß 21,5 cm x 16,5 cm, Sichtmaß 34 cm x 23 cm, rechts unten handsigniert und datiert 83, mittig unten bezeichnet, Nr. 8/10 | "Zum Frauentag alles Gute" graphic - etching, plate size 21.5 cm x 16.5 cm, visible size 34 cm x 23 cm, handsigned and dated 83 at the lower right, inscribed at the lower center, number 8/10

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €10 - €100

        "Triumphierender Kain" Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 27 cm x 23,5 cm, Blatt 52,5 cm x 39 cm, rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 3/15 | "Trumphierender Kain" graphic - etching on handmadepaper, plate dimensions 27 cm x 23,5 cm, paper dimensions 52,5 x 48 cm, handsigned and dated 80 at the lower right, inscribed at the lower middle, numbered 3/15 at the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €30 - €50

        Auktionshaus Kloss
      • Friedel, Lutz o.T. (abstrakte Komposition).
        Nov. 06, 2020

        Friedel, Lutz o.T. (abstrakte Komposition).

        Est: €200 - €300

        [Modern_Art] Friedel, Lutz o.T. (abstrakte Komposition). Öl auf Karton. 10 x 14,5 cm. Signiert. - Im weißen Schattenfugen-Rahmen. Im Oberrand mit drei kleinen Löchlein von Reißzwecken. Untitled (abstract composition). Oil on cardboard. Signed. - Framed. Upper margin with three tiny pinhead holes.

        Oct. 04, 2020

        Est: €40 - €80

        Auktionshaus Kloss
      • Friedel, Lutz (1948 Leipzig),
        Apr. 16, 2016

        Friedel, Lutz (1948 Leipzig),

        "Liebesspiel", Aquarell, 53 x 41 cm, rechts unten signiert, 1984 datiert, 510/144/25

        Auktionshaus Weiner
      • Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste
        Dec. 02, 2015

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin bei Bernhard Heisig, Konvolut von vier Grafiken, drei Lithographien sowie eine Radierung, jeweils handsign. u. mit Widmung, versch. Maße, hinter Glas ger. bis 51 x 71 cm

        Dec. 02, 2015

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin bei Bernhard Heisig, stehendes Paar beim Geschlechtsakt, Aquerall, Gouache und Tusche auf Papie,r u. re. mit Kugelschreiber sign. u. dat. (19)84, 53 x 41 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 71 x 58 cm

        Dec. 02, 2015

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin bei Bernhard Heisig, südl. Landschaft mit Ausblick aufs Meer, Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier, u. re. dat. u. bez. 'Saint Paul 85', verso auf Rahmen sign. u. gewidmet, 38 x 47 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 63 cm

        Dec. 02, 2015

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin bei Bernhard Heisig, drei kleine Arbeiten in Öl auf Karton, zwei handsign., eine rückseitig auf einer Karte sign. u. mit Geburtstagsgrüßen, ca. 10 x 15 cm, ger. 26 x 32 cm

        Dec. 02, 2015

        Lutz Friedel (*1948), zeitgenössischer Maler, in Leipzig geboren, Lehre als Tiefdruckätzer, seit 1968 Studium der Malerei an der HdK Dresden, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin bei Bernhard Heisig, 'Der Absturz', Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)85, 90 x 120 cm, ger. 96 x 126 cm