Heinrich Jakob Fried Sold at Auction Prices

b. 1802 - d. 1870

    • Heinrich Jakob Fried
      Apr. 25, 2024

      Heinrich Jakob Fried

      Est: €6,000 - €8,000

      (Queichheim 1802–1870 Munich) A Hunting Party before Trifels Castle, signed (in ligature), dated HFried 1839, oil on canvas, 50 x 62 cm, framed (frame damaged) Provenance: Direct descendant of the commissioner, Prince Wrede, Count von Stauffenberg, Jettingen; Private Collection, Germany.

    • Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim-1870 Munich
      May. 27, 2023

      Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim-1870 Munich

      Est: €800 - €1,500

      Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim-1870 Munich, picnic company with many figures in front of a ruined castle, oil/canvas, restored, relined, verso old label from the Heinemann Gallery in Munich, approx. 42x36cm, frame approx. 66x61cm . German Description: Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim-1870 München, vielfigurige Picknickgesellschaft vor einer Burgruine, Öl/Lwd, rest., doubliert, verso altes Etikett der Galerie Heinemann München, ca. 42x36cm, R. ca. 66x61cm

    • Heinrich Jakob Fried, attr., Winzermädchen
      May. 29, 2021

      Heinrich Jakob Fried, attr., Winzermädchen

      Heinrich Jakob Fried, attr., Winzermädchen Brustportrait eines Mädchens im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen, mit üppigem Frühlingsblumenbukett, vor Bogen aus Efeu, laut Auktionskatalog Winterberg 2014 Gemälde von Heinrich Jakob Fried "Winzermädchen aus Rhodt unter Rietburg" (Seite beigegeben), lasierende Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, links unten ligiert monogrammiert und datiert "HF 1838", Craquelure, doubliert und restauriert, Farbaufschüsselungen, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 34 cm. Künstlerinfo: auch Heinrich Jacob Fried, dt. Maler, Lithograph und Radierer sowie Dichter (1802 Queichheim im Département du Mont-Tonnerre, heute zu Landau in der Pfalz bis 1870 München), 1818–22 Ausbildung zum Radierer und Lithographen in der Ebner´schen Kunstanstalt Stuttgart, Schüler der Kunstschule Augsburg, studierte ab 1822 an der Münchner Akademie bei Johann Peter von Langer und Peter Cornelius, 1830 Rückkehr nach Queichheim als Portraitmaler und Lithograph, 1834–37 Aufenthalt in Italien (Rom, Neapel, Capri), hier Mitglied der Ponte-Molle-Gesellschaft und der Deutschen Künstlervereinigung, 1842 Aufenthalt in der Pfalz, ab 1842 in München ansässig, ab 1845 Konservator des Münchner Kunstvereins, vertreten auf Ausstellungen in Karlsruhe und München (Kunstverein und Glaspalast), tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Nagler, Boetticher, Friedrich Noack "Deutsches Leben in Rom", Müller-Klunzinger, Seubert, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Boetticher und Wikipedia.

    • Fried, Heinrich Jakob (1802 - 1870)
      Dec. 15, 2018

      Fried, Heinrich Jakob (1802 - 1870)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Landscape near Napoli around 1835, oil on canvas, 31 x 46 cm. signed lower right: HFried, titled on the reverse: Tomb of Cicero at Mola di Gaeta, Provenance: - Swiss private collection. Heinrich Jakob Fried trained at the art school in Augsburg and at the academy in Munich under Johann Peter von Langer and Peter von Cornelius. From 1834 to 1837 he stayed in Italy, and in 1845 he received the post of curator of the Kunstverein in Munich, which he held until his death. Landschaft bei Napoli um 1835, Öl auf Leinwand, 31 x 46 cm. Unten rechts signiert: HFried, Rückseitig betitelt: Grabmal des Cicero bei Mola di Gaeta Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Heinrich Jakob Fried bildete sich an der Kunstschule in Augsburg und auf der Akademie zu München unter Johann Peter von Langer und Peter von Cornelius aus. Von 1834 bis 1837 verweilte er in Italien, und 1845 erhielt er die Stelle eines Konservators des Kunstvereins zu München, die er bis zu seinem Tod inne hatte.

      Timeless Watches & Jewellery AG
    • Heinrich Jakob Fried, 1802
      Jun. 25, 2016

      Heinrich Jakob Fried, 1802

      Est: €2,800 - €6,000

      Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim (Landau / Rheinland-Pfalz) - 1870 Munich, studied in Stuttgart, Augsburg and with Langer and Cornelius in Munich Academy, worked after completing his Studies in the Palatinate, thenfrom 1834 to 1837 in the circle of German artists in Rome, is considered a typical representative of the German Romanticism, here: fast ride in the traveling coach with Vesuvius in the Background, Oil on canvas (relined), right signed, signature doubled by the restorer, approx 43x51cm, frame . German Description: Heinrich Jakob Fried, 1802 Queichheim (Landau/Rheinland-Pfalz) - 1870 München, studierte in Stuttgart, Augsburg und unter Langer und Cornelius an der Münchener Akademie, wirkte nach Abschluss seiner Studien in der Pfalz, dann von 1834 bis 1837 im Kreis der deutschen Künstler in Rom, gilt als typischer Vertreter der deutschen Romantik, hier: rasante Fahrt in der Reisekutsche mit dem Vesuv im Hintergrund, Öl/Lwd (doubliert), rechts unten signiert (vom Restaurator nachgezogen), ca. 43x51cm, Rahmen