August (1875) Fricke Sold at Auction Prices

b. 1875 - d. 1948

      • AUGUST FRICKE (1875-1948), NORTH GER
        Aug. 29, 2023

        AUGUST FRICKE (1875-1948), NORTH GER

        August Fricke (1875-1948), North German landscape painter, summer landscape with corn crocks, oil on panel, signed A. Fricke lower right, 47 x 62 cm, framed 57 x 72 cm

      • Fricke, August Hermann
        Dec. 18, 2021

        Fricke, August Hermann

        Est: €100 - €150

        (1875 Günnigfeld bei Wattenscheid - Bremen 1948) zugeschrieben. Prachtvoller Rosenstrauss (tls. violette Rosen) in weißer Porzellanvase, daneben kl. dunkle Vase mit weißen Rosen, beide auf einem Spitzendeckchen. Öl auf Lwd. 70 x 80 cm. Unt. re. undeutl. sign. Auf Keilrahmen gespannt. ╔Dabei: P.Cabarthe╗ (19./20. Jh.). Rosa Hortensien in blaugrüner Vase. Aquarell, tls. mit Goldfarbe, wohl auf Karton wohl 1. H. 20. Jh. 52,5 x 38, auf weiteren Karton/Papier mit ovaler Einfassung in dunkelrot mit goldfarb. Muster aufgez., ca. 55 x 45,5 cm. Unt. re. sign. Im ovalen Holzrahmen. Zus. 2 Gemälde. D

      • Fricke, August Hermann
        Jul. 10, 2021

        Fricke, August Hermann

        Est: €140 - €200

      • Fricke, August Hermann
        May. 08, 2021

        Fricke, August Hermann

        Est: €200 - €300

      • August Fricke (1875-1948), Blumenstillleben, Studie in Öl auf Papier über Sperrholz, u. li. sign., 64 x 49 cm, ger. 73 x 58 cm
        Dec. 07, 2016

        August Fricke (1875-1948), Blumenstillleben, Studie in Öl auf Papier über Sperrholz, u. li. sign., 64 x 49 cm, ger. 73 x 58 cm