Emile Friant Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1932

      • Émile FRIANT (1863-1932) Femme à la harpe, 1913 Graphite sur papier
        Apr. 07, 2024

        Émile FRIANT (1863-1932) Femme à la harpe, 1913 Graphite sur papier

        Est: €600 - €800

        Émile FRIANT (1863-1932) Femme à la harpe, 1913 Graphite sur papier Signé et daté 'E. Friant 1913' en bas à gauche Inscrit 'Madame Meissier [?] Gérôme - 142 bis R de Grenelle' en bas à gauche 56.8 x 46.3 cm (taches) Pencil drawing, signed and dated "1913" lower left, noted "Madame Merissier (?) Gérome - 142 bis R Grenelle" lower left, 22 x 18.1 in

      • The Childhood Grief | Le chagrin d’enfant
        Jun. 14, 2023

        The Childhood Grief | Le chagrin d’enfant

        Est: €15,000 - €20,000

        Emile Friant Dieuze 1863 - 1932 Paris The Childhood Grief Oil on panel Signed lower left E. Friant 25,2 x 17,5 cm; 9⅞ by 6⅞ in. We are grateful to the Association Emile Friant (A.E.F.) for having confirmed the authenticity of the work. It will be included in their forthcoming catalogue raisonné on the artist.  ____________________________________________ Emile Friant Dieuze 1863 - 1932 Paris Le chagrin d’enfant Huile sur panneau Signé en bas à gauche E. Friant 25,2 x 17,5 cm ; 9⅞ by 6⅞ in. Nous remercions l'Association Emile Friant (A.E.F.) d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

      • Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 " Peinture mystique " Huile sur panneau
        Nov. 09, 2022

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 " Peinture mystique " Huile sur panneau

        Est: €20,000 - €30,000

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 " Peinture mystique " Huile sur panneau Signé et daté 'E. Friant. / 1901.' en bas à gauche Mystical Painting, oil on panel, signed and dated, by E. Friant h: 30,50 w: 24,50 cm Expositions : Salon de la société des amis des Arts, Nancy, 1901 Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1904, n°491 Salon lyonnais des Beaux-Arts, 1906, n°219 Exposition des Beaux-Arts, Remiremont, 1907 Très probablement, 'Exposition d'art français contemporain', Strasbourg, château de Rohan, 2 mars - 2 avril 1907, hors catalogue, une étiquette au verso Bibliographie : Arsène Alexandre, 'Emile Friant', Paris, 1946, p. 27 Commentaire : Emile Friant fut un peintre prolifique qui ne céda jamais aux sirènes de la modernité qui s'imposa avec fracas dans la seconde partie du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Notre artiste lorrain traversa l'Impressionnisme, le Fauvisme et le Cubisme sans jamais renier le naturalisme dont il fut l'un des plus brillant représentants. Dans son style caractéristique, Friant nous offre à voir une séance de pose dans l'atelier d'un peintre qui semble réaliser une première esquisse d'un projet de décor religieux. Les premières touches sont posées sur la toile juchée sur le chevalet et montrent habilement le passage d'un modèle vivant à sa représentation picturale. Ce passage ne se fait pas sans les ajouts du peintre, fruits de son génie et de son imagination, qui ne laisseront pas indifférente la critique : " La Peinture mystique où un modèle nu à qui on ajoute des ailes, dit avec l'accent le plus lorrain du monde : " Des ailes à moi ! Pensez-vous ! " 1". Nous remercions l'Association Emile Friant de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau sur la base d'une photographie. Il sera inclus dans son catalogue raisonné numérique en préparation. 1. Emile Hinzelin, " L'art en Lorraine du XIXe siècle à nos jours ", in 'L'Art et les artistes. Numéro spécial : La Lorraine affranchie', septembre 1916, p. 53. Estimation 20 000 - 30 000 €

      • EMILE FRIANT (1863-1932) - La grand-mère, 1927.
        Dec. 14, 2021

        EMILE FRIANT (1863-1932) - La grand-mère, 1927.

        Est: €100 - €200

        EMILE FRIANT (1863-1932) La grand-mère, 1927. Eau-forte en noir. Datée et annotée. Ets in zwart. Gedateerd en geannoteerd 24,5 x 19 cm Encadrée

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Emile FRIANT (1863-1932)
        Oct. 01, 2021

        Emile FRIANT (1863-1932)

        Est: €1,500 - €2,000

        Emile FRIANT (1863-1932) Le Lac Chambon Huile sur bois signée en bas à gauche et daté 1914. 32 x 41 cm JOINT: Catalogue de l'exposition Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988. Provenance : Famille Ledergerber par descendance. Exposition: Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988, ref. 44, reproduit p.57 du catalogue (interversion des photos avec ref. 42)

        Côte Basque Enchères
      • Emile FRIANT (1863-1932)
        Oct. 01, 2021

        Emile FRIANT (1863-1932)

        Est: €2,000 - €3,000

        Emile FRIANT (1863-1932) Le Père Pidole au Port aux planches Huile sur bois signée en bas à droite. 35,3 x 45,8 cm Le Père Pidole était un pêcheur de Malzeville et figure emblématique de la ville. Une note manuscrite de famille raconte ainsi l'histoire du tableau: "Le vieux Pêcheur, c'est le Père Pidol, gardien du Port Nautique. Friant jeune peintre et ses copains venaient s'y baigner et peindre aussi. Il installait son chevalet dans une barque et il a fait connaissance d'Emile Nicolas en l'enguirlandant grossièrement parce que ce dernier, en ramant dans une autre barque, avait bousculé la barque où peignait Friant, et chahuté le chevalet placé dans la barque ! Tous deux ont conversé, se sont très bien entendus, finalement (...). Nota: Nous n'avons jamais entendu Friant ou la tante Mimie parler d'Emile Nicolas. Le Port nautique était le rendez-vous des jeunes vers les années 1885-1890. Friant y a rencontré la tante Mémié et c'est là que leur liaison a commencé. Toutes les filles Ledergerber étaient d'excellentes nageuses sauf... la Mémère qui ne savait pas nager..." JOINT: Catalogue de l'exposition Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988. Provenance : Famille Ledergerber par descendance. Exposition: Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988, ref. 49, reproduit p.60 du catalogue.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Oct. 01, 2021

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €150 - €200

        Émile FRIANT (1863-1932) Suzanne NUSS Crayon signée en bas à droite et datée 1926. 22,5 x 16 cm (Rousseurs) Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire. Ce portrait représente la nièce d'Eugénie Ledergerber, la compagne d'Emile FRIANT, 10 ans après le portrait précédent, à l'âge de 22 ans.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Oct. 01, 2021

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €150 - €200

        Émile FRIANT (1863-1932) Suzanne NUSS crayon signée en bas à droite et datée 1916. 30 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire. Ce portrait représente la nièce d'Eugénie Ledergerber, la compagne d'Emile FRIANT, à l'âge de 12 ans.

        Côte Basque Enchères
      • Emile FRIANT (1863-1932)
        Oct. 01, 2021

        Emile FRIANT (1863-1932)

        Est: €80 - €120

        Emile FRIANT (1863-1932) Autoportrait Eau forte en noir, signé et daté 1911 dans la planche, marquée 2e épreuve et contresignée au crayon et cachet à sec Cercle Libraire Estampes. A vue 27,5 x 20 cm JOINT: - Arsène ALEXANDRE, Emile FRIANT et son oeuvre, catalogue. In-4 broché avec 52 héliogravures pleine page. - Les Amis d'Emile Friant, ouvrage hommage à l'artiste, vers 1932. In-4 broché non coupé sous boîtage. Provenance : Famille Ledergerber par descendance.

        Côte Basque Enchères
      • Emile Friant (French, 1863-1932) Portrait of William Rothenstein
        Sep. 22, 2021

        Emile Friant (French, 1863-1932) Portrait of William Rothenstein

        Est: £7,000 - £10,000

        Emile Friant (French, 1863-1932) Portrait of William Rothenstein signed, inscribed and dated 'a Will/Rothenstein/E. Friant/91' (lower right) pastel 51 x 32.5cm (20 1/16 x 12 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 Etude de marais Huile sur papier marouflé sur toile,
        Sep. 22, 2021

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 Etude de marais Huile sur papier marouflé sur toile,

        Est: €600 - €800

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 – Paris, 1932 Etude de marais Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'Friant' en bas à droite (Restaurations) h: 20 w: 54 cm Commentaire : Nous remercions l'Association Emile Friant qui pense le tableau authentique et l'inclura dans son catalogue raisonné en ligne en préparation. Estimation 600 - 800 €

      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €50 - €60

        Émile FRIANT (1863-1932) ENSEMBLE DE LITHOGRAPHIES certaines contresignées - Soldat et la Nation, une lithographie contresignée et datée 3 juin 1917, ex. 16/25, et un autre tirage - L'heure H, titrée, contresignée et datée 1917 et la jaquette signée pour le Grand Théâtre Municipal e Nancy au profit du Musée de la 11e division (28 x 22 cm) - Les Echos Lorrains, 6 lithographies, contresignées. 38 x 27 cm - Jacquette lithographiée et contresignée Dieuze 5 oct. 1924 (Taches et rousseurs) JOINT: une reproduction Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €250 - €300

        Émile FRIANT (1863-1932) Carnet toilé de croquis d'environ 78 feuillets détachés, parfois recto-verso, principalement au crayon, certains à l'encre, d'étude de personnages, chiens, chats, chevaux, cochons, arbres et végétaux. Certains annotés, d'autres découpés. Signé sur le premier contre-plat 12 x 18 cm (Taches d'humidité) Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €250 - €300

        Émile FRIANT (1863-1932) Carnet toilé de croquis d'environ 38 feuillets recto-verso, principalement au crayon, certains à l'encre, d'étude de personnages, chevaux, vaches, oies.... 12 x 18 cm (Taches d'humidité) JOINT: PLAQUE négative sur verre de la photographie de l'oeuvre de FRIANT, Femme au sein, n°745 de la Collection FRIANT. Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €250 - €300

        Émile FRIANT (1863-1932) Carnet toilé de croquis d'environ 50 feuillets dont une dizaine détachée, recto-verso, au crayon, d'étude de personnages, musée et œuvres, chiens, chevaux, paysans. Annotations de lieux. 12 x 18 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €50 - €60

        Émile FRIANT (1863-1932) Buste de Jeune Fille - buste montmartrois Eau forte contresignée et datée 1913 en bas à droite, marquée "tirage 22 épreuves" à gauche et timbre à sec du cercle des libraires et estampes, annotée Nancy en bas au centre. Pleines marges 32 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire.

        Côte Basque Enchères
      • Émile FRIANT (1863-1932)
        Dec. 05, 2020

        Émile FRIANT (1863-1932)

        Est: €50 - €60

        Émile FRIANT (1863-1932) Page d'écriture Eau forte contresignée et datée 1914 en bas à droite, marquée 2e épreuve à gauche et timbre à sec du cercle des libraires et estampes. Pleines marges 34 x 25,5 cm (Rousseurs) Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire. Cette gravure représente vraissemenblablement l'une des soeur d'Eugénie, Jeanne Ledergerber et sa fille Suzanne.

        Côte Basque Enchères
      • Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Portrait de jeune garçon en tenue de marin Huile sur panneau d'acajou, préparé au verso
        Nov. 18, 2020

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Portrait de jeune garçon en tenue de marin Huile sur panneau d'acajou, préparé au verso

        Est: €8,000 - €12,000

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Portrait de jeune garçon en tenue de marin Huile sur panneau d'acajou, préparé au verso Signé et daté 'E Friant 84' en haut à droite Panneau de la maison L. Prevost à Paris Portrait of a boy wearing a sailor outfit, oil on panel, signed and dated, by E. Friant h: 23 w: 18 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Femme âgée au noeud bleu Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 18, 2020

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Femme âgée au noeud bleu Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €5,000 - €7,000

        Emile FRIANT Dieuze, 1863 - Paris, 1932 Femme âgée au noeud bleu Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'E. Friant' à la mine de plomb sur le châssis au verso Toile de la maison Hardy-Alan Portrait of an old woman with a blue bow, oil on canvas, signed, by E. Friant h: 55,50 w: 46 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Auguste Théodore DESCH (1877-1924) Jacques Majorelle, petit enfant. Circa 1888.
        Nov. 06, 2020

        Auguste Théodore DESCH (1877-1924) Jacques Majorelle, petit enfant. Circa 1888.

        Est: €1,000 - €1,500

        Auguste Théodore DESCH (1877-1924) Jacques Majorelle, petit enfant. Circa 1888. Estampe sur papier. Dédicacée « à mon ami Louis Majorelle en souvenir affectueux ». 30 x 20 cm. (50 x 35 cm. avec marges) Provenance : - Collection famille Majorelle Bibliographie : Félix et Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), édition Norma, 2019, référencé page 16.

        MaisonRC
      • Emile FRIANT (1863-1932)
        Sep. 12, 2020

        Emile FRIANT (1863-1932)

        Est: €150 - €200

        Emile FRIANT (1863-1932) Portrait de Louis PETIT de MEURVILLE Dessin au crayon sur papier avec envoi, signé et daté 1925 en bas à gauche. 42 x 26,5 cm (Rousseurs)

        Côte Basque Enchères
      • Emile Friant French, 1863-1932 Portrait of Charles Frederick Worth, 1893
        Jun. 03, 2020

        Emile Friant French, 1863-1932 Portrait of Charles Frederick Worth, 1893

        Est: $15,000 - $20,000

        Emile Friant French, 1863-1932 Portrait of Charles Frederick Worth, 1893 Signed E Friant and dated 93 (ll) Oil on canvas 89 1/4 x 48 3/4 inches (226.7 x 123.8 cm) Literature: de Marly, Diana, Worth: Father of Haute Couture, London: Elm Tree Books, 1980, pl. 101, p. 207. The portrait was painted when Worth was age 67. Oral history attributes ownership at one time to the designer Gabrielle (Coco) Chanel, who purportedly had it in her Paris apartment. This painting is being offered by a descendent of Charles Frederick Worth.

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • EMILE FRIANT
        Jan. 30, 2020

        EMILE FRIANT

        Est: €8,000 - €12,000

        EMILE FRIANT (Dieuze 1863 - Paris 1932) Mère et ses enfants dans un intérieur Panneau d'acajou, une planche, non parqueté 45,5 x 56 cm Signé et daté en haut à droite E. Friant 86 Probablement peint pendant le séjour de Friant aux Pays Bas.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Émile FRIANT (Dieuze 1863-Paris 1932)
        May. 15, 2019

        Émile FRIANT (Dieuze 1863-Paris 1932)

        Est: €800 - €1,000

        Émile FRIANT (Dieuze 1863-Paris 1932) Portrait de femme Crayon noir et estompe Signé, situé et daté en bas à droite "Paris juin1918" Ancienne étiquette d’exposition: "Exposition des artistes d’Alsace Lorraine, Londres 1919, organisée par la ligue patriotique des alsaciens lorrains" Portrait of a woman, black pencil and stump, signed, located and dated lower right "Paris juin1918", former exhibition label: "Exposition des artistes d’Alsace Lorraine, Londres 1919, organisée par la ligue patriotique des alsaciens lorrains" 21 x 16,4 CM - 8 1/4 X 6 1/2 IN. €800-1,000

      • Émile Friant (French, 1863-1932) L'arrivée du modèle oil on panel 24 x 16 ¾
        Apr. 30, 2019

        Émile Friant (French, 1863-1932) L'arrivée du modèle oil on panel 24 x 16 ¾

        Est: $20,000 - $30,000

        Émile Friant (French, 1863-1932) L'arrivée du modèle oil on panel 24 x 16 ¾ in. (61 x 42.5 cm.)

      • Émile FRIANT (1863- 1932) Portrait de M et Mme C., ou le Café Huile sur b
        Oct. 13, 2018

        Émile FRIANT (1863- 1932) Portrait de M et Mme C., ou le Café Huile sur b

        Est: €8,000 - €12,000

        Émile FRIANT (1863- 1932) Portrait de M et Mme C., ou le Café Huile sur bois 53 x 63 cm Signée et datée : E. Friant [18]86, en bas à droite Cadre sculpté et doré Ce tableau figura au Salon de 1887 à Nancy et sous le n° 75 à l'exposition Émile Friant (1863-1932), le dernier naturaliste présentée au musée des Beaux-arts de Nancy (4 novembre 2016 - 27 février 2017) XD Extrait de La Lorraine au Salon de 1887 dans Nancy Artiste, dimanche 1er mai 1887, n°17 : Dans ce portrait de couple, Friant s'attache à traduire l'atmosphère intime intérieur. Les personnages n'ont pas l'air de poser mais semblent être figés comme si l'artiste les avait pris en photo. De nombreux critiques ont associé le peintre et la photographie et l'on sait que Friant l'utilisait. Le tableau a été présenté au salon de Nancy en 1887. À Friant je n'ai que des compliments à adresser pour ses deux tablotins. Son petit intérieur, dans lequel on voit deux époux d'un certain âge s'apprêtant à prendre le café en lisant le journal et en devisant les choses du jour, a bien de la finesse et une sorte de grâce à la fois sévère et ingénue et même un peu touchante. Je ne sais pas quelles sont les personnes qu'a portraiturées Friant, mais ce sont à coup sûr de bonnes gens, dont la vie a été toute de loyauté et de droiture. Quoi, me dira-t'on, tant de choses dans un petit tableau ? Et si j'ajoute que Friant nous fait aimer ces personnages inconnus, je crois que je lui aurais fait, en toute sincérité, un éloge dont le peintre le plus difficile se peut contenter Émile Friant (1863-1932), peintre de l'école de Nancy, s'illustra dans les scènes de genre, sujets typiques, portraits, paysages, natures mortes et compositions murales. Orientaliste, il fut aussi sculpteur et dessinateur. Friant arriva à Paris très jeune et entra à l'École des Beaux-Arts dans l'atelier de Cabanel. Il exposa dès 1882 au Salon des Artistes Français, obtenant une mention honorable dès sa première année, un second Grand Prix de Rome en 1883, une troisième médaille en 1884, une deuxième médaille en 1885, une bourse de voyage en 1886, le prix du Salon en 1889 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1900. Il fut décoré de la Légion d'honneur et élu membre de l'Institut Les musées d'Orsay, d'Art Moderne de la ville de Paris, de Dijon, d'Épinal, de Grenoble, de Montpellier, de Nancy et de Hamilton (Canada) conservent des oeuvres d'Émile Friant Bibliographie : Charles Villeneuve de Janti (dir.), Émile Friant, le dernier naturaliste, avec les contributions de Michèle Leinen, Sophie Harent, Marine Kisiel, Valérie Thomas et Léa Saint-Raymond, Paris, Somogy, octobre 2016, 208 p., n°75

        Mallié-Arcelin
      • EMILE FRIANT | The entrance of the clowns
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | The entrance of the clowns

        Est: €15,000 - €25,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | View of Toledo
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | View of Toledo

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Mount Vesuvius
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Mount Vesuvius

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Spinner from El Kantara
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Spinner from El Kantara

        Est: €20,000 - €30,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Landscape of the suburbs of Tunis
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Landscape of the suburbs of Tunis

        Est: €15,000 - €20,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Comedian Constant Coquelin aka Coquelin aîné in his study
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Comedian Constant Coquelin aka Coquelin aîné in his study

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | Madame Coquelin mère
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Madame Coquelin mère

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | The butcher's wife knitting and The butcher with his pipe and cat
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | The butcher's wife knitting and The butcher with his pipe and cat

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas, a pair

      • EMILE FRIANT | Maternal tenderness
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Maternal tenderness

        Est: €40,000 - €60,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | A child's sorrow
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | A child's sorrow

        Est: €6,000 - €8,000

        Black pencil on extended sheet of paper

      • EMILE FRIANT | Artists Mathias Schif and Camille Martin sitting in the countryside
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Artists Mathias Schif and Camille Martin sitting in the countryside

        Est: €8,000 - €12,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Landscape with a pond
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Landscape with a pond

        Est: €1,000 - €1,500

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | Pine trees (Malzéville Plateau)
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Pine trees (Malzéville Plateau)

        Est: €2,000 - €3,000

        Oil on canvas

      • EMILE FRIANT | The frugal meal
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | The frugal meal

        Est: €30,000 - €50,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | The tramp
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | The tramp

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | The political discussion
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | The political discussion

        Est: €30,000 - €50,000

        Oil on panel

      • EMILE FRIANT | Self-portrait reading in the studio, also known as The Student
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Self-portrait reading in the studio, also known as The Student

        Est: €15,000 - €25,000

        Oil on canvas laid down on panel

      • EMILE FRIANT | Portrait of Jean-Louis Burtin
        Jun. 21, 2018

        EMILE FRIANT | Portrait of Jean-Louis Burtin

        Est: €800 - €1,200

        Black chalk on colored sheet of paper

      • Emile Friant (French, 1863-1932) Portrait of a girl
        Nov. 21, 2017

        Emile Friant (French, 1863-1932) Portrait of a girl

        Est: £3,000 - £5,000

        EMILE FRIANT (FRENCH, 1863-1932) Portrait of a girl signed ‘Emile Friant’ (lower right) pastel 40 x 27cm (15 3/4 x 10 5/8in).

      • EMILE FRIANT, M. “Angelus". Drypoint engraving
        Oct. 19, 2017

        EMILE FRIANT, M. “Angelus". Drypoint engraving

        EMILE FRIANT, M. (S.XIX-XX). “Angelus”. Grabado a la punta seca. Med.: 18,5x26,5 cm.

        Subastas Galileo
      • EMILE FRIANT (DIEUZE 1863-1932 NANCY) Autoportrait huile sur carton 18,3 x
        Mar. 30, 2015

        EMILE FRIANT (DIEUZE 1863-1932 NANCY) Autoportrait huile sur carton 18,3 x

        Est: €5,000 - €7,000

        EMILE FRIANT (DIEUZE 1863-1932 NANCY) Autoportrait huile sur carton 18,3 x 13,2 cm.