Viktor Freytag Sold at Auction Prices

b. 1870 -

      • Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ
        May. 25, 2024

        Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ

        Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ sommerliche Szene im Dorf mit sieben Schwänen auf schmalem Bach, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, rechts unten signiert "V. Freytag", Retuschen, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 82 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Werkkünstler (1870 Berlin bis nach 1950), ausgebildet in Karlsruhe und Paris, beschickte ab 1906 Ausstellungen, unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, die Düsseldorfer Kunstausstellung und den Glaspalast in München, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, im Künstlerverband Wilmersdorf, in der Vereinigung zur Förderung deutscher Kunst im Auslande, Vorstandsmitglied der Wilmersdorfer Kunsthalle, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Internet. Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ summer scene in the village with seven swans on a narrow stream, impasto painting, oil on canvas and stretcher, c. 1940, signed lower right "V. Freytag", retouching, in need of restoration, unframed, dimensions approx. 82 x 62 cm. Artist info: German artist. German portrait, genre and landscape painter and work artist (1870 Berlin to after 1950), trained in Karlsruhe and Paris, exhibited from 1906, including the Große Berliner Kunstausstellung, the Düsseldorfer Kunstausstellung and the Glaspalast in Munich, member of the Verband Deutscher Illustratoren, the Künstlerverband Wilmersdorf, the Vereinigung zur Förderung deutscher Kunst im Auslande, board member of the Wilmersdorfer Kunsthalle, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, active in Berlin, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer and Internet.

        May. 27, 2023

        Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ sommerliche Szene im Dorf mit sieben Schwänen auf schmalem Bach, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, rechts unten signiert "V. Freytag", Retuschen, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 82 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Werkkünstler (1870 Berlin bis nach 1950), ausgebildet in Karlsruhe und Paris, beschickte ab 1906 Ausstellungen, unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, die Düsseldorfer Kunstausstellung und den Glaspalast in München, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, im Künstlerverband Wilmersdorf, in der Vereinigung zur Förderung deutscher Kunst im Auslande, Vorstandsmitglied der Wilmersdorfer Kunsthalle, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Internet. Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ summer scene in the village with seven swans on a narrow stream, impasto painting, oil on canvas and stretcher, c. 1940, signed lower right "V. Freytag", retouching, in need of restoration, unframed, dimensions approx. 82 x 62 cm. Artist's info: Germ. Portrait, genre and landscape painter as well as work artist (1870 Berlin until after 1950), trained in Karlsruhe and Paris, attended exhibitions from 1906, among others the Große Berliner Kunstausstellung, the Düsseldorfer Kunstausstellung and the Glaspalast in Munich, member of the Verband Deutscher Illustratoren, the Künstlerverband Wilmersdorf, the Vereinigung zur Förderung deutscher Kunst im Auslande, board member of the Wilmersdorfer Kunsthalle, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, active in Berlin, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer and Internet.

        Nov. 26, 2022

        Viktor Freytag, Schwäne auf dem Fließ sommerliche Szene im Dorf mit sieben Schwänen auf schmalem Bach, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, rechts unten signiert "V. Freytag", Retuschen, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 82 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Werkkünstler (1870 Berlin bis nach 1950), ausgebildet in Karlsruhe und Paris, beschickte ab 1906 Ausstellungen, unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, die Düsseldorfer Kunstausstellung und den Glaspalast in München, Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, im Künstlerverband Wilmersdorf, in der Vereinigung zur Förderung deutscher Kunst im Auslande, Vorstandsmitglied der Wilmersdorfer Kunsthalle, Mitglied in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Internet.

      • Freytag, Viktor (Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler)
        Oct. 30, 2021

        Freytag, Viktor (Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler)

        Freytag, Viktor (Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler) "Putten", Öl auf Leinwand, signiert, 48 x 100

      • Freytag, Viktor ( Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler)
        Jun. 19, 2021

        Freytag, Viktor ( Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler)

        Freytag, Viktor ( Berlin 1870 - unbek., deutscher Genre- und Porträtmaler) "Putten", Öl auf Leinwand, signiert, 48 x 100

      • Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92 cm, ger. 131 x 114 cm
        Mar. 08, 2016

        Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92 cm, ger. 131 x 114 cm

      • Viktor Freytag (1870-?), Berliner Maler, großes,
        Feb. 22, 2013

        Viktor Freytag (1870-?), Berliner Maler, großes,

        Viktor Freytag (1870-?), Berliner Maler, großes, stimmungsvolles Waldstück mit Findlingen u. punktuellem Lichteinfall, Öl/Lwd., u. li. sign., 113 x 95 cm, ger. 130 x 114 cm Mindestpreis 500,00 €