Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1941

      • Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven
        Nov. 26, 2023

        Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven

        (Kopenhagen 1860 - 1941 Weimar, Malerin, Grafikerin u. Kunstkritikerin, Std. a.d. Weimarer KA bei Theodor Hagen, Max Thedy u. Leopold von Kalckreuth) Mondschein am Meere Original Radierung

        Auktionshaus Schwerin
      • FREYTAG-LORINGHOVEN, MATHILDE VON (1860 KOPENHAGEN - 1941 WEIMAR). (BAD) BERKA AN DER ILM.
        Oct. 28, 2023

        FREYTAG-LORINGHOVEN, MATHILDE VON (1860 KOPENHAGEN - 1941 WEIMAR). (BAD) BERKA AN DER ILM.

        FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von(1860 Kopenhagen - 1941 Weimar) (Bad) Berka an der Ilm Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. 34,5 x 49 cm. Gerahmt : 40,5 x 55 cm. Blick auf den Ort im hellen Sonnenschein . Landschaftsmalerin und Radiererin in Weimar, Schülerin von Thedy und Buchholz. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:08 Uhr (CET) FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von(1860 Copenhagen - 1941 Weimar) (Bad) Berka an der Ilm Oil/painted cardboard. Signed lower left, titled on verso. 34.5 x 49 cm. Framed : 40.5 x 55 cm. View of the village in bright sunshine . Landscape painter and etcher in Weimar, student of Thedy and Buchholz. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 15:08 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Freytag-Loringhoven, Mathilde v.
        Jun. 16, 2023

        Freytag-Loringhoven, Mathilde v.

        Est: €200 - €300

        Freytag-Loringhoven, Mathilde v. (1860-1941). Landschaft in Pommern. Aquatinta, Röteldruck, am Unterrand signiert und eigenhändig bezeichnet. 16,7:21,6 cm. Breitrandiger Druck, mit eigenhändiger Widmung zur »Erinnerung an den liebenswürdigen Atelier-Besuch vom 24. Juli 1918«. Von Kupferdrucker Felsing, Berlin, gegensigniert. – Thieme/B.: »Ihre technisch vielseitigen Radierungen, in denen sie von dem Maler von Gleichen-Rußwurm beeinflußt wurde, erscheinen alljährlich in den Mappen des Radiervereins zu Weimar.« – Gerahmt.

        Schneider-Henn
      • FREYTAG-LORINGHOVEN, MATHILDE VON (1860 KOPENHAGEN - 1941 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.
        Oct. 29, 2022

        FREYTAG-LORINGHOVEN, MATHILDE VON (1860 KOPENHAGEN - 1941 WEIMAR). GEBIRGSLANDSCHAFT.

        FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von(1860 Kopenhagen - 1941 Weimar) Gebirgslandschaft Gouache/Aquarell. Links unten signiert. 34 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 43 cm. Blick über grüne Tannenwälder zu den mit Schnee bedeckten Gipfeln am Horizont. Landschaftsmalerin und Radiererin in Weimar, Schülerin von Thedy und Buchholz. Literatur : Thieme/Becker. FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von(1860 Copenhagen - 1941 Weimar) Mountain Landscape Gouache/Watercolor. Signed lower left. 34 x 24 cm. Framed & behind glass : 55 x 43 cm. View over green fir forests to the snow-covered peaks on the horizon. Landscape painter and etcher in Weimar, student of Thedy and Buchholz. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Freytag-Loringhoven, Mathilde von
        May. 06, 2022

        Freytag-Loringhoven, Mathilde von

        1860 Kopenhagen - 1941 Weimar. Studium an der Weimarer Kunstakademie, Feuilletonredakteurin der Weimarer Landzeitung Öl/Malpappe. Sommerliche, baumbestandene Landschaft mit Blick auf eine alte Steinbrücke. U.r. sign. 47,5 x 35 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
        May. 06, 2022

        1860 Kopenhagen - 1941 Weimar. Studium an der Weimarer Kunstakademie. Öl/Lw. Weite sonnige Feldlandschaft mit Holzschuppen. U.l. sign. Verso auf altem Klebeetikett bez. u. unleserl. bet. (Kratzer, wellig). 60 x 76 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Mathilde von Freytag-Loringhoven (1860-1941) park landscape, Parklandschaft,
        Mar. 26, 2022

        Mathilde von Freytag-Loringhoven (1860-1941) park landscape, Parklandschaft,

        Öl/Leinwand, u. links signiert , M. v. Freytag-Loringhoven, herbstliche Parklandschaft mit einer Fahrradfahrerin, H 128 cm x B 110 cm, ungerahmt, Rahmen vorhanden, jedoch demontiert, rest.

        Antikauktion Krefeld
      • Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven, Am See
        Feb. 27, 2021

        Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven, Am See

        Mathilde Freiin von Freytag-Loringhoven, Am See Blick über einen von Wald umgebenen kleinen See, auf das imposante Panorama der teils schneebedeckten Berge der Alpen, unter blauem Himmel, mit spitzem Pinsel ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert „M. v. F. L“, rückseitig teils unleserlich bezeichnet und datiert „„Am ...see“ (Ober Bayern) M. v. Freytag-Loringhoven 1885“, gering farbschwundrissig, teils Verluste in der Malschicht, in durchbrochen gearbeiteter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 19 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin, Kunstkritikerin, Schriftstellerin und Tierpsychologin (1860 Kopenhagen bis 1941 Weimar), Schülerin von Wilhelm August Stryowski in Danzig, studierte ab 1879 an der Akademie Weimar bei Theodor Hagen, Karl Buchholz, Max Thedy und Leopold von Kalckreuth, beeinflusst von Ludwig von Gleichen-Rußwurm, Mitglied im Radierverein Weimar, im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Feuilletonredakteurin und Vorsitzende der Kunstkommission des Weimarer Gemeinderates, beschickte Kunstausstellungen in Dresden, Berlin, Düsseldorf und den Münchner Glaspalast, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.