Samuel Frey Sold at Auction Prices

b. 1785 - d. 1836

    • FREY, SAMUEL
      Oct. 03, 2023

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF300 - CHF500

      (Sissach 1785–1836 Basel) Blick von Bad Breisig auf Bad Hönningen am Rhein. Tuschfederzeichnung, quadriert und partiell laviert. 42,8x60,5 cm (Blatt). Mit Passepartout. Nicht gerahmt.

    • FREY, SAMUEL
      Sep. 18, 2023

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF300 - CHF500

    • FREY, SAMUEL
      Jul. 04, 2023

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF500 - CHF800

      (Sissach 1785–1836 Basel) Blick von Bad Breisig auf Bad Hönningen am Rhein. Tuschfederzeichnung, quadriert und partiell laviert. 42,8x60,5 cm (Blatt). Mit Passepartout, ungerahmt.

    • FREY, SAMUEL
      Jun. 23, 2023

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF500 - CHF800

    • FREY, SAMUEL
      Sep. 19, 2022

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF100 - CHF200

      (Sissach 1785–1836 Basel), zugeschrieben Felsige, baumbestandene Flusslandschaft. Im Vordergrund auf einem Weg, zwei Spaziergänger. Aquarell. 24,4x34,3 cm. Gerahmt.

    • FREY, SAMUEL
      Jul. 05, 2022

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF200 - CHF400

    • FREY, SAMUEL
      Jun. 20, 2022

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF200 - CHF400

    • FREY, SAMUEL: "La Cascade de Reichenbach, dans la Vallé d'Oberhasli, C: Bern".
      May. 05, 2022

      FREY, SAMUEL: "La Cascade de Reichenbach, dans la Vallé d'Oberhasli, C: Bern".

      Est: CHF600 - CHF1,300

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1836 Basel) : "La Cascade de Reichenbach, dans la Vallé d'Oberhasli, C: Bern"; Aquarell, weiss gehöht; 44,5x61,5 cm (LM), gerahmt; bez. u. sig. "Dessiné d'aprés Nature par S: Frey" u.l.

    • FREY, SAMUEL
      Mar. 23, 2018

      FREY, SAMUEL

      Est: CHF700 - CHF900

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1836 Basel) Unterseen. 1812. Watercolour, pen. Partially heightened in white. The framing line in pen and black ink. Signed and dated in the image lower left: Dessine d'apres Nature S.Frey 1812. 51.5 x 65 cm. In original frame of the period. --------------- FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1836 Basel) Unterseen. 1812. Aquarell, Feder. Partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im Bild unten links signiert und datiert: Dessine d'apres Nature S.Frey 1812. 51,5 x 65 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

    • Frey, Samuel
      Dec. 15, 2017

      Frey, Samuel

      Est: CHF400 - CHF700

      Frey, Samuel (Sissach 1785–1836 Basel) Zugeschrieben Blick von einer Anhöhe auf Sigriswil und den Thunersee gegen Süden. Aquarell. Unten rechts bezeichnet "gehört zu No.4". 23x30 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Courtalin". - Leicht stockfleckig und mit minimalem Lichtrand. Starting Bid: CHF 400

    • FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1856 Basel) The
      Mar. 26, 2010

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1856 Basel) The

      Est: CHF400 - CHF600

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1856 Basel) The Wetterhorn with the Grindelwald glacier. Verso: landscape study. Grey pen, pencil and watercolour. 25 x 36cm. FREY, SAMUEL (Sissach 1785 - 1856 Basel) Wetterhorn mit Grindelwaldgletscher. Verso: Landschaftsstudie. Feder in Grau, Bleistift, Aquarell. 25 x 36cm.

    • FREY, SAMUEL (Sissach 1785-1836 Basel).
      Mar. 20, 2006

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785-1836 Basel).

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FREY, SAMUEL (Sissach 1785-1836 Basel). View of Basel. Pencil drawing, partially coloured. 39.5 x 57 cm. Framed. - Estate of Kurt Meissner Zurich. CHF 2 000.- / 3 000.- € 1 290.- / 1 940.-