Oskar Frey Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1966

    • FREY, OSKAR (1883 STUTTGART - 1966 EBINGEN). "DAHLIEN".
      Oct. 26, 2024

      FREY, OSKAR (1883 STUTTGART - 1966 EBINGEN). "DAHLIEN".

      FREY, Oskar(1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) "Dahlien" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 80,5 x 60 cm. Gerahmt : 94,5 x 74,5 cm (Silberstuckrahmen). Verschiedenfarbige Blumen in blauer Vase vor heller Wand . Farbabsplitterung. Maler in Stuttgart, studierte an der Akademie Stuttgart bei Haug, Landenberger, Poetzelberger und Speyer. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:41 Uhr (CET) FREY, Oskar(1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) "Dahlien" Oil/canvas. Signed lower left, inscribed/titled verso. 80.5 x 60 cm. Framed : 94.5 x 74.5 cm (silver stucco frame). Variously colored flowers in a blue vase in front of a light wall . Colour chipping. Painter in Stuttgart, studied at the Stuttgart Academy under Haug, Landenberger, Poetzelberger and Speyer. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 19:41 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FREY, OSKAR (1883 - 1966). LIEGENDER JUNGER LÖWE.
      Oct. 26, 2024

      FREY, OSKAR (1883 - 1966). LIEGENDER JUNGER LÖWE.

      FREY, Oskar (1883 - 1966) Liegender junger Löwe Lithografie. Im Druck signiert. Abbildung: 13 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 41,5 cm. Skizzenhafte Darstellung eines liegenden Löwen in Ansicht von oben, der Ansatz einer Mähne ist erkennbar, aber noch nicht voll ausgewachsen . Blatt lichtgebräunt. Frey studierte 1908 bis 1918 an der Akademie Stuttgart, seine Malereien - vorrangig Landschaften und Tiere - gelten als impressionistisch. . Literatur : Thieme-Becker Vollmer, Künstlerlexikon. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:41 Uhr (CET) FREY, Oskar (1883 - 1966) Reclining young lion Lithograph. Signed in the print. Image: 13 x 24 cm. Framed & behind glass : 29 x 41.5 cm. Sketchy depiction of a reclining lion seen from above, the base of a mane is recognizable, but not yet fully grown . Sheet light browned. Frey studied at the Stuttgart Academy from 1908 to 1918; his paintings - primarily landscapes and animals - are considered impressionistic. . Literature : Thieme-Becker Vollmer, Künstlerlexikon. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:41 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 15, 2024

      FREY, Oskar (1883 - 1966) Liegender junger Löwe Lithografie. Im Druck signiert. Abbildung: 13 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 41,5 cm. Blatt lichtgebräunt. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:05 Uhr (CET) FREY, Oskar (1883 - 1966) Reclining young lion Lithograph. Signed in the print. Image: 13 x 24 cm. Framed & behind glass : 29 x 41.5 cm. Sheet light browned. Call time 15 | June 2024 | presumably 11:05 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Okar Frey - Zur Abfahrt bereit, 1915
      Apr. 20, 2024

      Okar Frey - Zur Abfahrt bereit, 1915

      OSKAR FREY (1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) Zur Abfahrt bereit, 1915 Ölkreide auf Papier, 18 x 26 cm, links unten in Blei signiert und datiert, rückseitig nochmals signiert und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Frey, Oskar (1883-1966) Spitz, Lithographie auf Papier. Ein sitzender Spitz von der Seite.
      Apr. 13, 2024

      Frey, Oskar (1883-1966) Spitz, Lithographie auf Papier. Ein sitzender Spitz von der Seite.

      Est: €50 - €80

      Frey, Oskar (1883-1966) Spitz, Lithographie auf Papier. Ein sitzender Spitz von der Seite. Links unten mit Bleistift signiert. Druckplatte 18 x 26 cm. Passepartout 27 x 34 cm. Frey, Oskar (1883-1966) Spitz, lithograph on paper. A sitting Spitz from the side. Signed in pencil lower left. Printing plate 18 x 26 cm. Passepartout 27 x 34 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSKAR FREY (1883-1966), CHURCH IN MURRHARDT NEAR STUTTGART, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT,
      Apr. 04, 2023

      OSKAR FREY (1883-1966), CHURCH IN MURRHARDT NEAR STUTTGART, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT,

      Oskar Frey (1883-1966), Church in Murrhardt near Stuttgart, oil on canvas, signed lower right, inscribed on label of Kunsthaus Schaller in Stuttgart on verso, 50 x 65 cm, framed 63 x 78 cm Oskar Frey (1883-1966), Kirche in Murrhardt bei Stuttgart, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso auf Etikett des Kunsthauses Schaller in Stuttgart bez., 50 x 65 cm, ger. 63 x 78 cm

    • Oskar Frey - Reh
      Mar. 18, 2023

      Oskar Frey - Reh

      OSKAR FREY (1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) Reh Rötel auf braunem Papier, 23,2 x 16,4 cm, in Klapp-Passepartout montiert, links unten signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Oskar Frey (1883-1966), Churc
      Nov. 07, 2022

      Oskar Frey (1883-1966), Churc

      Oskar Frey (1883-1966), Church in Murrhardt near Stuttgart, oil on canvas, signed lower right, inscribed on label of Kunsthaus Schaller in Stuttgart on verso, 50 x 65 cm, framed 63 x 78 cm

    • Frey, Oskar (1883 Stuttgart - Ebingen 1966)
      Dec. 11, 2021

      Frey, Oskar (1883 Stuttgart - Ebingen 1966)

      Est: €80 - €96

      "Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.

      Sep. 25, 2021

      Est: €100 - €120

    • FREY, OSKAR Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen
      Apr. 13, 2021

      FREY, OSKAR Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen

      FREY, OSKAR Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen Shepherd with flock of sheep at the pond. Oil on cardboard, signed. 53 x 71 cm, framed.

      Sigalas
      Feb. 09, 2021

      FREY, OSKAR Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen Shepherd with flock of sheep at the pond. Oil on cardboard, signed. 53 x 71 cm, framed. Keywords: Germany, Deutschland, German, paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

      Sigalas
    • FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.
      Dec. 19, 2020

      FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

      FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44.5 cm, framed. Signs of age (particularly on frame).

    • Oskar Frey - Weite Sommerlandschaft
      Oct. 04, 2020

      Oskar Frey - Weite Sommerlandschaft

      Est: €400 - €500

      Öl auf leinwandkaschiertem Karton. (Ca.1948). Ca. 33,5 x 43,5 cm. Signiert unten rechts. Verso handschriftlich bezeichnet „(...) 10.2.1948“. Auf dem Rahmen Etikett „Eigentum der Württemberger Hypo Registriernummer: 103310“. – Geringfügig verschmutzte Oberfläche, Karton leicht gewölbt, sonst gut. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogsierung nicht ausgerahmt.

      Karl & Faber - Timed
      Jun. 21, 2020

      Est: €400 - €500

      Öl auf leinwandkaschiertem Karton. (Ca.1948). Ca. 33,5 x 43,5 cm. Signiert unten rechts. Verso handschriftlich bezeichnet „(...) 10.2.1948“. Auf dem Rahmen Etikett „Eigentum der Württemberger Hypo Registriernummer: 103310“. – Geringfügig verschmutzte Oberfläche, Karton leicht gewölbt, sonst gut. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogsierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion',
      Oct. 25, 2019

      FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion',

      Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44.5 cm, framed. Signs of age (particularly on frame).

    • OSKAR FREY; OSKAR FREY,
      Oct. 24, 2017

      OSKAR FREY; OSKAR FREY,

      Est: €200 - €300

      OSKAR FREY; OSKAR FREY, Stoccarda 1883 - 1966, Landscape, Oil on canvas cm 28 x 44, Not signed

      Arte Roma Auctions
    • Stilleben mit Obstschale und Blumenvase.
      Oct. 24, 2015

      Stilleben mit Obstschale und Blumenvase.

      Est: €350 - €480

      Signiert. Verso auf dem Spannrahmen in Bleistift unleserlich bezeichnet (signiert ?). 60,5 x 80,5 cm. Mit wenigen feinen Krakelüren. Frey studierte bei R. von Haug, C. Landenberger und R. Poetzelberger. Gerahmt. [bg]

    • Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Studierte in Stuttgart u.a. bei Haug, Landenberger und
      Jul. 11, 2013

      Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Studierte in Stuttgart u.a. bei Haug, Landenberger und

      Est: - €100

      Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Studierte in Stuttgart u.a. bei Haug, Landenberger und Poetzelberger. Sign. Kopf einer Löwin. Kohle. 13 x 13 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €400

      Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Studierte in Stuttgart u.a. bei Haug, Landenberger und Poetzelberger. Sign. Sich putzende Katze. Kohle. 21,5 x 26 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Oskar Frey, Schnauzer / "Schäferhund". 1st half 20th cent.
      Sep. 18, 2010

      Oskar Frey, Schnauzer / "Schäferhund". 1st half 20th cent.

      Est: €80 - €100

      Crayon drawing auf Velin bzw. festem Papier. Signiert "Oskar Frey" u.re. Ein Blatt verso betitelt o.re. und mit Adresse des Künstlers versehen o.li. Beide im Passepartout.Blätter atelier- und fingerspurig.

    • BEZ. OSKAR FREY KAISERBERG 29 X 39CM
      Jul. 06, 2005

      BEZ. OSKAR FREY KAISERBERG 29 X 39CM

      Est: €350 -

    • BEZ. OSKAR FREY to SWABIAN RESOUND 50 X 40 cm E300, -
      Dec. 15, 2003

      BEZ. OSKAR FREY to SWABIAN RESOUND 50 X 40 cm E300, -