Max Frey Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1944

        • Max Frey ”Harfe”
          Nov. 28, 2024

          Max Frey ”Harfe”

          Est: €1,800 - €2,400

          ”Harfe” Signed and dated lower right: MAX-FREY. 1932. Signed and titled with black paint on the reverse: -MAX-FREY- „HARFE"

          Grisebach
        • Max Frey
          Nov. 16, 2024

          Max Frey

          Est: €260 - €400

          Max Frey 1874 Mühlburg/Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg - "Anno Dazumal" - Öl/Holzplatte. 67,5 x 67,6 cm. SIgn. r. u.: Max Frey. Rückseitig bez.: Max Frey. Dreiden. Anno Dazumal. Rahmen. Minim. Riss in der Holzplatte m. r.

        • Original 1910s Dresden Art Group Gruen Weiss Poster
          Sep. 21, 2024

          Original 1910s Dresden Art Group Gruen Weiss Poster

          Est: $600 - $900

          Frey, Max Adolf Peter 1874 - Emil Richter - Kunstausstellung Letterpress Print 1910 36.2 x 23.2 in. (92 x 59 cm) Printer: J.H.G. Rau & Sohn, Dresden Condition Details: (A-/B+) was folded horiz., small tears and minor staining at the edges#Germany #Art

          PosterConnection Inc.
        • Max Frey (1874-1944), "Liebesfrieden" (Peace of Love)
          Sep. 21, 2024

          Max Frey (1874-1944), "Liebesfrieden" (Peace of Love)

          oil on plywood, signed lower left, signed and titled on the reverse, man and woman sitting close together on a stone base under a canopy of leaves, putti musically accompany the scenery framed by curtains, good age-appropriate condition, partial color loss, image 50 x 50 cm (HxW), framed, frame width 3 cm German Description Max Frey, "Liebesfrieden" Vertreter des Symbolismus und der Neuen Sachlichkeit (1874 Mühlburg - 1944 Bad Harzburg), Öl/Sperrholz, unten links signiert, Verso signiert und betitelt, Mann und Frau eng zusammensitzend auf einem Steinsockel unter einem Blätterdach, Putti untermalen die von Vorhängen gerahmte Szenerie musikalisch, altersgemäß guter Zustand, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 50 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Frey, Max: "Die Perle"
          May. 30, 2024

          Frey, Max: "Die Perle"

          Est: €1,200 - €1,800

          "Die Perle". Öl auf Sperrholzplatte. 70 x 70 cm. Unten links signiert und datiert "MAX FREY / 1942", verso abermClaudeals signiert sowie betitelt "Die Perle". Fernab unserer Wahrnehmung entfaltet sich unterhalb der Wasseroberfläche die mysteriöse Lebenswelt der Meere, die so nahe am Außerirdischen ist, wie man nur sein kann, ohne unseren Planeten zu verlassen. Die Tiefsee hat nicht zuletzt auch immer wieder die Phantasie des Malers Max Frey befeuert, welcher in diesen von bizarren Kreaturen und Pflanzen bevölkerten Orten eine ideale Projektionsfläche für seine magischen Traumvisionen fand. Frey erhielt seine Ausbildung in Karlsruhe und Berlin und ließ sich 1906 in Dresden nieder, wo er lange Jahre an der Kunstgewerbeschule lehrte. Ab den 1920er Jahren waren seine Werke einem Symbolismus neusachlicher Prägung mit surrealen Anklängen verpflichtet. Paradigmatisch hierfür ist unsere wunderliche Darstellung, in der eine Frau inmitten üppig arrangierter Meeresfrüchte als lebendig gewordene Perle einer goldenen Muschel entspringt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • MAX FREY (1874-1944), GERMAN PAI
          Apr. 16, 2024

          MAX FREY (1874-1944), GERMAN PAI

          Max Frey (1874-1944), German painter and graphic artist of Symbolism and New Objectivity, professor at the Dresden Academy from 1910. ''Maria in der Laube'', oil on plywood, signed and dated 1931 lower left, inscribed on label verso, 70 x 70 cm, framed 74 x 74 cm

        • Am Schillerplatz, Max Frey/ painting
          Jun. 21, 2023

          Am Schillerplatz, Max Frey/ painting

          Frey, Max. 1874 Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg. ''Am Schillerplatz'' (nächtlicher Straßenzug in Dresden Blasewitz mit auf Fahrgäste wartenden Droschken). Öl auf Leiwand, li. u. sign., verso vom Künstler nochmals sign. und betitelt, 34,5 x 47,5 cm, gerahmt. Ra. 48,5 x 62 cm. Nightly view of Dresden-Blasewitz, oil/ canvas, signed lower left. Frame. 48,5 x 62 cm incl. frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Prof. Max Frey, "Verfolgung"
          May. 27, 2023

          Prof. Max Frey, "Verfolgung"

          Prof. Max Frey, "Verfolgung" flache Landschaft mit nackter Frauengestalt zwischen von Lianen behangenen Bäumen, mit einem Speer auf der Jagd, über den tief gezogenen Horizont einige wenige Wolken am blauen Himmel, teils pastose Malerei in fein abgestimmter heller Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1920, links unten signiert "Max Frey", rückseitig betitelt "Verfolgung" und nochmals signiert und ortsbezeichnet "Max Frey Dresden", gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 69 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. Prof. Max Frey, "Verfolgung" flat landscape with nude female figure between trees draped with lianas, hunting with a spear, above the low drawn horizon a few clouds in the blue sky, partly impasto painting in finely tuned light colours, oil on plywood, c. 1920, signed lower left "Max Frey", on the reverse titled "Verfolgung" and again signed and locally inscribed "Max Frey Dresden", framed, folding dimensions approx. 69,5 x 69 cm. Artist's info: actually Max Adolf Peter Frey, Germ. Painter, graphic artist, craftsman and illustrator (1874 Mühlburg near Karlsruhe until 1944 Bad Harzburg), pupil at the Karlsruhe school of arts and crafts, afterwards worked as a theatre painter in Berlin and Mannheim, 1893 as well as 1895-1903 studied at the Karlsruhe academy under Ferdinand Keller, Gustav Schönleber and Leopold von Kalckreuth, from 1899 member of the Karlsruher Kunstgenossenschaft and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, from 1905 resident in Dresden, 1906-1934 appointed lecturer at the Dresden School of Arts and Crafts, 1910 appointed professor, c. 1910 founding member of the Dresden artists' group 'Grün-Weiß' and member of the Dresden Art Cooperative, active in Dresden-Blasewitz, 1937 moved to Bad Harzburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia and Internet.

        • Prof. Max Frey, "Abendkonzert"
          Feb. 25, 2023

          Prof. Max Frey, "Abendkonzert"

          Est: €580 - €581

          Prof. Max Frey, "Abendkonzert" barock anmutende Gesellschaft vorm Pavillon mit Musikern, an abendlichem Seeufer, kontemplative Genremalerei, partiell mit breitem Pinselduktus in schöner Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1920, links unten signiert "M. Frey", rückseitig in Blei betitelt "Abendkonzert", rückseitig auf dem Rahmen Etikett mit Info zum Gemälde, hier unter anderem bezeichnet "Im Rokoko-Park am Starnberger See: Damen und Herren, wandelnd und plaudernd, sogar zu Pferde; ein Flöten-Sextett sorgt für die heitere Note", alt gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. Prof. Max Frey, "Evening Concert" baroque-looking company in front of the pavilion with musicians, on the evening lakeside, contemplative genre painting, partially with broad brushstroke in beautiful colourfulness, oil on plywood panel, c. 1920, signed lower left "M. Frey", on the reverse titled in lead "Abendkonzert", label on the reverse of the frame with information about the painting, here inscribed among other things "Im Rokoko-Park am Starnberger See: Damen und Herren, wandelnd und plaudernd, sogar zu Pferde; ein Flöten-Sextett sorgt für die heitere Note", old framed, folding dimensions approx. 43.5 x 50 cm. Artist's info: actually Max Adolf Peter Frey, Germ. Painter, graphic artist, craftsman and illustrator (1874 Mühlburg near Karlsruhe until 1944 Bad Harzburg), pupil of the Karlsruhe school of arts and crafts, afterwards worked as a theatre painter in Berlin and Mannheim, 1893 as well as 1895-1903 studied at the Karlsruhe academy under Ferdinand Keller, Gustav Schönleber and Leopold von Kalckreuth, from 1899 member of the Karlsruher Kunstgenossenschaft and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, from 1905 resident in Dresden, 1906-1934 appointed lecturer at the Dresden School of Arts and Crafts, 1910 appointed professor, c. 1910 founding member of the Dresden artists' group 'Grün-Weiß' and member of the Dresden Art Cooperative, active in Dresden-Blasewitz, 1937 moved to Bad Harzburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia and Internet.

        • Prof. Max Frey, "Brautschiff"
          Feb. 24, 2023

          Prof. Max Frey, "Brautschiff"

          Prof. Max Frey, "Brautschiff" weißer, von einem nackten dunkelhäutigen Mann gesteuerter Kahn und hierauf auf zahlreichen Kissen gebetet die unbekleidete Braut und ein Bediensteter hält einen kleinen Schirm, um die nackte Schönheit von der Sonne zu schützen, im Hintergrund angedeutetes Seeufer mit zwei Schwänen und Palmen, leicht pastose Malerei in heller, teils pastelltoniger Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1920/30, rechts unten signiert "Hans Frey", rückseitig signiert und ortsbezeichnet "Max Frey Dresden", betitelt "Brautschiff" und bezeichnet "Privat", rechts unten Rissbildung, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. Prof. Max Frey, "Brautschiff" white barge steered by a naked dark-skinned man and on it, praying on numerous cushions, the unclothed bride and a servant holding a small umbrella to protect the naked beauty from the sun, in the background indicated lakeshore with two swans and palm trees, slightly impasto painting in light, partly pastel colours, oil on plywood, c. 1920/30, signed lower right "Hans Frey", signed and place-named on the reverse "Max Frey Dresden", titled "Brautschiff" and inscribed "Privat", cracking lower right, in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 70,5 x 70,5 cm. Artist's info: actually Max Adolf Peter Frey, Germ. Painter, graphic artist, craftsman and illustrator (1874 Mühlburg near Karlsruhe until 1944 Bad Harzburg), pupil of the Karlsruhe school of arts and crafts, afterwards worked as a theatre painter in Berlin and Mannheim, 1893 as well as 1895-1903 studied at the Karlsruhe academy under Ferdinand Keller, Gustav Schönleber and Leopold von Kalckreuth, from 1899 member of the Karlsruher Kunstgenossenschaft and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, from 1905 resident in Dresden, 1906-1934 appointment as lecturer at the Dresden School of Arts and Crafts, 1910 appointed professor, c. 1910 founding member of the Dresden artists' group 'Grün-Weiß' and member of the Dresden Art Cooperative, active in Dresden-Blasewitz, 1937 moved to Bad Harzburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia and Internet.

          Feb. 24, 2023

          Prof. Max Frey, "Verfolgung"

          Prof. Max Frey, "Verfolgung" flache Landschaft mit nackter Frauengestalt zwischen von Lianen behangenen Bäumen, mit einem Speer auf der Jagd, über den tief gezogenen Horizont einige wenige Wolken am blauen Himmel, teils pastose Malerei in fein abgestimmter heller Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1920, links unten signiert "Max Frey", rückseitig betitelt "Verfolgung" und nochmals signiert und ortsbezeichnet "Max Frey Dresden", gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 69 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. Prof. Max Frey, "Verfolgung" flat landscape with nude female figure between trees draped with lianas, hunting with a spear, above the low drawn horizon a few clouds in the blue sky, partly impasto painting in finely tuned light colours, oil on plywood, c. 1920, signed lower left "Max Frey", on the reverse titled "Verfolgung" and again signed and locally inscribed "Max Frey Dresden", framed, folding dimensions approx. 69,5 x 69 cm. Artist's info: actually Max Adolf Peter Frey, Germ. Painter, graphic artist, craftsman and illustrator (1874 Mühlburg near Karlsruhe until 1944 Bad Harzburg), pupil of the Karlsruhe school of arts and crafts, afterwards worked as a theatre painter in Berlin and Mannheim, 1893 and 1895-1903 studied at the Karlsruhe academy under Ferdinand Keller, Gustav Schönleber and Leopold von Kalckreuth, from 1899 member of the Karlsruher Kunstgenossenschaft and the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, from 1905 resident in Dresden, 1906-1934 appointed lecturer at the Dresden School of Arts and Crafts, 1910 appointed professor, c. 1910 founding member of the Dresden artists' group 'Grün-Weiß' and member of the Dresden Art Cooperative, active in Dresden-Blasewitz, 1937 moved to Bad Harzburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia and Internet.

        • Max Frey (1874-1944), German paint
          Jan. 23, 2023

          Max Frey (1874-1944), German paint

          Max Frey (1874-1944), German painter and graphic artist of Symbolism and New Objectivity, from 1910 professor at the Academy in Dresden. Rider gallops through a southern landscape, oil on plywood, bottom left signed u. dated 1943., verso inscribed ''Rider in the storm'', 70 x 70 cm, framed 80 x 80 cm

        • EMIL RICHTER KUNSTAUSSTELLUNG - VINTAGE POSTER by Frey, Max
          Dec. 17, 2022

          EMIL RICHTER KUNSTAUSSTELLUNG - VINTAGE POSTER by Frey, Max

          Est: €300 - €400

          Poster, lithographed, GER 1910, J.H.G. Rau & Sohn, Dresden, the lower border cut a little

          Wormser Reklame-Auktion
          Nov. 26, 2022

          Prof. Max Frey, "Abendkonzert" barock anmutende Gesellschaft vorm Pavillon mit Musikern, an abendlichem Seeufer, kontemplative Genremalerei, partiell mit breitem Pinselduktus in schöner Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1920, links unten signiert "M. Frey", rückseitig in Blei betitelt "Abendkonzert", rückseitig auf dem Rahmen Etikett mit Info zum Gemälde, hier unter anderem bezeichnet "Im Rokoko-Park am Starnberger See: Damen und Herren, wandelnd und plaudernd, sogar zu Pferde; ein Flöten-Sextett sorgt für die heitere Note", alt gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • FREY, MAX (1874 KARLSRUHE - 1944 EBD.). LIEBESFRIEDEN.
          Oct. 29, 2022

          FREY, MAX (1874 KARLSRUHE - 1944 EBD.). LIEBESFRIEDEN.

          FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ebd.) Liebesfrieden Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 50 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm. Liebespaar unter einer Weinlaube mit Putten und Hasen im Sonnenschein. Kleine Farbabsplitterung. Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz, Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/Main. Literatur : Thieme/Becker. FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ibid.) Liebesfrieden Oil/Wood. Signed lower left, verso inscribed/titled. 50 x 50 cm. Framed : 55 x 55 cm. Lovers under a vine arbor with putti and hares in the sunshine. Small color chipping. Painter in Karlsruhe and Dresden-Blasewitz, student of Keller and Schönleber at the Karlsruhe Academy, also active in Mannheim, Berlin and Frankfurt/Main. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Frey, M., Rast (Planwagen) / Frey, M., Taking a rest
          Oct. 06, 2022

          Frey, M., Rast (Planwagen) / Frey, M., Taking a rest

          Frey, Max (1874 Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg) ''Rast''. Öl auf Sperrholz, um 1900/10. Unten links signiert. Rückseitig betitelt und vom Künstler bezeichnet. Rahmen der Zeit. 70 x 71 cm, 87 x 88 cm (Ra). Symbolistisch geprägte Schilderung eines Planwagens mit rastenden Pferden auf erhöhtem, einsamen Plateau. Die sich auftürmenden Wolken bilden einen bewegten, entmaterialisierten Fond, der in der spiegelnden Oberfläche des Tümpels am unteren Bildrand wieder aufgenommen wird. Die narrativen Elemente sind auf den schmalen Bildstreifen um das Gespann begrenzt, der Großteil des Bildraumes wird nahezu abstrakt gestaltet. Große malerische Nähe zu Oskar Zwintscher. Taking a rest. Oil on plywood, around 1900/10. Signed bottom left. Backside with title and remarks by the artist. Frame from time of origin. Symbolistic painting with nearly abstract description of the cloudy sky.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Max A. P. Frey, Musikant in der Laube. Um 1910.
          Sep. 17, 2022

          Max A. P. Frey, Musikant in der Laube. Um 1910.

          Est: €300 - €320

          Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Sperrholz. U.li. im Bereich der o. Treppenstufe signiert "Max Frey". Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg Anfangs als Theatermaler in Berlin und Mannheim tätig. 1893–1903 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth. Ab 1906 in Dresden. Dort zunächst Professor an der Kunstgewerbeschule, Fachklasse für Grafik und Kunstgewerbe, später auch für Landschaftsmalerei. War u. a. Lehrer von Hans Grundig. Nach seiner Teilnahme am Ersten Weltkrieg Wiederaufnahme der Lehrtätigkeit an der Dresdner Kunstgewerbeschule bis 1934. Atelier in Dresden-Blasewitz. Werke von Frey befinden sich u.a. in der Gemäldegalerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

        • Prof. Max Frey, Villa am See
          Aug. 27, 2022

          Prof. Max Frey, Villa am See

          Prof. Max Frey, Villa am See mystische Szene mit Figuren am See, im herbstlichen Park vor herrschaftlichem Haus, im letzten Licht der untergehenden Sonne, gering pastose Malerei in dunkeltoniger Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Max Frey 1900", etwas restaurierungsbedürftig, sehr schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 43 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895–1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904–05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906–1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

          Aug. 27, 2022

        • FREY, MAX (1874 KARLSRUHE - 1944 IBID.). LOVE PEACE.
          Jun. 25, 2022

          FREY, MAX (1874 KARLSRUHE - 1944 IBID.). LOVE PEACE.

          FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ibid.) Liebesfrieden Oil/Wood. Signed lower left, verso inscribed/titled. 50 x 50 cm. Framed55 x 55 cm. Lovers under a vine arbor with putti and hares in the sunshine Small color chipping. Painter in Karlsruhe and Dresden-Blasewitz, student of Keller and Schönleber at the Karlsruhe Academy, also active in Mannheim, Berlin and Frankfurt/Main. Literature : Thieme/Becker.

          May. 21, 2022

          Prof. Max Frey, "Abendkonzert" barock anmutende Gesellschaft vorm Pavillon mit Musikern, an abendlichem Seeufer, kontemplative Genremalerei, partiell mit breitem Pinselduktus in schöner Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1920, links unten signiert "M. Frey", rückseitig in Blei betitelt "Abendkonzert", rückseitig auf dem Rahmen Etikett mit Info zum Gemälde, hier unter anderem bezeichnet "Im Rokoko-Park am Starnberger See: Damen und Herren, wandelnd und plaudernd, sogar zu Pferde; ein Flöten-Sextett sorgt für die heitere Note", alt gerahmt, Falzmaße ca. 43,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895–1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904–05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906–1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • M. FREY (1874-1944), Vue de Munich / München., Aquarelle représentant une vue très animée., Signée et datée en 1942., Annotation au dos., Dimensions : 23 x 31 cm.
          Jan. 23, 2022

          M. FREY (1874-1944), Vue de Munich / München., Aquarelle représentant une vue très animée., Signée et datée en 1942., Annotation au dos., Dimensions : 23 x 31 cm.

          Est: €200 - €300

          M. FREY (1874-1944) Vue de Munich / München. Aquarelle représentant une vue très animée. Signée et datée en 1942. Annotation au dos. Dimensions : 23 x 31 cm. M. FREY (1874-1944) View of Munich / München. Watercolor depicting a very animated view. Signed and dated in 1942. Annotation on the back. Dimensions: 23 x 31 cm.

          MJV Soudant
        • Frey, Max (Karlsruhe, Dresden 1874–1944)
          Dec. 09, 2021

          Frey, Max (Karlsruhe, Dresden 1874–1944)

          Est: €140 - €168

          Morgennebel Grasender Ackergaul bei drei kahlen Bäumen. Dahinter verblasstes Bauernhaus. Sign. Lwd. 77×71 cm. R. (54428)

        • Frey, Plakat Grün-Weiß / Frey, Poster Dresden
          Dec. 04, 2021

          Frey, Plakat Grün-Weiß / Frey, Poster Dresden

          Frey, Max (1874 Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg) ''Gruppe Grün-Weiss. Dresdner Kunstgenossenschaft''. Ausstellungsplakat. Farblithografie, 1910. Im Stein in der Darstellung unten rechts signiert. Gedruckt in Dresden. Plakat zur Gruppenausstellung im Kunstsalon Emil Richter, Prager Straße, in Dresden. 92 x 59,5 cm (Bl). Etwas angestaubt und leicht stockfleckig, Umlaufend kleine Randmängel. Falze. Exhibition poster Group Green-White, Dresden in Art Gallery Emil Richter. Colour lithograph, 1910. Signed in the stone in the motif bottom right. A bit dusty and with some foxing. Small bruises at all margins. Formerly folded.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Max Frey
          Nov. 13, 2021

          Max Frey

          Est: €600 - €900

          Max Frey 1874 Mühlburg/Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg - "Madonna im Dornbusch" - Öl/Holz. 70 x 70 cm. Sign. und dat. l. u.: MAX FREY / 1933. Rückseitig bez. und betit. Rahmen.

        • Prof. Max Frey, "In Blumen"
          May. 29, 2021

          Prof. Max Frey, "In Blumen"

          Prof. Max Frey, "In Blumen" junge nackte Frau als Engel in paradiesischer Umgebung, mit exotischen Blumen vor flirrendem grünen Grund, die phantasievolle Komposition birgt eine subtile Erotik, die nicht zuletzt auf der Blickbeziehung des engelsgleich-schüchternen Mädchenaktes und der Dynamik eines im temperamentvollen Bordeauxrot dargestellten Reihers beruht, gering pastose, symbolistische Malerei, Öl auf Sperrholzplatte, rechts oben signiert und datiert "Max Frey 1930", rückseitig signiert und betitelt "Max Frey »In Blumen«" sowie Anmerkung "39 privat", fachgerecht gereinigt und gering restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 69 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895–1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904–05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906–1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • Prof. Max Frey, "Paradies"
          Feb. 27, 2021

          Prof. Max Frey, "Paradies"

          Prof. Max Frey, "Paradies" die nackten Adam und Eva, unter üppig blühender exotischer Vegetation, umgeben von Papageien, Rehen, Pfau und schwarzem Panther, minimal pastose, symbolistische Malerei in schöner Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1930, rechts unten signiert "Max Frey", rückseitig betitelt "Paradies" sowie signiert und ortsbezeichnet "Max Frey Dresden", minimale Altersspuren, schön gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • Prof. Max Frey, "Harfenklänge"
          Feb. 27, 2021

          Prof. Max Frey, "Harfenklänge"

          Prof. Max Frey, "Harfenklänge" Damenakt mit mächtiger Harfe am Meeresgrund, von "tanzenden" Fischen und sonstigem Meeresgetier umgeben, phantasievolle, minimal pastose Malerei, Öl auf Sperrholzplatte, links unten signiert und datiert "Max Frey 1943" rückseitig signiert und betitelt "Max Frey Harfenklänge", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • Prof. Max Frey, "Träumerei unter Blättern"
          Nov. 21, 2020

          Prof. Max Frey, "Träumerei unter Blättern"

          Prof. Max Frey, "Träumerei unter Blättern" junger Frauenakt mit Windhund und Pfau, unter dichtem Blätterdach sinnend, fein lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, in zurückhaltender sublimer Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, links unten signiert und datiert "Max Frey 1931", rückseitig signiert und betitelt "Max Frey »Träumerei unter Blättern«" sowie als "privat" bezeichnet, gering restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895–1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904–05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906–1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • Prof. Max Frey, Geburt der Venus
          Nov. 21, 2020

          Prof. Max Frey, Geburt der Venus

          Prof. Max Frey, Geburt der Venus schöner junger Frauenakt, in den Tiefen des Meeres einer Muschel entsteigend, umgeben von Krebs und Fischen, dünn lasierende, phantasievolle, erzählerische Malerei, Öl auf Malplatte, links unten signiert und datiert "Max Frey 1944", gering reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895–1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904–05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906–1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet.

        • ANCESTRY BOOK PROF. MAX FREY - AHNENBUCH PROF. MAX FREY, (1874-1944, Dt. Ku
          Sep. 06, 2020

          ANCESTRY BOOK PROF. MAX FREY - AHNENBUCH PROF. MAX FREY, (1874-1944, Dt. Ku

          ANCESTRY BOOK PROF. MAX FREY - AHNENBUCH PROF. MAX FREY, (1874-1944, Dt. Kunstmaler u. Graphiker) u. Editha Frey, geb. von Frobel (1907-1956, Schülerin v. Max Frey u. 2. Ehefrau, goldgepr. Halbleder, m. einmont. orig. Farbzeichnung d. Familienwappen von Frobel, gedr. Geleitwort v. A. Hitler, m. faks. U., zahlr. Einträge d. Ahnen Frey, von Frobel, von Schwarzkoppen u. von Holleben etc., 199 S., m. Schuber

          Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
        • Frey, Max
          Jun. 20, 2020

          Frey, Max

          Frey, Max. Geb. 1874 Karlsruhe-1944 Bad Harzburg ''Der Allerhalter''. Göttliche Erscheinung über Landschaft. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet ''Max Frey Dresden'' und betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt. The One who preserves all, vision over landscape, oil on canvas, backside inscribed and titled, framed

          Kunstauktionshaus Günther
        • Prof. Max Frey, "Poseidon und Tochter"
          Feb. 29, 2020

          Prof. Max Frey, "Poseidon und Tochter"

          Prof. Max Frey, "Poseidon und Tochter" phantastisch-märchenhafte Darstellung aus den Tiefen der Meere mit dem auf fischähnlichem Fabelwesen reitenden griechischen Gott des Meeres mit Krone und Dreizack, neben einem jungen nackten Mädchen, lasierende Malerei, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert "Max Frey 1931", rückseitig auf altem Etikett betitelt "90. "Poseidon u. Tochter"“, fachgerecht restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. RefScu120220

        • Prof. Max Frey, Pflügender Bauer
          Feb. 29, 2020

          Prof. Max Frey, Pflügender Bauer

          Prof. Max Frey, Pflügender Bauer um 1900, lasierende, studienhafte Malerei auf Leinwand, links unten signiert, pflügender Bauer am Feldrand bei nebligem Wetter mit Dorfkulisse im Hintergrund, auf Keilrahmen, stärkere Farbfehlstellen vor allem im unteren Bereich und an den Rändern, Maße 56 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdener Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdener Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. RefScu120220

        • Prof. Max Frey, "Paradies"
          Feb. 29, 2020

          Prof. Max Frey, "Paradies"

          Prof. Max Frey, "Paradies" Adam und Eva, umgeben von phantasievollen überdimensionierten Blüten und Blättern sowie Getier wie Hirsch und Schlange, teils lasierende, symbolistische Malerei, um 1930, rechts unten signiert "Max Frey", rückseitig nochmals signiert "Max Frey" und zweimal betitelt "Paradies", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Adolf Peter Frey, dt. Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Illustrator (1874 Mühlburg bei Karlsruhe bis 1944 Bad Harzburg), Schüler der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, anschließend als Theatermaler in Berlin und Mannheim, 1893 sowie 1895-1903 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller, Gustav Schönleber und Leopold von Kalckreuth, ab 1899 Mitglied der Karlsruher Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, 1904-05 in Frankfurt am Main, ab 1905 in Dresden ansässig, 1906-1934 Berufung als Dozent an die Kunstgewerbeschule Dresden, 1910 zum Professor ernannt, um 1910 Gründungsmitglied der Dresdner Künstlergruppe „Grün-Weiß" und Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Blasewitz, 1937 Umzug nach Bad Harzburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Wikipedia und Internet. RefScu120220

        • Max Frey (1874-1944), Allegory ‘Maternity’, 1930s|Max Frey (1874-1944), Allegorie „Maternité“, 1930er Jahre
          Feb. 21, 2020

          Max Frey (1874-1944), Allegory ‘Maternity’, 1930s|Max Frey (1874-1944), Allegorie „Maternité“, 1930er Jahre

          Est: €1,500 -

          Oil on board Austria, 1930s Max Frey (1874-1944) – Austrian landscape and portrait painter Signed lower right ‘MAX FREY.’ Verso inscribed ‘Mutter u Kinder’ [mother and children] Dimensions, framed : 87 x 87 cm Good condition Provenance : Austrian private collection | Öl auf Platte Österreich, 1930er Jahre Max Frey (1874-1944) – Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator Signiert unten rechts „MAX FREY.“ Rückseitig bezeichnet „Mutter u Kinder “ Maße, gerahmt: 87 x 87 cm Guter Zustand Provenienz: Österreichischer Privatbesitz RefFin4220

          Amadeus Auction
        • Max Frey, Allegory "Maternité", 1930s | Max Frey, Allegorie „Maternité“, 1930er Jahre
          Oct. 12, 2019

          Max Frey, Allegory "Maternité", 1930s | Max Frey, Allegorie „Maternité“, 1930er Jahre

          Est: €1,500 - €1,800

          Max Frey (1874-1944) - German painter, graphic artist and illustrator, signed lower right "MAX FREY.", Inscribed "Mutter u Kinder", oil on panel, Austria, 1930s, dimensions: framed: 87 x 87 cm, good condition. Provenance: Austrian private property | Max Frey (1874-1944) – Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, signiert unten rechts „MAX FREY.“, rückseitig bezeichnet „Mutter u Kinder “, Öl auf Platte, Österreich, 1930er Jahre, Maße: gerahmt: 87 x 87 cm, guter Zustand. Provenienz: Österreichischer Privatbesitz

          Amadeus Auction
          Sep. 26, 2019

          Est: €1,500 - €1,800

          Amadeus Auction
        • Max Frey (1874-1944), Allegory ‘Maternity’, 1930s
          Jan. 31, 2019

          Max Frey (1874-1944), Allegory ‘Maternity’, 1930s

          Oil on board Austria, 1930s Max Frey (1874-1944) – Austrian landscape and portrait painter Signed lower right ‘MAX FREY.’ Verso inscribed ‘Mutter u Kinder’ [mother and children] Dimensions, framed : 87 x 87 cm Good condition Provenance : Austrian private collection

          Amadeus Auction
          Aug. 31, 2018

          Est: €1,500 -

          Amadeus Auction
        • Max Frey (1874-1944), Allegory 'Maternity', 1930s
          Jan. 24, 2014

          Max Frey (1874-1944), Allegory 'Maternity', 1930s

          Est: €1,600 - €2,000

          Oil on board Austria, 1930s Max Frey (1874-1944) - Austrian landscape and portrait painter Signed lower right 'MAX FREY.' Verso inscribed 'Mutter u Kinder' [mother and children] Dimensions, framed : 87 x 87 cm Good condition Provenance : Austrian private collection This emotive oil painting by Max Frey shows an allegorical scene depicting a mother with her children on an inland marina in front of the silhouette of a fictional town. A steep cliff with stylised town houses and donjons rises in the background. Below stretches a picturesque lower town. The houses with stepped gables evoke the image of a prosperous ancient city, in the background the towers of the cathedral can be discerned. The muted colour palette adds to the peaceful atmosphere in this painting filled with pathos. The painting of Max Frey is in good condition with minor framings marks. There are partial colour touch-ups to the sky, the rocks, the sail as well as on the ground. The work is signed lower right 'MAX FREY.' The back of the board is inscribed 'Mutter u Kinder' [mother and children]. The frame shows signs of age and wear. Framed the work measures 87 x 87 cm, the board measures 70.5 x 69.5 cm. Max Frey (1984-1944) Max Frey was born near Karlsruhe. There he attended the Kunstgewerbeschule. From 1893 to 1903 he was at the Kunstakademie Karlsruhe. Amongst his teachers were such renowned artists like Ferdinand Keller and Leopold von Kalckreuth. In 1904 he lived for a year in Frankfurt and worked as a painter. 1906 he accepted a position at the Academy for Arts and Crafts in Dresden. There he also received his professor degree in 1910. At the beginning he held classes in art design, later also in landscape painting.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Max Frey, GBK (Austrian 1902-1955) "KITZBÜHEL,
          Sep. 11, 2012

          Max Frey, GBK (Austrian 1902-1955) "KITZBÜHEL,

          Est: £150 - £250

          Max Frey, GBK (Austrian 1902-1955) "KITZBÜHEL, EHRENBACHHÖHE" - A SKI CHALET signed and dated '38 oil on canvas 62.5 x 75cms; 24 1/2 x 29 1/2in.

          Anderson-Garland