Karl Freund Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1981

    • Freund, Karl
      May. 25, 2023

      Freund, Karl

      Est: €100 - €150

      (1892 Pforzheim 1981). Tod und Mädchen. Holzschnitt. Holzschnitt auf Japanpapier. Tuschsignatur. 1938. Druckstock: 33 x 23,5 cm, Blatt: 47 x 31 cm. Blatt leicht knickspurig. - Das Motiv befand sich 1942 auf der Kunstausstellung in München. - Äußere Ränder tls. knittrig. D

    • FREUND, KARL (1892 BRETTEN - 1981 PFORZHEIM). "TOD & MÄDCHEN".
      Mar. 04, 2023

      FREUND, KARL (1892 BRETTEN - 1981 PFORZHEIM). "TOD & MÄDCHEN".

      FREUND, Karl(1892 Bretten - 1981 Pforzheim) "Tod & Mädchen" Holzschnitt auf Japanpapier. Tuschsignatur. 1938. Druckstock: 33 x 23,5 cm, Blatt: 47 x 31 cm. Blatt leicht knickspurig. FREUND, Karl(1892 Bretten - 1981 Pforzheim) "Death & Girl" Woodcut on Japan paper. Ink signature. 1938. Print stock: 33 x 23.5 cm, sheet: 47 x 31 cm. Sheet slightly creased. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Freund, Karl
      Jul. 10, 2021

      Freund, Karl

      Est: €400 - €600

      (1892 Bretten - Pforzheim 1981). Graphischer Teilnachlaß in 91 Blättern, meist Holzschnitte, einige Linolschnitte, 1 Lithographie u. 1 Kohlezeichnung, auf unterschiedl. Papieren, 1923-38. Verschied. Form. zwischen 17,5 x 14 und 69,8 x 49,5 cm. 84 Bl. sign. u. dat., tls. betitelt. Enthält die Blätter: Selbstbildnis, 1923 (1), Selbstbildnis 1924 (7), Adam und Eva 1923 (7, davon 3 Probedr.), Eva, 1923 (4), Hiob, 1923 (18, dav. 2 Probedr.), Gebet, 1924 (8), Melancholie, 1924 (5), Gethsemane, 1924 (2), Hl. Familie, 1924 (4), Tod und Mädchen 1924, 3 Varianten (6 u. 3 u. 1 1938), Weihnachten, 1924 (12, davon 6 sign.) Das Elend, 1925 (9), Wehmut, 1927 (2), Selbstbildnis 1923 (Kohlezeichnung u. Lithographie). - Tls. stärkere Gebrauchssp., Tls. Ränder knickfalt., tls. Randbeschäd. D

    • Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Totenkopf. -
      Oct. 16, 2010

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Totenkopf. -

      Est: - €100

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Totenkopf. - Sensenmann. 4 Bl. Aquarell, Kreide- u. Tuschskizzen, 1921. Kl.4°- Qu.Fol. Tls. sign., dat. u. betit. "Schlimme Zeiten". - Tls. mit Gebrauchssp., Randfehlst. u. gewellt. :

    • Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Tod und
      Oct. 16, 2010

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Tod und

      Est: - €120

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). Tod und Mädchen. Holzschnitt, 1924. 32,8 x 23,3 cm. Sign. u. dat. - Das Motiv befand sich 1942 auf der Kunstausstellung in München. - Äußerste Ränder tls. knittrig. :

    • Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). 7 Bl.
      Oct. 16, 2010

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). 7 Bl.

      Est: - €150

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). 7 Bl. Holzschnitte 1923- 27. 8°- Fol. Überwiegend sign. u. dat., tls. betit. Im Stock tls. monogr. u. dat. : Vorhanden: "Selbstbildnis", Umarmungsakt, Familie, Kathedrale bei Nacht, Bettler mit zerrissenen Hosen, Betende Frau, Eisenbahntunnel. - Ränder tls. knittrig, angest., fl. u. mit Läsuren.

    • Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). "Wehmut".
      Oct. 16, 2010

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). "Wehmut".

      Est: - €75

      Freund, Karl (1892 Pforzheim 1981). "Wehmut". Eisenbahntunnel. Holzschnitt, 1927. 37,5 x 25 cm. Sign., dat. u. betit. Im Stock monogr. : Karl Freund studierte in Karlsruhe. Er ist ein Vertreter der Neuen Sachlichkeit. - Ränder tls. knittrig. - Dabei: Derselbe: 3 weitere Holzschnitte. Betender Jesus. 1927. - Der verlorene Sohn. 1924. - Kathedrale bei Nacht. 1924.