Daniel Albert Freudweiler Sold at Auction Prices

b. 1793 - d. 1827

    • Konvolut aus sechs Zeichnungen:
      Jun. 10, 2023

      Konvolut aus sechs Zeichnungen:

      Konvolut aus sechs Zeichnungen: Daniel Albert Freudweiler (1793-1827), Portrait eines Mannes mit langem Bart, feine Kohlezeichnung, bez. Dl. Freüdwyler ad net del Rom", 20,5 x 16,5 cm; Carl Friedrich Heinrich Werner (1808 Weimar - 1894), Zeus mit Adler auf dem Thron, sign. und dat. "C. Werner f. 1830", Aquarell über Bleistiftzeichnung, 20 x 13,5 cm; Landschaft mit einzelner Staffagefigur, Zeichnung in Schwarz/Blei und Weiß auf hellblauem Grund, 32 x 20 cm; Italienische Landschaft mit Burg sowie Fischern im Vordergrund, bez. "DEU = VUE D' ITALIE", signiert "F. A. Bogle in Wortach", datiert "1817", Aquarell, 15 x 23 cm; Skizzenhafte Landschaft mit kleinen Häusern und Burgruine, Zeichnung in Schwarz/Blei und Weiß, 18 x 22 cm, Bleistiftzeichnung nach Albrecht Dürers "Der heilige Hieronymus im Gehäus", 19 x 12 cm, alle Altersspuren. / Composite of six drawings: Daniel Albert Freudweiler (1793-1827), Portrait of a Man with a Long Beard, fine charcoal drawing, inscribed Dl. Freüdwyler ad net del Rom", 20,5 x 16,5 cm; Carl Friedrich Heinrich Werner (1808 Weimar - 1894), Zeus with eagle on throne, sign. and dat. "C. Werner f. 1830", watercolour over pencil drawing, 20 x 13,5 cm; landscape with single staffage Figure A. Bogle in Wortach", dated "1817", watercolour, 15 x 23 cm; Sketchy landscape with small houses and castle ruins, drawing in black/lead and white, 18 x 22 cm, pencil drawing after Albrecht Dürer's "Der heilige Hieronymus im Gehäus", 19 x 12 cm, all signs of age.

      Auktionshaus Mars
    • Daniel Albert Freudweiler (1793-1827)
      Dec. 07, 2022

      Daniel Albert Freudweiler (1793-1827)

      Est: £200 - £400

      Daniel Albert Freudweiler (1793-1827) Children dancing; Children playing marbles both signed in pencil 'Freudweiler' (lower right) watercolour on paper 13 x 28.5cm, a pair Framed 27.5 x 43.5cm

      Cheffins
    • Freudweiler, Daniel: Bildnis eines jungen Mannes mit Barett
      Dec. 02, 2021

      Freudweiler, Daniel: Bildnis eines jungen Mannes mit Barett

      Est: €400 - €600

      Bildnis eines jungen Mannes mit Barett. Bleistift auf Velin. 25,2 x 20,3 cm. Wz. "T Edmonds 1810". "Der heute weitgehend unbekannte Maler Daniel Albert Freudweiler wurde am 18. Dezember 1793 zu Felsberg bei Chur als Sohn eines Schusters geboren, kam mit fünfzehn Jahren in die Lehre des Zürcher Malers und Kupferstechers Johannes Pfenninger, bildete sich von Mai 1818 bis April 1821 in Rom an der Accademia di San Luca und in freiem Studium weiter und lebte danach bis zu seinem frühen Tode am 20. April 1827 als Portraitmaler, Kopist und akademischer Lehrer in Zürich." (Stephan Seeliger, "Daniel Albert Freudweilers 'Römisches Portraitbuch'", in: Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte, Bd. 62, Heft 2 (2005), S. 61-72). Der Nachwelt ist Freudweiler vor allem durch dessen "Römisches Portraitbuch", einer Sammlung von sechzehn in Bleistift ausgeführten Künstlerbildnissen ein Begriff, die der Künstler in seiner Zeit in Rom um 1818/1820 ausgeführt hat. An diese Zeichnungen - Werke von reinster romantischer Prägung - schließt auch vorliegende Porträtstudie an. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Daniel Albert Freudweiler (1793-1827) - Children at Play,
      Oct. 21, 2014

      Daniel Albert Freudweiler (1793-1827) - Children at Play,

      Est: £300 - £500

      A pair, watercolours over pencil Both signed Freudweiler lower right Each c.13 x 29 cm. (5 1/8 x 11 3/8 in), (2)

      Dreweatts 1759
      Jul. 24, 2014

      Est: £600 - £800

      Daniel Albert Freudweiler (1793-1827) - Children at Play, a pair, watercolours over pencil, both signed Freudweiler lower right, each c.13 x 29 cm. (5 1/8 x 11 3/8 in), (2).

      Dreweatts 1759