Jacob Freres Sold at Auction Prices

      Jun. 23, 2024

      Est: €2,500 - €3,000

      JACOB Frères, d'après un modèle de PAIRE DE MARQUISES En acajou et placage d'acajou, le dossier incurvé à décor de rosace, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs à enroulements, surmontant des fleurons. Sur pieds sabre. Fin du XVIIIe début du XIXe siècle. Garniture de tissus rayé. Haut. 91 ; Larg. 75 ; Prof. 69 cm (Restaurations)

    • JACOB FRERES PARIS
      Feb. 17, 2021

      JACOB FRERES PARIS

      Est: €8,000 - €10,000

      A mahogany Consulat wall console. Gilt bronze fittings. Original red marble top. Mirror glass. Top rail with one drawer and fittings in the middle of a spherical handle with stylized leaf motifs on the left and right and round medallion with petal at the ends, resting on two claw feet in scroll shape with leaf motif. Stamped 'Jacob'. Marble top restored. Description FR Table d'applique, bipode, à glace. France. Epoque Consulat. Dessus original en marbre rouge. Traverse supérieure ouvrant à un tiroir et montures en bronze avec au centre médaillon rond avec poignée flanqué de part et d'autre de feuilles de palmier stylisées et aux extrémités de médaillons avec pétale. Deux pieds à griffe en volute avec feuille en bronze doré. Estampillée 'Jacob'. Dessus en marbre restauré. Beschrijving NL Consulat muurconsole. Mahonie. Verguld bronzen beslag. Origineel rood marmeren bovenblad. Spiegelglas. Bovenregel met één lade en beslag in het midden van bolvormige trekker met links en rechts gestyleerde bladmotieven en aan de uiteinden rond medaillon met bloemblad, rustend op twee klauwpoten in voluutvorm met bladmotief. Gestempeld 'Jacob'. Marmeren blad gerestaureerd.

    • COMMODE SERRE PAPIER D'EPOQUE EMPIRE DANS LE GOUT DE JACOB FRERES
      Apr. 14, 2010

      COMMODE SERRE PAPIER D'EPOQUE EMPIRE DANS LE GOUT DE JACOB FRERES

      Est: €6,000 - €10,000

      COMMODE SERRE PAPIER D'EPOQUE EMPIRE DANS LE GOUT DE JACOB FRERES En acajou placage d'acajou moiré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de granit noir de Belgique, ouvrant par un tiroir et par deux portes ornées d'un masque de Bacchus inscrit dans un médaillon feuillagé dissimulant trois tiroirs, reposant sur une plinthe ; restaurations Hauteur : 97,5 cm. (38 1/4 in.), Largeur : 131 cm. (51 1/2 in.), Profondeur : 66 cm. (26 in.) AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY COMMODE SERRE-PAPIERS IN THE MANNER OF JACOB FRERES

    • PAIRE DE MEUBLES EN ENFILADE EN ACAJOU FLAMMÉ ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE
      Apr. 14, 2010

      PAIRE DE MEUBLES EN ENFILADE EN ACAJOU FLAMMÉ ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE

      Est: €50,000 - €60,000

      PAIRE DE MEUBLES EN ENFILADE EN ACAJOU FLAMMÉ ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE EMPIRE A GILTBRONZE MOUNTED FLAMMED MAHOGANY MEUBLES EN ENFILADE, EMPIRE ouvrant à deux vantaux découvrant une étagère, les cotés à ressaut ; encadrement de bronze doré ; dessus de marbre blanc Quantity: 2 haut. 83,5 cm, larg. 210 cm, prof. 44 cm height 32 2/3 in; width 82 2/3 in; depth 17 1/3 in

    • CONSOLE EN PLACAGE D'ACAJOU FLAMMÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, ESTAMPILLÉE JACOB FRERES / RUE MESLEE
      Apr. 14, 2010

      CONSOLE EN PLACAGE D'ACAJOU FLAMMÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, ESTAMPILLÉE JACOB FRERES / RUE MESLEE

      Est: €3,000 - €5,000

      CONSOLE EN PLACAGE D'ACAJOU FLAMMÉ D'ÉPOQUE EMPIRE, ESTAMPILLÉE JACOB FRERES / RUE MESLEE A FLAMMED MAHOGANY CONSOLE, EMPIRE, STAMPED JACOB FRERES / RUE MESLEE avec des numéros d'inventaire marqués à l'encre noire : R20/33965 ; les montants droits ; plateau de marbre gris veiné ; (petits manques et accidents) estampillée JACOB FRERES / RUE MESLEE haut. 89 cm, larg. 102,5 cm, prof. 46,5 cm height 35 1/4 in; width 40 1/3 in; depth 18 1/4 in