Theodore Frere Sold at Auction Prices

    • THÉODORE FRERE (1814-1888), FRENCH
      Jun. 12, 2023

      THÉODORE FRERE (1814-1888), FRENCH

      Théodore Frere (1814-1888), French painter of Orientalism. Three camels in front of a Bedouin tent, oil on canvas, signed lower left ''Th. Frere'', the dark area u, the signature was left out during a painting cleaning to protect the signature, 32 x 52 cm, framed 40 x 62 cm

    • FRERETHÉODORE FRÈRE (1814-1888), FR
      Jun. 12, 2023

      FRERETHÉODORE FRÈRE (1814-1888), FR

      FrereThéodore Frère (1814-1888), French Orientalist painter, street scene with vegetable stalls, oil on wood, signed ''Th. Frere'' lower right, 34 x 24 cm, framed 42 x 33 cm

    • FRÈRE (Théodore).
      Apr. 18, 2023

      FRÈRE (Théodore).

      Est: €400 - €600

      Rue de Caire. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté 1853. 32,5 x 41,5 cm (avec le cadre), 20 x 29 cm (dessin).

      Alde
    • FRÈRE (Théodore).
      Apr. 18, 2023

      FRÈRE (Théodore).

      Est: €400 - €600

      Rue de Caire. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté 1853. 30,5 x 40,5 cm (avec le cadre), 18 x 28 cm (dessin).

      Alde
    • FRÈRE (Théodore).
      Apr. 18, 2023

      FRÈRE (Théodore).

      Est: €400 - €600

      Intérieur d’une mosquée. Dessin à la mine de plomb non signé, non daté. 39,5 x 42 cm (avec le cadre), 27,5 x 29 (dessin).

      Alde
    • FRÈRE (Théodore).
      Apr. 18, 2023

      FRÈRE (Théodore).

      Est: €400 - €600

      Cuisine. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté 1858. 32,5 x 37,5 cm (avec le cadre), 19,5 x 24,5 cm (dessin).

      Alde
    • FRÈRE (Théodore).
      Apr. 18, 2023

      FRÈRE (Théodore).

      Est: €400 - €600

      Au Caire. Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche, non daté. 30,5 x 41 cm (avec le cadre), 18,5 x 28,5 cm (dessin). Suite de six dessins de Théodore Frère (1814-1888), peintre orientaliste français. En 1853, il s’installe au Caire et devient peintre de la Cour. En 1859, il accompagne l’impératrice Eugénie pour l’inauguration du canal de Suez aux côtés d’autres artistes tels que Gérôme et Eugène Fromentin.

      Alde
    • THEODORE FRERE (1814-1888) L'arrivée au Caire
      Dec. 09, 2022

      THEODORE FRERE (1814-1888) L'arrivée au Caire

      Est: €3,000 - €5,000

      THEODORE FRERE (1814-1888) L'arrivée au Caire Huile sur toile signée en bas à droite. Petit manque en haut à gauche . Dimensions : 18,5 x 31 cm - Peintre orientaliste français né à Paris, Théodore Frère est l'élève de Jules Coignet et Camille Roqueplan. Il déambule à travers la France en Alsace, en Auvergne et en Normandie mais ce sont ses voyages en Afrique et au Moyen-Orient qui l'amène vers la peinture orientaliste. Durant un séjour de trois ans à Alger, il réalise des toiles pour le Roi de Wurtemberg et vers 1851, il visite Malte, la Grèce, l'Empire Ottoman et le Caire où, nommé peintre de la Cour, il installe un atelier. C'est l'un des rares peintres à représenter Beyrouth, Damas et Palmyre et en 1869, il fera partie de la suite de l'Impératrice Eugénie qui voyage en Orient à l'occasion de l'ouverture du Canal de Suez en compagnie d'Eugène Fromentin et Jean-Léon Gérôme.

      Accademia Fine Art
    • Frère, Théodore: Einzug in eine Karawanserei bei den Pyramiden von Gizeh
      Dec. 01, 2022

      Frère, Théodore: Einzug in eine Karawanserei bei den Pyramiden von Gizeh

      Est: €10,000 - €12,000

      Einzug in eine Karawanserei bei den Pyramiden von Gizeh. -- Öl auf Holz. 25,6 x 40,9 cm. Unten rechts signiert "TH. FRÈRE.", verso bez. "Plain et Pyramides de Gyzeh. ( (Egypte) / Th. [unleserlich]" sowie mit einer Nummer "706a". -- -- Théodore Frère bereist 24-jährig 1837 Algerien. Bilder dieser Zeit werden bereits von König Louis-Philippe und dem König von Württemberg angekauft. 1851-54 reist er über Malta, Griechenland und Smyrna nach Konstantinopel, anschließend nach Beirut, Damaskus, Palmyra, Jerusalem, Ägypten und Nubien. Théophile Gautier, dem er 1852 begegnet, bezeichnet ihn als "peintre voyageur". 1869 ist er zur Eröffnung des Suez-Kanals im Gefolge der Kaiserin Eugénie zu finden. Eine Reihe schon in den 1840er Jahren einsetzender Auszeichnungen gipfelt 1886 in der Verleihung des Titels eines "Bey" durch die Ägyptische Regierung und die Ernennung zum Officier de l'Ordre de Medjidieh in der Türkei. Zwei Jahre später stirbt Théodore Frère in seiner Geburtsstadt Paris. Der Künstler widmet sich seit 1839 ausschließlich orientalischen Themen. Er konzentriert sich dabei, unter Vermeidung alles Pittoresken und Anekdotischen, vor allem auf die Schilderung des Lichtes. Auch in vorliegendem Gemälde ist die dunstige und flirrende Mittagshitze deutlich spürbar, der von den Kamelen aufgewirbelte Staub hängt in der Luft. Farblich dominieren das Ocker des kargen Bodens und das strahlende Blau des Himmels. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • THÉODORE FRERE
      Sep. 23, 2022

      THÉODORE FRERE

      Est: CHF500 - CHF700

      THÉODORE FRERE (1814 Paris 1888) Le Nil. Watercolour, heightened with white. Signed lower right in pen and brown ink: TH. FRERE. 12 x 18 cm. Framed. Provenance: - Galerie de Bayser, Paris. - Collection of Dr Hans Lüthy, Egg bei Zürich. --------------- THÉODORE FRERE (1814 Paris 1888) Le Nil. Aquarell, weiss gehöht. Unten rechts mit brauner Feder signiert: TH. FRERE. 12 x 18 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie de Bayser, Paris. - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich. ---------------

    • Frere, Théodore
      Dec. 04, 2021

      Frere, Théodore

      Frere, Théodore 1814 Paris - 1888 Paris Orientalische Marktszenerie. Signiert. Öl/Holz, 28 x 21,5 cm.

    • Theodor Frere (1844-1888), Jerusalem
      Jun. 22, 2021

      Theodor Frere (1844-1888), Jerusalem

      Est: $3,000 - $4,000

      Theodor Frere (1844-1888), Jerusalem Oil on wood 1888 Signed and dated (lower left). 26 x 12 cm Notes: In an original gilt frame. Condition: For a detailed condition report, please contact us at info@hammersite.com

      Hammersite
    • Théodore Frère, Rast unter Pinien
      Feb. 27, 2021

      Théodore Frère, Rast unter Pinien

      Théodore Frère, Rast unter Pinien Gruppe von Arabern am Rande einer Siedlung, in ein Gespräch unter schattenspendenden Bäumen vertieft, stimmungsvolle Malerei in mediterraner Farbigkeit, Öl auf Malkarton, um 1870, links unten signiert „Th. Frère.“, auf Malkarton rückseitig Aufkleber „Panneaux et Cartons a Peindre de J. Berville, 29, Rue de la Chaussée d´Antin“, sowie identische Nummer auf Malkarton und Rahmen „No 2259“, im Bereich des Falzes leicht beschabt, im Rahmen der Zeit (mit geringen Verlusten), Falzmaße ca. 34,5 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentlich Charles Théodore Frère, genannt Frère-Bey, frz. Maler, Aquarellist, Holzschnittzeichner, Radierer, Lithograph und Orientalist (ca. 1814 Paris bis 1888 Paris), Schüler von Léon Cogniet und Camille Roqueplan, unternahm Studienreisen durch die Normandie, das Elsass und die Auvergne, beschickte 1834-87 den Pariser Salon, 1837-38 Reise nach Algerien (Algier) und Zeuge der Eroberung von Constantine sowie Wanderungen durch die nordafrikanischen Wüsten, beschickte ab 1839 die Pariser Ausstellungen mit Orientbildern, bereiste 1851-54 Malta, Griechenland, anderthalbjähriger Aufenthalt in Konstantinopel, Palästina, Syrien, Ägypten sowie Nubien, unterhielt in Kairo ein Atelier und wurde mit dem Höflichkeitstitel "Bey" geehrt, 1854 Rückkehr nach Paris, 1869 Begleiter der Kaiserin Eugenie auf einer Nilfahrt, welche er in deren Auftrag in Aquarellen festhielt, anschließend in Kairo ansässig, beschickte die Pariser Weltausstellungen 1855, 1867 und 1878 sowie bis 1887 den Salon der Société des Artistes Français, Quelle: Bénézit, Thieme-Becker, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Seubert, Boetticher und Wikipedia.

    • Théodore FRERE 1814 - 1888 Au bord du Nil
      Dec. 30, 2020

      Théodore FRERE 1814 - 1888 Au bord du Nil

      Est: MAD44,000 - MAD66,000

      Théodore FRERE 1814 - 1888 Au bord du Nil Huile sur panneau Signé en bas à gauche "TH. FRÈRE" Situé et contresigné au dos "À Saïd Neckie ? Près du Caire / (Egypte) / Th. Frère" 21,80 x 37,20 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on panel; signed lower left; located and signed on the reverse Estimations : 4 000 - 6 000€ ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 44 000 MAD - 66 000 MAD

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh
      Dec. 30, 2019

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh

      Est: MAD165,000 - MAD220,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh Huile sur panneau Signé en bas à gauche «TH. FRÈRE» Inscription au dos «…(indistinctement) Fontaine Minieh (Haute Egypte) Th. Frère» 26,20 × 41 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on panel; signed lower left; inscribed on the reverse 10.31 × 16.14 in. Estimation : 15 000 - 20 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 165 000 MAD - 220 000 MAD

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil
      Dec. 30, 2019

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil

      Est: MAD110,000 - MAD165,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil Huile sur panneau Signé en bas à droite « TH. FRERE » 16,50 × 29 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Oil on panel; signed lower right 6.49 × 11.41 in. Estimation : 10 000 - 15 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 110 000 MAD - 165 000 MAD

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh Huile sur panneau
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh Huile sur panneau

      Est: €20,000 - €30,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Caravane à Minieh Huile sur panneau Signé en bas à gauche "TH. FRÈRE" Inscription au dos "…(indistinctement) Fontaine Minieh (Haute Egypte) Th. Frère" h: 26,20 w: 41 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on panel; signed lower left; inscribed on the reverse Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil Huile sur panneau
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil Huile sur panneau

      Est: €12,000 - €15,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Coucher de soleil au bord du Nil Huile sur panneau Signé en bas à droite "TH. FRERE" h: 16,50 w: 29 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on panel; signed lower right Estimation 12 000 - 15 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger Huile sur toile

      Est: €50,000 - €70,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Entrée du caravansérail rue Bab-a-Zounn, Alger Huile sur toile Signée en bas à droite "TH. FRÈRE" h: 54,50 w: 65,50 cm Provenance : Vente Paris, Gros & Delettrez, 12 juin 1995, lot 298 Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Salon de 1849, n°800 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888

      Est: €60,000 - €80,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Halte de la caravane le long du Nil, Gizeh Huile sur panneau Signé en bas à gauche "TH. FRÈRE" 26,50 x 41 cm Barque sur le Nil Huile sur panneau Signé en bas à gauche "TH. FRÈRE" 27 x 41 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Pair of oil on panel; both signed lower left 10.43 x 16.14 in. (1) 10.63 x 16.14 in. (2) Estimation 60 000 - 80 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Lavandières et mosquée aux environs du Caire - 1855 Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Lavandières et mosquée aux environs du Caire - 1855 Huile sur toile

      Est: €50,000 - €70,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Lavandières et mosquée aux environs du Caire - 1855 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "TH. FRÈRE 1855" h: 65,50 w: 54,50 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 14 mai 2001, lot 137 Collection particulière, Italie Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Le départ de la caravane Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Le départ de la caravane Huile sur toile

      Est: €50,000 - €70,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Le départ de la caravane Huile sur toile Signée en bas à gauche "TH. FRÈRE" h: 47,50 w: 80 cm Provenance : Vente Paris, Aguttes, 25 juin 2007, lot 64 Collection particulière, Italie Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Un Okalé, caravansérail au Caire Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Un Okalé, caravansérail au Caire Huile sur toile

      Est: €50,000 - €70,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Un Okalé, caravansérail au Caire Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "TH. FRÈRE AU CAIRE" Inscrit au dos du cadre "N.° I. un OKALÉ. (CARAVANSÉRAIL) AU CAIRE. TH. FRÈRE" h: 98 w: 131 cm Provenance : Vente Dijon, De Vrégille-Bizouard , 31 mai 1997, lot 16 Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Salon de 1864, n°751 Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left; inscribed on the back of the frame Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Grande caravane de La Mecque Huile sur toile
      Dec. 30, 2018

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Grande caravane de La Mecque Huile sur toile

      Est: €150,000 - €200,000

      Théodore FRÈRE 1814 - 1888 Grande caravane de La Mecque Huile sur toile Signée en bas à gauche "TH. FRÈRE" h: 100 w: 170,50 cm Provenance : Vente Paris, Picard Scp., 7 mars 1993, lot 17 Collection particulière, Italie Expositions : Probalement Paris, Salon de 1868, n°1015 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left Estimation 150 000 - 200 000 €

    • Théodore FRERE (1814-1888) «Une rue animée au Caire»
      Nov. 28, 2018

      Théodore FRERE (1814-1888) «Une rue animée au Caire»

      Est: €800 - €1,500

      349 Théodore FRERE (1814-1888) «Une rue animée au Caire» Huile sur panneau, signée en bas à droite. Située au dos et porte un numéro «52» au dos. 17 x 12,5 cm 800 / 1 500 €

      Gros-Delettrez
    • Théodore FRERE (1814-1888), dans le goût de - fin XIXème siècle La caravane
      Nov. 24, 2018

      Théodore FRERE (1814-1888), dans le goût de - fin XIXème siècle La caravane

      Est: €200 - €300

      Théodore FRERE (1814-1888), dans le goût de - fin XIXème siècle La caravane Huile sur panneau. Porte une signature (illisible) en bas à droite 21,5 x 32 cm

      Carvajal SVV
    • Thodore FRERE (1814-1888)
      Mar. 16, 2017

      Thodore FRERE (1814-1888)

      Est: $18,000 - $25,000

      Property of A Coconut Grove Lady THEODORE FRERE (1814-1888) View de Jerusalem signed TH. FRERE' (lower left) oil on panel 27 1/4 x 19 1/2 in. (69.2 x 49.5 cm.)

      A.B.Levy’s Palm Beach
    • Attributed to Théodore Frère (Paris The nomads' encampment at sun
      Nov. 16, 2016

      Attributed to Théodore Frère (Paris The nomads' encampment at sun

      Est: €2,000 - €3,000

      Attributed to Théodore Frère (Paris The nomads' encampment at sunset oil on panel 11.5 x 21.5 cm.

    • Théodore Frère Paris, 1814 - 1888 Sous-bois à la charrette Huile sur toile
      Oct. 17, 2012

      Théodore Frère Paris, 1814 - 1888 Sous-bois à la charrette Huile sur toile

      Est: €700 - €900

      Théodore Frère Paris, 1814 - 1888 Sous-bois à la charrette Huile sur toile datée et signée '1833 Th. Frère' en bas à gauche h: 38 w: 46 cm Bibliographie : Gérald Schurr, '1820-1920. Les petits maîtres de la peinture', Paris, 1972, t. II, p. 23, repr.

    • Théodore FRERE (1814-1888) Le campement Huile sur
      May. 23, 2008

      Théodore FRERE (1814-1888) Le campement Huile sur

      Est: €5,000 - €6,000

      Théodore FRERE (1814-1888) Le campement Huile sur toile, signée en bas à gauche. 30 x 62 cm

      Brissonneau
    • Theodore FRERE (1814-1888) - La lanterne
      Jun. 15, 2007

      Theodore FRERE (1814-1888) - La lanterne

      Beaussant-Lefevre
    • Theodore FRERE (1814-1888) - Le nomade
      Jun. 15, 2007

      Theodore FRERE (1814-1888) - Le nomade

      Beaussant-Lefevre
    • Theodore FRERE (1814-1888) - Ruines de Luqsor a
      Jun. 15, 2007

      Theodore FRERE (1814-1888) - Ruines de Luqsor a

      Theodore FRERE (1814-1888) - Ruines de Luqsor a Thebes (Haute-Egypte)

      Beaussant-Lefevre
    • Théodore FRERE (1814-1888) Personnages aux abords d''une mosquée à Constantinople.
      Jun. 11, 2007

      Théodore FRERE (1814-1888) Personnages aux abords d''une mosquée à Constantinople.

      Est: €3,000 - €4,000

    • Theodore Frere (1814-1888) - Vue of Cairo
      Jun. 23, 2003

      Theodore Frere (1814-1888) - Vue of Cairo

      Beaussant-Lefevre