Jean Freour Sold at Auction Prices

b. 1919 - d. 2010

        Feb. 21, 2021

        Est: €300 - €500

        FRÉOUR JEAN (1919 - 2010) (FRANSE SCHOOL) sculptuur in steen : "Meisjeshoofd" - hoogte : 33 cm - op houten sokkel getekend English Translation: French sculpture in stone - signed

        DVC
        Nov. 29, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Adolescence », sculpture en chêne en taille directe, signée en bas – Haut. 140 cm. Sculpture en bois du Monument du Collège Albert Camus à Saint-Nazaire -1968. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Adolescence », sculpture en chêne en taille directe, signée en bas – Haut 140 cm. Sculpture en bois du Monument du Collège Albert Camus à Saint-Nazaire -1968. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Jeune femme allongée les cheveux déliés », importante sculpture en bois d’acajou, signée en bas –98 x 45 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : «Jeune éphèbe », sculpture en bois exotique de framiré, signée – Haut. 95 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Jeune éphèbe », sculpture en bronze, signée. Fonte à la cire perdue de Valsuani numérotée 2/8 – Haut. 92 cm Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « La danse », sculpture en bois de corail, signée – Haut. 107 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Danaé », sculpture en marbre rose aurore du Portugal, signée – Long. 95 cm. Haut. 42 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Cariatide de dos », sculpture en schiste bleu, signée – Haut. 87 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
        Jul. 26, 2020

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean FRÉOUR (1919-2010) : « Cariatide de face », sculpture en schiste bleu, signée – Haut. 92 cm. Vendu sur réitération d’enchères.

        Adjug'art
      • Jean FREOUR (1919-2010) : RARE VIERGE en faïence polychrome les bras croisé
        Apr. 30, 2020

        Jean FREOUR (1919-2010) : RARE VIERGE en faïence polychrome les bras croisé

        Est: €40 - €50

        Jean FREOUR (1919-2010) : RARE VIERGE en faïence polychrome les bras croisés sur la poitrine, non signée. Porte cachet d’atelier. Haut. 18 cm.

        Adjug'art
      • French sculpture in stone - signed
        Apr. 03, 2017

        French sculpture in stone - signed

        Est: €300 - €500

        French sculpture in stone - signed FRïeOUR JEAN (1919 - 2010) (FRANSE SCHOOL) sculptuur in steen : "Meisjeshoofd" - hoogte : 33 cm - op houten sokkel getekend

        DVC
        Feb. 20, 2017

        Est: €300 - €500

        FRÉOUR JEAN (1919 - 2010) (FRANSE SCHOOL) sculptuur in steen: "Meisjeshoofd" - hoogte: 33 cm - op houten sokkel getekend

        DVC
      • charcoal drawing - signed
        Feb. 20, 2017

        charcoal drawing - signed

        Est: €20 - €40

        FRÉOUR JEAN (1919 - 2010) (FRANSE SCHOOL) houtskooltekening: "Landschap met koeien" - 49,5 x 64 getekend

        DVC