Johann Gottfried Abraham Frenzel Sold at Auction Prices

b. 1782 - d. 1855

      Feb. 24, 2024

      FRENZEL, Johann Gottfried Abraham(1782 Dresden - 1855 Dresden) Blick auf die Kreuzkirche in Dresden Kupferstich auf Bütten. Im Druck signiert. Im Passepartout: 40 x 30 cm. Blatt 13: Blick auf die Kreuzkirche in Dresden "Vue de l'Eglise de St. Croix"; aus: Gottlob Friedrich Thormeyers "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, verlegt von Heinrich Rittner, 2. Auflage mit 26 Tafeln. Nach einer Zeichnung von Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Am linken Rand mit Wasserflecken, minimal stockfleckig. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:05 Uhr (CET) FRENZEL, Johann Gottfried Abraham(1782 Dresden - 1855 Dresden) View of the Kreuzkirche in Dresden Copper engraving on laid paper. Signed in the print. In passepartout: 40 x 30 cm. Sheet 13: View of the Kreuzkirche in Dresden "Vue de l'Eglise de St. Croix"; from: Gottlob Friedrich Thormeyer's "Dresden with its magnificent buildings and most beautiful surroundings. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, published by Heinrich Rittner, 2nd edition with 26 plates. After a drawing by Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) . Waterstains in left margin, minimal foxing. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:05 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Frenzel, Johann Gottfried Abraham - 1782 Dresden - 1855 Dresden - Im Hof des Dresdener Schlosses
      Jan. 26, 2016

      Frenzel, Johann Gottfried Abraham - 1782 Dresden - 1855 Dresden - Im Hof des Dresdener Schlosses

      Aquarell und Bleistift auf Velin. 28 x 34,5cm. Unten rechts: Frenzel. Rahmen. Estimate €400-400

    • FRENZEL, JOHANN GOTTFRIED ABRAHAM - Dresden 1782 - 1855 In the Courtyard of the Dresden Castle.
      Nov. 14, 2014

      FRENZEL, JOHANN GOTTFRIED ABRAHAM - Dresden 1782 - 1855 In the Courtyard of the Dresden Castle.

      Est: €800 - €1,000

      FRENZEL, JOHANN GOTTFRIED ABRAHAM Dresden 1782 - 1855 In the Courtyard of the Dresden Castle. Watercolour and pencil on vellum. 28 x 34,5 cm. Signed lower right: Frenzel ... Framed.

    • Frenzel, Johann Gottfried Abraham: Der Totentanz
      Nov. 28, 2013

      Frenzel, Johann Gottfried Abraham: Der Totentanz

      Est: €200 - €300

      Der Totentanz. 49 Radierungen nach Hans Holbein d. J.. Je ca. 12 x 8,2 cm. 1830. Nagler V, S. 159. Die komplette Folge mit dem Titelblatt aber ohne das begleitende Gedicht von Ludwig Bechstein in ganz ausgezeichneten, klaren Drucken mit feinen Rändchen um die Plattenkante. "Der Leiter des Kupferstichkabinetts der Dresdner Galerie J. G. A. Frenzel hatte die Holbeinschen Holzschnitte 1830 als Umrißradierungen kopiert. In überaus akkurat ausgeführten Stichen hielt sich Frenzel bezüglich der Größe und allen Details exakt an die Holbeinsche Vorlage." (K. u. U. Schulz, Die Totentänze, Karlsruhe 2007, B 47) Schulz vermutet weiter, dass sich Frenzel dabei an einer frühen Ausgabe der Gebrüder Frellon orientierte (vor 1562) (ebd.). Teils etwas braun- und stockfleckig, Spuren alter Montage in den Ecken, sonst noch sehr gut erhalten. Selten.

    • Frenzel, Johann Gottfried Abraham Dresden 1782 - Dresden 1855 Pamphlets for the People
      Apr. 16, 2011

      Frenzel, Johann Gottfried Abraham Dresden 1782 - Dresden 1855 Pamphlets for the People

      Est: €500 - €600

      Frenzel, Johann Gottfried Abraham Dresden 1782 - Dresden 1855 Pamphlets for the People Watercolour, 18 x 27 cm, framed under glass, unopened.

    • Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Early 19th cent.
      Jun. 13, 2009

      Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Early 19th cent.

      Est: €80 - €100

      Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.

    • Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". Um 1820.
      Jun. 13, 2009

      Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". Um 1820.

      Est: €80 - €100

      Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.

    • Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.
      Jun. 13, 2009

      Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue occidentale du coté du Grand pont". Um 1809.

      Est: €80 - €100

      Engraving In der Platte bezeichnet u.re "I.G.A. Frenzel sculp.", u.li. "Thormayer del.", u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.Leicht angeschmutzt und fleckig.

    • Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.
      Jun. 13, 2009

      Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.

      Est: €80 - €100

      Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.

    • Johann Gottfried Abraham Frenzel"Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1st half 19th cent.
      Mar. 14, 2009

      Johann Gottfried Abraham Frenzel"Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1st half 19th cent.

      Est: €100 - €120

      Etching nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.