Antoine Fremy Sold at Auction Prices

b. 1816 - d. 1885

    • Antoine A. FRÉMY (1816-1885) Navires au port Dessin au crayon Signé
      Apr. 07, 2024

      Antoine A. FRÉMY (1816-1885) Navires au port Dessin au crayon Signé

      Est: €200 - €300

      Antoine A. FRÉMY (1816-1885) Navires au port Dessin au crayon Signé et daté "1861" en bas à gauche 14 x 22 cm Avec cadre : 35.5 x 40 cm Pencil, signed and dated "1861" lower left, 5.5 x 8.5 in, with frame : 14 x 15.5 in

    • LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE
      Jul. 09, 2023

      LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE

      Est: €600 - €800

      LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE FREMY (1816-1885) « Le Yacht l’Aigle » Dessin au crayon et rehauts de craie blanche signé en bas à gauche. 22 x 31 cm. Sous verre. Cadre en bois laqué noir. Avec étiquette au dos « n°502 Le Yacht à roues l’Aigle appartenant aux Forges & Chantiers de la Seyne, par A.FREMY. A retourner chez M.Kauffer 40 rue Hoche à La Seyne s/ mer (Var). » -L.A.S. de Charles de Dompierre d’Hornoy (1816-1901), commandant de l’Aigle à l’Amiral La Roncière. 6 pages à entête imprimée «Yacht impérial l’Aigle ». Le 13 mai 1865. Intéressante lettre maritime sur les manœuvres de l’escadre française lors de la visite de Napoléon III en Algérie, sur un incident entre le navire le « Daim » et « l’Aigle », ainsi que sur l’Empereur Napoléon III lors de sa visite : « Ce ne sont pas des ovations, des fêtes, qu’il cherche ; il s’est mis dans la tête de tout savoir et de voir autant que possible par lui même. » -Photographie carte de visite du commandant Louis Sibour (1827-1899), second de l’Aigle. Photographie Eugène de Paris aux grandes armes impériales. Signé sur la photo. Provient d’un album offert par Mlle Luisa Fitz James-Stuart, à Mlle Redel, préceptrice des nièces de l’Impératrice et mariée à Victor Duruy. -Dépêche télégraphique adressée à Monsieur Felix, chef des huissiers du cabinet de l’Empereur. Avec enveloppe. Entête du cabinet de l’Empereur. Biarritz le 1er octobre 1863. Elle annonce l’embarquement d’Eugénie et du Prince Impérial à bord de l’Aigle. -Deux pages du Monde illustré avec gravures du Yacht l’Aigle.

    • Antoine A. FRÉMY (1816-1885) - Navires au port
      Mar. 18, 2023

      Antoine A. FRÉMY (1816-1885) - Navires au port

      Est: €300 - €500

    • LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE FREMY (1816-1885) « Le Yacht l’Aigle
      Jun. 26, 2022

      LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE FREMY (1816-1885) « Le Yacht l’Aigle

      Est: €1,200 - €1,500

      LE YACHT IMPERIAL L’AIGLE Ensemble de cinq souvenirs : -ANTOINE FREMY (1816-1885) « Le Yacht l’Aigle » Dessin au crayon et rehauts de craie blanche signé en bas à gauche. 22 x 31 cm. Sous verre. Cadre en bois laqué noir. Avec étiquette au dos « n°502 Le Yacht à roues l’Aigle appartenant aux Forges & Chantiers de la Seynepar A.FREMY. A retourner chez M.Kauffer 40 rue Hoche à La Seyne s/ mer (Var). » -L.A.S. de Charles de Dompierre d’Hornoy (1816-1901)commandant de l’Aigle à l’Amiral La Roncière. 6 pages à entête imprimée «Yacht impérial l’Aigle ». Le 13 mai 1865. Intéressante lettre maritime sur les manoeuvres de l’escadre française lors de la visite de Napoléon III en Algériesur un incident entre le navire le « Daim » et « l’Aigle »ainsi que sur l’Empereur Napoléon III lors de sa visite : « Ce ne sont pas des ovationsdes fêtesqu’il cherche il s’est mis dans la tête de tout savoir et de voir autant que possible par lui même. » -Photographie CDV du commandant Louis Sibour (1827-1899)second de l’Aigle. Photographie Eugène de Paris aux grandes armes impériales. Signé sur la photo. Provient d’un album offert par Mlle Luisa Fitz James-Stuartà Melle Redelpréceptrice des nièces de l’Impératrice et mariée à Victor Duruy. -Dépêche télégraphique adressée à Monsieur Felixchef des huissiers du cabinet de l’Empereur. Avec enveloppe. Entête du cabinet de l’Empereur. Biarritz le 1er octobre 1863. Elle annonce l’embarquement d’Eugénie et du prince Impériale à bord de l’Aigle. -Deux pages du Monde illustré avec gravures du Yacht l’Aigle.

    • Antoine FREMY (1816-1885)
      Apr. 30, 2022

      Antoine FREMY (1816-1885)

      Est: €200 - €300

      Antoine FREMY (1816-1885). Les cuirassiers. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 30 x 47 cm (petites épidermures). Cadre en bois et stuc doré sur fond noir guilloché (montage à reprendre)

      Les Andelys Enchères
    • Antoine Alexandre Auguste Frémy (1816 1885), Marine, crayon noir fusain sur papier, signé en bas à
      Apr. 26, 2020

      Antoine Alexandre Auguste Frémy (1816 1885), Marine, crayon noir fusain sur papier, signé en bas à

      Est: €400 - €600

      Antoine Alexandre Auguste Frémy (1816 1885), Marine, crayon noir fusain sur papier, signé en bas à droite, encadré sous verre. Dimensions à vue: 38.5 x 57.5cm. Vitre cassée en bas à gauche.

      Alexandre Landre
    • FREMY, ANTOINE(Toulon 1816 - 1885 S
      Sep. 18, 2015

      FREMY, ANTOINE(Toulon 1816 - 1885 S

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      FREMY, ANTOINE (Toulon 1816 - 1885 Saint-Jean-de-Luz) Schlacht von Trafalgar. 1852. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Atne FREMY. 1852. 87,9 x 135 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. FREMY, ANTOINE (Toulon 1816 - 1885 Saint-Jean-de-Luz) The Battle of Trafalgar. 1852. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Atne FREMY. 1852. 87.9 x 135 cm.

    • A French armed merchantman and an American three-master entering the bay of Rio de Janeiro; and A French warship calling for a pilot as she runs into the bay of Rio de Janeiro
      Jul. 08, 2015

      A French armed merchantman and an American three-master entering the bay of Rio de Janeiro; and A French warship calling for a pilot as she runs into the bay of Rio de Janeiro

      Est: £2,000 - £3,000

      Antoine-Alexander-Auguste Frémy (1816-1885) A French armed merchantman and an American three-master entering the bay of Rio de Janeiro; and A French warship calling for a pilot as she runs into the bay of Rio de Janeiro both signed and dated 'AT FREMY 1856' (lower left) and the first inscribed 'bay de Rio' (lower right, under the mount) pencil and grey wash heightened with gum arabic and with scratching out 11 5/8 x 17 ¾ in. (29.5 x 45.1 cm.) (2)a pair

    • Apr. 24, 2013

      Antoine Alexander Auguste Fremy (1816-1885) Views of shipping off Rio de Janeiro, Brazil signed and dated 'AυT FREMY 1857' (lower left) pencil heightened with white and scratching out on paper 6¾ x 11in. (17 x 28cm.) (2)

    • Antoine Alexander Auguste Fremy (French, 1816-1885)
      Jul. 20, 2005

      Antoine Alexander Auguste Fremy (French, 1816-1885)

      Est: $2,500 - $3,500

      A French sqadron off shore signed and dated 'AT Fremy 1864' (lower left) pencil heigthened with white 14 x 18 1/2 in. (35.5 x 47 cm.)