Denis Fremond Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • Denis FREMOND (Né en 1950) East 33rd Street - circa 2003-05 Huile sur toile
      Oct. 12, 2022

      Denis FREMOND (Né en 1950) East 33rd Street - circa 2003-05 Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Denis FREMOND (Né en 1950) East 33rd Street - circa 2003-05 Huile sur toile Signée en bas à droite "Denis Frémond", contresignée et titrée au dos "East 33rd Street, Denis Frémond" Rapport de condition / Condition report : Très bon état général. L'oeuvre est encadrée (sans verre). Toile et châssis d'origine. La couche picturale présente une bonne cohésion et adhère bien au support. Petite griffure superficielle près de la bordure inférieure dans le gris blanc à droite. Examinée à la lampe UV : aucune retouche apparente. Very good overall condition. The work is framed (without glass). Original canvas and stretcher. The picture layer shows good cohesion and adhesion to the backing. Small superficial scratch near the lower edge in the grey/white on the right. Under UV light : no visible retouching. h: 145,50 w: 114 cm Provenance : Galerie Ariel Sibony, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950) GRANADOS HOTEL, 1999
      Jan. 20, 2022

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) GRANADOS HOTEL, 1999

      Est: €2,000 - €3,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) GRANADOS HOTEL, 1999 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950) LOWER MANHATTAN, 2000
      Jan. 20, 2022

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) LOWER MANHATTAN, 2000

      Est: €2,000 - €3,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) LOWER MANHATTAN, 2000 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950) PARALLAXE NYC 3, 2005
      Jan. 20, 2022

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) PARALLAXE NYC 3, 2005

      Est: €4,000 - €6,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) PARALLAXE NYC 3, 2005 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950) SEQUENCE NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in.
      Sep. 16, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) SEQUENCE NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) SEQUENCE NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in. Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l’artiste, sera remis à l’acquéreur €4,000-6,000 PROVENANCE Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l’artiste, sera remis à l’acquéreur DENIS FRÉMOND (né en 1950) SEQUENCE NYC, 2008 Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950) CALVIN KLEIN II, 2012 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 57 1/12 x 44 7/8
      Sep. 16, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) CALVIN KLEIN II, 2012 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 57 1/12 x 44 7/8

      Est: €4,000 - €6,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) CALVIN KLEIN II, 2012 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 57 1/12 x 44 7/8 in. €4,000-6,000 DENIS FRÉMOND (né en 1950) CALVIN KLEIN II, 2012 Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 146 x 114 cm - 57 1/12 x 44 7/8 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950)
      May. 06, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950)

      Est: €3,000 - €5,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) CONCERTO EN FA Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in.

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950)
      Jan. 30, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950)

      Est: €3,000 - €5,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) THE SKATER Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 92 x 73 cm - 36 1/4 x 28 3/4 in. €3,000-5,000

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950)
      Jan. 30, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950)

      Est: €2,000 - €3,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) TRANSPARENCE 4 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 54 x 65 cm - 21 1/4 x 25 5/8 in. €2,000-3,000

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950)
      Jan. 30, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950)

      Est: €1,800 - €2,500

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) MY KIND OF PENTHOUSE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in. €1,800-2,500

      Jan. 30, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) CONCERTO EN FA Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in. €4,000-6,000

    • DENIS FRÉMOND (né en 1950)
      Jan. 30, 2020

      DENIS FRÉMOND (né en 1950)

      Est: €3,000 - €5,000

      DENIS FRÉMOND (né en 1950) LA VILLA DE MARIA WULSKA Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 80 x 80 cm - 31 1/2 x 31 1/2 in. €3,000-5,000

    • Denis Frémond (né en 1950) Séquence NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in.
      Jul. 09, 2019

      Denis Frémond (né en 1950) Séquence NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      Denis Frémond (né en 1950) Séquence NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in. €4,000-6,000 Provenance Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l’artiste, sera remis à l’acquéreur Denis Frémond (né en 1950) Sequence NYC, 2008 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in.

    • Denis Frémond (né en 1950) My Kind Of Town, 2008 Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in.
      Jul. 09, 2019

      Denis Frémond (né en 1950) My Kind Of Town, 2008 Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      Denis Frémond (né en 1950) My Kind Of Town, 2008 Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in. €4,000-6,000 Provenance Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l’artiste, sera remis à l’acquéreur Denis Frémond (né en 1950) My Kind Of Town, 2008 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 in.

    • Denis Frémond (né en 1950) The Skater
      Jul. 03, 2018

      Denis Frémond (né en 1950) The Skater

      Est: €4,000 - €6,000

      Denis Frémond (né en 1950) The Skater Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 92 x 73 cm - 36 1/4 x 28 3/4 in. € 4,000-6,000

    • Denis Frémond (né en 1950) My kind of penthouse
      Jul. 03, 2018

      Denis Frémond (né en 1950) My kind of penthouse

      Est: €2,000 - €3,000

      Denis Frémond (né en 1950) My kind of penthouse Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in. € 2,000-3,000

      Jan. 24, 2018

      Est: €5,000 - €7,000

      Denis Frémond (né en 1950) My Kind Of Town, 2008 Oil on canvas; signed lower left; signed and titled on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in. € 5,000-7,000 PROVENANCE Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l'artiste, sera remis à l'acquéreur DENIS FREMOND (NE EN 1950) MY KIND OF TOWN, 2008 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 120 X 120 CM

      Jan. 24, 2018

      Est: €5,000 - €7,000

      Denis Frémond (né en 1950) Séquence NYC, 2008 Oil on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 44 7/8 x 57 1/2 in. € 5,000-7,000 PROVENANCE Galerie Ariel Sibony, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Un certificat de la Galerie Ariel Sibony, signé de l'artiste, sera remis à l'acquéreur DENIS FREMOND (NE EN 1950) SEQUENCE NYC, 2008 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 114 X 146 CM

    • Denis Frémond (né en 1950).Le tombeau de Couperin. Oil on canvas.Signed lower left.35 x 45 5/8 in.
      Jul. 28, 2014

      Denis Frémond (né en 1950).Le tombeau de Couperin. Oil on canvas.Signed lower left.35 x 45 5/8 in.

      Est: €4,000 - €6,000

      Denis Frémond (né en 1950).Le tombeau de Couperin. Oil on canvas.Signed lower left.35 x 45 5/8 in. Denis Frémond (né en 1950) Le tombeau de Couperin Huile sur toile Signée en bas à gauche 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in.

    • Denis Frémond (né en 1950)
      Apr. 29, 2014

      Denis Frémond (né en 1950)

      Est: €4,000 - €6,000

      Denis Frémond (né en 1950) Midtown's While Oil on canvas Signed lower right 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in. Denis Frémond (né en 1950) Midtown's While Huile sur toile Signée en bas à droite 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in.

    • Denis Fremond French, b. 1950 Spot of Light, 2008
      Nov. 13, 2012

      Denis Fremond French, b. 1950 Spot of Light, 2008

      Est: $5,000 - $7,000

      Denis Fremond French, b. 1950 Spot of Light, 2008 Signed Denis Fremond (ll), signed Denis Fremond and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 38 1/4 x 51 1/4 inches (97.15 x 130.17 cm) Provenance: Galerie Ariel Sibony, Paris C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Denis Fremond French, b. 1950 Two Horses, 2008
      Nov. 13, 2012

      Denis Fremond French, b. 1950 Two Horses, 2008

      Est: $5,000 - $7,000

      Denis Fremond French, b. 1950 Two Horses, 2008 Signed Denis Fremond (lr), signed Denis Fremond and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 3/8 x 39 3/8 inches (100.01 x 100.01 cm) Provenance: Galerie Ariel Sibony, Paris C