Lima de Freitas Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1998

            • LIMA DE FREITAS - 1927-1998 Untitled
              Nov. 18, 2024

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998 Untitled

              Est: €2,500 - €3,750

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1966. Notes: it was part of the "Permanente" exhibition held at Galeria Prisma, Lisbon, with number 143, according to the label pasted on the back., Dim. - 73 x 100 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1994, edição n.º 95/200 Dim. aprox.: 49 x 68 cm.;
              Sep. 23, 2024

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1994, edição n.º 95/200 Dim. aprox.: 49 x 68 cm.;

              Est: €30 - €60

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1994, edição n.º 95/200 Dim. aprox.: 49 x 68 cm.; Dim. total aprox.: 70 x 100 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Papel ligeiramente amarelado e amachucado. Não emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Camponesa" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1957/96, edição n.º HC 21/25 Dim. aprox.: 35 x 25 cm.
              Jun. 06, 2024

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Camponesa" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1957/96, edição n.º HC 21/25 Dim. aprox.: 35 x 25 cm.

              Est: €30 - €60

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Camponesa" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1957/96, edição n.º HC 21/25 Dim. aprox.: 35 x 25 cm.; Dim. total aprox.: 50 x 34 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Papel ligeiramente amarelado e amachucado. Pasta original. Não emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
              Jun. 06, 2024

              Est: €60 - €120

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Seis serigrafias de Lima de Freitas sobre o poema épico OS LUSÍADAS de Luís de Camões" Serigrafias sobre papel Assinadas
              Feb. 26, 2024

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Seis serigrafias de Lima de Freitas sobre o poema épico OS LUSÍADAS de Luís de Camões" Serigrafias sobre papel Assinadas

              Est: €300 - €600

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Seis serigrafias de Lima de Freitas sobre o poema épico OS LUSÍADAS de Luís de Camões" Serigrafias sobre papel Assinadas, edição Realizações Artis, n.º 349/500 Dim. aprox. (mancha): 47,5 x 36 cm.; Dim. total aprox.: 58,5 x 46 cm. Com dedicatória do artista ao colecionador José Nunes e datada de 1974. Com livrete descritivo da edição e pasta originais. Papeis amarelados e manchados. Serigrafias não emolduradas.

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Menina" Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 79/200 Dim. aprox.: 34 x 25 cm;
              Feb. 26, 2024

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Menina" Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 79/200 Dim. aprox.: 34 x 25 cm;

              Est: €100 - €200

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Menina" Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 79/200 Dim. aprox.: 34 x 25 cm; Dim. aprox. total: 53 x 38,5 cm. Verso com informações sobre o autor e obra. Datado de 1996. Emoldurada

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - SERIGRAFIA
              Feb. 01, 2024

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - SERIGRAFIA

              Est: €50 - €100

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (45/200), assinada e datada 57/96. Leves picos de acidez. Dim: 37x35 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Camoes - Com Força Desusada'
              Jul. 13, 2023

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Camoes - Com Força Desusada'

              Est: €300 - €400

              China ink on paper, signed and dated 1979. with inscription, ''Song with disused force'' Dim: 30.5 x 22 cm

              Marques dos Santos
            • LIMA DE FREITAS. Óleo sobre madeira, 44 x 47 cm
              Apr. 24, 2023

              LIMA DE FREITAS. Óleo sobre madeira, 44 x 47 cm

              Est: €400 - €800

              LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Músicos Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1961 Dim. aprox. mancha: 44 x 47 cm.; Dim. aprox. total: 58 x 61 cm. Riscos, manchas. Verso datado de Out-09, 1961. Emoldurado (defeitos)

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - MEDALS "OS LUSÍADAS"
              Feb. 03, 2023

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - MEDALS "OS LUSÍADAS"

              Est: €50 - €100

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - MEDALS "OS LUSÍADAS" Collection of twelve pewter medals, relief decoration. Original wooden case. Signs of use. Dim.: 6 cm. Case: 7x41x26.5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • LIMA DE FREITAS, tinta-da-China, 22 x 32 cm.
              Nov. 02, 2022

              LIMA DE FREITAS, tinta-da-China, 22 x 32 cm.

              Est: €300 - €600

              LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Desenho a tinta-da-China Assinado e datado de 1950 Dim. aprox.: 22 x 32 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Faun and Nymph - Tile panel
              Jul. 18, 2022

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Faun and Nymph - Tile panel

              Est: €1,500 - €2,000

              Panel composed of 12 painted tiles, signed and dated 1975. Framed. Dim.: 44x59.5 cm (total).

              Marques dos Santos
            • Lima de Freitas (1927-1998)
              Apr. 20, 2022

              Lima de Freitas (1927-1998)

              Est: €4,000 - €6,000

              "Quatro tontos e uma escada"

              Veritas Art Auctioneers
            • LIMA DE FREITAS, Técnica mista sobre papel
              Apr. 11, 2022

              LIMA DE FREITAS, Técnica mista sobre papel

              Est: €200 - €400

              LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) IIustração Técnica mista sobre cartão (cortado) Assinado Dim. aprox.: 26 x 40 cm. Com moldura em acrílico com defeitos.

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS, Litografia s/ papel, 36 x 46 cm.
              Jan. 03, 2022

              LIMA DE FREITAS, Litografia s/ papel, 36 x 46 cm.

              Est: €40 - €80

              LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) "Vem, noite antiquíssima e idêntica" Litografia sobre papel Edição E. A. numerada 15/20 Assinado, datado de 1984 e com dedicatória Dim. aprox. (mancha): 36 x 46 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Untitled
              Sep. 29, 2021

              Untitled

              Est: €300 - €500

              Mixed media on paper Signed

              Veritas Art Auctioneers
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Untitled'
              Nov. 06, 2020

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Untitled'

              Est: €1,500 - €2,000

              Oil on paper lined on canvas, signed and dated 1967. Dim .: 58x90,5cm.

              Marques dos Santos
              Jun. 18, 2020

              Est: €1,200 - €1,600

              Watercolor on paper, poem by Alberto Caeiro, signed and dated 1985. Dim .: 29.5x47 cm.

              Marques dos Santos
              Mar. 16, 2020

              Est: €1,800 - €2,400

              Marques dos Santos
            • Untitled
              Mar. 09, 2020

              Untitled

              Est: €2,200 - €3,300

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998, Untitled, pastel on paper, signed and dated 1980, Dim. - 48,5 x 59,5 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 49 x 72 cm.
              Dec. 12, 2019

              LIMA DE FREITAS, Óleo sobre tela, 49 x 72 cm.

              Est: €600 - €1,200

              LIMA DE FREITAS, José Lima de Freitas (1927-1998) Nu feminino Óleo sobre tela Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.: 50 x 73 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998), UNTITLED
              Dec. 09, 2019

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), UNTITLED

              Est: €100 - €150

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), UNTITLED Pencil on paper. Signed. Dated 1949. Small rip on paper. Dim.: 19x15 cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS - 1927-1998, Sem título, pastel e tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1
              Oct. 28, 2019

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998, Sem título, pastel e tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1

              Est: €1,000 - €1,500

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998, Sem título, pastel e tinta da China sobre papel, assinado e datado de 1992 49,5 x 42,5 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • LIMA DE FREITAS - 1927-1998
              May. 07, 2019

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998

              Est: €150 - €300

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998 "Figura feminina", tinta-da-China sobre papel, assinada, datada de 1978, com dedicatória a um conhecido poeta. Dim.:37 x 26 cm.

              Bidding Leilões lda
            • LIMA DE FREITAS - 1927-1998
              May. 07, 2019

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998

              Est: €150 - €300

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998 "Sem título", técnica mista sobre papel, com excerto de "A Múmia" de Fernando Pessoa, assinado e datado de 1985. Dim.: 30 x 47 cm.

              Bidding Leilões lda
            • LIMA DE FREITAS - 1927-1998
              May. 07, 2019

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998

              Est: €50 - €100

              LIMA DE FREITAS - 1927-1998 "Figura feminina", serigrafia sobre papel , marcada "preuva d´ artiste", assinada, datada de 1973 e dedicada a um conecido poeta. Dim.: 37 x 54 cm.

              Bidding Leilões lda
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)
              Feb. 20, 2019

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)

              Est: €90 - €180

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Maternidade", litografia a negro sobre papel, assinada e datada de 1951. Dois picos de húmidade ao centro, emoldurada. Dim.:45 x 36 cm.

              Bidding Leilões lda
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)- SERIGRAFIA
              Jan. 31, 2019

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)- SERIGRAFIA

              Est: €20 - €40

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)- SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (114/200), assinada. Não emoldurada. Dim: 48,5x34 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Dec. 06, 2018

              Est: €80 - €120

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), UNTITLED Litography. 1951, later signature. Unframed. Dim.: 52x38 cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998), COMPOSITIONS
              Nov. 07, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), COMPOSITIONS

              Est: €300 - €500

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), COMPOSITIONS Two drawings. Ink on paper, depicting Vasco da Gama and banners. Signed. Dated from 1956 and 1957. Framed together. Dim. (each): 11x17cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATIONS FOR THE LUSÍADAS
              Nov. 07, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATIONS FOR THE LUSÍADAS

              Est: €300 - €500

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATIONS FOR THE LUSÍADAS A pair of ink drawing on paper. Signed. One dated from 1957. Dim. (each): 11x17 cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) — Six “Luis Camões” plates from Vista Alegre
              Oct. 03, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) — Six “Luis Camões” plates from Vista Alegre

              Est: €300 - €400

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) — Six “Luis Camões” plates from Vista Alegre Six plates of the “4th Centenary of the Death of Luis de Camões” in Vista Alegre porcelain, na edition limited to 1500 copies, from 1980. Dim.: 26 cm.

              Marques dos Santos
              Jun. 04, 2018

              Est: €50 - €100

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - SERIGRAFIA "Sem titulo"Serigrafia colorida sobre papel (158/200), assinada. Sinais de uso.Dim: 50x36 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) — COMMEMORATIVE SALVER, LUSITANIAN-BRITISH ALLIANCE
              May. 08, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) — COMMEMORATIVE SALVER, LUSITANIAN-BRITISH ALLIANCE

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) — COMMEMORATIVE SALVER, LUSITANIAN-BRITISH ALLIANCE 925 ‰ silver, a "Portuguese, English royal arms" engraved decoration, a marking from the city of London (1992), an assay marking from Lisbon (1938-1984), a numbered edition, 334/2000, with a case and a certificate. Dim.: 19 cm; weight: 221 g.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATION FOR THE LUSÍADAS
              May. 08, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATION FOR THE LUSÍADAS

              Est: €400 - €600

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), ILLUSTRATION FOR THE LUSÍADAS a pair of ink drawing on paper. Signed.One dated 1957

              Renascimento
              May. 08, 2018

              Est: €400 - €600

              LIMA DE FREITAS (1927-1998), COMPOSITIONS two drawings in Chinese ink on paper, representing Vasco da Gama and banners. Signed. Dated 1956 and 1957. Framed together. Dim. Each: 11 x 17cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)
              Mar. 01, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)

              Est: €400 - €800

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Untitled" Drawing on china ink on paper, signed and dated 47. Dim: 30x21.5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)
              Feb. 02, 2018

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)

              Est: €400 - €800

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Untitled"Drawing on china ink on paper, signed and dated 47.Dim: 30x21.5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • JOSÉ LIMA DE FREITAS (1927–1998), UNTITLED
              Jun. 09, 2017

              JOSÉ LIMA DE FREITAS (1927–1998), UNTITLED

              Est: €10 - €20

              JOSÉ LIMA DE FREITAS (1927–1998), UNTITLED coloured lithograph (P.A. 49/50). Signed. Dated 83. Dim.: 50x34 cm.

              Renascimento
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)
              Jan. 26, 2017

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)

              Est: €500 - €1,000

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) "Figura"Técnica mista sobre papel, assinada e datada 3-3- 50.Leves picos de humidade.Dim: 25,5x20,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • Lima de Freitas (1927-1998)
              Dec. 31, 2016

              Lima de Freitas (1927-1998)

              Est: €150 - €200

              Lima de Freitas (1927-1998) Silkscreen print on paper. Signed and dated 1997. Numbered 152/210. Dim.: 70.0 x 100.0 cm Dim.: 77.0 x 107.0 x 1.5 cm

              P55 - Second Hand Luxury
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998)
              Dec. 01, 2016

              LIMA DE FREITAS (1927-1998)

              Est: €500 - €1,000

              Corte Real, Leiloeira
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Eight 'Luis de Camões' plates by Vista Alegre
              Jul. 07, 2016

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Eight 'Luis de Camões' plates by Vista Alegre

              Est: €450 - €600

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - Eight 'Luis de Camões' plates by Vista Alegre Six plates of the 'Fourth Centennial of the Death of Luis de Camões' in porcelain by Vista Alegre, edition limited to 1 500 copies, of 1980. Dimension: 26 cm

              Marques dos Santos
            • Lima de Freitas (1927-1998)
              Apr. 14, 2016

              Lima de Freitas (1927-1998)

              Est: €150 - €200

              Lima de Freitas (1927-1998) Dim. Max.: Lima de Freitas (1927-1998) Silkscreen print on paper. Signed and dated 1997. Numbered 152/210. Dim.: 70.0 x 100.0 cm

              P55 - Second Hand Luxury
            • Lima de Freitas (1927-1998)
              Jan. 14, 2016

              Lima de Freitas (1927-1998)

              Est: €150 - €200

              Lima de Freitas (1927-1998) Silkscreen print on paper. Signed and dated 1997. Numbered 152/210. Dim.: 70.0 x 100.0 cm

              P55 - Second Hand Luxury
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 13 decorative plates in porcelain
              Oct. 08, 2014

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 13 decorative plates in porcelain

              Est: €150 - €200

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 13 decorative plates in porcelain Six 'Divine Comedy by Dante' plates of 1984 by SPAL; six 'Fourth Century of the Death of Luis de Camões' plates of 1980 by Vista Alegre and one 'Camilo Castelo Branco' plate of 1986. Dim.: fr

              Marques dos Santos
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Illustration'
              Dec. 13, 2013

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Illustration'

              Est: €225 - €300

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Illustration' China ink on paper, signed 'LF'. Inscription on the back: 'Vinheta Entrada cap.IX' Dim.:12x11cm.

              Marques dos Santos
            • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Portrait Female'
              Oct. 04, 2013

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Portrait Female'

              Est: €225 - €300

              LIMA DE FREITAS (1927-1998) - 'Portrait Female' Oil on canvas. Signed and dated 1965. Dim.: 65x54cm.

              Marques dos Santos