Rene Freire Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • RENÉ FREIRE, El olor de las lluvias, Signed and dated 2007, Engrave P / T, 30 x 45 cm/ 11 x 17 inches.
      Feb. 22, 2018

      RENÉ FREIRE, El olor de las lluvias, Signed and dated 2007, Engrave P / T, 30 x 45 cm/ 11 x 17 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      RENÉ FREIRE, El olor de las lluvias, Signed and dated 2007, Engrave P / T, 30 x 45 cm/ 11 x 17 inches. Estimado $ 8,000-12,000 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) El olor de las lluvias Firmado y fechado 2007 Grabado P / T 30 x 45 cm

    • RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Engraving 5 / 50, 15 x 30 cm, 5.9 x 11.8 inches.
      Jan. 18, 2018

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Engraving 5 / 50, 15 x 30 cm, 5.9 x 11.8 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Engraving 5 / 50, 15 x 30 cm, 5.9 x 11.8 inches. Estimado $ 6,000-10,000 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado MMXV Grabado 5 / 50 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. 15 x 30 cm

    • RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Monotype 1 / 1, 50 x 105 cm / 19.6 x 59 inches.
      Jan. 18, 2018

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Monotype 1 / 1, 50 x 105 cm / 19.6 x 59 inches.

      Est: $22,000 - $30,000

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Monotype 1 / 1, 50 x 105 cm / 19.6 x 59 inches. Estimado $ 22,000-30,000 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado MMXV Monotipo 1 / 1 Impreso en el Taller Ramón Durán. Esta obra pertenece a una serie de monotipos basados en el poema "Amanecer de otoño" de Antonio Machado. En su proceso utilizó hojas de árboles que recogió e inmortalizó al ser entintadas y estampadas. "La idea de registrar la nervadura de las hojas surge de la necesidad de regresar al arte figurativo más puro; el resultado de este proceso es un registro de la realidad, de la naturaleza misma, que tiene la ventaja de facilitar al público el entendimiento de la obra". René Freire. Fuente consultada: "Se inauguró con gran éxito la exposición Amanecer de otoño de René Freire". México. Entrepalabrasnewsweb revista de cultura actual, 13 de marzo de 2016. 50 x 105 cm

    • RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Etching 1 / 50, 15 x 30 cm / 5.9 x 11.8 inches
      Oct. 25, 2017

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Etching 1 / 50, 15 x 30 cm / 5.9 x 11.8 inches

      Est: $6,000 - $10,000

      RENÉ FREIRE, Untitled, Signed and dated MMXV, Etching 1 / 50, 15 x 30 cm / 5.9 x 11.8 inches Estimado $ 6,000-10,000 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado MMXV Grabado 1 / 50 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. 15 x 30 cm

    • RENÉ FREIRE, Untitled, from the series "Otoño", Signed and dated MMXVI, Monotype 1 / 1, 35.5 x 53 cm / 13.9 x 20 inches.
      Aug. 24, 2017

      RENÉ FREIRE, Untitled, from the series "Otoño", Signed and dated MMXVI, Monotype 1 / 1, 35.5 x 53 cm / 13.9 x 20 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      RENÉ FREIRE, Untitled, from the series "Otoño", Signed and dated MMXVI, Monotype 1 / 1, 35.5 x 53 cm / 13.9 x 20 inches. RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título, de la serie Otoño Firmado y fechado MMXVI Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Pintor, dibujante y grabador, es una figura importante en el "Movimiento de los grupos" de los años 70 y 80, formó parte de Grupo Suma. Esta obra pertenece a una serie de monotipos basados en el poema "Amanecer de otoño" de Antonio Machado. En su proceso utilizó hojas de árboles que recogió e inmortalizó al ser entintadas y estampadas. "La idea de registrar la nervadura de las hojas surge de la necesidad de regresar al arte figurativo más puro; el resultado de este proceso es un registro de la realidad, de la naturaleza misma, que tiene la ventaja de facilitar al público el entendimiento de la obra ". René Freire. Fuente consultada: "Se inauguró con gran éxito la exposición Amanecer de otoño de René Freire". México. Entrepalabrasnewsweb revista de cultura actual, 13 de marzo de 2016. 35.5 x 53 cm medidas de la placa, 56.5 x 76.5 cm medidas totales del papel

    • RENÉ FREIRE, Composición rojo, Firmado y fechado 2002. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm. Con certificado.
      May. 15, 2014

      RENÉ FREIRE, Composición rojo, Firmado y fechado 2002. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm. Con certificado.

      Est: $30,000 - $50,000

      RENÉ FREIRE Composición rojo Firmado y fechado 2002. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista Exhibido en: "Transfiguraciones sobre el espacio", exposición individual presentada en el Centro Cultural La Tallera - Museo Casa Estudio David Alfaro Siqueiros, octubre de 2004. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastas y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su experiencia como miembro del Grupo Suma en los años 70's fue intensa, trabajar en contacto directo con los paseantes, intervenir visualmente e interactuando con el peatón, coordinados por el maestro Ricardo Rocha, en un taller de la Academia de San Carlos, jóvenes pintores, convivieron la experiencia grupal, donde René tuvo una actividad permanente. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi. 70 x 100 cm

    • RENÉ FREIRE, Azul, Firmado y fechado MMI al reverso. Óleo sobre madera, 81 x 122 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      RENÉ FREIRE, Azul, Firmado y fechado MMI al reverso. Óleo sobre madera, 81 x 122 cm, Con certificado.

      Est: $35,000 - $50,000

      RENÉ FREIRE Azul Firmado y fechado MMI al reverso. Óleo sobre madera. Con certificado de autenticidad de Machado Arte Espacio firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastas y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su experiencia como miembro del Grupo Suma en los años 70's fue intensa, trabajar en contacto directo con los paseantes, intervenir visualmente e interactuando con el peatón, coordinados por el maestro Ricardo Rocha, en un taller de la Academia de San Carlos, jóvenes pintores, convivieron la experiencia grupal, donde René tuvo una actividad permanente. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi. 81 x 122 cm

    • RENÉ FREIRE. De la serie "Paisaje de oro y plata". Firmado. Óleo y hoja de oro sobre tela. 110 x 180 cm Con certificado del artista.
      May. 16, 2013

      RENÉ FREIRE. De la serie "Paisaje de oro y plata". Firmado. Óleo y hoja de oro sobre tela. 110 x 180 cm Con certificado del artista.

      Est: $70,000 - $90,000

      RENÉ FREIRE De la serie "Paisaje de oro y plata" Firmado y fechado 2012 al frente y al reverso. Óleo y hoja de oro sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1952 - ) René Freire es un artista plástico contemporáneo que trabaja actualmente en la Ciudad de México. Pintor, dibujante y grabador, es una figura importante en el "movimiento de los grupos" de los años 70's y 80's posterior a la "ruptura" con el muralismo mexicano. René Freire expone una visión que parte de los signos pictográficos orientales interpretados libremente, en una geometría en el espacio. A eso se añade, en la superficie de la tela, un trabajo sobre la luminosidad y la tempestad. Traté de ver con él como construyó la obra presentada. Lo importante aquí, dice el artista al principio, es el trabajo sobre la materia. La base es de hojas de oro, lo que alude en cierta forma a los retablos de la época colonial en México, pero sobre todo es una materia que brilla y se modifica con la luz ambiental. Su estado cambiante modifica el color, es obra en movimiento. Los collages son esbozos de estos, pero al mismo tiempo valen como obra propia, y a veces están realizados con envoltura dorada de chocolate, el oro de los niños. 'Aquí, la lluvia persiste en el dripping y en los varios negros y grises que pueden hacer pensar en las lluvias y en los truenos. Las líneas doradas han sido alteradas, la multiplicidad de grises acompaña a los golpes dados por la línea recta, la matizan. Hay ritmos, bajos y agudos: la parte más blanca es la más aguda, y en la tela de oro, hay tonos menos agudos. Así se puede tocar'. - René Freire. Véase: LEGRAND-HUBERT, Dominique. René Freire, "Paisajes de oro y plata". 21 de enero de 2013. 110 x 180 cm