Ernst Freese Sold at Auction Prices

b. 1865 - d. 1949

    • Freese, Ernst (Nauen, Berlin 1865-1949)
      Mar. 21, 2024

      Freese, Ernst (Nauen, Berlin 1865-1949)

      Est: €500 - €600

      Aktfigur "Erwacht" Bronze, dunkel patiniert. Montiert auf einem roten, runden Marmorsockel mit quadratischer Basis (9×9 cm), leicht best. Ges.-H. 40 cm. Sign. u. bez. auf der Plinthe "Freese", "Akt: H.G.S." (Gießerei Aktiengesellschaft Hermann Gladenbeck und Sohn, Berlin). (60736)

    • Ernst Freese
      Mar. 04, 2023

      Ernst Freese

      Est: €1,000 - €1,500

      Ernst Freese 1865 Nauen (Brandenburg) - 1949 Berlin - Lauernder Panther - Bronze. Braun patiniert. H. 26,5 cm. L. 40 cm. Seitl. auf dem Felsblock sign.: E. FREESE. Rückseitig auf dem Felsblock mit dem Gießervermerk: GUSS v. HEINZE. BARTH. Vereinzelt leichte Kratzspuren. - Lit.: Th.-B. XII, S. 409. Die Bildgießerei Heinze & Barth wurde 1912 in Berlin gegründet. Bildhauer, Bronze, Plastik, Tierbildhauer, Tiere

    • Ernst Freese
      Dec. 03, 2022

      Ernst Freese

      Est: €280 - €560

      (1865 Nauen - um 1930 Berlin) nach Badende Marmorguss. Bez.; Posthume, spätere Edition. Ger. besch.; Ges.-H. 50 cm. After Ernst Freese (1865 - after 1930). Cast marble sculpture. Inscribed. Posthumous, later cast. Minor flaws.

    • Ernst Freese, ”Erwacht”
      Nov. 26, 2022

      Ernst Freese, ”Erwacht”

      Ernst Freese, ”Erwacht” um 1900, auf der Plinthe signiert "E. Freese", Gießerstempel "A.G.v.H.G.u.S." (Aktiengesellschaft vormals Hermann Gladenbeck und Sohn), Bronze braun patiniert, Aktdarstellung eines Kindes mit geflochtenem Haar beim Erwachen, sich streckend, auf mehrteiligen Postament-Sockel aus Marmor montiert, dieser winzigst bestoßen, sonst gut erhalten, Patina etwas reinigungsbedürftig, H Bronze ca. 31 cm, H gesamt ca. 38,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1865 Nauen bis 1949 ?), arbeitete ab einem Alter von 14 Jahren in einem Stuckgeschäft, um die Bildung der Ornamente zu erlernen, ab 1984 in Berlin bei E. A. Lürssen, 1985 an der Kunstakademie unter Ernst Herter als Figurenbildhauer, bereiste dank dem 1893 gewonnenen Staatspreis Kopenhagen (1893) und Rom (1895), schuf zahlreiche Statuetten und Büsten, die teils in Museen ausgestellt werden. Quelle: Vgl. Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

    • A bronze sculpture 'awakened nude'
      Apr. 23, 2016

      A bronze sculpture 'awakened nude'

      Est: €600 - €720

      Ernst Freese Nauen/Brandenburg 1865 - Berlin 1949 A bronze sculpture 'awakened nude', Around 1900. Bronze with brown patina, h. 32 cm, on a marble base h. 7,5 cm, on the plinth sign. 'Freese fec.', foundry mark: 'Akt. Ges. Gladenbeck Berlin'. Chip to the base.,