Gertrud Fredrich Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1963

    • Gertrud Fredrich, Steg am Wasser
      Aug. 31, 2024

      Gertrud Fredrich, Steg am Wasser

      Gertrud Fredrich, Steg am Wasser weite sommerliche Seeuferlandschaft mit Bootssteg im verschilften Ufer, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert und wohl undeutlich datiert "G. Fredrich ...", Craquelure, alter Riss geschlossen, Retuschen, etwas reinigungsbedürftig, Rahmen und Keilrahmen holzwurmstichig, original gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 48 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Gertrud Frederich, dt. Malerin, Farbholzschnittkünstlerin und Graphikerin (1874 Lissa in Posen [polnisch: Leszno] bis 1963 Berlin?), studierte an der Königlichen Kunstschule Berlin, Weiterbildung bei Lovis Corinth, Käthe Kollwitz und Martin Brandenburg, verkehrte im Kreis der Berliner Künstlervereinigung "Vereinigung der XI" und der Berliner Sezession, unternahm Studienreisen nach Bayern und Italien, 1902 auf Sylt, 1915–63 Mitglied und 1927 sowie 1933 Vorstand im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, dessen Ausstellungen sie 1918–58 beschickte, Mitglied in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergesellschaft, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Schöneberg, 1921 in Eisenach erwähnt, kriegsbedingt 1943–53 in Ballenstedt am Harz, später wieder in Berlin, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen und "Käthe, Paula und der ganze Rest". Gertrud Fredrich, Steg am Wasser wide summer lakeside landscape with jetty in the silted shore, impasto, impressionistic landscape painting with characterful brushstroke, partly in spatula technique, oil on canvas, around 1900, signed and probably indistinctly dated lower right "G. Fredrich ...", craquelure, old tear closed, retouching, somewhat in need of cleaning, frame and stretcher woodworm stained, originally framed, rebate dimensions approx. 46.5 x 48 cm. wide summer lakeside landscape with jetty in the silted shore, impasto, impressionistic landscape painting with characterful brushstroke, partly in spatula technique, oil on canvas, around 1900, signed and probably indistinctly dated lower right "G. Fredrich ...", craquelure, old tear closed, retouching, somewhat in need of cleaning, frame and stretcher woodworm stained, originally framed, rebate dimensions approx. 46.5 x 48 cm. Artist info: erroneously also Gertrud Frederich, German painter, colour woodcut artist and graphic artist (1874 Lissa in Posen [Polish: Leszno] to 1963 Berlin?), studied at the Königliche Kunstschule Berlin, further training with Lovis Corinth, Käthe Kollwitz and Martin Brandenburg, socialised in the circle of the Berlin artists' association "Vereinigung der XI" and the Berlin Secession, undertook study trips to Bavaria and Italy, 1902 on Sylt, 1915-63 member and 1927 and 1933 board member of the Verein der Künstlerinnen zu Berlin, whose exhibitions she organised 1918-58, member of the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and the Schleswig-Holsteinische Künstlergesellschaft, organised the Große Berliner Kunstausstellung, active in Berlin-Schöneberg, mentioned in Eisenach in 1921, due to the war 1943-53 in Ballenstedt am Harz, later back in Berlin, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen and "Käthe, Paula und der ganze Rest".

    • Gertrud Fredrich, Herbstliche Gebirgslandschaft
      Aug. 31, 2024

      Gertrud Fredrich, Herbstliche Gebirgslandschaft

      Gertrud Fredrich, Herbstliche Gebirgslandschaft herbstlicher Blick über Kiefern und Mischwälder zur charaktervollen Bergsilhouette am Horizont, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, sekundär lose auf Sperrholzplatte montiert, um 1930, rechts unten unter Montageleiste signiert "G. Fredrich", Bereibungen, etwas restaurierungsbedürftig, provisorisch gerahmt, Bildmaße ca. 59,5 x 57,5 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Gertrud Frederich, dt. Malerin, Farbholzschnittkünstlerin und Graphikerin (1874 Lissa in Posen [polnisch: Leszno] bis 1963 Berlin?), studierte an der Königlichen Kunstschule Berlin, Weiterbildung bei Lovis Corinth, Käthe Kollwitz und Martin Brandenburg, verkehrte im Kreis der Berliner Künstlervereinigung "Vereinigung der XI" und der Berliner Sezession, unternahm Studienreisen nach Bayern und Italien, 1902 auf Sylt, 1915–63 Mitglied und 1927 sowie 1933 Vorstand im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, dessen Ausstellungen sie 1918–58 beschickte, Mitglied in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergesellschaft, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Schöneberg, 1921 in Eisenach erwähnt, kriegsbedingt 1943–53 in Ballenstedt am Harz, später wieder in Berlin, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen und "Käthe, Paula und der ganze Rest". Gertrud Fredrich, Herbstliche Gebirgslandschaft Autumnal view over pines and mixed forests to the characterful mountain silhouette on the horizon, glazed landscape painting, oil on canvas, secondarily loosely mounted on plywood panel, around 1930, signed "G. Fredrich" lower right under mounting strip, rubbing, somewhat in need of restoration, provisionally framed, picture dimensions approx. 59.5 x 57.5 cm. Autumnal view over pines and mixed forests to the characterful mountain silhouette on the horizon, glazed landscape painting, oil on canvas, secondarily loosely mounted on plywood panel, around 1930, signed "G. Fredrich" lower right under mounting strip, rubbing, somewhat in need of restoration, provisionally framed, picture dimensions approx. 59.5 x 57.5 cm. Artist information: erroneously also Gertrud Frederich, German painter, colour woodcut artist and graphic artist (1874 Lissa in Posen [Polish: Leszno] to 1963 Berlin?), studied at the Königliche Kunstschule Berlin, further training with Lovis Corinth, Käthe Kollwitz and Martin Brandenburg, socialised in the circle of the Berlin artists' association "Vereinigung der XI" and the Berlin Secession, undertook study trips to Bavaria and Italy, 1902 on Sylt, 1915-63 member and 1927 and 1933 board member of the Verein der Künstlerinnen zu Berlin, whose exhibitions she organised 1918-58, member of the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands and the Schleswig-Holsteinische Künstlergesellschaft, organised the Große Berliner Kunstausstellung, active in Berlin-Schöneberg, mentioned in Eisenach in 1921, due to the war 1943-53 in Ballenstedt am Harz, later back in Berlin, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen and "Käthe, Paula und der ganze Rest".

    • Gertrud Fredrich, Winterwald
      Aug. 29, 2020

      Gertrud Fredrich, Winterwald

      Gertrud Fredrich, Winterwald tief verschneite Nadelbäume auf schneebedeckter Lichtung, fein nuancierter Farbholzschnitt von 5 Platten, um 1920, unter der Darstellung in Blei als "Original-Holzschnitt" und "Handdruck" bezeichnet sowie handsigniert "G. Fredrich", rückseitig Rahmungsetikett Hannover, am äußeren Rand, meist außerhalb der Darstellung, etwas fleckig, original hinter Glas gerahmt, Abbildungsmaße ca. 39,5 x 30 cm. Künstlerinfo: irrtümlich auch Gertrud Frederich, dt. Malerin, Farbholzschnittkünstlerin und Graphikerin (1874 Lissa in Posen [polnisch: Leszno] bis 1963 Berlin?), studierte an der Königlichen Kunstschule Berlin, Weiterbildung bei Lovis Corinth, Käthe Kollwitz und Martin Brandenburg, verkehrte im Kreis der Berliner Künstlervereinigung "Vereinigung der XI" und der Berliner Sezession, unternahm Studienreisen nach Bayern und Italien, 1915–63 Mitglied und 1927 sowie 1933 Vorstand im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, dessen Ausstellungen sie 1918–58 beschickte, Mitglied in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergesellschaft, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung, tätig in Berlin-Schöneberg, 1921 in Eisenach erwähnt, kriegsbedingt 1943–53 in Ballenstedt am Harz, später wieder in Berlin, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Wolff-Thomsen und "Käthe, Paula und der ganze Rest".

    • Gertrud Fredrich (German 1874 - 1963) Pastel on Board
      Sep. 17, 2018

      Gertrud Fredrich (German 1874 - 1963) Pastel on Board

      Depicting a winter forest landscape, signed at the lower right.

      Locati LLC
    • Gertrud Fredrich (1874 - 1963) - Winter In Berlin, Germany, c.1920 61 x 37.5cm
      Apr. 28, 2016

      Gertrud Fredrich (1874 - 1963) - Winter In Berlin, Germany, c.1920 61 x 37.5cm

      Gertrud Fredrich (1874 - 1963) Winter In Berlin, Germany, c.1920 oil on canvas laid on board 61 x 37.5cm signed lower left

      Lawsons