Axel Frederiksen Sold at Auction Prices

b. 1881 - d. 1961

    • Axel Frederiksen (1881-1961)
      Mar. 24, 2024

      Axel Frederiksen (1881-1961)

      Est: kr300 - kr600

      Portræt af kvinde, olie på lærred, signeret og dateret 1903, fremstår med reperation/opmalet ved øre, 43 x 37/CD

      Svendborg Auktionerne ApS
      Jan. 28, 2024

      Axel Frederiksen (1881-1961)

      Est: kr300 - kr600

      Svendborg Auktionerne ApS
      Dec. 09, 2023

      Axel Frederiksen (1881-1961)

      Est: kr500 - kr1,000

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Axel Frederiksen, 1881 Aarhus-1961, Summer landscape
      Dec. 29, 2022

      Axel Frederiksen, 1881 Aarhus-1961, Summer landscape

      Est: €400 - €800

      Axel Frederiksen, 1881 Aarhus-1961, Summer landscape with a stream and a farmhouse, oil/canvas, signed lower left, approx. 44x63cm, frame approx. 57x75cm . German Description: Axel Frederiksen, 1881 Aarhus-1961, Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Bauernhaus, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 44x63cm, R. ca. 57x75cm

    • Frederiksen - Hügellandschaft
      Nov. 21, 2020

      Frederiksen - Hügellandschaft

      Est: €200 - €250

      Frederiksen, Axel (Aarhus 1881 - 1961). Hügellandschaft im Sonnenlicht. Öl auf Leinwand. Um 1925. Signiert. 49 x 71 cm. Gerahmt. Erhöhter Blick auf einen Sandweg, darauf ein Mann mit Kühen, inmitten von hügeliger Landschaft mit grünen Büschen.- Verso zwei montierte Schilder mit Angaben zum Künstler sowie auf Keilrahmen mit Bleistift nummeriert 'No 3866', mit Künstlernamen und dänischem Titel 'Vej a...' (schwer leserlich) bezeichnet.

      Auktionshaus Schramm
    • Axel Frederiksen, M. Hatting, Hjalmar Olsen m.m.# 4 malerier
      Aug. 20, 2020

      Axel Frederiksen, M. Hatting, Hjalmar Olsen m.m.# 4 malerier

      Svendborg Auktionerne ApS
    • AXEL FREDERIKSEN (1881-1961): LANDSCAPE WITH SHEEP
      May. 11, 2018

      AXEL FREDERIKSEN (1881-1961): LANDSCAPE WITH SHEEP

      Est: $400 - $800

      AXEL FREDERIKSEN (1881-1961): LANDSCAPE WITH SHEEP Oil on canvas, signed 'Axel Frederiksen' lower left. 24 1/2 x 37 3/4 in., 41 x 44 3/4 in. (frame).

      STAIR
    • Axel Frederiksen Å med personer ved bro, olie på lærred, 65 x 103
      Mar. 04, 2017

      Axel Frederiksen Å med personer ved bro, olie på lærred, 65 x 103

      Est: - kr500

      Svendborg Auktionerne ApS