Charles Frechon Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1929

      • CHARLES FRECHON (1856-1929) Pommiers en fleurs et glycines, vers 1895
        Nov. 28, 2024

        CHARLES FRECHON (1856-1929) Pommiers en fleurs et glycines, vers 1895

        Est: €12,000 - €18,000

        CHARLES FRECHON (1856-1929) Pommiers en fleurs et glycines, vers 1895 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée sur une étiquette sur le châssis Oil on canvas, signed lower left, titled on a label on the stretcher 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in. Nous remercions Monsieur François Lespinasse de nous avoir indiqué que ce tableau a été peint, rue Coquerel, à Mont Saint-Aignan (Normandie). Provenance - Collection François Depeaux (1853-1920), Rouen - Vente, Tableaux modernes par Delattre, Ch. Fréchon, Guillaumin... provenant de la collection d'un amateur [François Depeaux], Me Chevallier, Paris, Hôtel Drouot, 25 avril 1901, lot 12 (reproduit dans le catalogue ; experts : MM. Durand-Ruel et Mancini) - Collection François Depeaux (1853-1920), Rouen - Vente, Tableaux modernes, aquarelles, pastels et dessins...Le Bal par Renoir, 46 oeuvres de Sisley, tableaux importants par Claude Monet composant la collection Depeaux, Me Lair-Dubreuil, Paris, Galerie Georges Petit, 1er juin 1906, lot 173 (experts : MM. Bernheim-Jeune) - Collection particulière, France (par descendance) Bibliographie - Sylvain Amic [Sous la direction de], François Depeaux, Collectionneur des impressionnistes, cat. expo. Musée des Beaux-Arts de Rouen, 3 avril-7 septembre 2020, In fine, 2020, décrit p. 294 - François Lespinasse, Charles et Michel Frechon, Rouen : éd. F.L., 2004, cité et reproduit p .18 Oeuvre en rapport Charles Frechon (1856-1929), Coin de jardin, 1902-1903, huile sur toile, signée en bas à gauche, 73 x 60 cm, décrit et reproduit in. François Lespinasse, Charles Frechon 1856-1929, Louviers : Musée de Louviers, 1998, p. 31

      • Charles Fréchon (1856-1929) Attribué à Vue d’Église Aquarelle signée et datée Août 89 en bas à droit
        May. 23, 2020

        Charles Fréchon (1856-1929) Attribué à Vue d’Église Aquarelle signée et datée Août 89 en bas à droit

        Est: €150 - €250

        Charles Fréchon (1856-1929) Attribué à Vue d’Église Aquarelle signée et datée Août 89 en bas à droite 7 x 13 cm (à vue) Dans un très beau cadre en bois et stuc doré de Style Louis XV.

      • Charles FRECHON (1856-1929)
        Mar. 30, 2018

        Charles FRECHON (1856-1929)

        Est: €5,000 - €6,000

        Scène hivernale Huile sur toile Signée en bas à gauche 21 x 32 cm. - 8 1/4 x 12 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left

        Maison Verneuil
      • Charles FRECHON – 1856-1929 AUTOMNE DANS LA FORÊT Huile sur toile sign
        Dec. 17, 2017

        Charles FRECHON – 1856-1929 AUTOMNE DANS LA FORÊT Huile sur toile sign

        Est: €10,000 - €15,000

        Charles FRECHON – 1856-1929 AUTOMNE DANS LA FORÊT Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73

        Eric Pillon Enchères
      • Charles FRECHON (1856-1929)
        Jun. 19, 2016

        Charles FRECHON (1856-1929)

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles FRECHON (1856-1929) Paysage d’hiver Toile signée en bas à gauche. Craquelures, petit éclat 21 x 32 cm

        NORMANDY AUCTION
      • Charles FRECHON - Femme à l'éventail
        Dec. 15, 2012

        Charles FRECHON - Femme à l'éventail

        Est: €600 - €800

        Charles FRECHON (1856-1929) Femme à l'éventail Huile sur panneau signé vers le milieu, datée 1885

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Charles FRECHON (1856-1929)
        Dec. 04, 2011

        Charles FRECHON (1856-1929)

        Est: $22,000 - $25,000

        Charles FRECHON (1856-1929)Le vergerOil on canvas, signed lower left18 1/8 x 21 ¾ in. - 46 x 55 cm

        Fine Art Auctions Miami