August Frech Sold at Auction Prices

b. 1875 - d. 1949

    • August Frech, Dame mit Buch
      Aug. 31, 2024

      August Frech, Dame mit Buch

      August Frech, Dame mit Buch vor grüner Tapete mit Bordüre sitzende Dame in rosafarbener Bluse mit grünem Kragen, ein Buch in den Händen haltend, den Betrachter unvermittelt anblickend, besonders in der Gesichtspartie einfühlsame Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, oben links signiert "August Frech" sowie datiert "1912", auf neueren Keilrahmen gezogen, geringer Randabrieb durch Rahmung, partiell leichtes Craquelure, geringe oberflächliche Fehlstellen, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 40 cm. Künstlerinfo: österr. Bildnis-, Landschafts-, Stillleben- und Blumenmaler (1875 Steinach bis 1949 Innsbruck), 1892 bis 1901 Studium an den Kunstakademien München und Wien, anschließend vorwiegend in Tirol tätig, Gründer des Tiroler Künstlerbundes "Heimat", 1949 ihm zu Ehren Gedächtnisausstellung im Innsbrucker Kunstsalon Kogler, Quelle: Vollmer und Saur. August Frech, Dame mit Buch A lady in a pink blouse with a green collar sitting in front of green wallpaper with a border, holding a book in her hands and looking directly at the viewer, a sensitive portrait painting, especially in the facial area, Oil on canvas, signed "August Frech" upper left and dated "1912", mounted on a newer stretcher, minor marginal abrasion due to framing, slight craquelure in places, minor superficial losses, framed, dimensions approx. 43 x 40 cm. Artist information: Austrian portrait, landscape, still life and flower painter (1875 Steinach to 1949 Innsbruck), studied at the art academies in Munich and Vienna from 1892 to 1901, subsequently mainly active in Tyrol, founder of the Tyrolean artists' association "Heimat", memorial exhibition in his honour at the Innsbruck Kunstsalon Kogler in 1949, source: Vollmer und Saur.

    • August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949)
      Nov. 30, 2019

      August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949)

      Est: €350 - €455

      Wiesensee am Fuß der Loferer Steinberge, 1930; Öl auf Leinwand, 47 x 36 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • August Frech. 1875 Steinach am Brenner - 1949 Innsbruck. Studierte an der ABK Wien und an der KA München. War ab 1904 in Innsbruck tätig.
      Apr. 15, 2016

      August Frech. 1875 Steinach am Brenner - 1949 Innsbruck. Studierte an der ABK Wien und an der KA München. War ab 1904 in Innsbruck tätig.

      {August Frech. 1875 Steinach am Brenner - 1949 Innsbruck. Studierte an der ABK Wien und an der KA München. War ab 1904 in Innsbruck tätig.} Sign. und 1922 dat. Portrait des Ludwig Wratzfeld und seiner Frau Ida am Kaffeetisch. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Modern & Contemporary Art Work by August FRECH
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by August FRECH

      Est: €600 - €900

      Oct. 07, 2009

      Est: €400 - €600

      Oct. 07, 2009

      Est: €500 - €700

      Oct. 07, 2009

      Est: €400 - €500