Wolfgang Fratzscher Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 2009

      • Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut
        Aug. 31, 2024

        Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut

        Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut fünf Arbeiten mit verschiedenen Themen, Farboffset auf Bütten, Ende 20. Jh., jedes Blatt von Hand signiert "Wolfg. Fratzscher" und nummeriert eines von 60 bis 200 Exemplaren, teils leicht wellig, Blattmaße max. ca. 100 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut five works with different themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 60 to 200 copies, partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 60 cm. Artist info: also Fratzscher, German graphic artist (1944 Rendsburg - 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and internet.

        Aug. 31, 2024

        Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut sechs Arbeiten mit verschiedenen Themen, Farboffset auf Bütten, Ende 20. Jh., jedes Blatt von Hand signiert "Wolfg. Fratzscher" und nummeriert eines von 90 Exemplaren oder "E. A.", teils leicht wellig, Blattmaße max. ca. 100 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut six works with different themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 90 copies or "E. A.", partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 70 cm. Artist info: also Fratzscher, German graphic artist (1944 Rendsburg - 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

        Mar. 16, 2024

        Est: €200 - €600

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Verkonsumierung 2", Farbstifte auf Karton, 1971, verso mit Angaben, ca.100x60cm, unter Glas gerahmt, Zierrahmung

        Auktionshaus Blank
        Feb. 24, 2024

        Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut fünf Arbeiten mit verschiedenen Themen, Farboffset auf Bütten, Ende 20. Jh., jedes Blatt von Hand signiert "Wolfg. Fratzscher" und nummeriert eines von 60 bis 200 Exemplaren, teils leicht wellig, Blattmaße max. ca. 100 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut five works with different themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 60 to 200 copies, partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 60 cm. five works with different themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 60 to 200 copies, partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 60 cm. Artist info: also Fratzscher, German graphic artist (1944 Rendsburg - 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

        Feb. 24, 2024

        Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut sechs Arbeiten mit verschiedenen Themen, Farboffset auf Bütten, Ende 20. Jh., jedes Blatt von Hand signiert "Wolfg. Fratzscher" und nummeriert eines von 90 Exemplaren oder "E. A.", teils leicht wellig, Blattmaße max. ca. 100 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratzscher, Graphikkonvolut six works with various themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 90 copies or "E. A.", partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 70 cm. six works with various themes, colour offset on laid paper, late 20th century, each sheet signed by hand "Wolfg. Fratzscher" and numbered one of 90 copies or "E. A.", partly slightly wavy, sheet dimensions max. approx. 100 x 70 cm. Artist info: also Fratzscher, German graphic artist (1944 Rendsburg - 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

        Sep. 09, 2023

        Est: €240 - €720

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Bouquet Frühling", Farbradierung, unten rechts in Blei signiert und datiert (19)95?, mittig betitelt, links num. 38/50, Plattenmaße ca. 64,5 x 49,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt, Goldstuckrahmen mit Lorbeerblattrelief, Gesamtmaße ca. 93 x 76,5 cm

        Auktionshaus Blank
        Sep. 09, 2023

        Est: €240 - €720

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Hahn der Zeit", 1978, Farbradierung, unten rechts in Blei signiert und datiert, mittig betitelt und "E.A." bezeichnet, Plattenmaße ca. 60 x 79 cm, leicht fleckig, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 72 x 101 cm

        Auktionshaus Blank
      • Wolfgang Fratzscher, "Austernfischer"
        May. 27, 2023

        Wolfgang Fratzscher, "Austernfischer"

        Wolfgang Fratzscher, "Austernfischer" von Tieren umgebener nackter Jüngling, Farboffset auf Bütten, in Blei unten rechts nummeriert, signiert und datiert "59/60 Wolfg. Fratzscher 1985" sowie links betitelt und bezeichnet "Austernfischer, handkoloriert", rückseitig leicht angeschmutzt, Blattmaße ca. 59,5 x 89,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

        Mar. 11, 2023

        Est: €300 - €900

        Auktionshaus Blank
      • Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt

        Est: €1,200 - €1,500

        Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt Wolfgang Fratzscher, 1944 - 2009, Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg; der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei", deren Symbolik frei interpretiert werden könne; Ausstellungen u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York. Hier: Ausblick auf eine idealische Flusslandschaft mit vereinzelten Architekturelementen, ein Stillleben aus Früchten und Gemüse belebt den Vordergrund der Zeichnung. Getrennt sind Vorder- und Hintergrund durch eine Bogenarchitektur mit Balustrade, Buntstift/Bleistift, ca. 109 x 139 cm, Maße inkl. Rahmen 128 x 158 cm, sign., betit., dat. (19)95, unter Glas ansprechend gerahmt Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", large-format drawing from 1995, nobly framed Wolfgang Fratzscher, 1944 - 2009, studied at the Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg; the artist regarded his works as "fantastic, realistic painting" whose symbolism could be freely interpreted; exhibitions include the Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn and the Museum of Modern Art in New York.at the Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, the Museo de Arte Moderno in Buenos Aires and the Museum of Modern Art in New York, among others. Here: View of an ideal river landscape with isolated architectural elements, a still life of fruit and vegetables enlivens the foreground of the drawing. The foreground and background are separated by an arched architecture with balustrade, crayon/pencil, approx. 109 x 139 cm, dimensions incl. frame 128 x 158 cm, signed, titled, dat. (19)95, attractively framed under glass

        May. 13, 2022

        Est: €1,200 - €1,500

        Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt Wolfgang Fratzscher, 1944 - 2009, Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg; der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei", deren Symbolik frei interpretiert werden könne; Ausstellungen u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York. Hier: Ausblick auf eine idealische Flusslandschaft mit vereinzelten Architekturelementen, ein Stillleben aus Früchten und Gemüse belebt den Vordergrund der Zeichnung. Getrennt sind Vorder- und Hintergrund durch eine Bogenarchitektur mit Balustrade, Buntstift/Bleistift, ca. 109 x 139 cm, Maße inkl. Rahmen 128 x 158 cm, sign., betit., dat. (19)95, unter Glas ansprechend gerahmt

      • Fratzscher, Wolfgang: Jahresteller 1982 für das Landhaus Scherrer
        Nov. 27, 2021

        Fratzscher, Wolfgang: Jahresteller 1982 für das Landhaus Scherrer

        Fratzscher, Wolfgang — Annual plate 1982 for the Landhaus Scherrer (Rendsburg 1944-2009 Buchholz) Rosenthal Group, classic rose collection. Porcelain with coloured decoration and printed signature and date. Num. Edition ''96/150''. Ø 27 cm. // Fratzscher, Wolfgang — Jahresteller 1982 für das Landhaus Scherrer — (Rendsburg 1944-2009 Buchholz) Rosenthal Group, classic rose collection. Porzellan mit farbigem Dekor sowie gedruckter Signatur und Dat. Num. Aufl. "96/150". Ø 27 cm.

      • Wolfgang Fratzscher, "Metamorphose"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Metamorphose"

        Wolfgang Fratzscher, "Metamorphose" nackte junge Frau in surrealer Umgebung, auf den Schwingen eines Adlers stehend, Farboffset auf Bütten, in Blei unten rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratzscher (19)94", links unten betitelt "Metamorphose" und mittig nummeriert "117/150", Blattmaße ca. 79,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      • Wolfgang Fratzscher, "Jagdfieber"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Jagdfieber"

        Wolfgang Fratzscher, "Jagdfieber" auf einer Muschel sitzende nackte Frau, umgeben von zwei Fischen, Farboffset auf Bütten, rechts unten betitelt, signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "Jagdfieber, Wolfg. Fratzscher, 1985, 44/90 handkoloriert", Blattmaße ca. 69,5 x 99 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      • Wolfgang Fratzscher, "Regenbogen"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Regenbogen"

        Wolfgang Fratzscher, "Regenbogen" an eine Felsküste peitschende See, mit vorbeifliegenden Möwen, unter prächtigem Regenbogen, Farboffset, teils in Gold auf Bütten, unten mittig betitelt, bezeichnet, signiert und datiert "Regenbogen handkoloriert Wolfg. Fratzscher (19)94 EA.", Blattmaße ca. 99,5 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Austernfischer" von Tieren umgebener nackter Jüngling, Farboffset auf Bütten, in Blei unten rechts nummeriert, signiert und datiert "60/60 Wolfg. Fratzscher 1985" sowie links betitelt und bezeichnet "Austernfischer, handkoloriert", etwas lichtrandig, Blattmaße ca. 59,5 x 89,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      • Wolfgang Fratzscher, "Nymphaea"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Nymphaea"

        Wolfgang Fratzscher, "Nymphaea" prachtvolle Blüte mit nach oben ragenden Samenstängeln, Farboffset auf Bütten, in Blei unten rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratzscher (19)90" und links betitelt und nummeriert "Nymphaea 29/120", leichte Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 63 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      • Wolfgang Fratzscher, "Rogáceae"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Rogáceae"

        Wolfgang Fratzscher, "Rogáceae" Blick auf eine prachtvolle rote Blüte, Farboffset auf Bütten, in Blei unten rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratzscher (19)90" und links betitelt und nummeriert "Rogáceae 96/120", Blattmaße ca. 62 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      • Wolfgang Fratzscher, "Papilionáceae"
        Nov. 20, 2021

        Wolfgang Fratzscher, "Papilionáceae"

        Wolfgang Fratzscher, "Papilionáceae" Blick auf eine Blüte mit weißen und rötlichen Blättern, Farboffset auf Bütten, in Blei unten recht signiert und datiert "Wolfg. Fratzscher (19)90" und unten links betitelt und nummeriert "Papilionáceae 58/120", Blattmaße ca. 62 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

        Jun. 12, 2021

        Est: €190 - €570

        Fratzscher,Wolfgang (1944-2009) - Hommage à Leonardo da Vinci "Erfindung/Erstflug", Radierung 1987, signiert, datiert, bezeichnet und num."I/LXXX", ca.97x67cm, unter Glas im Weißgold-Atelierrahmen Fratzscher,Wolfgang (1944-2009) - Hommage à Leonardo da Vinci "Erfindung/Erstflug", Radierung 1987, signiert, datiert, bezeichnet und num."I/LXXX", ca.97x67cm, unter Glas im Weißgold-Atelierrahmen

        Auktionshaus Blank
        Jun. 12, 2021

        Est: €600 - €1,800

        Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei",deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei",deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

        Auktionshaus Blank
        Mar. 20, 2021

        Est: €250 - €750

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - Schäferhund in surrealer Berglandschaft, 1996, Buntstifte auf Papier, unten mittig signiert, datiert und bezeichnet "Mario, der Hund, der Berge versetzt", mit PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.63x45cm, Gesamtmaße ca.84x65cm

        Auktionshaus Blank
        Mar. 20, 2021

        Est: €350 - €1,050

        Auktionshaus Blank
        Dec. 05, 2020

        Est: €300 - €900

        Auktionshaus Blank
        Dec. 05, 2020

        Est: €400 - €1,200

        Auktionshaus Blank
      • Fratzscher, Wolfgang - "Der Rendata Elefant", Radierung 1989, unten rechts
        Sep. 19, 2020

        Fratzscher, Wolfgang - "Der Rendata Elefant", Radierung 1989, unten rechts

        Est: €60 - €180

        Fratzscher, Wolfgang - "Der Rendata Elefant", Radierung 1989, unten rechts signiert und datiert (19)89, mittig betitelt, rechts bezeichnet "E.A.", Bildmaß ca.29,8x21cm, Blattmaß ca. 42x30cm, leicht nachgedunkelt

        Auktionshaus Blank
      • Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Die Entführung Europas", Buntstifte auf
        Sep. 19, 2020

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Die Entführung Europas", Buntstifte auf

        Est: €240 - €720

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Die Entführung Europas", Buntstifte auf Papier, 1998, betitelt, datiert und bezeichnet, oval, ca. 23x33,3cm, im PP unter Glas montiert, ungerahmt, Gesamtmaße ca.30x45cm - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei",deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

        Auktionshaus Blank
      • Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Jupiter und Ganymed", Buntstifte auf Pa
        Sep. 19, 2020

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Jupiter und Ganymed", Buntstifte auf Pa

        Est: €240 - €720

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Jupiter und Ganymed", Buntstifte auf Papier, 1998, betitelt, datiert und bezeichnet, oval, ca. 23x33,3cm, im PP unter Glas montiert, ungerahmt, Gesamtmaße ca.30x45cm - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei",deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

        Auktionshaus Blank
      • Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Verkonsumierung 2", Farbstifte auf Kart
        Sep. 19, 2020

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Verkonsumierung 2", Farbstifte auf Kart

        Est: €450 - €1,350

        Auktionshaus Blank
        Jun. 20, 2020

        Est: €80 - €240

        Auktionshaus Blank
        Jun. 20, 2020

        Est: €300 - €900

        Auktionshaus Blank
        Jun. 20, 2020

        Est: €300 - €900

        Auktionshaus Blank
      • Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - Love lends wings, colored pencil drawing
        Mar. 11, 2017

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - Love lends wings, colored pencil drawing

        Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - Love lends wings, colored pencil drawing on paper, 1992, hand-signed and dated, approx. 78x87, framed in PP under glass Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als ''phantastische, realistische Malerei'',deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

        Auktionshaus Blank
      • FRATZSCHER, WOLFGANG (1944) Ohne Titel. 1982.
        Jun. 20, 2013

        FRATZSCHER, WOLFGANG (1944) Ohne Titel. 1982.

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        FRATZSCHER, WOLFGANG (1944) Ohne Titel. 1982. Bleistift, Farbkreide laviert auf Papier. Unten links signiert und datiert: W. Fratzscher 1982. 79 x 58 cm. Bild Frabstift Wolfgang Fratzscher (1944)