Gianfranco Frattini Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2004

            • GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Paire de fauteuils 836
              Nov. 28, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Paire de fauteuils 836

              Est: €5,000 - €7,000

              GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Paire de fauteuils 836 Création en 1955 Edition Cassina Noyer, métal peint et tissu Chacun H: 80 cm. (31.1/2in.); L: 57,5 cm. (22.5/8in.); P: 77 cm. (30.1/4in.) A pair of '836' armchairs in walnut, lacquered metal and fabric by Gianfranco Frattini designed in 1955 and edited by Cassina.

            • GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 ‘597’ table lamp for Arteluce 1961
              Nov. 19, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 ‘597’ table lamp for Arteluce 1961

              Alluminio, nylon. Etichetta originale. Difetti. 47,00 x 40,00 x 40,00 cm - Aluminium, nylon. Original label. Defects. 18.50 x 15.75 x 15.75 in.

              Aste Bolaffi
            • GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona ‘Sesann’ per Cassina 1970 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 ‘Sesann’ armchair for Cassina 1970
              Nov. 19, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona ‘Sesann’ per Cassina 1970 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 ‘Sesann’ armchair for Cassina 1970

              Metallo, poliuretano, tessuto. Lievi segni del tempo. 65,00 x 110,00 x 90,00 cm - Metal, polyurethane, fabric. Minor ageing marks. 25.59 x 43.31 x 35.43 in.

              Aste Bolaffi
            • Gianfranco Frattini, table lamp model 597
              Nov. 16, 2024

              Gianfranco Frattini, table lamp model 597

              Est: €1,400 - €2,000

              Designed in 1961. Manufactured by Arteluce. Partially painted aluminum, nylon threads. H. 45, D. 40.5 cm. Marked with old Arteluce label.

              Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
            • FRATTINI GIANFRANCO
              Nov. 12, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO

              Est: €500 - €550

              GIANFRANCO FRATTINI GHIANDA 1974. Un tavolino 'Kyoto'. Legno di frassino tornito e a listelli cristallo. Cm 34 (h) x 76 x 76. A 'Kyoto' coffee table. Turned stripped ash wood and crystal top. 13.4 (h) x 29.9 x 29.9 inches. Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano Mondadori Milano 1985 p. 402.

              Aste Boetto SRL
            • FRATTINI GIANFRANCO
              Nov. 12, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO

              Est: €800 - €900

              GIANFRANCO FRATTINI ARTELUCE 1961. Una lampada da tavolo modello '597'. Alluminio lucidato rayon. Etichette della manifattura. Altezza cm 45 diametro cm 40. A table lamp '597' model. Polished aluminum and rayon. Manufacturer's labels. Height 17.7 diameter 15.7 inches. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964) p. 44; catalogo Arteluce 1964 pagine non numerate; catalogo Arteluce 1966 p. 40; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano p. 176; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 91; Paola Palma Carlo Vannicola Italian Light 1960-1980 cento lampade della collezione Cortopassi Alinea Firenze 2004 p. 32.

              Aste Boetto SRL
            • FRATTINI GIANFRANCO
              Nov. 12, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO

              Est: €2,600 - €2,900

              GIANFRANCO FRATTINI CASSINA anni '60. Un tavolino modello '774'. Legno di noce legno impiallacciato in noce cristallo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40 diametro cm 120. A coffe table. Walnut wood walnut veneered wood crystal. Manufacturer's label. Height 15.7 diameter 47.2 inches. Letteratura: Emanuele Frattini Magnusson Gianfranco Frattini design 1955/2003 Silvana Editoriale Cinisello Balsamo 2023 p. 142.

              Aste Boetto SRL
            • FRATTINI GIANFRANCO
              Nov. 12, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO

              Est: €600 - €700

              GIANFRANCO FRATTINI BERNINI 1960. Un tavolo '522'. Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 74 diametro cm 130. A '522' table. Rosewood veneered wood. Height 29.1 diameter 51.2 inches. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962) p. 52; Domus 401 (aprile 1963) p. d/120; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 81. ' 600

              Aste Boetto SRL
            • FRATTINI GIANFRANCO
              Nov. 12, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO

              Est: €700 - €800

              GIANFRANCO FRATTINI BERNINI 1956. Una panca modello '514'. Legno di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench '514'model. Jacaranda wood. Manufacturer's label 11 (h) x 55 x 21 inches. Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 101.

              Aste Boetto SRL
            • Gianfranco Frattini for Artemide Megaron Floor Lamps
              Nov. 10, 2024

              Gianfranco Frattini for Artemide Megaron Floor Lamps

              Gianfranco Frattini for Artemide Megaron Floor Lamps A pair of polished and enameled aluminum having a dimmer switch and resin coated steel base, retaining original label Property from: a Private Collector, Kankakee, Illinois Category: Modern Design > Lamps & Lighting Estimated Sale Time: 12:09 pm CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Last modified: October 22, 2024, 11:26 am

              Leonard Auction
            • Gianfranco Frattini Scrittoio mod. 530
              Oct. 29, 2024

              Gianfranco Frattini Scrittoio mod. 530

              Est: €1,500 - €2,000

              Struttura in legno. Scomparti a serrandina. Etichetta originale. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.

            • GIANFRANCO FRATTINI COFFE TABLE - PANCA MOD. 513
              Oct. 25, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI COFFE TABLE - PANCA MOD. 513

              Est: €1,500 - €3,000

              In palissandro con 4 cassetti. Produzione: Bernini. In aggiunta ripiano tondo girevole: D. 56 cm.

              DAMS Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini, Megaron floor lamp
              Oct. 24, 2024

              Gianfranco Frattini, Megaron floor lamp

              Est: $5,000 - $7,000

              Gianfranco Frattini Megaron floor lamp Artemide Italy, 1979 enameled aluminum 71 h x 6 w x 3 d in (180 x 15 x 8 cm) Provenance: Collection of Brent Sikkema Literature: Gianfranco Frattini: Rediscovered, Romanelli, unpaginated This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
              Oct. 24, 2024

              Est: $5,000 - $7,000

              Gianfranco Frattini Megaron floor lamp Artemide Italy, 1979 stainless steel, enameled aluminum 72 h x 12 dia in (183 x 30 cm) Raised manufacturer's mark to underside of base 'Milano Artemide Modello Megaron Design Gianfranco Frattini Made in Italy'. Provenance: Collection of Brent Sikkema This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2001) A walnut coffee table by Gianfranco Frattini for Bernini. Italy, c.1960. 106 x 53 x 28cm(h)
              Oct. 22, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2001) A walnut coffee table by Gianfranco Frattini for Bernini. Italy, c.1960. 106 x 53 x 28cm(h)

              Est: €600 - €800

              Adam's
            • GIANFRANCO FRATTINI
              Oct. 17, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,600 - €2,000

              Poltrona mod. 880. Legno massello ebanizzato, tessuto imbottito, produzione Cassina anni '60 cm 97x76x85 AN ARMCHAIR BY G. FRATTINI P. C. Santini, Gli anni del design italiano, ritratto di Cesare Cassina, Milano 1981, p. 110; Archivio Storico Cassina Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto e imbottitura non originali recentemente sostituiti. Struttura in legno rilucidata e restaurata. Permangono tracce di vecchi restauri.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Oct. 17, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €150 - €250

              Sedia. Legno tornito, cuoio. Produzione Bernini, anni '60. cm 65,5x48,5x43 A CHAIR BY G. FRATTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. Struttura in legno recentemente rilucidata, cuoio in ottime condizioni vintage.

            • GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A)
              Oct. 17, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A)

              Est: €400 - €600

              Scrittoio pensile. Compensato impiallaciato in legno esotico, legno di faggio, formica. Italia anni '60. cm 23x80x40; aperto 19x80x80 A HANGING FOLDING DESK ATTRIBUTED TO G. FRATTINI Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, Trascurabili mancanze. Recentemente rilucidata.

            • GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) / BERNINI
              Oct. 09, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) / BERNINI

              Est: €1,200 - €1,500

              A rosewood veneer sideboard. Eight drawers, three sliding doors. Traces of use. Description FR Buffet, huit tiroirs, trois portes coulissantes. Epoque 1980. Placage de bois de rose. Traces d'utilisation. Beschrijving NL Buffet, acht laden, drie schuifdeuren. Periode 1980. Palissanderfineer. Gebruikssporen.

            • Gianfranco Frattini Megaron Floor Lamp.
              Oct. 05, 2024

              Gianfranco Frattini Megaron Floor Lamp.

              Est: $150 - $250

              This chrome floor lamp was designed in Italy by Gianfranco Frattini for Artemide. It is in good cosmetic condition, with only a few minor scratches, but the wires are exposed near the base of the piece. We were not able to get the lamp to turn on. It measures 71 1/2" tall. Third party freight shipping or personal pickup is required. Please see our website for third party shipping recommendations.

              Direct Auction Galleries, Inc.
            • GIANFRANCO FRATTINI, Lampada da terra
              Oct. 05, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI, Lampada da terra

              Est: €500 - €600

              GIANFRANCO FRATTINI Produzione Artemide, Italia 1979 c.a. Lampada da terra ad una luce modello "Megaron". Struttura verticale in metallo verniciato rosso, base circolare in acciaio ricoperta in gomma. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. Marchio di produzione. cm Alt. 182.

              Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
            • GIANFRANCO FRATTINI, Lampada da tavolo
              Oct. 04, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI, Lampada da tavolo

              Est: €550 - €650

              GIANFRANCO FRATTINI Produzione Luci, Italia, 1980 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Noa”, struttura cilindrica in metallo verniciato bianco, diffusore conico in vetro lattimo satinato bordato di nero. Marchio di produzione. cm Ø 46 Alt. 39.

            • FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Pair of Gecko table lamp with adjustable angle reflector for Lauka Molin, Italy
              Oct. 04, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Pair of Gecko table lamp with adjustable angle reflector for Lauka Molin, Italy

              Est: €2,000 - €3,000

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004). Pair of Gecko table lamp with adjustable angle reflector for Lauka Molin, Italy. Production mark and label. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, p. 208. 22,00 x 26,00 x 5,00 cm. 1972.

            • FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Double bed fot Bernini, Ceriano Laghetto
              Oct. 03, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Double bed fot Bernini, Ceriano Laghetto

              Est: €500 - €700

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004). Double bed fot Bernini, Ceriano Laghetto. 1960s.. 180,00 x 96,00 x 209,00 cm.

            • FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Revolving centre bookcase with adjustable shelves mod. 823 for Bernini, Ceriano Laghetto
              Oct. 03, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Revolving centre bookcase with adjustable shelves mod. 823 for Bernini, Ceriano Laghetto

              Est: €2,500 - €3,500

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004). Revolving centre bookcase with adjustable shelves mod. 823 for Bernini, Ceriano Laghetto. Literature (models 825 e 831): G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, p. 102. 70,00 x 120,00 x 70,00 cm. 1963.

            • GIANFRANCO FRATTINI FOR RELCO TORCHERE
              Sep. 25, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI FOR RELCO TORCHERE

              Est: $100 - $300

              Gianfranco Frattini for Relco Torchere. Black painted metal.

              Litchfield Auctions
            • Gianfranco Frattini , attribuito a Divano due posti
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini , attribuito a Divano due posti

              Est: €800 - €1,000

              Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

            • Gianfranco Frattini , attribuito a Due tavoli bassi Bernini per Cassina
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini , attribuito a Due tavoli bassi Bernini per Cassina

              Est: €1,000 - €2,000

              Struttura in legno e piano in cristallo colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

            • Gianfranco Frattini , attribuito a Grande tavolo basso
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini , attribuito a Grande tavolo basso

              Est: €800 - €1,000

            • Gianfranco Frattini , attribuito a Divano tre posti.
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini , attribuito a Divano tre posti.

              Est: €1,000 - €1,500

            • Gianfranco Frattini , attribuito a Consolle e specchio
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini , attribuito a Consolle e specchio

              Est: €1,000 - €2,000

              Struttura in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1960 ca.

            • Gianfranco Frattini Otto sedie
              Sep. 18, 2024

              Gianfranco Frattini Otto sedie

              Est: €800 - €1,000

              Struttura in legno e seduta in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

            • Livio Castiglioni (Milano 1911 - 1979) e Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
              Sep. 16, 2024

              Livio Castiglioni (Milano 1911 - 1979) e Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

              Est: €300 - €500

              Livio Castiglioni (Milano 1911 - 1979) e Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Lampada Boalum Struttura in PVC flessibile traslucido, rinforzato e con terminali in resina Prod. Artemide Italia, 1970 ca. 187 cm Definita da Domus “un serpente di luce infinita”. Bibliografia: F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, tav. 105, Allemandi, 2003. Livio Castiglioni (Milan 1911 - 1979) and Gianfranco Frattini (Padua 1926 - Milan 2004) Boalum lamp Translucent flexible PVC structure, reinforced and with resin finials. Artemide Prod. Italy, 1970 ca. 187 cm Described by Domus as "a snake of infinite light". Bibliography: F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, table 105, Allemandi, 2003.

              Lucas Aste
            • FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Four chairs for Cantieri Carugati, Como
              Jul. 23, 2024

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) - Four chairs for Cantieri Carugati, Como

              Est: €300 - €400

              FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004). Four chairs for Cantieri Carugati, Como. 1960s. Production label.. 45,00 x 80,00 x 60,00 cm.

            • Gianfranco Frattini MEGARON PER ARTEMIDE lampada d
              Jul. 16, 2024

              Gianfranco Frattini MEGARON PER ARTEMIDE lampada d

              Est: €250 - €350

              Gianfranco Frattini MEGARON PER ARTEMIDE lampada da terra con corpo e base in alluminio h cm 182, base diam cm 15 sotto la base: etichetta con indicazioni su design e manifattura

              Itineris
              Jul. 16, 2024

              Est: €250 - €350

              Itineris
            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,000 - €1,500

              Dieci sedie mod. 102. Legno esotico massello, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni '60. Etichetta della manifattura. cm 76,5x47,5x50,5 TEN CHAIRS BY G. FRATTINI Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 156. Condizioni moto buone. Piccole righe, segni di usura. Tessuto originale in buone condizioni vintage, punti di maggiori usura, lievissimi aloni.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €400 - €600

            • GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A )
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI (ATTRIB. A )

              Est: €600 - €800

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,200 - €1,600

              Due poltrone mod 830. Ottone, metallo e tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 83x80x86 TWO ARMCHAIRS BY G. FRATTINI Domus n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133. Buone condizioni, righe, graffi e segni di usura. Lieve ossidazione. tessuto imbottitura sostituiti nel corso del tempo con aloni e visibili cambi di tono.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 12, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €900 - €1,200

              Scrittoio mod. 530. Legno esotico. Produzione Bernini 1960 ca. cm 72x130x79 A DESK BY G. FRATTINI Domus n. 378, maggio 1961, pubblicità; Domus n. 389, aprile 1962, p. 53; Domus n. 401, aprile 1963, p. d/120; Abitare n. 16, maggio 1963, pubblicità; Casa Amica n. 7, novembre 1972, p. 100; Ottagono n. 30, settembre 1973, p. 85; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 54. Condizioni generali molto buone, recentemente restaurato. Permangono piccole righe e segni di usura.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,500 - €2,000

              Ribalta mod. 804. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, metallo cromato,alluminio satinato, pelle. Produzione Bernini, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 100x110x60 (chiuso); cm 74x110x101 (aperto) A DESK BY G. FRATTINI Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 89 e p. 362. Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, piccole mancanze.Lieve ossidazione. Pelle in buone condizioni vintage presenta piccole crepe e mancanze.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €1,400 - €1,600

              Credenza mod. 501. Legno esotico. Produzione Bernini, anni '60. cm 73x210x53 A SIDEBOARD BY G. FRATTINI A SIDEBOARD BY G. FRATTINI Domus n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003, p. 81. Condizioni generali molto buone. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Recentemente rilucidato professionalmente, permangono lievissime mancanze all'impiallacciatura. Un ripiano interno mancante.

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €2,000 - €3,000

              Quattro sgabelli mod. 112. Legno esotico tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. cm 83x41x41 FOUR STOOLS BY G. FRATTINI Catalogo di produzione Figli di Amedeo Cassina 196, pagine non numerate. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Struttura in legno recentemente rilucidata. Tessuto e imbottitura sostituiti recentemente

            • GIANFRANCO FRATTINI
              Jul. 11, 2024

              GIANFRANCO FRATTINI

              Est: €2,400 - €2,600

              Poltrona mod. 880. Legno massello ebanizzato, tessuto imbottito, produzione Cassina anni 60 cm97x76x85 ARMCHAIR G. FRATTINI MOD 880 P. C. Santini, Gli anni del design italiano, ritratto di Cesare Cassina, Milano 1981, p. 110; Archivio Storico Cassina Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto e imbottitura non originali recentemente sostituiti. Struttura in legno rilucidata e restaurata. Permangono tracce di vecchi restauri.

            • Gianfranco Frattini, Artemide prod.
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, Artemide prod.

              Est: €200 - €300

              1979, h. 182 cm., Megaron mod. floor lamp in painted aluminum, production mark, wears

              Colasanti Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini, prod. Relco
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, prod. Relco

              Est: €300 - €500

              Milan, 1980s, h. 188 cm., brass floor lamp, brand of manufacture with name of the designer

              Colasanti Casa d'Aste
            • Gianfranco Frattini, prod. Bernini
              Jul. 10, 2024

              Gianfranco Frattini, prod. Bernini

              Est: €800 - €1,200

              Italy, 1960s, 67x110x61 cm., Revolving wooden bar cabinet, slight defects

              Colasanti Casa d'Aste