Wolfgang Fratscher Sold at Auction Prices

b. 1944 - d. 2009

    • Wolfgang Fratscher, "Venus auf Aussicht"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Venus auf Aussicht"

      Wolfgang Fratscher, "Venus auf Aussicht" Rückenansicht einer jungen, auf einem Stück Erde sitzenden Frau vor Fantasielandschaft, Farboffset auf Bütten, unten links von Hand betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Venus auf Aussicht, handkoloriert Wolfg. Fratscher 2000 76/90", leichte Atelierspuren, Blattmaße ca. 61 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Venus auf Aussicht" Back view of a young woman sitting on a piece of earth in front of a fantasy landscape, colour offset on handmade paper, titled, inscribed, signed, dated and numbered by hand lower left "Venus auf Aussicht, handkoloriert Wolfg. Fratscher 2000 76/90", slight studio marks, sheet dimensions approx. 61 x 80 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 working as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Vision"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Vision"

      Wolfgang Fratscher, "Vision" Blick durch einen Bogen auf eine Fantasielandschaft mit weiblicher Figur im Vordergrund, Farboffset auf leichtem Karton, im unteren Bereich mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Vision handkoloriert Wolfg. Fratscher (20)03 35/90", minimale Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 76,5 x 68 cm, Blattmaße ca. 78,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Vision" View through an arch onto a fantasy landscape with a female figure in the foreground, colour offset on light cardboard, titled, inscribed, signed, dated and numbered "Vision handkoloriert Wolfg. Fratscher (20)03 35/90", minimal signs of age, dimensions of the image ca. 76,5 x 68 cm, dimensions of the sheet ca. 78,5 x 70 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 active as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Blaues Haus"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Blaues Haus"

      Wolfgang Fratscher, "Blaues Haus" phantasievolle blaue Landschaft mit Frauengestalten, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich betitelt, datiert, nummeriert und signiert "Blaues Haus 1984 179/200 Wolfgang Fratscher (19)92", Blattmaße ca. 82 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Blaues Haus" Fantasy blue landscape with female figures, colour offset on wove paper (papier vélin), titled, dated, numbered and signed "Blaues Haus 1984 179/200 Wolfgang Fratscher (19)92" at the bottom, sheet measures approx. 82 x 60 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 active as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Metamorphose"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Metamorphose"

      Wolfgang Fratscher, "Metamorphose" auf einem Adler stehender weiblicher Rückenakt, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)84", mittig nummeriert "119/150" sowie links betitelt "Metamorphose", Blattmaße ca. 79,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Metamorphose" A female nude standing on an eagle, colour offset on wove paper (papier vélin), signed and dated on the lower right "Wolfg. Fratscher (19)84", numbered "119/150" in the centre and titled "Metamorphosis" on the left, sheet dimensions approx. 79.5 x 59.5 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 working as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Geburt der Venus"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Geburt der Venus"

      Wolfgang Fratscher, "Geburt der Venus" über eine Reihe von Säulen aufsteigende nackte Frauengestalt vor Fantasielandschaft, im unteren Bereich betitelt, nummeriert, signiert und datiert "Geburt der Venus 129/150 Wolfgang Fratscher (19)92", Blattmaße ca. 79,5 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Birth of Venus" Nude female figure rising over a row of columns in front of a fantasy landscape, titled, numbered, signed and dated "Birth of Venus 129/150 Wolfgang Fratscher (19)92" at the bottom, sheet measures approx. 79.5 x 60 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 working as a freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

    • Wolfgang Fratscher "Rogáceae"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher "Rogáceae"

      Wolfgang Fratscher "Rogáceae" Blick auf eine prachtvolle Blüte, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, nummeriert, signiert und datiert "Rogáceae 89/120, Wolfg. Fratscher (19)90", gering lichtrandig, Blattmaße ca. 62 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher "Rogáceae" View of a magnificent blossom, colour offset on wove paper (papier vélin), signed, numbered, signed and dated "Rogáceae 89/120, Wolfg. Fratscher (19)90", a little bit light-stained, sheet size approx. 62 x 64 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 working as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Jagdlust"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Jagdlust"

      Wolfgang Fratscher, "Jagdlust" Portrait einer jungen Frau mit Fasan, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 90 72/90 Jagdlust, handkoloriert", leichte Atelierspuren, Blattmaße ca. 74 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Jagdlust" Portrait of a young woman with pheasant, colour offset on wove paper (papier vélin), signed, dated, numbered, titled and inscribed "Wolfg. Fratscher 90 72/90 Jagdlust, handkoloriert", slight studio marks, sheet dimensions approx. 74 x 60 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 active as freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Violáceae"
      May. 27, 2023

      Wolfgang Fratscher, "Violáceae"

      Wolfgang Fratscher, "Violáceae" Blick auf eine prachtvolle Blüte, fast formatfüllendes Motiv, Farboffset auf Bütten, an der unteren Blattkanten betitelt, nummeriert, signiert und datiert "Violáceae 22/120 Wolfg. Fratscher (19)90", Blattkanten minimal gebräunt, Blattmaße ca. 62,5 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet. Wolfgang Fratscher, "Violáceae" View of a magnificent blossom, almost full-size motif, colour offset on laid paper, titled, numbered, signed and dated "Violáceae 22/120 Wolfg. Fratscher (19)90", sheet edges minimally browned, sheet dimensions approx. 62,5 x 64 cm. Artist info: German graphic artist (1944 Rendsburg to 2009 Buchholz), 1964-68 studied at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 master student at the Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, since 1971 working as a freelance painter and graphic artist, source: Lot-tissimo and Internet.

    • Wolfgang Fratscher, Frauenportrait
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, Frauenportrait

      Wolfgang Fratscher, Frauenportrait Bildnis einer dornenbekrönten jungen Frau, umgeben von Wiesenblumen, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 1978 (?) 90/90 handkoloriert", Einschnitt im Papier im Bereich der Stirn, Blattmaße ca. 53 x 32 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Papillonáceae"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Papillonáceae"

      Wolfgang Fratscher, "Papillonáceae" Blick auf eine prachtvolle, rot changierende Blüte, Farboffset auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Wolf. Fratscher (19)90" und links betitelt und nummeriert "Papillonáceae 114/120", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 65,5 x 64,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Clown"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Clown"

      Wolfgang Fratscher, "Clown" freudig den Betrachter anblickender Clown mit Brille, Farboffset auf Velin, unten mittig betitelt, signiert, datiert bezeichnet und nummeriert "Clown Wolfg. Fratscher (19)97 handkoloriert 18/60", im unteren Bereich leichte Knickspur, Blattmaße ca. 97 x 54 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Labiatae"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Labiatae"

      Wolfgang Fratscher, "Labiatae" Darstellung einer farbenprächtigen Blüte, Farboffset, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)90" sowie links betitelt und nummeriert "Labiatae 31/120", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 62,5 x 64 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Zuckerhut"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Zuckerhut"

      Wolfgang Fratscher, "Zuckerhut" junges Liebespaar vor fantasievoller Kulisse, Farboffset auf Velin, unten mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Zuckerhut handkoloriert Wolfg. Fratscher (19)97 62/90", Blattmaße ca. 69,5 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Vision"

      Wolfgang Fratscher, "Vision" Blick durch einen Bogen auf eine Fantasielandschaft mit weiblicher Figur im Vordergrund, Farboffset auf leichtem Karton, im unteren Bereich mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Vision handkoloriert Wolfg. Fratscher (20)01 34/90", minimale Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 76,5 x 68 cm, Blattmaße ca. 78,5 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Metamorphose" auf einem Adler stehender weiblicher Rückenakt, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)84", mittig nummeriert "118/150" sowie links betitelt "Metamorphose", Blattmaße ca. 79,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Die Begegnung"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Die Begegnung"

      Wolfgang Fratscher, "Die Begegnung" auf einer Treppe sitzende nackte junge Frau und vor ihr ihre ausgeschüttete Handtasche, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 1993 49/60 Die Begegnung handkoloriert", Blattmaße ca. 96 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher (*1944), t
      Nov. 07, 2022

      Wolfgang Fratscher (*1944), t

      Wolfgang Fratscher (*1944), two large colour etchings with erotic motifs, each signed and numbered by hand, the sheet with the round arch ending unframed and browned, the other framed behind glass 70 x 93 cm

    • Wolfgang Fratscher, "Papilonaceae"
      Aug. 27, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Papilonaceae"

      Wolfgang Fratscher, "Papilonaceae" Blick auf eine Blüte mit rosa und weißen Blütenblättern, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich betitelt, nummeriert signiert und datiert "Papilonaceae, 30/120, Wolfg. Fratscher (19)80", Blattmaße ca. 63 x 64,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Jagdlust" Portrait einer jungen Frau mit Fasan, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 90 49/90 Jagdlust, handkoloriert", Blattmaße ca. 74 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Blaues Haus" phantasievolle blaue Landschaft mit Frauengestalten, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich betitelt, datiert, nummeriert und signiert "Blaues Haus 1984 180/200 Wolfgang Fratscher (19)92", Blattmaße ca. 82 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Geburt der Venus" über eine Reihe von Säulen aufsteigende nackte Frauengestalt, im unteren Bereich betitelt, nummeriert, signiert und datiert "Geburt der Venus 180/150 Wolfgang Fratscher (19)92", Blattmaße ca. 79,5 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher "Rogáceae"

      Wolfgang Fratscher "Rogáceae" Blick auf eine prachtvolle Blüte, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, nummeriert, signiert und datiert "Rogáceae 95/120, Wolfg. Fratscher (19)90", gering lichtrandig, Blattmaße ca. 62 x 64 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher " Papilionaceae"
      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher " Papilionaceae"

      Wolfgang Fratscher " Papilionáceae" Blick auf eine Blüte mit rosanen und weißen Blütenblättern, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich betitelt, nummeriert signiert und datiert "Papilonaceae, 95/120, Wolfg. Fratscher (19)80", Blattmaße ca. 63 x 64,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964-68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968-69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Zuckerhut" junges Liebespaar vor fantasievoller Kulisse, Farboffset auf Velin, unten mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Zuckerhut handkoloriert Wolfg. Fratscher (19)97 51/90", Blattmaße ca. 69,5 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Austernfischer"
      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Austernfischer"

      Wolfgang Fratscher, "Austernfischer" nackter junger Mann mit einem Hasen, umgeben von Fischen, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich betitelt, bezeichnet, nummeriert, signiert und datiert "Austernfischer, handkoloriert, 56/60 Wolfg. Fratscher 1985", Blattmaße ca. 98,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Jagdfieber"
      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Jagdfieber"

      Wolfgang Fratscher, "Jagdfieber" kniende junge Frau, umgeben von zwei Fischen, Farboffset auf Velin, rechts unten betitelt, signiert, nummeriert, datiert und bezeichnet "Jagdfieber Wolfg. Fratscher 43/90 1985 handkoloriert", Blattmaße ca. 69,5 x 99,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

      May. 21, 2022

      Wolfgang Fratscher, Frauenportrait Bildnis einer dornenbekrönten jungen Frau, umgeben von Wiesenblumen, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 1978 (?) 90/90 handkoloriert", Einschnitt im Papier im Bereich der Stirn, Blattmaße ca. 53 x 32 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 dort Meisterschüler, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher (*1944), tw
      Apr. 04, 2022

      Wolfgang Fratscher (*1944), tw

      Wolfgang Fratscher (*1944), two large color etchings with erotic motifs, each signed and numbered by hand, the sheet with the round arch ending unframed and browned, the other framed behind glass 70 x 93 cm

    • Group of three prints by vario
      Apr. 04, 2022

      Group of three prints by vario

      Group of three prints by various artists of the 20th century: Pit Morell (*1939), cat and mouse, etching, signed lower right, lower left numbered 54/150, plate dimensions: 49.2 x 32.8 cm, behind passepartout 82 x 67 cm, Wolfgang Fratscher (1944-2009), Hamburg painter and graphic artist, ''Bouquet'', floral still life, color etching, signed and dated lower right 19(76), inscribed in the center, lower left marked as Ex. ''E.A.'', 65 x 50 cm, framed 80 x 62 cm, as well as Jean Carzou (1907-2000), ''l'Observatoire'', color lithograph at Sauret 1962, unsigned, each mounted behind passepartout to 81,5 x 67 cm

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Papillonáceae" Blick auf eine prachtvolle, rot changierende Blüte, Farboffset auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Wolf. Fratscher (19)90" und links betitelt und nummeriert "Papillonáceae 114/120", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 65,5 x 64,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Clown"
      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Clown"

      Wolfgang Fratscher, "Clown" freudig den Betrachter anblickender Clown mit Brille, Farboffset auf Velin, unten mittig betitelt, signiert, datiert bezeichnet und nummeriert "Clown Wolfg. Fratscher (19)97 handkoloriert 18/60", im unteren Bereich leichte Knickspur, Blattmaße ca. 97 x 54 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Labiatae" Darstellung einer farbenprächtigen Blüte, Farboffset, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)90" sowie links betitelt und nummeriert "Labiatae 31/120", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 62,5 x 64 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Rogáceae"
      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Rogáceae"

      Wolfgang Fratscher, "Rogáceae" Blick in eine prächtige Blüte, Farboffset auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)90" sowie links betitelt und nummeriert "Rogáceae 97/120", minimale Altersspuren, Blattmaße ca. 62 x 64 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Zuckerhut" junges Liebespaar vor fantasievoller Kulisse, Farboffset auf Velin, unten mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Zuckerhut handkoloriert Wolfg. Fratscher (19)97 62/90", Blattmaße ca. 69,5 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Vision"

      Wolfgang Fratscher, "Vision" Blick durch einen Bogen auf eine Fantasielandschaft mit weiblicher Figur im Vordergrund, Farboffset auf leichtem Karton, im unteren Bereich mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Vision handkoloriert Wolfg. Fratscher (20)01 34/90", minimale Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 76,5 x 68 cm, Blattmaße ca. 78,5 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Metamorphose" auf einem Adler stehender weiblicher Rückenakt, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich rechts signiert und datiert "Wolfg. Fratscher (19)84", mittig nummeriert "118/150" sowie links betitelt "Metamorphose", Blattmaße ca. 79,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

      Feb. 26, 2022

      Wolfgang Fratscher, "Die Begegnung" auf einer Treppe sitzende nackte junge Frau und vor ihr ihre ausgeschüttete Handtasche, Farboffset auf Velin, im unteren Bereich signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "Wolfg. Fratscher 1993 49/60 Die Begegnung handkoloriert", Blattmaße ca. 96 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Fratzscher, dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), 1964–68 Studium an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, 1968–69 Meisterschüler an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg, seit 1971 als freischaffender Maler und Graphiker tätig, Quelle: Lot-tissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Regenbogen"
      Aug. 28, 2021

      Wolfgang Fratscher, "Regenbogen"

      Wolfgang Fratscher, "Regenbogen" felsige Küste mit Möwen und im Hintergrund Regenbogen vor Sonne, Farboffsetdruck teils in Gold auf Velin, unten mittig betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Regenbogen handkoloriert Wolfgang Fratscher (19)94 10/70", Blattfüllende Darstellung, Blattmaße ca. 99,5 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), Quelle: Lottissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Gedankenspiele"
      Aug. 28, 2021

      Wolfgang Fratscher, "Gedankenspiele"

      Wolfgang Fratscher, "Gedankenspiele" fantasievolles, zweifaches Katzenportrait mit Spielkarten, Farboffsetdruck auf Velin, unten mittig betitelt, signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "Gedankenspiele Wolfgang Fratscher (19)96 63/120 handkoloriert", Blattfüllende Darstellung, Blattmaße ca. 59,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), Quelle: Lottissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Roter Strumpf"
      Aug. 28, 2021

      Wolfgang Fratscher, "Roter Strumpf"

      Wolfgang Fratscher, "Roter Strumpf" unbekleidete, sich einen Strumpf anziehende Frau, Farboffsetdruck auf Velin, rechts unten signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert "Wolfgang Fratscher 1997 Roter Strumpf handkoloriert 109/120", lichtrandig, Blattfüllende Darstellung, Blattmaße ca. 91 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), Quelle: Lottissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, "Venus mit Aussicht"
      Aug. 28, 2021

      Wolfgang Fratscher, "Venus mit Aussicht"

      Wolfgang Fratscher, "Venus mit Aussicht" vor einer in blau gehaltenen fantasievollen Landschaft ruhend junge, nackte Frau, Farboffsetdruck auf Velin, links unten betitelt, bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert "Venus mit Aussicht, handkoloriert, Wolfgang Fratscher 2000 26/90", Blattfüllende Darstellung, Blattmaße ca. 61 x 79,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), Quelle: Lottissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher, Damenportrait
      Aug. 28, 2021

      Wolfgang Fratscher, Damenportrait

      Wolfgang Fratscher, Damenportrait von einer Schlange umwundenes sowie von einen Dornenkranz bekröntes Frauenportrait, Farboffsetdruck auf Velin, in rotem Stift links unten signiert, datiert und nummeriert "Wolfgang Fratscher (19)94 42/90" und rechts bezeichnet "handkoloriert", Blattfüllende Darstellung, Blattmaße ca. 53 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker (1944 Rendsburg bis 2009 Buchholz), Quelle Lottissimo und Internet.

    • Wolfgang Fratscher (1944-2009)
      Nov. 14, 2020

      Wolfgang Fratscher (1944-2009)

      Wolfgang Fratscher (1944-2009), Hamburg painter and graphic artist, ''Bouquet'', still life with flowers, color etching, a. re. handsign. u. dat. 19 (76), inscribed in the middle, u. left as Ex. ''E.A.'' inscribed, 65 x 50 cm, framed 80 x 62 cm

    • Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci ''Prüfstand'', Radierung 1991,signiert,datiert,bezeichnet und num.''XVII/LXXX'',im Weißgold-Atelierrahmen,ca.97x67cm
      Oct. 22, 2016

      Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci ''Prüfstand'', Radierung 1991,signiert,datiert,bezeichnet und num.''XVII/LXXX'',im Weißgold-Atelierrahmen,ca.97x67cm

      Auktionshaus Blank
    • Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci ''Erfindung/Erstflug'', Radierung 1987,signiert,datiert,bezeichnet und num.''I/LXXX'',ca.97x67cm,unter Glas im Weißgold-Atelierrahmen
      Oct. 22, 2016

      Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci ''Erfindung/Erstflug'', Radierung 1987,signiert,datiert,bezeichnet und num.''I/LXXX'',ca.97x67cm,unter Glas im Weißgold-Atelierrahmen

      Auktionshaus Blank
    • Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971
      Oct. 22, 2016

      Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971

      Fratscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten signiert und datiert,ca.78x87,im PP unter Glas gerahmt - Wolfgang Fratzscher studierte an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und war seit 1971 als freischaffender Zeichner und Graphiker tätig,zudem entwarf er auch Motive für verschiedene Porzellanmanufakturen,der Künstler empfand seine Arbeiten als ''phantastische, realistische Malerei'',deren Symbolik frei interpretiert werden könne,Ausstellungen seiner Werke fanden statt u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York

      Auktionshaus Blank