Christophe Fratin Sold at Auction Prices

b. 1801 - d. 1864

              • Christophe FRATIN
                Nov. 26, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €4,000 - €6,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Lion étreignant une gazelle Terre cuite originale Signée de l'estampille 'Fratin' sur la base Annotée 'n° 45' sur la base à l'avant Hauteur : 32 cm Lion embracing a gazelle, original terracotta, signed, by C. Fratin H. 12.6 in. Provenance : Vente Fratin ; Paris, Me Pillet, 10 mai 1862, n° 18 Bibliographie : Bibliographie à venir, cf Michel Poletti (A VOIR) Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864)

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €2,500 - €3,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Deux coupes à pied, ours et fleurs Bronzes à patine brun nuancé Fontes anciennes La marque du fondeur 'DAUBREE EDITEUR' sur les deux et 'DAUBREE' sur l'une dans le bas Hauteur : 15,5 cm Reposent sur des bases en marbre noir avec rangs de perles en bronze Hauteur totale : 20 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, 'Fratin, objets décoratifs & sculptures romantiques', Paris, 2000, p. 27, modèle répertorié sous le n°20 Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €4,800 - €5,200

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) "Les frères Pochards" Bronze à patine brune Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur la terrasse Titrée sur la base Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €10,000 - €15,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Grand porte-cigares, Tombeau à Jean Nicot, à décor d'ours, de singes, et de feuilles et fleurs de tabac Bronze à patine brune et dorée Dédicacé 'A JEAN NICOT, QUI NOUS APPORTE LE TABAC L'AN 1560.' (presque totalement effacé) et signé et daté 'UN FUMEUR / RECONNAISSANT / FRATIN. (peu lisible) / 1842.' dans la coquille Porte la marque du fondeur 'SUSSE Fres' sur la base Plusieurs citations rapportées sur le socle : 'Dis moi ce que tu fumes, je te dirai qui tu es. Melle Lenormand' 'Quand on n'est pas content, on fume. Théodore Burelle' 'La gloire, c'est de la fumée, la fumée c'est donc la guerre. Napoléon' 'L'homme grossier chique, l'homme grave prise, l'homme d'esprit fume, le viveur seul sait fumer.' Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris ; Leur vente ; Paris, Artcurial, 23 février 2016, n° 379 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 30-31, n° 24 Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €4,000 - €6,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ours et singe barbier (1ère version) Bronze à patine brun nuancé Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur la terrasse Bibliographie : en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, 'Fratin, objets décoratifs & sculptures romantiques', Paris, 2000, p. 47, modèle répertorié sous le n°58 Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €2,800 - €3,200

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Jockey à l'entrainement Bronze à patine brun nuancé Signé 'FRATIN' sur la terrasse Porte la marque du fondeur 'SUSSE Fres' sur la terrasse Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti et Alain Richarme.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €2,000 - €3,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Voyage de cabinet Bronze à patine brun richement nuancé Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur la terrasse  Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €5,000 - €7,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) La fabrique de tabac Bronze à patine brune Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur une boîte à cigares Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €600 - €800

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Sanglier attaqué par des chiens Terre cuite Signée 'FRATIN' sur la terrasse (Une restauration à la queue d’un chien) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €3,000 - €4,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Fratin par lui-même Bronze à patine brun nuancé Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur la terrasse  Porte la marque du fondeur 'DAUBREE EDIT' sur la base  Bibliographie : en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, 'Fratin, objets décoratifs & sculptures romantiques', Paris, 2000, p. 14, p. 5-7, modèles répertoriés sous les n° 3 et 4 Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €5,000 - €7,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Singe chinois Bronze à patine brun richement nuancé Fonte ancienne Signée 'FRATIN' sur la terrasse  Bibliographie : en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, 'Fratin, objets décoratifs & sculptures romantiques', Paris, 2000, p. 41, modèle répertorié sous le n°46 Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €600 - €800

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Tigre et antilope Bas-relief en bronze à patine noire nuancée de vert Fonte ancienne Signée 'FRATIN' en bas vers la droite 12.0 x 18.5 cm Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) 12.0 x 18.5 cm Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • Christophe FRATIN
                Sep. 23, 2024

                Christophe FRATIN

                Est: €2,000 - €3,000

                Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Famille, cerf droit Terre cuite patinée 21.0 x 29.5 cm Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti. Christophe FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) 21.0 x 29.5 cm Ce lot sera reproduit au catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Michel Poletti.

              • BRONZE LION SIGNED FRATIN
                Sep. 22, 2024

                BRONZE LION SIGNED FRATIN

                Est: $300 - $400

                19th century bronze stalking lion sculpture signed Fratin with verdigris finish. 20.5 in long x 12 x 5.75 in. (after Christophe Fratin 1801-1864 French animalier bronze artist).

                Americana Auctions
              • CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) AN ANIMALIER BRONZE OF AN ARABIAN STALLION, LATE 19TH CENTURY
                Sep. 11, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) AN ANIMALIER BRONZE OF AN ARABIAN STALLION, LATE 19TH CENTURY

                Est: £800 - £1,200

                CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864), AN ANIMALIER BRONZE OF AN ARABIAN STALLION LATE 19TH CENTURY Bronze with brown patina, signed to cast, no foundry mark, wooden insert to base, oak plinth bronze 38cm high, base 44cm wide Provenance:From the estate of the late Leonard Fuller Esq.

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • Fratin, Christophe (1801-1864) "Vase aux deux chats", patinated bronze, foundry mark Thibaut Frères Fondeurs Paris, h. 16cm, min. scratches
                Sep. 07, 2024

                Fratin, Christophe (1801-1864) "Vase aux deux chats", patinated bronze, foundry mark Thibaut Frères Fondeurs Paris, h. 16cm, min. scratches

                Fratin, Christophe (1801-1864) "Vase aux deux chats", patinated bronze, foundry mark Thibaut Frères Fondeurs Paris, h. 16cm, min. scratches Fratin, Christophe (1801-1864) "Vase aux deux chats", patinierte Bronze, Gießerstempel Thibaut Frères Fondeurs Paris, H. 16cm, min. Kratzer

                Kendzia
              • Christophe Fratin, Fawns Bronze
                Aug. 13, 2024

                Christophe Fratin, Fawns Bronze

                Christophe Fratin (France, 1801 - 1864) Fawns Bronze Sculpture on Marble base Signed: Fratin Measuring H 9 W 16 D 11 In great condition.

                Dallas Auction Gallery
              • FRENCH BEAR BRONZE FIGURAL SEAL BY CHRISTOPHER FRATIN
                Aug. 03, 2024

                FRENCH BEAR BRONZE FIGURAL SEAL BY CHRISTOPHER FRATIN

                Est: $100 - $150

                Christopher Christophe Fratin, French, 1801 to 1864, gilt bronze sculptural desk seal, Bear On A Tree II. Signed with an impressed stamp, on the backside of the sculpture. Mounted on a rectangular shaped stone base. Christopher Fratin, also known as Christophe Fratin, was a noted French sculptor in the animalier style, and one of the earliest French sculptors to portray animals in bronze. Vintage and Modern European Bronze Sculptures, Figures, Figurines, Desk Wares, Home Decor, and Collectibles.

                Antique Arena Inc
              • CHRISTOPHER FRATIN FRENCH MONKEY BRONZE FIGURAL SEAL
                Aug. 03, 2024

                CHRISTOPHER FRATIN FRENCH MONKEY BRONZE FIGURAL SEAL

                Est: $100 - $150

                Christopher Christophe Fratin, French, 1801 to 1864, an antique gilt bronze sculptural desk seal, Monkey On A Tree. Signed with an impressed stamp, on the backside of the sculpture. Mounted on a rectangular shaped stone base. Christopher Fratin, also known as Christophe Fratin, was a noted French sculptor in the animalier style, and one of the earliest French sculptors to portray animals in bronze. Vintage and Modern European Bronze Sculptures, Figures, Figurines, Desk Wares, Home Decor, and Collectibles.

                Antique Arena Inc
              • BRONZE "LES LÉVRIERS" par Christophe FRATIN (1801-1864)
                Jul. 21, 2024

                BRONZE "LES LÉVRIERS" par Christophe FRATIN (1801-1864)

                Est: €300 - €400

                BRONZE "LES LÉVRIERS" par Christophe FRATIN (1801-1864) Bronze à patine brun-noir Signé sur la terrasse 21 x 30,5 x 14 cm

                Paris Oise Enchères
                Jul. 14, 2024

                Est: €1,000 - €2,000

                FRATIN Christophe 1801-1864 : Ourse et ses petits. Bronze à patine brun, signature 15x25 cm

                Chaville Enchères
              • CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1800-1864): 'CHIEN DE CHASSE' BRONZE
                Jul. 12, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1800-1864): 'CHIEN DE CHASSE' BRONZE

                Est: £1,800 - £2,200

                CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1800-1864): 'CHIEN DE CHASSE' BRONZE CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1800-1864): 'CHIEN DE CHASSE' BRONZE the 19th century bronze depicting a pair of hunting hounds, on a naturalistic base, signed 'FRATIN', dark brown patination, 40cm wide x 24cm high Use this link for a bespoke instant shipping estimate to your location: https://app.thepackengers.com/en/product_widgets/no1hzvBheh/destination/new

                Curated Auctions
              • Fratin, Christophe (1801 Metz - Le Raincy 1864), nach
                Jun. 22, 2024

                Fratin, Christophe (1801 Metz - Le Raincy 1864), nach

                Est: €100 - €120

                Zwei Löwinnen. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. berieben). Rückseitig sign. Rechteckiger, schwarzer Marmorsockel mit heller Äderung (l. best.). 20. Jh. H. 8 bzw. 10, L. 17,5 cm.

              • Christophe Fratin (1801-1864) Ours tenant une coupe dit à la bassine Circa 1860
                Jun. 07, 2024

                Christophe Fratin (1801-1864) Ours tenant une coupe dit à la bassine Circa 1860

                Est: €1,800 - €2,500

                Christophe Fratin (1801-1864) Ours tenant une coupe dit à la bassine Circa 1860 Bronze à patine brun noir Estampillé " FRATIN " Porte une estampille du fondeur " SUSSE FRES " H. de l’ours : 12,5 cm ; dim. de l’encrier : H. 18 x L. 37 x P. 24 cm Un godet accidenté

                Crait-Muller
              • CHRISTOPHE FRATIN, FAWNS BRONZE
                Apr. 30, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN, FAWNS BRONZE

                Dallas Auction Gallery
              • BRONZE A PATINE NOIR D'UN CHIEN GRIFFON DU 19e SIECLE SIGNE "FRATIN" (1801-
                Apr. 28, 2024

                BRONZE A PATINE NOIR D'UN CHIEN GRIFFON DU 19e SIECLE SIGNE "FRATIN" (1801-

                Est: €550 - €650

                BRONZE A PATINE NOIR D'UN CHIEN GRIFFON DU 19e SIECLE SIGNE "FRATIN" (1801-1874) H : 15,5 cm

                Paris Oise Enchères
              • Christophe Fratin (1801 - 1864) French, A barking stag, signed Fratin on the base, bronze, 35.5 cm high, 38 cm wide
                Mar. 28, 2024

                Christophe Fratin (1801 - 1864) French, A barking stag, signed Fratin on the base, bronze, 35.5 cm high, 38 cm wide

                Est: £300 - £500

                Dawsons Auctioneers
              • CHRISTOPHE FRATIN
                Mar. 09, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN

                Est: €600 - €1,200

                CHRISTOPHE FRATIN 1801 Metz - 1864 Raincy BÄR MIT HUT UND KISTEN Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe. H. 27, B. 18,5, T. 20 cm, Gew. ca.4,77 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'Fratin'. Min. ber. und best., part. Verlust der Patina. CHRISTOPHE FRATIN 1801 Metz - 1864 Raincy BÄR MIT HUT UND KISTEN Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe. H. 27, B. 18,5, T. 20 cm, Gew. ca.4,77 kg. Auf der Plinthe bezeichnet 'Fratin'. Min. ber. und best., part. Verlust der Patina.

              • CHRISTOPHE FRATIN
                Mar. 06, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN

                Est: €400 - €600

                Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cervo a riposo Firmato Fratin sulla base Bronzo, alt. cm 37 Provenienza: Italia, collezione privata Scultore elegante e grande conoscitore di anatomia, realizza opere in bronzo modellando la materia con impressionante fluidità e leggerezza. Sua, ad esempio, la coppia di leoni che adornano un frontone del castello di Dampierre di proprietà del duca di Luynes. Espose al Salon di Parigi negli anni 1831, 1842, 1850 e nel 1862, nel 1851 partecipò alla Great Exhibition di Londra. Bibliografia: M. Poletti, A. Richarme, 'Fratin: Objets decoratifs e sculture romantique, Parigi: Univers du sculture en bronze XIX XX', Parigi 2000, ad vocem

              • CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) "STAG" SMALL BRONZE SCULPTURE ON A RED MARBLE BASE.
                Mar. 02, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) "STAG" SMALL BRONZE SCULPTURE ON A RED MARBLE BASE.

                Est: €250 - €500

                Christophe FRATIN (1801-1864) "Stag" Small bronze sculpture on a red marble base. Signed Fratin on the base. - Weight: 2.41 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 245MM X L 210MM - At first glance: good condition

                Goldfield Auction
                Feb. 29, 2024

                Est: £600 - £800

                Dawsons Auctioneers
              • AFTER CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1801-1864), A LARGE ANIMALIER BRONZE OF A WILD BOAR
                Feb. 13, 2024

                AFTER CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1801-1864), A LARGE ANIMALIER BRONZE OF A WILD BOAR

                Est: £800 - £1,200

                AFTER CHRISTOPHE FRATIN (FRENCH, 1801-1864) A LARGE ANIMALIER BRONZE OF A WILD BOAR LATE 19TH CENTURY Signed to cast base FRATIN 28cm high, base 41cm wide, 20cm deep

                Dreweatts 1759 Fine Sales
              • After Christophe Fratin (French, 1800-1864): A late 19th century green brown patinated bronze model of dentistry bears
                Feb. 13, 2024

                After Christophe Fratin (French, 1800-1864): A late 19th century green brown patinated bronze model of dentistry bears

                Est: £500 - £800

                After Christophe Fratin (French, 1800-1864): A late 19th century green brown patinated bronze model of dentistry bears one seated bear with open jaws, his companion standing over him holding a pair of plyers, raised on integral naturalistic base, 15cm high overall For further information on this lot please visit the Bonhams website

                Jan. 30, 2024

                Dallas Auction Gallery
              • CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) A FRENCH BRONZE FIGURAL BOX
                Jan. 24, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) A FRENCH BRONZE FIGURAL BOX

                Est: £400 - £600

                CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) A FRENCH BRONZE FIGURAL BOX modelled as three monkeys sitting on a hinged lid above a shaped box with scrollwork decoration, signed. (13cm wide, 7.5cm high )

                Hutchinson Scott Limited
              • CHRISTOPHE FRATIN: (FRENCH, 1801-1864): A BRONZE MODEL OF 'LION CAPTURANT UN GAVIAL'
                Jan. 18, 2024

                CHRISTOPHE FRATIN: (FRENCH, 1801-1864): A BRONZE MODEL OF 'LION CAPTURANT UN GAVIAL'

                Est: £2,000 - £3,000

                CHRISTOPHE FRATIN: (FRENCH, 1801-1864): A BRONZE MODEL OF 'LION CAPTURANT UN GAVIAL' CHRISTOPHE FRATIN: (FRENCH, 1801-1864): A BRONZE MODEL OF 'LION CAPTURANT UN GAVIAL' the mid 19th century Animalier bronze of a lion with gavial signed 'FRATIN', dark brown patination, on a naturalistic base, 43cm wide x 25cm high

                Curated Auctions
              • Christophe Fratin (1801-1864)"Tout ce qui vit sort d’un œuf"
                Dec. 19, 2023

                Christophe Fratin (1801-1864)"Tout ce qui vit sort d’un œuf"

                Est: €1,500 - €2,000

                Patinated bronze sculpture Signed Height: 19,5 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • French, late 19th century, after a model by Christophe Fratin (1801-1864) | France, fin XIXe, d’après un modèle de Christophe Fratin (1801-1864)
                Dec. 15, 2023

                French, late 19th century, after a model by Christophe Fratin (1801-1864) | France, fin XIXe, d’après un modèle de Christophe Fratin (1801-1864)

                Est: €4,000 - €6,000

                French, late 19th century, after a model by Christophe Fratin (1801 - 1864) Equestrian portrait of the Comte de Chambord (1820 - 1883) the marble base inscribed DONNÉ PAR LE MP LE CTE DE CHAMBORD / AU BON HYDE DE NEUVILLE bronze, brown patina; on a yellow marble base bronze: Height. 20⅞ in., width. 16⅛ in., depth. 5½ in. Height. base 8¼ in. ____________________________________________ France, fin XIXe, d’après un modèle de Christophe Fratin (1801 - 1864) Portrait équestre du Comte de Chambord (1820-1883) le socle en marbre inscrit DONNÉ PAR LE MP LE CTE DE CHAMBORD / AU BON HYDE DE NEUVILLE bronze à patine brune ; sur un socle en marbre jaune bronze : Haut. 53 cm, larg. 41 cm, prof. 14cm Haut. socle 21 cm

              • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Encrier aux singes savants Bronze à patine brun clair
                Dec. 13, 2023

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Encrier aux singes savants Bronze à patine brun clair

                Est: €1,500 - €2,000

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Encrier aux singes savants Bronze à patine brun clair Porte l'estampille de l'artiste 'FRATIN' sur le rocher dans la vasque Inkwell with learned monkeys, bronze with light brown patina, by C. Fratin h: 25 w: 32 d: 18,50 cm Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Estimation 1 500 - 2 000 €

              • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Un cheval en mouvement et Une jument et son poulain à l'écurie Paire de reliefs en br..
                Dec. 13, 2023

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Un cheval en mouvement et Une jument et son poulain à l'écurie Paire de reliefs en br..

                Est: €3,000 - €4,000

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Un cheval en mouvement et Une jument et son poulain à l'écurie Paire de reliefs en bronze à patine brune Signé 'FRATIN' l'un en bas à gauche et l'autre en bas à droite L'un numéroté n° 3 au verso A horse in motion and A mare and foal at the stable, bronze reliefs with brown patina, a pair, by C. Fratin h: 29 w: 42 cm Provenance : Collection particulière franco-belge depuis les années 1970 Estimation 3 000 - 4 000 €

              • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Fratin par lui-même Bronze à patine brun clair
                Dec. 13, 2023

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Fratin par lui-même Bronze à patine brun clair

                Est: €2,000 - €3,000

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Fratin par lui-même Bronze à patine brun clair Fonte ancienne Porte l'estampille de l'artiste 'FRATIN' à l'arrière Hauteur : 19,5 cm Fratin by himself, bronze with light brown patina, by C. Fratin H. : 7.67 in. Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Bibliographie : Bibliographie en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, 'Fratin, objets décoratifs & sculptures romantiques', Paris, 2000, p. 14, p. 5-7, modèles répertoriés sous les n° 3 et 4 Commentaire : Si les autoportraits des artistes français du XIXe siècle sont souvent teintés de complaisance, Christophe Fratin se représente sous la forme d'un portrait-charge. Les membres disproportionnés, l'expression grimaçante du visage et les nombreux animaux pour attributs caractérisent cet amusant portrait à la manière des célèbres caricatures de son contemporain Edouard Dantan. Estimation 2 000 - 3 000 €

              • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Combat d'ours Bronze doré
                Dec. 13, 2023

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Combat d'ours Bronze doré

                Est: €600 - €800

                Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Combat d'ours Bronze doré Porte l'estampille de l'artiste 'FRATIN' sur le devant de la terrasse Bears fighting, gilded bronze, by C. Fratin h: 6 w: 7,70 d: 3,50 cm Provenance : Galerie Jacques Fischer, Paris Estimation 600 - 800 €

              • After Christophe Fratin (French, 1801-1864): A patinated bronze inkwell, in the form of a boar's head
                Dec. 12, 2023

                After Christophe Fratin (French, 1801-1864): A patinated bronze inkwell, in the form of a boar's head

                Est: £500 - £700

                After Christophe Fratin (French, 1801-1864): A patinated bronze inkwell, in the form of a boar's head With hinged lid enclosing an ink reservoir, inscribed 'Fratin' on the interior, 18cm wide, 10.5cm deep, 10cm high (7in wide, 4in deep, 3 1/2in high)

              • Kerzenständer, Fratin, Christophe (1801-1864)
                Dec. 09, 2023

                Kerzenständer, Fratin, Christophe (1801-1864)

                Kerzenständer, Fratin, Christophe (1801-1864) Bronze feuervergoldet. Auf rundem Blütensockel zwei Bären die Kerzentülle haltend. H.: 16 cm.

                Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
              • Christophe Fratin (1801-1864) Combat d’ours
                Dec. 08, 2023

                Christophe Fratin (1801-1864) Combat d’ours

                Est: €300 - €400

                Christophe Fratin (1801-1864) Combat d’ours Bronze doré Porte l’estampille “ FRATIN ” H : 6 cm x terrasse L. 7,8 x P. 3,6 cm

                Crait-Muller
              • Christophe Fratin (1801-1864) Jockey en course
                Dec. 08, 2023

                Christophe Fratin (1801-1864) Jockey en course

                Est: €4,000 - €5,000

                Christophe Fratin (1801-1864) Jockey en course Edition ancienne circa 1850 Bronze à patine brune Signé “ FRATIN” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ SUSSE FRES” sur la terrasse H. 21,5 cm, terrasse L. 24,7 x P. 6,8 cm Littérature en rapport : -Catalogue de tous les modèles en bronze publiés et inédits de M. Fratin, sculpteur, catalogue de vente, Me Bonnefons de Lavialle, 16, 17 et 18 avril 1850, Paris, sans doute le modèle répertorié sous le 13.

                Crait-Muller
              • Christophe Fratin (1801-1864) Bougeoirs satyres
                Dec. 08, 2023

                Christophe Fratin (1801-1864) Bougeoirs satyres

                Est: €1,500 - €2,000

                Christophe Fratin (1801-1864) Bougeoirs satyres Edition ancienne, circa 1850 Paire de bronzes à patine brune Signés en lettres cursives “ Fratin ” et de l’estampille “ FRATIN ” H. 37,5 cm Littérature en rapport : -Catalogue de tous les modèles en bronze publiés et inédits de M. Fratin, sculpteur, catalogue de vente, Me Bonnefons de Lavialle, 16, 17 et 18 avril 1850, Paris, modèle répertorié sous le n°214.

                Crait-Muller
              • Christophe Fratin (1801-1864) Coupe papier aux ours
                Dec. 08, 2023

                Christophe Fratin (1801-1864) Coupe papier aux ours

                Est: €500 - €600

                Christophe Fratin (1801-1864) Coupe papier aux ours Bronze à patine brune Signé de l’estampille “ FRATIN” sur la lame H. 25 cm

                Crait-Muller