Daniel Frasnay Sold at Auction Prices

b. 1928 -

        • Daniel Frasnay, Maxim Saury et son Big Band au Caveau de la Huchette, Paris, Early 1950s
          Jun. 04, 2024

          Daniel Frasnay, Maxim Saury et son Big Band au Caveau de la Huchette, Paris, Early 1950s

          Est: €800 - €1,000

          Signed in felt-tip pen in the margin lower right. Signed, dated and titled in felt-tip pen as well as photographer's copyright stamp on the verso.

        • Daniel Frasnay - ”Jeanne Moreau dans sa loge du Théâtre Antoine à Paris”
          Dec. 02, 2020

          Daniel Frasnay - ”Jeanne Moreau dans sa loge du Théâtre Antoine à Paris”

          Est: €1,000 - €1,200

          ”Jeanne Moreau dans sa loge du Théâtre Antoine à Paris” Signed, dated and titled in black felt-tip pen on the reverse, as well as inscribed and numbered in pencil by another hand Frasnay, Daniel

          Grisebach
        • Daniel Frasnay - ”Retouche au maquillage, Brigitte Bardot, lors du tournage de 'Une Parisienne', film de Michel Boisrond”
          Dec. 02, 2020

          Daniel Frasnay - ”Retouche au maquillage, Brigitte Bardot, lors du tournage de 'Une Parisienne', film de Michel Boisrond”

          Est: €1,000 - €1,200

          ”Retouche au maquillage, Brigitte Bardot, lors du tournage de 'Une Parisienne', film de Michel Boisrond” Signed, dated and titled in black felt-tip pen on the reverse Frasnay, Daniel

          Grisebach
        • Daniel Frasnay b. 1928
          Mar. 30, 2020

          Daniel Frasnay b. 1928

          Est: £50 - £70

          Daniel Frasnay b. 1928 PORTRAIT OF JOAN MIRÓ, silver gelatin print, image size, 177mm x 174mm, photographer copyright stamp and archival mounted

          Chiswick Auctions
        • DANIEL FRASNAY
          Jun. 27, 2019

          DANIEL FRASNAY

          Est: CHF800 - CHF1,200

          DANIEL FRASNAY (1928) "Atelier du sculpteur Alberto Giacometti photographié en Janvier 1966". Gelatin silver print. Later print. Image dimension 45.5 x 60.5 cm; Sheet dimension 51 x 61 cm. Fully signed, annotated and dated on the verso. From an edition of 99 prints. Provenance: - Acquired directly from the artist. - French collection. --------------- DANIEL FRASNAY (1928) "Atelier du sculpteur Alberto Giacometti photographié en Janvier 1966". Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. Bildmass 45,5 x 60,5 cm; Blattgrösse 51 x 61 cm. Verso voll signiert und bezeichnet und datiert. Aus einer Edition von 99 Abzügen. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Frankreich.

        • Daniel Frasnay (1928), Joan Mirò
          Jun. 06, 2019

          Daniel Frasnay (1928), Joan Mirò

          Est: €200 - €300

          stampa in bianco e nero, cm 25x25

        • DANIEL FRASNAY - Mirò, years 1960
          Dec. 04, 2018

          DANIEL FRASNAY - Mirò, years 1960

          Est: €300 - €600

          Gelatin silver print on coated paper, printed in years 1990 Photographer's label on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

        • DANIEL FRASNAY - Les mains de Chagall, 1958
          Dec. 04, 2018

          DANIEL FRASNAY - Les mains de Chagall, 1958

          Est: €300 - €600

          Gelatin silver print, printed in years 1990 Titled in pencil on the verso Photographer's credit stamps on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

        • DANIEL FRASNAY (FRA/1928) 9 Nus
          Dec. 20, 2017

          DANIEL FRASNAY (FRA/1928) 9 Nus

          Est: €300 - €400

          DANIEL FRASNAY (FRA/1928) 9 Nus Ensemble de 9 tirages argentiques 29.5 x 35 cm. Signés du cachet au dos

        • FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet interviewé
          Dec. 20, 2017

          FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet interviewé

          Est: €200 - €300

          FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet interviewé Tirage argentique. Tampon du photographe. 39,8 x 29,9 cm

        • FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet
          Dec. 20, 2017

          FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet

          Est: €50 - €100

          FRASNAY DANIEL (1928) Bernard Buffet Tirage argentique avec cachet « Daniel Frasnay ». Traces de poussières. 40 x 30 cm

        • FRASNAY DANIEL (1928) A Longchamp
          Dec. 20, 2017

          FRASNAY DANIEL (1928) A Longchamp

          Est: €50 - €100

          FRASNAY DANIEL (1928) A Longchamp Tirage argentique avec cachet « Daniel Frasnay ». Traces de poussières. 43 x 30,4 cm

        • Daniel Frasnay (Né en 1928) La dame de l'hotel. Circa 1957
          May. 09, 2017

          Daniel Frasnay (Né en 1928) La dame de l'hotel. Circa 1957

          Est: €600 - €800

          Daniel Frasnay (Né en 1928) La dame de l'hotel. Circa 1957 Magnifique portrait d'une femme mettant ses bas, plus que probablement une prostitué. Tirage postérieur de 1992. Titré, daté et tamponné au dos. Prachtig portret van een vrouw die haar kousen aandoed, vast waarschijnlijk een hoer. Latere fotoafdruk van 1992. Titel, datum en stempel op de achterkant. 20,8 x 21,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Daniel Frasnay (Né en 1928) Les girls. Circa 1950
          May. 09, 2017

          Daniel Frasnay (Né en 1928) Les girls. Circa 1950

          Est: €400 - €600

          Daniel Frasnay (Né en 1928) Les girls. Circa 1950 Daniel Frasnay cotoit le tout Paris des Streap teaseuses et des Grands Cabarets. Nombreux ouvrages à ce sujet. Mais il cotoit aussi tous les artistes de son temps. Tirages argentiques. Tampon à l'encre au dos. Daniel Frasnay gaat om met het Parijs van de Streat Teaseuses en de Grands Cabarets. Veel boeken over dit onderwerp. Maar hij gaat ook om met al de artiesten van zijn tijd. Analoge fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant. 24 x 29,5 cm

          May. 09, 2017

          Est: €400 - €600

        • Daniel Frasnay (Né en 1928) Bernard Buffet
          May. 09, 2017

          Daniel Frasnay (Né en 1928) Bernard Buffet

          Est: €600 - €800

          Daniel Frasnay (Né en 1928) Bernard Buffet Portrait de Bernard Buffet le pinceau à la main. Des volutes de fumée de cigarette comme des éclairs dans la profondeur de l'image. Tirage argentique d'époque. Tampon à l'encre au dos, annotations d'imprimeur. Photo ayant servi à une publication. Portret van Bernard Buffet met een verfborstel in de hand. Sigarettenrook die lijkt op bliksems in de diepte van het beeld. Analoge vintage fotoafdruk. Inktstempel op de achterkant, annotaties van de Inktstempel op de achterkant, annotaties van de drukker. Foto die voor een publicatie is gebruikt. 17,7 x 26,7 cm

          Jul. 04, 2013

          Est: €70 - €100

          Daniel FRASNAY (né en 1928) - Catch, salle Wagram, Paris 1963... Catch, salle Wagram, Paris 1963. Tirage argentique postérieur vers 1975-1980. Tampon du photographe et légende manuscrite au dos du tirage. 29,4 x 24 cm. (Légères traces de colle au dos du tirage).

          De Baecque & Associés
          Jul. 04, 2013

          Est: €50 - €80

          Daniel FRASNAY (né en 1928) - Bluebell Girls, Lido vers 1958... Bluebell Girls, Lido vers 1958. Tirage argentique postérieur vers 1980. Tampon du photographe et légende manuscrite au dos du tirage. 30,4 x 23,9 cm. (Légères traces de manipulation).

          De Baecque & Associés
          Jul. 04, 2013

          Est: €50 - €80

          Daniel FRASNAY (né en 1928) - L'actrice Bella Darvi dans... L'actrice Bella Darvi dans «Touchez pas au grisbi», 1960. Tirage argentique postérieur, contrecollé sur papier. Tampon du photographe au dos du tirage, titré de manière erronée sur une étiquette au dos du montage (Bella Darvi n'ayant pas tourné dans ce film de jacques Becker, il semble plus probable que la photo ait été prise sur le tournage du «Gorille vous salue bien» de Bernard Borderie sorti en 1958). 30,3 x 23 ,9 cm.

          De Baecque & Associés
        • FRASNAY Daniel, *1928 FRASNAY Daniel, *1928 [FR]
          Jun. 22, 2013

          FRASNAY Daniel, *1928 FRASNAY Daniel, *1928 [FR]

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          FRASNAY Daniel, *1928 FRASNAY Daniel, *1928 [FR] Porte de Clignancourt à Paris / soirée au milieu des roulottes..., ca 1950, tirage argentique (99 x 99 cm).Intitulé, signé et daté au dos du carton protecteur

          Galartis SA
        • Daniel FRASNAY (1928) César autoportrait, circa
          Jun. 05, 2012

          Daniel FRASNAY (1928) César autoportrait, circa

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (1928) César autoportrait, circa 1960. Tirage argentique d'époque, tampon. 30.5 x 28.5 cm.

        • Frasnay, Daniel (né en 1928) Portraits des jours
          Mar. 22, 2012

          Frasnay, Daniel (né en 1928) Portraits des jours

          Est: €50 - €60

          Frasnay, Daniel (né en 1928) Portraits des jours et de la nuit. Editions Centre photographique d'Ile-de- France, 1991. In-16 (15 x 10 cm). 32 cartes postales sous couverture et boitier protecteur avec livret. Exemplaire signé par Daniel Frasnay.

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Paul Delvaux dans son atelier de Bruxelles, Belgique, 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Feb. 03, 2012

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Paul Delvaux dans son atelier de Bruxelles, Belgique, 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Paul Delvaux dans son atelier de Bruxelles, Belgique, 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Cachet du photographe et légende manuscrite sur une étiquette au dos. 17 x 18,7 cm.

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Juan Miro dans son atelier de Calamayor, Espagne, 1968 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Feb. 03, 2012

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Juan Miro dans son atelier de Calamayor, Espagne, 1968 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Juan Miro dans son atelier de Calamayor, Espagne, 1968 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Cachet du photographe et légende manuscrite sur une étiquette au dos. 23,5 x 19 cm.

          Feb. 03, 2012

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Willem de Kooning dans son atelier de East-Hampton, New York, 1966 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Cachet du photographe et légende manuscrite sur une étiquette au dos. 22 x 19 cm.

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Marc Chagall à Vence, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Feb. 03, 2012

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Marc Chagall à Vence, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Marc Chagall à Vence, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Cachet du photographe et légende manuscrite sur une étiquette au dos. 29 x 19,5 cm. Joint : un tirage argentique représentant Marc Chagall en 1973

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Karel Appel dans son atelier de la rue Brézin, Paris, 1958 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Feb. 03, 2012

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Karel Appel dans son atelier de la rue Brézin, Paris, 1958 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Karel Appel dans son atelier de la rue Brézin, Paris, 1958 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Cachet du photographe et légende manuscrite sur une étiquette au dos. 18,4 x 28 cm.

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Le sculpteur César, 1992 Épreuve gélatino-argentique d’époque
          Oct. 28, 2011

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Le sculpteur César, 1992 Épreuve gélatino-argentique d’époque

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Le sculpteur César, 1992 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Encadrée. Légende et cachet du photographe au dos. 17,9 x 26,7 cm (7 x 10.5 in.)

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) Magritte dans son atelier de Bruxelles, mai 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Oct. 28, 2011

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Magritte dans son atelier de Bruxelles, mai 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) Magritte dans son atelier de Bruxelles, mai 1967 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Légende et cachet du photographe au dos. 20,1 x 21 cm (7.9 x 8.3 in.)

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) L’atelier de Giacometti, janvier 1967 Épreuve gélatino-argentique d’époque
          Oct. 28, 2011

          Daniel FRASNAY (né en 1928) L’atelier de Giacometti, janvier 1967 Épreuve gélatino-argentique d’époque

          Est: €400 - €500

          Daniel FRASNAY (né en 1928) L'atelier de Giacometti, janvier 1967 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Encadrée. Signée, légendée et cachet du photographe au dos. 17,3 x 23,8 cm (6.8 x 9.4 in.)

        • Daniel FRASNAY (né en 1928) George Braque dans son atelier près du parc Montsouris, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980
          Oct. 28, 2011

          Daniel FRASNAY (né en 1928) George Braque dans son atelier près du parc Montsouris, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980

          Est: €300 - €400

          Daniel FRASNAY (né en 1928) George Braque dans son atelier près du parc Montsouris, 1963 Épreuve gélatino-argentique des années 1980. Encadrée. Légende et cachet du photographe au dos. 19,7 x 29,5 cm (7.8 x 11.6 in.)

        • Daniel FRASNAY (1928-) Portraits et ateliers
          May. 20, 2011

          Daniel FRASNAY (1928-) Portraits et ateliers

          Est: €600 - €800

          Daniel FRASNAY (1928-) Portraits et ateliers d'artistes Jean Miro,1968, Karel Appel, 1958 César, 1992, Paul Delvaux, 1967 René Magritte, 1967, Marc Chagall, 1963 George Braque, 1963, Willem de Kooning, 1966 Atelier d'Alberto Giacometti, 1967 9 tirages argentiques postérieurs Au dos : étiquette manuscrite, légende, date et cachet humide de l'auteur Autour de 18 x 24 cm

        • Daniel Frasnay (né en 1928) Portraits des jours et
          Mar. 31, 2011

          Daniel Frasnay (né en 1928) Portraits des jours et

          Est: €80 - €120

        • Daniel FRASNAY Léonard Foujita dans son atelier,
          Nov. 25, 2010

          Daniel FRASNAY Léonard Foujita dans son atelier,

          Est: €3,000 - €3,500

          Daniel FRASNAY Léonard Foujita dans son atelier, C. 1960 Tirage couleur Au verso de l'image signature et note manuscrite de l'auteur : "j'ai réalisé ce portrait du peintre Léonard Foujita au début des années soixantes dans son atelier. Ce portrait a paru dans mon livre-exposition - leur monde - édité par Draeger 1969 Cachet humide 70 x 100 cm

        • Photographs: Daniel Frasnay (né en 1928)
          Nov. 21, 2010

          Photographs: Daniel Frasnay (né en 1928)

          Est: €1,200 - €1,500

          Jun. 16, 2010

          Est: €750 - €900

          DANIEL FRASNAY (NE EN 1928) Atelier d'Alberto Giacometti, 1966 Tirage argentique noir et blanc sur papier baryté, signé titré et daté 66 au dos. Postérieur. H_40 cm L_30 cm

          Pierre Bergé & Associés
          Jun. 16, 2010

          Est: €600 - €800

          DANIEL FRASNAY (NE EN 1928) Atelier d'Alberto Giacometti, 1966 Tirage argentique noir et blanc sur papier baryté signé en bas à droite et daté 66 ; situé, daté et portant cachet du photographe au dos. Postérieur. H_30,6 cm L_40 cm

          Pierre Bergé & Associés
          Jun. 16, 2010

          Est: €500 - €600

          DANIEL FRASNAY Delvaux dans son atelier Cinq tirages argentiques en noir et blanc, dont quatre portant cachet du photographe au dos. H_19 cm L_21 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Daniel Frasnay (1928) - Portrait de Sonia
          Jun. 22, 2008

          Daniel Frasnay (1928) - Portrait de Sonia

          Est: €200 - €300

          Daniel Frasnay (1928) - Portrait de Sonia Delaunay, circa 1967

        • DANIEL FRASNAY (né en 1928) - PORTRAIT DE GEORGES
          Jul. 08, 2007

          DANIEL FRASNAY (né en 1928) - PORTRAIT DE GEORGES

        • DANIEL FRASNAY - Les hommes de Londres en mode
          Jun. 05, 2007

          DANIEL FRASNAY - Les hommes de Londres en mode

          DANIEL FRASNAY - Les hommes de Londres en mode cuir, 1963

        • DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la place Pigalle,
          Jun. 05, 2007

          DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la place Pigalle,

          DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la place Pigalle, 1954

        • DANIEL FRASNAY - Ossip Zadkine et son monument à
          Jun. 05, 2007

          DANIEL FRASNAY - Ossip Zadkine et son monument à

          DANIEL FRASNAY - Ossip Zadkine et son monument à Van Gogh, Paris 1961

        • DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la Dame de
          Jun. 05, 2007

          DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la Dame de

          DANIEL FRASNAY - Paris la nuit : la Dame de l'Hôtel, années 1950