Werner Franzen Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2014

    • WERNER FRANZEN LESENDES MÄDCHEN
      Jun. 01, 2024

      WERNER FRANZEN LESENDES MÄDCHEN

      Est: €260 - €520

      WERNER FRANZEN 1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch-Gladbach READING GIRL Bronze, dark brown patina. H. 31 cm, weight 3,2 kg.WERNER FRANZEN 1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch-Gladbach LESENDES MÄDCHEN Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 31 cm, Gew. 3,2 kg. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      Jun. 01, 2024

      Est: €140 - €280

      WERNER FRANZEN 1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch-Gladbach READING GIRL Bronze, dark brown patina. H. 20,5 cm, weight 1,7 kg. With foundry stamp 'Strassacker Kunstguss Süssen' and inscribed '92'. Part. with traces of oxidation.WERNER FRANZEN 1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch-Gladbach LESENDES MÄDCHEN Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 20,5 cm, Gew. 1,7 kg. Mit Gießereistempel 'Strassacker Kunstguss Süssen' und bez. '92'. Part. mit Oxidationsspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • Werner Franzen, sig., dat. (19)85
      Nov. 25, 2023

      Werner Franzen, sig., dat. (19)85

      Cond 1928 - 2014 Bergisch Gladbach, 'Sitzender Knabe', Bronze, 7/12, H = 17 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Werner Franzen, sig., dat. (19)83
      Nov. 25, 2023

      Werner Franzen, sig., dat. (19)83

      Cond 1928 - 2014 Bergisch Gladbach, 'Mädchen am Zaun', Bronze, 6/12, H = 52 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Franzen, Werner: Schwarze Sonne
      Nov. 04, 2023

      Franzen, Werner: Schwarze Sonne

      Est: €1,500 - €1,700

      Werner Franzen 1928 Cond - 2014 Bergisch Gladbach Black sun Natural stone, carved, ground and engraved; H 40.5 cm, W 42.5 cm, D 19 cm; monogrammed WF (ligated) and dated 89; Natural stone column added

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Franzen, Werner (Cochem 1928 - 2014, studierte an der Werkkunstschule Trier, seit 1960 freischaffender Bildhauer),
      Oct. 14, 2023

      Franzen, Werner (Cochem 1928 - 2014, studierte an der Werkkunstschule Trier, seit 1960 freischaffender Bildhauer),

      Franzen, Werner (Cochem 1928 - 2014, studierte an der Werkkunstschule Trier, seit 1960 freischaffender Bildhauer), "Ohne Titel", Bronze, monogrammiert FW, unten nummeriert 3/10, ca. 24.5 cm hoch

    • Werner Franzen (1928-2014) Bronze modern sculpture, moderne Skulptur,
      Sep. 09, 2023

      Werner Franzen (1928-2014) Bronze modern sculpture, moderne Skulptur,

      Est: €200 -

      Bronze, on a stone base, monogrammed FW, limited edition 1/10 (scratched), H 23.5 cm x W 13 cm x D 6 cm, German sculptor and artist born 1928 Cochem - 2014

      Antikauktion Krefeld
    • Franzen, Werner
      Jul. 12, 2023

      Franzen, Werner

      Est: €1,000 - €1,500

      Franzen, Werner Cochem, geboren 1928 H. 73 cm The letter, c. 1984. Bronze, green-brown patina, on bronze base. Signed and marked "E. A.". Private property, Nordrhein-Westfalen.

    • Werner Franzen, Bronzeplastik Lesendes Mädchen
      Oct. 22, 2021

      Werner Franzen, Bronzeplastik Lesendes Mädchen

      Est: €200 - €300

      Werner Franzen, Bronzeplastik Lesendes Mädchen Werner Franzen, 1928 Cond - 2014 Bergisch Gladbach, Bildhauer, Studium an der Werkkunstschule Trier, Meisterschüler von Paul Siegert und Michael Trierweiler; hier: Lesendes Mädchen, auf Absatz sitzend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 32 cm, signiert

    • Werner Franzen Lesende Eva
      Jul. 08, 2021

      Werner Franzen Lesende Eva

      Est: €500 - €1,000

      Werner Franzen Eve reading 1963 bronze h. 91 cm signed and dated at the bottom of the base: W. Franzen / 63 numbered on the reverse of the base: 3/9 private collection, Germany

      Im Kinsky
    • FRANZEN, Werner (*1928 Cond †2014 Bergisch Gladbach),
      Nov. 21, 2020

      FRANZEN, Werner (*1928 Cond †2014 Bergisch Gladbach),

      FRANZEN, Werner (*1928 Cond †2014 Bergisch Gladbach), Bronze, Wetterpatina, Große Gartenskulptur, Sitzender Panflötenspieler auf Steinplinthe, in der Fußsohle sign., numm 2/10 und dat (19)87, ca über alles 104 x 54 x 60 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Werner Franzen, 1928-2014, Bronze of a flute player, on
      Oct. 31, 2020

      Werner Franzen, 1928-2014, Bronze of a flute player, on

      Est: €400 - €800

      Werner Franzen, 1928-2014, Bronze of a flute player, on pedestal signed, 8/12, H. 46 cm . German Description: Werner Franzen, 1928-2014, Bronze eines Flötenspielers, am Sockel signiert, 8/12, H. 46 cm

    • Franzen, Werner (1928-2014) "Sitting" 1980, bronze 8/15, signed, h. 22cm
      Feb. 22, 2020

      Franzen, Werner (1928-2014) "Sitting" 1980, bronze 8/15, signed, h. 22cm

      Kendzia
    • Franzen, Werner (1928 Cochem 2014)
      Dec. 07, 2019

      Franzen, Werner (1928 Cochem 2014)

      Est: €300 - €350

      Panflötenspieler. Schwarz patinierte Bronze. An Plinthe seitlich sign., dat. (19)83 und Ex. 7/15. H. 24 cm.

      Dec. 07, 2019

      Est: €480 - €560

      Flötenspieler. Braun patinierte Bronze. An Plinthe seitlich sign., dat. (19)81 und Unterseite Ex. 5/12. H. 46 cm.

    • Werner Franzen(1928-2014)"Mädchenkopf", Halbrelief, Bronze, monogrammiert W
      Dec. 31, 2016

      Werner Franzen(1928-2014)"Mädchenkopf", Halbrelief, Bronze, monogrammiert W

      Werner Franzen(1928-2014)"Mädchenkopf", Halbrelief, Bronze, monogrammiert WF, nummeriert 30/40, Höhe 18cm, mit Steinsockel 28cm

      Auction Partners
    • FRANZEN, WERNER
      Jun. 01, 2016

      FRANZEN, WERNER

      Est: €300 - €500

      FRANZEN, WERNER 1928 Cochem Schreibender Ralf. Bronze, braun patiniert. 30,5 x 15 x 21cm. Ex. E.A. Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Quittung).

    • FRANZEN, WERNER
      Jun. 01, 2016

      FRANZEN, WERNER

      Est: €600 - €800

      FRANZEN, WERNER 1928 Cochem Ohne Titel (Der Brief). 1984. Bronze, grau-braun patiniert. 74 x 48 x 23,5cm. Signiert und datiert auf der Plinthe: W. FRANZEN 84. Ex. 1/13. Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Quittung).

    • Werner Franzen (1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch Gladbach) (F)
      Apr. 09, 2016

      Werner Franzen (1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch Gladbach) (F)

      Seated boy with pan flute, bronze, brown patina, 8/15, height 25.5 cm, dated laterally on the plinth 83 and signed Franzen Werner Franzen (1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch Gladbach) (F) Sitzender Knabe mit Panflöte, Bronze, braun patiniert, 8/15, Höhe 25,5 cm, seitlich auf der Plinthe 83 datiert und Franzen signiert

      Wettmann
      Apr. 09, 2016

      The newspaper reader, bronze, brown patina, 7/9, height 32 cm monogrammed, verso 82 dated and WF monogrammed Werner Franzen (1928 Cochem-Cond - 2014 Bergisch Gladbach) (F) Der Zeitungsleser, 1982, Bronze, braun patiniert, 7/9, Höhe 32 cm, rückseitig 82 datiert und WF monogrammiert

      Wettmann
    • Franzen, Werner (1928 Cochem/Mosel). Petrus der Fischer. Bronze, 1972. Höhe 23,5 cm. Monogr., d
      Jun. 28, 2015

      Franzen, Werner (1928 Cochem/Mosel). Petrus der Fischer. Bronze, 1972. Höhe 23,5 cm. Monogr., d

      Est: - €600

      Franzen, Werner (1928 Cochem/Mosel). Petrus der Fischer. Bronze, 1972. Höhe 23,5 cm. Monogr., dat. u. num. 2/6. - Schöne Figur.

    • FRANZEN, WERNER 1928 Cochem-Cond
      Mar. 23, 2013

      FRANZEN, WERNER 1928 Cochem-Cond

      Est: - €400

      FRANZEN, WERNER 1928 Cochem-Cond Stehender Knabe Bronze, braun patiniert. Über einer fast quadratischen Plinthe ganzfigurige Darstellung eines nackten Knaben, der seine linke Hand angewinkelt hinter dem Rücken hält und zur Seite blickt. Auf der Plinthe bezeichnet ‚W.Franzen', mit Exemplarnummer ‚4/6'. Min. ber., H. 46,5 cm.