Andre Franquin Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1997

          • André FRANQUIN - Gaston Lagaffe: The Belgians are the strongest, 1980
            Nov. 17, 2024

            André FRANQUIN - Gaston Lagaffe: The Belgians are the strongest, 1980

            Est: CHF100 - CHF120

            This description has been translated automatically: André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe: The Belgians are the strongest, 1980 Screenprint Signed in the plate On paper 70 x 50 cm INFORMATION: Plate of an unpublished gag by Gaston Lagaffe made for the commemorative portfolio of the 150 years of Belgium: "Once upon a time... the Belgians. Edition Hecht around 1980. Very good condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe : Les Belges sont les plus forts, 1980 Sérigraphie Signée dans la planche Sur papier 70 x 50 cm INFORMATION : Planche d'un gag inédit de Gaston Lagaffe réalisée pour le portfolio commémoratif des 150 ans de la Belgique : "Il était une fois... les belges. Edition Hecht vers 1980. Très bon état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €3,500 - €4,500

            FRANQUIN André (1924-1997) Spirou et Fantasio, édition originale, 1948 Album carré 23 x 26 Dos toilé orange Agrémenté d'un superbe dessin dédicace de Franquin Editions J. DUPUIS Bel état

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €1,000 - €1,500

            FRANQUIN André (1924-1997) 4 aventures de Spirou... et Fantasio 1950 Dos craft brun collé piqueté Bel état 4 aventures de Spirou et Fantasio est le premier de la série Les aventures de Spirou et Fantasio. Il contient plusieurs aventures réalisées par Franquin à la fin des années 1940.

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €700 - €900

            FRANQUIN André (1924-1997) Les aventures de Spirou et Fantasio, tome 12: Le nid des Marsupilamis 1960 Dos papier pincé bleu Edition Dupuis Bel état

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €500 - €800

            FRANQUIN André (1924-1997) Les aventures de Spirou et Fantasio, tome 7 : le Dictateur et le Champignon 1956 Dos papier pincé rouge Edition Dupuis Bel état

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €500 - €800

            FRANQUIN André (1924-1997) Les voleurs du Marsupilami, tome 5 1954, dos pincé rouge Edition belge Dupuis Bel état (accidents au dos)

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €600 - €800

            FRANQUIN André (1924-1997) Spirou et Fantasio et Séccotine sur son scooter " Je vous promets d'être prudente" Sérigraphie en couleur Numéroté 89/199 Signé en bas à droite Champaka / Dupuis 1996 Haut. : 45 cm - Larg: 100 cm environ

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €150 - €200

            FRANQUIN André (1924-1997) Portfolio Foules, ensemble de cinq sérigraphies Exemplaire 9/150 Editions Dupuis 2001 Trésors graphiques Signé par Madame Franquin L'ensemble des cases est issu des aventures de Spirou et Fantasio dessinées par Franquin Bon état (très légères pliures) Haut. : 28 cm - Larg. : 71,5 cm

          • FRANQUIN André (1924-1997), d'après
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après

            Est: €300 - €500

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après Le départ du grand prix Sérigraphie en couleurs éditée par Trésors graphiques Numéroté 20/175 et signé par Madame Franquin au revers Très bon état Haut. : 63 cm - Larg. : 75 cm

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €35,000 - €40,000

            FRANQUIN André (1924-1997) Planche du gag n°500 Gag prépublié dans le Journal Spirou n°1559 du 29 février 1968, puis dans le tome 7 "Un gaffeur sachant gaffer" chez Dupuis en 1969. Encre de Chine et crayon sur papier Quelques traces de colle et trous de punaise, quelques traces du temps Dimensions : Haut. : 44 cm - Larg. : 31 cm Tout le génie de Franquin résumé dans une seule planche : pertinence du cadrage, efficacité du point de vue, maîtrise de la typo, souci du détail... Cette planche, qui joue avec la structure même des cases en y baladant Gaston hors-champ, est l'une des plus mémorables du maître, car extrêmement visuelle et dotée d'une chute en forme de rêve de gosse.

            Nov. 06, 2024

            Est: €100 - €150

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après Le Band à Gaston Affiche sérigraphie noir et blanc Numérotée 386/500 Haut. : 50 cm - Larg. : 100 cm

          • André FRANQUIN (1924-1997)
            Nov. 06, 2024

            André FRANQUIN (1924-1997)

            Est: €3,500 - €3,800

            André FRANQUIN (1924-1997) "M'enfin?!" Opinel Dessin sur papier à la mine de plomb Signé et daté en bas à droite 92 A vue : Haut. : 17 cm - Larg. : 14,5 cm

            Nov. 06, 2024

            Est: €100 - €150

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après Gaston Lagaffe à la guitare Sérigraphie noir et blanc Numérotée 29/500 Signé en bas à droite Haut. : 50 cm - Larg. : 100 cm

            Nov. 06, 2024

            Est: €300 - €500

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après Visuel de l'album "Gaffes et Gadgets" Sérigraphie en couleur Editeur Rombaldi Numéroté 289/1500 Signé en bas à droite Haut. : 64,5 cm - Larg. : 48,5 cm

          • FRANQUIN André (1924-1997), d'après , Studio Art-Z
            Nov. 06, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après , Studio Art-Z

            Est: €4,500 - €5,000

            FRANQUIN André (1924-1997), d'après , Studio Art-Z Spirou marchant en bronze Bronze, fonte à la cire perdue de la Fonderie HARZÉ Tiré à 8 exemplaires 2016 Numéroté 4/8 avec certificat Parfait état Poids: 20 kg Haut. : 60 cm

          • GASTON.
            Jun. 27, 2024

            GASTON.

            Est: €150 - €200

            Black marker, 16,0 x 13,0 cm, colour postcard of a modern painting, pen signed and dedicated (some light spots, sm. tears and creases in corners). - Famous Belgian comic figure Gaston Lagaffe saying "Hihi! Bonjour Marianne...", signed "Gaston & Franquin".

            Arenberg Auctions
          • ANDRE FRANQUIN (1924-1997) DEDICATION IN INDIAN INK IN THE ALBUM ‘SPIROU ET LES HERITIERS’ APPROX. 15 X 20 CM
            Jun. 22, 2024

            ANDRE FRANQUIN (1924-1997) DEDICATION IN INDIAN INK IN THE ALBUM ‘SPIROU ET LES HERITIERS’ APPROX. 15 X 20 CM

            Est: €600 - €1,200

            Andre FRANQUIN (1924-1997) Dedication in Indian ink in the album ‘Spirou et les Heritiers’, head of Spirou. Size approx. 15 x 20 cm Andre Franquin was born on 3 January 1924 in Etterbeek and died on 5 January 1997 in Saint-Laurent du Var. He was a Belgian comic strip artist best known for his Spirou et Fantasio, Gaston Lagaffe, Modeste et Pompon and Les idees noires series. He is also the creator of the Marsupilami, an imaginary animal. - Weight: 200 g - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H : 20cm L : 15cm - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
            Jun. 05, 2024

            Est: €50 - €60

            André Franquin (1924-1997) - Gaston, un héros du Journal de Spirou. 1968. 49x74,5cm. Affiche originale, zincographie, entoilée. Condition A- petites taches marginales. Cette affiche était donnée en supplément du journal. On y voit le célèbre anti-héros de bande-dessinée Gaston Lagaffe en train de dormir entouré de textes psychédéliques.

            Limoges Encheres
          • André FRANQUIN - Gaston Lagaffe : Les Belges sont les plus forts
            Jun. 04, 2024

            André FRANQUIN - Gaston Lagaffe : Les Belges sont les plus forts

            Est: CHF100 - CHF120

            This description has been translated automatically: André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe: The Belgians are the strongest, 1980 Screen printing Signed in the plate On paper 70 x 50 cm INFORMATION: Plate of a new gag by Gaston Lagaffe produced for the commemorative portfolio of 150 years of Belgium: "Once upon a time... the Belgians. Edition Hecht around 1980. Very good state We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe : Les Belges sont les plus forts, 1980 Sérigraphie Signée dans la planche Sur papier 70 x 50 cm INFORMATION : Planche d'un gag inédit de Gaston Lagaffe réalisée pour le portfolio commémoratif des 150 ans de la Belgique : "Il était une fois... les belges. Edition Hecht vers 1980. Très bon état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
            May. 08, 2024

            Est: CHF100 - CHF120

            This description has been translated automatically: André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe: The Belgians are the strongest, 1980 Screen printing Signed in the plate On paper 70 x 50 cm INFORMATION: Plate of a previously unpublished gag by Gaston Lagaffe produced for the commemorative portfolio of 150 years of Belgium: "Once upon a time... the Belgians. Edition Hecht around 1980. Very good state We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : André FRANQUIN (1924-1997) Gaston Lagaffe : Les Belges sont les plus forts, 1980 Sérigraphie Signée dans la planche Sur papier 70 x 50 cm INFORMATION : Planche d'un gag inédit de Gaston Lagaffe réalisée pour le portfolio commémoratif des 150 ans de la Belgique : "Il était une fois... les belges. Edition Hecht vers 1980. Très bon état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            TGP Auction
            Apr. 28, 2024

            Est: $150 - $200

            VBA Auction Miami
          • André FRANQUIN 1924—1997 Spirou et Spip
            Apr. 10, 2024

            André FRANQUIN 1924—1997 Spirou et Spip

            Est: €1,200 - €1,800

            André FRANQUIN Spirou et Spip Encre de Chine et encres de couleurs Encre de Chine et encres de couleur pour un dessin dédicacé représentant Spirou et Spip. Signé. Petite salissures éparses. 13 × 10,90 cm H : 12.7 cm, L : 10.5 cm Etat : Bon état

          • André FRANQUIN & JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1924-1997 &1914-1980—Blondin et Cirage - Tome 9
            Apr. 10, 2024

            André FRANQUIN & JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1924-1997 &1914-1980—Blondin et Cirage - Tome 9

            Est: €20,000 - €25,000

            André FRANQUIN & JIJÉ (Joseph Gillain dit) (1924-1997 &1914-1980) Blondin et Cirage - Tome 9 Blondin et Cirage découvrent les soucoupes volantes Encre de Chine sur papier pour la demi-planche 3A cet album publié en 1956 aux éditions Dupuis. Une histoire publiée entre décembre 1954 et mars 1955 dans le journal Spirou, à l’époque où Franquin dessinait Le Repaire de la murène. Un magnifique travail à quatre mains de deux très grands dessinateurs, et un animal fétiche à l’énergie débordante, né en 1952 dans Spirou et les héritiers. 22,20 × 29 cm

            Apr. 07, 2024

            Est: $130 - $200

            VBA Auction Miami
            Mar. 31, 2024

            Est: €150 - €200

            Hotel des Ventes De Bruxelles
            Mar. 24, 2024

            Est: CHF100 - CHF120

            TGP Auction
            Mar. 10, 2024

            Est: €150 - €200

            MDP Auction
          • ANDRÉ FRANQUIN - GASTON LAGAFFE : LES BELGES SONT LES PLUS FORTS
            Feb. 27, 2024

            ANDRÉ FRANQUIN - GASTON LAGAFFE : LES BELGES SONT LES PLUS FORTS

            Est: CHF100 - CHF120

            TGP Auction
            Feb. 15, 2024

            Est: CHF100 - CHF120

            TGP Auction
          • Dessins "Un Gaston surpris en plein travail" encre noire sur papier part
            Feb. 13, 2024

            Dessins "Un Gaston surpris en plein travail" encre noire sur papier part

            Est: €1,500 - €2,000

            Dessins "Un Gaston surpris en plein travail" encre noire sur papier partiellement collé sur papier. Dédicacé à Alain. Signé en bas à droite Franquin et daté (19)84. Ecole belge. (Rousseurs). Dim.:+/-240x175mm. FRANQUIN André (1924 - 1997)

          • FRANQUIN André (1924-1997)
            Feb. 08, 2024

            FRANQUIN André (1924-1997)

            Est: €50,000 - €70,000

            FRANQUIN André (1924-1997) Planche du gag n°500 Gag prépublié dans le Journal Spirou n°1559 du 29 février 1968, puis dans le tome 7 "Un gaffeur sachant gaffer" chez Dupuis en 1969. Encre de Chine et crayon sur papier Quelques traces de colle et trous de punaise, quelques traces du temps Dimensions : 44 x 31 cm Tout le génie de Franquin résumé dans une seule planche : pertinence du cadrage, efficacité du point de vue, maîtrise de la typo, souci du détail... Cette planche, qui joue avec la structure même des cases en y baladant Gaston hors-champ, est l'une des plus mémorables du maître, car extrêmement visuelle et dotée d'une chute en forme de rêve de gosse.

          • ANDRE FRANQUIN (1924-1997)
            Dec. 06, 2023

            ANDRE FRANQUIN (1924-1997)

            Est: €3,500 - €4,000

            Originele fantekening van Ton (uit de reeks van Ton en Tinneke). Oostindische inkt en aquarel. Getekend en gedateerd 'Franquin '58'. Met opdracht in tekstballon. Zeer kwalitatieve tekening. Description FR Dessin original. Beschrijving NL Originele fantekening van Ton (uit de reeks van Ton en Tinneke). Oostindische inkt en aquarel. Getekend en gedateerd 'Franquin '58'. Met opdracht in tekstballon. Zeer kwalitatieve tekening.

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €600 - €800

            André FRANQUIN 1924-1997 Léon Prunelle Feutre sur papier pour un dessin dédicace représentant Prunelle, le rédacteur de Spirou et l'un des nombreux souffre-douleurs de Gaston Lagaffe. Dédicacé, signé et daté « 93 ». Encadré. Papier décoloré mais le feutre est resté vif. Très bon état. 20 × 14 cm Estimation 600 - 800 €

            Nov. 18, 2023

            Est: €800 - €1,200

            André FRANQUIN 1924-1997 Mademoiselle Jane Feutre sur papier pour un dessin représentant Mademoiselle Jane. Signé et encadré. Petites salissures éparses et papier un peu lâche. Légère décoloration du centre du dessin. Une petite déchirure le long du bord inférieur. 22 × 26 cm Estimation 800 - 1 200 €

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €1,000 - €1,500

            André FRANQUIN 1924-1997 Le Chat Dingue Encre de Chine et grattage sur papier pour un dessin représentant le chat avec un air facétieux. Traces de crayon de papier. Signé et encadré. Excellent état. 9 × 24,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €1,000 - €1,500

            André FRANQUIN 1924-1997 Le Chat Encre de Chine sur papier pour ce superbe croquis du Chat Dingue bien connu de Gaston Lagaffe. Signé et encadré. C'est une tête de chat similaire qui orne le papier à lettre utilisé par d'André Franquin. 7 × 8,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €3,000 - €5,000

            André FRANQUIN 1924-1997 Gaston Lagaffe Mine de plomb et crayon bleu sur papier pour un ensemble de croquis représentant Gaston et sa dernière invention qui ressemble étrangement à la fameuse hélice à moteur pour patineur. Signé et encadré. Pliure verticale courant le long du dessin, une tache sous la main, traces d'adhésif ancien aux coins. Papier légèrement décoloré. 12,50 × 17 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €6,500 - €8,500

            André FRANQUIN 1924-1997 La Course d'orientation Encre de Chine, crayon de papier et encres de couleurs pour la couverture du livret Collection-concours Tiers monde publiée en 1974. Signé. Petites salissures éparses et trous d'épingles dans les coins. Très bon état. 20 × 25,20 cm Estimation 6 500 - 8 500 €

          • André FRANQUIN
            Nov. 18, 2023

            André FRANQUIN

            Est: €20,000 - €40,000

            André FRANQUIN 1924-1997 Spirou et les petits formats Spirou et les hommes bulles - Tome 17 Encre de Chine pour la page 56 de cet album publié en 1964 aux éditions Dupuis. Histoire parue pour la première fois en 1958 dans Le Parisien libéré. Puis de 1962 à 1963 dans le journal Spirou (n°1273 à 1302). Encadré. Très belle planche avec Spirou, le comte de Champignac et le Marsupilami. 36 × 33 cm Estimation 20 000 - 40 000 €

          • ANDRÉ FRANQUIN. DE ROBBEDOES EN KWABBERNOOT COLLECTIE
            Jun. 20, 2023

            ANDRÉ FRANQUIN. DE ROBBEDOES EN KWABBERNOOT COLLECTIE

            Est: €80 - €150

            Complete series, vols. 1-7. Lekturama, 1993. Hc. (2) Guust. Oorspronkelijke reeks, vols. 1-5. Dupuis, 2015. Oblong hc in slipcase. (3) Marc Legendre. Robbedoes special, vol. 1-3. Dupuis, 2017-2018. Deluxe hc editions each with signed and numbered print. (4) Dany-Greg. Roze Bottel. Integraal series, vols. 1-4. Saga, 2017-2018. Hc. Vols. 1-2 in deluxe edition with signed print. (5) Dupuis Unicum Uitgave, nos. 5-7: Will, Fréderic Jannin and André Franquin. Dupuis, 1982. Hc, numbered and signed by the artists. -and 4 more. (total 26)

            Zwiggelaar Auctions
          • ANDRE FRANQUIN. ROBBEDOES EN KWABBERNOOT
            Jun. 20, 2023

            ANDRE FRANQUIN. ROBBEDOES EN KWABBERNOOT

            Est: €70 - €120

            Dupuis, 2016. Vol. 1-11. Hc, half linen. Integral set including all "Robbedoes en Kwabbernoot" stories drawn by Franquin. Like new. (total 11)

            Zwiggelaar Auctions
          • ANDRÉ FRANQUIN. ROBBEDOES EN KWABBERNOOT
            Jun. 20, 2023

            ANDRÉ FRANQUIN. ROBBEDOES EN KWABBERNOOT

            Est: €100 - €200

            Vols. 6-10, 13-15, 17, 18, 20-22. All in first ed., Dupuis, 1956-1972. In various (=fair to good) condition. (total 13)

            Zwiggelaar Auctions
          • Gaston Lagaffe - Ecole publique Quinziane 1982
            Jun. 11, 2023

            Gaston Lagaffe - Ecole publique Quinziane 1982

            Est: €800 - €1,600

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

            Mirabaud-Mercier
          • Royal Racing Club De Bruxelles Stade Du Heysel Tournoi des Minimes
            Jun. 11, 2023

            Royal Racing Club De Bruxelles Stade Du Heysel Tournoi des Minimes

            Est: €1,500 - €3,000

            Mirabaud-Mercier
          • Timbre Spirou sur tous les emballages de Adi Welty Exceptionnel! Frita
            Jun. 11, 2023

            Timbre Spirou sur tous les emballages de Adi Welty Exceptionnel! Frita

            Est: €1,200 - €2,400

            Mirabaud-Mercier
            May. 12, 2023

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
            May. 09, 2023

            Est: €1,500 - €3,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 09, 2023

            Est: €1,200 - €2,400

            Mirabaud-Mercier